18.12.2022 01:42:32

Оракул Цветущей Сливы



Нумерология сливового цветка Мэй Хуа известна нам благодаря даосу, мистику и гадателю династии Сун Шао Юн (1011—1077), написавшему трактат «Мэй хуа и шу», или иначе - «Числа Перемен, усмотренные в цветах сливы Мэй».

Свое учение, оказавшее большое влияние на развитие науки и философии в позднесредневековом Китае, Шао Юн называл «нумерологией». Цветок сливы стал рассматриваться как ее символ.

Создавая трактат, философ тщательно изучал строение дерева, наблюдал за его ростом, отмечал соответствие природных циклов с изменениями, которые происходят в натуральных циклах жизни этого замечательного дерева.

Цветущая Мэйхуа очень красива, и выглядит нежно и беззащитно, но при этом обладает необыкновенно жизнестойкостью. Дерево расцветает в самом начале весны по китайскому календарю, в феврале, когда снег и холод еще не позволяют другим растениям цвести.
Период цветения сливы Мэй приходится на время китайского Нового года, который выпадает на второе новолуние после зимнего солнцестояния, поэтому в Китае цветок сливы является даосским символом возрождения и непрерывности жизни.

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024



Строение цветов сливы Мэй отображает космогонические принципы и общие закономерности природы. Созерцая «числа превращений дикой сливы Мэй Хуа», мыслитель отметил определенную систему числовых сопоставлений. В результате своих наблюдений китайский философ создал методику вычисления перемен и описал закономерности движения времени.

Основываясь на принципах восьми триграмм - знаков, созданных в древнем Китае и изложенных в «Книге Перемен», он создал свою собственную доктрину строения Вселенной.

Схема Мэйхуа из старинной книги.


Цветоножка сливы Мэй означает Великий Предел, к которому после цветения возвращается цветок. Это абсолютное начало. Пять лепестков сливы - это пять первоэлементов (дерево, огонь, земля, металл, вода). Семь тычинок – образы пяти планет и двух светил (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн), Солнце и Луна.

Корни, из которых произрастает дерево, символизируют Землю и Небо.
Ствол сливы имеет светлую и темную стороны, подобно инь и ян, ветви сливы располагаются в четырех направлениях, символизирующих четыре времени года.

Шесть форм ветвей символизируют шесть линий гексаграмм Книги Перемен («И-цзин»), а кончики ветвей, имеющих восемь изгибов – разветвлений, символизируют восемь триграмм. Все дерево мэйхуа со стволом, ветвями и цветами олицетворяет завершенное число десять.



Свое учение, оказавшее большое влияние на развитие науки и философии в позднесредневековом Китае, Шао Юн называл «нумерологией». Цветок сливы стал рассматриваться как ее символ.

Таким образом, нумерологические построения и цветок сливы нашли отображение в наиболее известном и древнем источнике -Книге Перемен (И- цзин), или Оракуле Цветка Сливы - раннем философском тексте, датируемом ок. 700 г. до. н. э.

Пример гадания по цветку сливы из перевода Виногродского трактата « Числа превращения дикой сливы Мэй Хуа».


«В год ЧЭНЬ, в семнадцатый день двенадцатого месяца, в час со знаком ШЭНЬ преждерожденный Кан-цзе любовался цветущей сливой мэй-хуа. Увидев, как дрались на ветке два воробья, в результате чего ветка упала на землю, преждерожденный сказал: "Если нет движения, нет гадания. Если нет причинного действия, нет гадания. Сегодня увидел, как два воробья дрались, и ветка упала на землю. Это странно, потому я буду гадать".

Году со знаком ЧЭНЬ соответствует число пять. Двенадцатый месяц - это число двенадцать. Семнадцатый день - это число семнадцать. В сумме получается тридцать четыре. Отнимаем четыре восьмерки (то есть тридцать два), получаем двойку, которой соответствует ДУЙ-гуа, являющаяся верхним знаком-гуа. Прибавляем девятку, которая соответствует времени ШЭНЬ, в сумме получается сорок три.

Отнимаем пять раз по восемь (то есть сорок), в остатке получается три. Тройка - это ЛИ-гуа, нижний знак-гуа. От общей суммы для нижней и верхней фигур, которая составляет сорок три, отнимаем семь шестерок (то есть сорок два). В остатке получаем единицу, которая указывает на номер подвижного уровня-яо.

В результате получаем фигуру ГЭ - "Преобразование" - состоящую из Водоема и Огня. Переменный уровень-яо находится на первом месте. Вплетенная фигура состоит из ЦЯНЬ-гуа и СЮНЬ-гуа.

Суждение будет следующим:

В результате анализа этой фигуры-гуа ясно, что завтра вечером должна прийти девушка, чтобы нарвать цветов. Садовник будет за ней следить. Девушка испугается и упадет на землю, в результате чего поранит ногу.

ДУЙ-гуа представляет движение Металла и соответствует телу. Движение Огня, соответствующее ЛИ-гуа, преодолевает его. Во вплетенной фигуре содержится СЮНЬ-гуа, которая представляет движение Дерева. Опять же движение Огня, ЛИ-гуа, полученное по тройке, подавляет расцвет энергии-ци гуа, являющегося телом.

Дуй-гуа представляет собой младшую дочь или молодую девушку, потому узнаем, что молодая девушка поранится. Кроме того, движение Дерева во вплетенной фигуре СЮНЬ-гуа подавляется движением Металла ЦЯНЬ-гуа, а также движением Металла ДУЙ-гуа. Таким образом, ранение получит движение Дерева СЮНЬ-гуа. СЮНЬ-гуа представляет собой ногу, следовательно, будет поранена нога.

К счастью, в результате перемены позиции образуется движение Почвы ГЭНЬ-гуа, и потому движение Металла ДУЙ-гуа получает порождающую подпитку, откуда можно заключить, что хотя молодая девушка и поранит ногу, тем не менее, исход не будет опасным и несчастливым.»

На самом деле, погадать можно не только на цветке сливы, но и вишни, ромашки, розы.

Пример гадания по цветку пиона.

„В год под знаком Цзе в 16-й день третьего месяца, в час со знаком Мао преждерождённый вместе с гостями отправился в дом господина Сы-ма чтобы вместе полюбоваться пионами. Именно в этот час пионы раскрылись и были особенно прекрасны. Гость спросил:“ И вот такие роскошные цветы тоже имеют свои числа?“ Прежде рождённый ответил:“ Нет ничего, что не имело бы своих чисел. И если возникает вопрос, то всегда можно провести гадание.“ Потому он и произвёл гадание.

Году под знаком Цзи соответствует число шесть. Третий месяц это число три. 16-й день это число 16. В сумме получается число 25. Отнимаем три восьмёрки, то есть 24, и в остатке получаем единицу, которой соответствует Цянь Гуа, являющаяся верхней фигурой. Знаку Мао соответствует число четыре, которое прибавляем и получаем 29. Опять же отнимаем три восьмёрки , то есть 24, в остатке получаем пятёрку, которая представляет Сунь- Гуа, являющуюся нижней фигурой. Таким образом мы получили Гоу- Гуа ( Несогласность).

Опять же из общей суммы 29 вычитаем четыре шестёрки, то есть 24, и получаем в остатке пять, что указывает на подвижную позицию яо пятого номера, и следовательно, переменная производная фигура Гуа будет Дин ( жертвенник -треножник). Вплетёная фигура Гуа содержит двойную Цянь Гуа. Поэтому он сказал гостю:“ Странно, однако эти цветы завтра в час У должны быть растоптанны лошадьми.“ В все гости изумились и не поверили. Однако, на следующий день в полдень высокие чиновники действительно приехали любоваться пионами. Две лошади, ссорясь между собой, укусили друг друга, рванулись и пионы были растоптаны."


Более того, погадать можно даже на звуке!

Пример гадания на основе услышанных звуков.



"Однажды зимним вечером в час со знаком Ю преждерожденный только-только подсел к печке, чтобы погреться, когда услышал стук в дверь. Сначала послышался один стук, а после небольшой паузы постучали еще пять раз подряд. При этом сказали, что пришли одолжить некий предмет. Преждерожденный сказал, чтобы не говорили. какой предмет, и приказал своему сыну погадать и узнать, какой предмет собираются одолжить.

Итак. один стук соотносится с Цянь-Гуа, и именно такой будет верхняя фигура Гуа. А нижней фигурой будет Сунь-Гуа, которой соответствует число пять, ведь именно столько раз постучали во второй раз. После этого сложили вместе единицу Цянь- Гуа и Пятерку Сунь -Гуа и получили "шесть". К этому прибавили число десять, которое соответствует часу со знаком Ю. В сумме получили 16. От 16 отняли две шестерки, то есть, 12. Таким образом, в результате получили фигуру пол названием "Несогласие"-Гоу, сложенную символами Неба и Ветра.

Четвертая позиция яо является переменной, в результате чего получается Сунь-Гуа. Во вплетенной фигуре видим двойную Цянь-Гуа. Итак, в полученной фигуре мы видим три Цянь-Гуа, представляющие движение Металла, и две Сунь-Гуа, представляющие движение Дерева. Следовательно, можно заключить, что вещь сделана из металла и дерева. А кроме того, на том основании, что движение Металла Цянь-Гуа является коротким, а движение Дерева Сунь-Гуа является длинным, определяем, что сосед пришел попросить топор.

Сын объяснил гадание следующим образом: " Движение Металла является коротким, а движение Дерева длинным, следовательно, можно заключить, что дело связано с какой-то утварью. Сосед пришел одолжить мотыгу".

Преждерожденный сказал, что это не так. Это должен быть топор. Спросили соседа. Действительно, тот пришел одолжить топор. Сын же спросил, какова причина.

Преждерожденный ответил, что когда определяешь числа, следует также помнить и о законах, и на основании фигур-Гуа толковать эти законы. Действительно, этим предметом может быть как топор, так и мотыга. Но если толковать на основе реальных законов, то поймешь, что вряд ли поздним вечером пришли просить взаймы мотыгу, которую нельзя использовать в это время. А топор может понадобиться, чтобы нарубить дрова."

Вы уже поняли, что для гадания требуется триггер?

Триггер- это событие или явление, что-то , что необычно и привлекает ваше внимание- драка воробьев, вопрос собеседника, необычный звук и тд.

А вот инструмент гадания- это предмет (цветок, количество ударов в стуке и тд..)



Кстати, обычай любоваться цветущей сливой или вишней в Японии и Китае -это не только дань красоте, но и своеобразная традиция медитации около символа бесконечности.


Екатерина Смолинска, сертифицированный консультант китайской метафизики, дипломированный специалист восточной медицины, автор проекта "Фен шуй и ваша удача".
https://fengshui-udacha.ru/


Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума