Повлияло ли занятие Фэн-Шуем на вашу религию?

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Практический фэн-шуй » О практике фэн-шуй » Повлияло ли занятие Фэн-Шуем на вашу религию?
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Повлияло ли занятие Фэн-Шуем на вашу религию?
 
Фэн Шуй скорее на Даосизме основывается и Шаманстве... ;) А Хотеии это замаскированные Даосы... :D
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Скажите пожалуйста мэтры и увлекающиеся Фэншуем - повлияло ли это на вашу религиозную принадлежность?В смысле того - что христиансттво вообще отвергает любое идолопоклоничество,а Фэншуй без этого вообще представить нельзя - амулеты,статуи,картины...
задумалась над вашим вопросом... и поняла вдруг такую вещь:да, на меня это оказало очень большое влияние. но не амулеты и не статуи. я не смогла "принять" для себя такое понятие как грех зачатия, чушь полная. как можно говорить малышу что он уже греховен, поэтому как то меня это оттолкнуло от христианства, я стала наверное ближе к буддистам что ли, хотя глубоко не изучала этот вопрос. я поняла одно нужно любить себя а отсюда пояляется чувство любви к другим, желание жить в мире с самим собой и окружающими энергиями... вот как то так я это понимаю ::)
Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Сибирячка, я с Вами согласна. Тоже никогда не могла принять, что человек греховен от рождения и почему дети должны расплачиваться за грехи своих родителей. Хотя при таинстве крещения священник сказал, что ребятишки до 7 лет не нуждаются в исповеди, т.к. их души чисты.

Цитата

Случалось так,чтобы избежать конфликта в душе вы меняли христианскую или другую религию на буддистскую?Потому что мне кажется при углубленном изучении Фэншуя - это единственний способ жить в гармонии с собой...

Вы воцерковляетесь: постоянно ходите на службы, участвуете в жизни церкви, исповедуетесь, принимаете Святое причастие? Если нет, то ни о каком конфликте в душе и речи быть не может. Мир меняется, сейчас очень-очень быстро. Меняется и Церковь, не с такой скоростью, правда  :) Работы Коперника признавали ересью, а Дж. Бруно сожгли на костре. Однако, сейчас ни у одного служителя церкви не возникает мысли опровергнуть, что Земля вращается вокруг Солнца.

Жить в гармонии с собой можно вообще вне религии, не важно изучаете вы ФШ, догмы ислама или квантовую механику.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Всё дело лишь в том, чтобы не уповать на кого-то (любого Бога например), а брать ответственность своей жизни в свои руки... А вот этого-то попы и не хотят отдать своей пастве... ;) (попы всех конфесий, и сект)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Всё дело лишь в том, чтобы не уповать на кого-то (любого Бога например), а брать ответственность своей жизни в свои руки... А вот этого-то попы и не хотят отдать своей пастве... ;) (попы всех конфесий, и сект)
В какой-то мере я с вами согласна, ведь не зря говорится "На Бога надейся, да сам не плошай!"  Однако верить в помощь Бога или Ангелов, кому как удобно, это очень нужно. помогает сформировать позитивные мысли о своем будущем  ;) Вообще вера в чудеса помогает жить! по себе знаю  ::) И еще не я не верю в случайности, раз событие происходит нужно вынести из него урок, или использовать представляющуюся возможность, иначе судьба перестанет предлагать вам прекрасные "случайности"
Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Я бы посоветовала не слово ВЕРА,  а слово ЗНАНИЕ... Например - знаю, что Бог есть! или знаю - что Ангелы мне помогут!
А разве вы не ЗНАЕТЕ этого? :D

А на счет случайностей... НЕ ВЕРЮ! ;)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
alyona,  с одной стороны христианство и Феншуй не совместимы. Быть истинным христианином очень сложно. Но мне кажется важнее быть искренним, а не формальным христианином, т.е. любить бога, ориентироваться на развитие души, избавляться от грехов: гордыни, алчности, гнева, уныния и т.д., соблюдать заповеди.  Если относится к Феншуй как к науке, всегда помня о главном, он не будет помехой, наоборот, поможет вырасти. Бог - это любовь, это добрый свет в глазах и сердечное тепло. Он не может быть против  гармоничного течения энергий, которое человек с его же помощью обеспечивает в своем жилище. Занятия Феншуй – та же  уборка, только на энергетическом уровне. Нет греха в том, что бы навести порядок в своем доме. А статуэтки в Феншуй не главное.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Доброго Здоровица!!!

ФШ - Искусство и Наука о Гармонии с Окружающим Миром... Это же не какая-то "обособленная" Религия!!!
Статуэтки и прочие Символы ФШ не нужно воспринимать, как Идолопоклонничество... Это (просто!) некий Символизм... В случае, если Кому-Нибудь Некомфортно из-за этого (так называемого) "Идолопоклонничества", можно Относиться к данным Символам, как к Элементам Дизайна Интерьера!!!
...Да Прибудет С Вами $ила!!!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Я язычница
Интересуюсь фэн-шуй и не вижу никаких противоречий. Та же гармония с собой, с природой... Только по крови мне это ближе.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Advex, классический Фэн-Шуй не использует статуэтки.

Их притянули в Фэн-Шуй люди, торгующие китайскими сувенирами. Им выгодно называть это инструментами Фэн-Шуй, поскольку "волшебные" сувениры раскупят скорее, чем обыкновенные.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Вообще -то иногда стоит задумываться о смыле слов произносимых. :-\Если
Цитата

ФШ - Искусство и Наука о Гармонии с Окружающим Миром...
,то позвольте узнать Вы гармонию с окружающим миром хотите прибрести или с искуссными людьми и их представлениями?А если это наука,то видели ли Вы науку применяющие инструменты художественного характера?  :o
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Milka, когда я корректировала квартиру по книгам Натальи Борисовны (которой я, кстати, очень благодарна) то мне казалось что я практически уже владею этим искусством.  ;D
Для того,чтобы понять,  что феншуй - наука потребовалось время. Если  хорошо узнать предмет разговора, то вопрос о том, наука ли феншуй, отпадет сам собой. Чтобы наука стала искусством  требуется мастерство. Для того чтобы, эффективно откорректировать пространство и улучшить тем самым жизнь, нужно  знать сложные формулы, понимать правила и чувствовать ЦИ.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Доброго Времени Суток!!!

Цитата

Advex, классический Фэн-Шуй не использует статуэтки.
Странно... ведь во многих Книгах есть Упоминания о данном "Символизме"!!! Не Вижу препятствий к тому, чтобы, например, добавить в Помещение несколько подобных Атрибутов!!! К тому же,- это еще и Красиво!!!

Цитата

Вообще -то иногда стоит задумываться о смыле слов произносимых.
Думаю, следующая Цитата Заставит Задуматься многих Форумчан!?
Цитата

...Чтобы наука стала искусством  требуется мастерство...

Желаю Всем Приобрести то самое Мастерство вместе с накопленным Опытом!!!

Удачи Вам в Ваших Начинаниях!!!
...Да Прибудет С Вами $ила!!!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Мастерство бывает разных уровней,бывают искусные воры -карманники,бывают хирурги,бывают мастера-архитекторы,бывают мастера по навешиванию лапши... ;D
Мастерство там ,когда "наука" уже всё определила.А какой пласт знаний нужен мастеру,чтобы реализовать мастерство в исскуство,он всегда решает сам.

Как и христианство-это не только церкви и иконы, а внутреннее действие,которое краеугольно,так же и фен-шуй не служит только утилитарным целям материального существования.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Milka, конечно,  мастерство бывает разное. Думаю в фэншуй хватает и "мастеров" и Мастеров. Настоящего  мастера ФШ, как мне думается, характеризует созидательность, способность талантливо, во благо клиенту  применять свои знания.  :)
С другой стороны, наш славянский подход, наверное, отличается от традиционного китайского. Мне кажется у наших консультантов больше душевности. Хотя у китайцев не консультировалась, не знаю.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Цитата

Advex, классический Фэн-Шуй не использует статуэтки.
Странно... ведь во многих Книгах есть Упоминания о данном "Символизме"!!! Не Вижу препятствий к тому, чтобы, например, добавить в Помещение несколько подобных Атрибутов!!! К тому же,- это еще и Красиво!!!
Разве кто-то против, чтобы люди использовали статуэтки, если им это нравится?
Используйте, сколько душе угодно. Только это не Фэн-Шуй.
А в книгах много чего пишут. Вы всему верите?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Фэн Шуй развивался в условиях тангрианства-даосизма-буддизма. Хотя сам по себе Фэн Шуй не является религиозным учением и теоретически совместим с любыми религиозными взглядами, но де факто, конечно, вырос он в не-христианской среде. Это не обусловило Фэн Шуй на 100%, но, несомненно повлияло. И, разумеется, его использование во всей его полноте тут или там будет входить в противоречие и с материалистической, и с исламской, и с иудейской, и с христианской доктриной. Различия между ближневосточными и дальневосточными учениями существенны.

Всякий даже самый научно-корректный исследователь имеет некие взгляды. Для Ньютона законы механики были отражением закона и промысла Божьего. Так же и с Фэн Шуй. Наука о природе?... ... но как эта самая природа действует, каков механизм? Какова структура времени и почему время имеет структуру? Тут уже мы упираемся в вопросы не математического характера, это уже не искусство, не прикладное знание — это вопрос коренных взглядов. И есть два способа: взять только прикладное знание и насадить его на христианскую мировоззренческую базу. Или взять учение в полной мере, по-крайней мере приняв его мировоззренческие основы за возможную истину.

Китайцы, как я замечаю, многое восприняли из других культур: индийской, персидской, тибетской... И все это постарались насадить на свою мировоззренческую базу. В итоге возникали новые учения, отличавшиеся от заимствованных оригиналов.

В Европе и России можно поступать так же — перенимать и насаживать. Но результат такого симбиоза едва ли можно будет в полной мере называть "Feng Shui".

Ходят слухи, что легендарный Фу Си или Богиня 9 Неба были на самом деле то ли тибетцами, то ли утигурами... Если посмотреть на тибетское Ло Шу, коренящееся в шаманистском Бон, то структура там иная.
Даже если китайцы восприняли эти концепции от других народов, то они изменили и мировоззренческую базу, и другие нюансы (состав пяти элементов, например), и в итоге дали полученному учению новое название. И это честно.

Русский Фэн Шуй, славянский Фэн Шуй, христианский Фэн Шуй — это, на мой взгляд, то же самое, что китайское Васту, или шумерское Тай Чи, суть оксиморон, едва ли имеющий смысл.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
В основе трех основных мировых религии базовая идея-отношения человека с Богом.И самая основная базовая идея-принятие человеком Воли Всевышнего.И важности соответствия своей воли,с Его волей.(т.е. гармонизация большого с малым).Всё остальные идеи- фенечки.Фенечки могут сильно разнится,но,в конце концов,если осознание этой идеи присутствует-присутствует движение по пути духовного развития.
В буддизме хотя и не рассмотривается прямые взаимоотношения со Всевышним(т.к. эта философия( или мировоззрение) вертится вокруг безличного аспекта Абсолюта,без личных атрибутов) но также человек признается существом двойной природы:материальной-смертной;и духовной- бессмертной.А путь духовного развития в буддизме краеуголен.
На данное время религиозная принадлежность определятся укладом и традициями,хотя по сути вера в свое единство с Богом есть суть всех религий.
Фенг-шуй рассматривает влияние материальных стихий на существование человека.Насколько человек подвержен их влиянию?
Это всегда зависит от человека.Найти баланс между верой и реальной жизнью-задача верующего.
Найти баланс среди жизненных ветров-задача каждого,верующего и неверующего.
Когда наши близкие больны,мы ищем лекарство и не задумывамся о том,что мы идём вразрез собственному мировоззрению,потому ,что подобное желание духовно по своей природе.
Управлять материей наша преррогатива со времен Адама,осталось только за малым-управлять вразрез с совестью или с Совестью. ;)
Кстати,almays ,хороший классический  фен-шуй,наблюдается во многих  российских(читай новгородских) церквях 17-го века,в традиционных правилах постановки сруба,того же времени.(Многие исскуствоведы головы себе сломали,почему церкви с несеметричным планом,почему,стены скруглены и неровны,почему,присутствуют,какие-то кармашки,окна разного размера?Оказалось,чтобы звезды ловить!)Неужели китайцы к ним забредали?  ??? ;D
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Milka, ошибка многих, кто начинает изучать и интересоваться фен-шуй, считать, что стихии материальны. Ни энергии ни стихии не материальны. Каждая из пяти энергий, стихий  имеет свое
движение, но ни как ни материю. А это не может принадлежать ни к какой религии - это помогает
человеку двигаться на высшую ступень.
 
Тень Конфуция верю безоговорочно,а вот Perla-нет.Совершенно правильное замечание стихии не материальны,они тонкоматериальны ;),но никак не духовны.Энeргии не спорю.Но вот понятие энергии у нас,простых смертных,весьма размыто.Только могу сказать,что стихии-низкие частоты энергий."Да будет свет!" Так было сказано в Библии?А если взять призму и пропустить луч,то он разложится на цвета.Но...энергия(его частоты) луча на выходе будет меньше(частоты с большей амплитудой).
Человек приёмник,отсюда делайте дальнейшие выводы.
А не  большая ошибка считать,что практика фен-шуй даёт гарантированное приобщение к высшим ступеням?Подвигнуть,приобщить,да,может,но не обязательно.
P.S.Кстати на одном из англоязычных сайтов по фен-шуй был задан вопрос,почему специалисты по фен-шуй не обеспечивают своим потомкам благоденствия,обладая такими знаниями,на что был получен ответ,что настоящих  мастеров интересуeт нирвана гораздо больше ,чем хороший фен-шуй жилищ инь или ян их близких,т.к. материя преходяща. :)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума













ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ