13.07.2019 00:16:52

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья в третий месяц сезона Огня. Часть 1.


Из "Трактата о внутреннем Желтого Императора Хуан-ди":

"Три месяца лета называются расцветом и цветением. В это время происходит соединение дыхания-ци неба и земли. Десять тысяч сущностей-объектов цветут и приносят плоды. Нужно поздно ложиться и рано вставать. Не следует слишком долго находиться под солнцем. Нужно следить, чтобы в эмоциональных проявлениях не было раздражения. Пусть в цветах образуется завязь. Нужно, чтобы дыхание-ци переполнялось, а излишки выходили наружу, и если объект твоих влечений находится вовне, тогда ты следуешь по пути питания жизни дыхания-ци лета. Если же нарушаешь такие установления, тогда наносишь вред сердцу, и потому осенью появится истощающая хроническая лихорадка, так как будет недостаточно сил для сбора урожая, а к моменту зимнего солнцестояния болезнь проявится с новой силой." "Юг рождает жар. Жар рождает стихию огня. Огонь рождает горький вкус. Горький вкус порождает сердце. Сердце порождает кровь. Кровь порождает селезенку. Сердце управляет языком. На небе ему соответствует жар, на земле — стихия огня. В человеке — это каналы. Среди органов-цзан — это сердце. Среди цветов — это красный цвет. Среди звуков звукоряда — это звук цжэн. Среди модуляций голоса — это смех. Среди эмоциональных движений — это задумчивость-печаль. Среди отверстий организма — это язык. Среди вкусов — это горечь. Среди эмоциональных устремлений — это радость. Радость разрушает сердце. Страх побеждает радость. Жар разрушает дыхание-ци. Холод побеждает жар. Горечь разрушает дыхание-ци. Соленый вкус побеждает горький.»

Чем характерен третий месяц сезона Оня, месяц Козы?

Июль - это не просто конец сезона лета, это еще и переход к осени, то есть, время межсезонья, а оно всегда связано с органами Земли.

Его особенность в том, что здесь господствуют 2 Ци- сильная энергия Огня и сильная энергия Земли. Почему Земля также правит этим периодом времени? Да, это правда, что Земля не имеет своего сезона, но Коза, прогретая Огнем, горячая и сухая- самая сильная Земля из всех четырех земляных месяцев, и 18 последних дней любого сезона находятся под управлением Земли.

Исполняющие желания дни месяца Змеи 05.05-05.06.2024
800* 568.00 Р
Спецпредложение до: 06.05.2024
Личная жизнь
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Таким образом, в третий месяц сезона Огня наибольшая нагрузка приходится одновременно на органы и части тела Огня- сердце, кровеносные сосуды, мозг, нервы, голову, и на органы Земли- желудок, селезенку, мышцы.

Главный орган сезона Огня- сердце. В китайской медицине звук, связанный с энергией сердца - это речь, выдох и смех. Существует даже такой вспомогательный метод диагностики- по качеству смеха можно судить о наполнении сердца Ци. Если человек смеется громко, звучно-это говорит о полноте энергии в сердце. Если тихо или вообще не может - это говорит о пустоте энергии в сердце. Такие люди иногда во время смеха либо сильных эмоций начинают задыхаться.

Язык также относится к элементу Огня и является «отростком» сердца, поэтому речь - проявление сердца. По качеству речи мы также может оценивать состояние сердца. По китайской медицине, если у человека присутствуют любые нарушения речи, значит есть и нарушения сердечно-сосудистой системы.

Так как на сердце как на орган Огня летом приходится наибольшая нагрузка, то летом советуют больше молчать, чем говорить, поскольку речь возбуждает сердце и эмоции.

Существуют методики по выравниванию ритма сердца звуками ( к примеру, гонготерапия, о ней можно прочитать на моем сайте) и другие. Но чтобы сердце укрепилось, если не знаешь таких методик, можно также молчать. Молчание укрепляет психику, помогает при различных фобиях, нервных состояниях, психологических расстройствах, которые, как правило, усиливаются или возникают в сезон Огня. Также молчание благотворно для сосудов и мозга.

В летний сезон нельзя допускать гнева. Летом сердце и эмоции находятся в избытке, имея активные эмоциональные проявления, а люди бывают агрессивными и раздражительными. Гнев вредит сердцу, поэтому надо не допускать его, а избыточный жар гасить лекарствами китайской или тибетской традиционной медицины, правильными напитками или едой.

С другой стороны, если гнев удерживать в себе, он будет действовать как избыточный жар, разрушать не только сердце, но и печень, которая также страдает в сезон Огня. Если не получается избежать возникнования эмоции, то нужно реализовать ее ( та же методика, как с реализацией звезды)- то есть, выпустить наружу ( но не на окружающих).


Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики, в том числе и по здоровью,

можно заказать на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума