03.06.2022 15:04:56

5 аспектов человеческой любви. Любовь духовная, разум Шэнь и гармония сердца.

На пороге смены сезона и вступления в силу месяца Огненной Лошади, июня, поговорим о любви и духе Шэнь. Месяц максимально стимулирует эмоциональность. Его ци – это энергия проявления любви, возникновения связи между людьми. Эта статья вторая из серии 5 статей, каждая из которых посвящена одному из аспектов любви. Любовь духовная, открытая и осознанная представлена в традиции движением Огня.

Первая посвящена любви душевной, романтической, открывающей человека другому, и представленной в традиции движением Дерева.

В китайской традиции психика прочно связана с телом. И действительно, наши чувства и ощущения телом опосредованы. Когда мы чувствуем желание или влечение, мы чувствуем его телом. Человек особенное существо, живущее не в естественной природе, а в культуре. Культурная среда создана по образу природной, но имеет символическую природу. Все, что входит в область человеческого, включая и саму природу, имеет свое название, слово. За способность связывать внешнюю форму с символическим знаком и сами знаки между собой в цепочки, порождающие смысл, ясный сознанию, отвечает в человеке дух Шень.

Китайская традиция различает в не одну душу, а целых 3. Так в человеке отражается троичность мироустройства.

3 ДУШИ ЧЕЛОВЕКА

Личная жизнь
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Возможности твоего ребенка.
4000* 2 800.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

- Первая душа – это дух Шэнь, Разум. Она отвечает за рациональность, ясность мышления, индивидуальность и способность создавать и удерживать связи. Если рассматривать человека, как взаимодействие Инь и Ян, то Шень – это Ян в Ян, самая тонкая, чистая ци.

- Вторая душа – это Хунь, Эфирная душа. Эта душа входит в тело после рождения, значение этого понятия максимально близко к западному пониманию души. Душа Хунь – это энергия, обеспечивающая наше движение к другому и движение по жизни вообще. Это энергия желания. Это иньская часть Ян.

- Третья душа – это душа По, Телесная душа. Душа По сопровождает человека с момента зачатия. Это энергия, определяющая протекание телесных процессов. Она тесно связана с Эссенцией, неким врожденным и невосполняемым запасом жизненных сил. Душа По – это Инь человека, но янская часть Инь, тогда как Эссенция – это чистый Инь тела – жизненная сила.

- Еще 2 свойства, которые участвуют в формировании чувства, это И - интеллект и Чжи, что можно перевести как сила воли, и что отвечает за память.

Подписывайтесь на телеграм-канал Китайские практики, чтобы не пропустить актуальные прогнозы, а также маленькие лайфхаки для оптимизации дел и повышения удачи.

ЛЮБОВЬ ОСОЗНАННАЯ. ШЭНЬ.

Дух Шэнь отвечает за индивидуальное сознание и его отличие от всего другого. С помощью этой субстанции, самого тонкого и нематериального типа ци, каждый из нас знает свое отличие от других и знает то, чем другой особенный. Эта инстанция различает в другом человеке что-то такое, что заставляет нас установить с ним связь, то есть полюбить его, удерживать его в собственном сознании. Все люди, которых мы помним и о которых думаем, хорошо ли, плохо ли, любимы нами, хоть это часто очень трудно признать.

Шэнь отвечает за любовь осознанную. Разум с точки зрения традиции представлен этой тонкой материей и находится в сердце. Знаем мы сердцем, а то, что знаем – любим, связаны с этим. Шэнь руководит идеями, мышлением, памятью, мудростью и инсайтом. Разум – это основа эмоциональной жизни и человеческой жизни вообще. Считается, что разум создает связи между вещами, а душа Хунь двигает Разум. Хунь двигает желание быть с любимым, но Разум Шэнь прежде выбирает, кого любить. Шэнь – это путь желания. Движение духа Шэнь – это движение вверх, движение Огня. Чистая ци духа всегда толкает нас выйти за собственные пределы, совершенствоваться из любви к кому-то или чему-то. Человек, таким образом, являясь индивидуальным сознанием, одновременно находится вне своих пределов, будучи связан со всем, что в этом сознании присутствует.

Сердце – хранилище Разума. В “Оси духа”, классическом медицинском тексте говорится –“Сердце – Монарх пяти органов Инь и шести органов Ян”. Сердце – император, а мозг – исполнительная власть. Мозг управляет телом, но приказы отдает дух Шэнь, находящийся в сердце. Только Разум Шэнь чувствует эмоции. Например, гнев воздействует на печень, но не печень чувствует его, а сердце, потому что именно там находится Разум. Именно поэтому, в конечном итоге, все эмоции воздействуют на Разум и дух.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИВЯЗАННОСТИ В КАРТАХ РОЖДЕНИЯ.

Человек с гармонией сердца формирует здоровую привязанность. Его ум ясный и он понимает свои эмоции. Гармоничная любовь не имеет перегибов, в ней нет сильных страстей, страхов, ревности. Но если сердце не гармонично, Разум затемнен. Не просто так говорят – “влюблен без ума”, или “от любви потерял голову”. Для нас, людей западного склада, это образец романтического увлечения, настоящей любви. Но с точки зрения китайца, это говорит о неполадках в организме. Современные врачи ТКМ пишут, что большинство современных людей имеют дисгармонию сердца и проблемы с эмоциональной жизнью. Увидеть это очень просто. Проблемы сердца отражаются на языке. Посмотрите в зеркало на свой язык. Если кончик красный, то есть дисбаланс сердца – внутренний жар или огонь, из-за которого краснеет кончик языка.

Человек с дисбалансом огня в карте рождения имеет склонность проявлять перегибы в отношениях. Если огонь сильный и ци не уходит в элемент почвы, то такой партнер будет делать красивые жесты и проявлять себя очень активно в ухаживаниях. Он будет страстным любовником и может поразить своей настойчивостью и готовностью бросить мир к Вашим ногам. Но эта страстность так же легко может перейти в гнев и ревность. Дисбаланс сердца приводит к формированию всякого рода зависимостей, когда человек привязывается к тому, кто причиняет ему боль физическую или психическую. Любовь ускоряет ци. При дисгармонии, человек становится беспокойным, перевозбужденным и не может найти себе место.

Если же есть недостаток огня или его отсутствие, то открытых проявлений чувства дождаться трудно. Люди с сильной водой очень сексуальны, но хитры и скрытны. Их любовь холодна. Люди с сильной почвой ригидны, практичны, флегматичны и медленно сокращают дистанцию. Люди сильного металла часто сводят отношения к договору, такая любовь зачастую сухая, к тому же они ориентированы на социальные нормы и порождают чувство вины, которое приводит к застою ци и повреждает сердце. При недостатке огня в любви не хватает радости и открытости, игры.

Чтобы узнать о своих слабых и сильных сторонах, запросите консультацию.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ И ДИСГАРМОНИЯ СЕРДЦА.

Стресс, эмоциональные потрясения и нестабильность чувств нарушают ток ци, повреждают сердце и Разум.

- Гнев вызывает подъем ци

- Чрезмерная радость замедляет ци

- Грусть истощает ци

- Беспокойство и слишком сильные раздумья связывает ци

- Страх заставляет ци течь вниз

- Шок рассеивает ци

Разум – это самая легкая и тонкая ци, поэтому эмоциональны неурядицы на этот тип энергии действуют в первую очередь, нарушая циркуляцию. Нарушение циркуляции приводит к застою, а потом к энергетической недостаточности, корню многих болезней. Не говоря уже о том, что у Вас просто не остается сил любить. Сильная дисгармония сердца вызывает депрессию, тревогу и бессонницу, сильная недостаточность ци – утомляемость и усталость.

Гармонизация сердца.

Основные способы гармонизации Сердца очень просты – это успокоение и тонизация ци. Способов успокоить разум множество, начиная от медитации и заканчивая психотерапией. Для многих людей, успокаивающе работает любимое хобби – шитье, рисование, сборка паззлов. Чтобы тонизировать каналы и увеличить количество энергии, нужно придерживаться режима дня и заниматься спортом. Начните с малого, но не оставляйте. Дыхательные практики приводят эмоциональную жизнь в порядок очень быстро.

Травы и питание также способны сбалансировать сердце. Если есть рассеянность и спутанность мыслей, используйте побольше горьких и ароматных трав – петрушка, тимьян, кинза, душица, руккола, розмарин, зеленый лук, сельдерей, зверобой, кресс-салат, листья горчицы. Если, наоборот, беспокойство и энергии много, то вкус должен быть преимущественно горький. Если есть беспокойство, тревожность и энергии мало, усталость, то используйте травы со сладким вкусом – базилик, шпинат, одуванчик, фиалка, листья смородины, цветы липы, жимолости или хризантемы, а также сладкие ягоды – годжи, шиповник. Для восполнения ци бывает достаточно хорошо питаться, употребляя теплую пищу со сладким вкусом – каши и сладкие овощи, мясо птицы – и спать достаточное время.

Несколько волшебных акупунктурных точек для гармонизации сердца и Разума.

Точка Шэнь-Мень He-7 – точка на канале сердца, успокаивает Разум.

Точка Нэй-Гуань Р-6 – точка на канале перикарда, укрепляет сердце, раскрывает грудную клетку и высвобождает эмоции.

Эти 2 точки находятся рядом на запястьях, их удобно массировать вместе, и даже существуют аккупунктурные браслеты, которые активируют эти точки, поищите их в интернете.

Точка Лао-гун Р-8 – точка на канале перикарда с легендарным названием из песни Б. Гребенщикова “Дворец труда”. Успокаивает и восстанавливает дух Шэнь, убирает жар сердца, балансирует эмоции.

Точка Бай-Хуэй Du-20 – точка заднесрединного канала. Повышает настроение, успокаивает и очищает Разум.

* Использованы иллюстрации из руководства Peter Deadman "A Manual of Acupuncture"

Супертайный и волшебный способ – подключить время. Ци подходит в точку Шэнь-Мень в день огня инь 丁, в час свиньи 亥. Ци подходит в точку Лао-Гун в день дерева инь И 乙 в час козы 未. Если стимулировать точки в это время, эффект многократно усиливается.

Пользуйтесь на здоровье и радуйтесь жизни в любви!

Часть 1. 5 аспектов человеческой любви. Любовь душевная, душа Хунь и гармония печени.

Подписывайтесь на телеграм-канал Китайские практики, чтобы не пропустить актуальные прогнозы, а также маленькие лайфхаки для оптимизации дел и повышения удачи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума