03.06.2017 15:45:39

История фен-шуй

1-2 graveZP.jpg

Гранд Мастер Рэймонд Ло>>

Фен-шуй — очень древнее знание. Во время археологических раскопок в Ки­тае в некоторых древних захоронениях, насчитывающих уже 6000 лет, были обна­ружены символы Зеленого Дракона слева и Белого Тигра справа. Эти изображения означают, что историю происхождения фен-шуй следует отсчитывать с тех древних времен.

История возникновения фен-шуй часто связывается с изобретением Желтым Императором магнитного компаса (около 2700 г. до н. э ). В китайских легендах рассказывается, что Желтый Император, который правил возле Желтой реки, там, где возникла ки­тайская цивилизация, был великим воином, который стремился подчинить себе соседние племена. Однажды он воевал с племенем, которым правил колдун. Кол­дун призвал густой туман, который закрыл все небо, и Желтый Император с армией потерялись в нем. Не сумев найти дорогу, Желтый Император обратился за советом к своей наставнице, носившей титул «Богиня Девятого Неба». Та научила Желтого Императора, как сделать магнитный компас. Взяв этот компас в свою колесницу, Желтый Император смог найти путь, выбрался из тумана и победил врагов.

Yellow_Emperor.jpg

Кроме изобретения компаса, обширное знание фен-шуй включает множество древ­них идей и философских течений. Поэтому, рассматривая историю фен-шуй, нельзя пройти мимо развития таких фундаментальных понятий, как инь и ян, Пять основ­ных элементов и восемь триграмм. Возможно, понятия эти старше Желтого Импе­ратора. Например, система 8 триграмм — символика природных сил, опирающаяся на концепцию инь и ян — согласно легендам была изобретена Фу Си, который жил в 4500 г. до н. э.

Куда Вам лучше инвестировать?
7000* 4 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Партнёрство
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

4-Fuxi.jpg

В период Воюющих Царств (около 500 г. до н. э.) среди военных и знати получила рас­пространение теория пяти элементов. Ее приверженцем был первый император династии Цинь (около 220 г. до н. э.). Считается, что он выбрал для национального флага черный цвет (элемент воды), потому что считал элементом своей династии воду, которая рождена стихией металла — предшествующей династией Чжоу, кото­рая использовала белый цвет (металл).

guo_pu6798135795537395041d.jpg

Первым серьезным трудом по использованию фен-шуй считается «Книга о захоро­нениях», написанная Го Пу, который жил примерно в 250 г. н.э. В этой книге он описывает типы ландшафта, наиболее подходящие для захоронения предков и при­носящие процветание будущим поколениям. Самая известная фраза из этой кни­ги —«Ветер рассеивает энергию Дракона, которая задерживается на границе воды». Считается, что отсюда произошло современное название фен-шуй, которое бук­вально означает «ветер и вода».

На курсе классического фен-шуй Школы Гранд Мастера Ло вы получите знания о классических водных формулах фен-шуй и их применении в аутентичной китайской среде. Курсы проводит Мастер Анатолий Соколов по лицензии Гранд Мастера Рэймонда Ло. Не упустите свой шанс записаться на ближайший курс по программе знаменитого Мастера>> Количество мест ограничено!

Со времени династии Хань (206 г. до н.э. — 220 гг. н.э.) фен-шуй завоевывает популярность. Китайская знать широко использует его при строительстве домов (жи­лищ ян) и могил (жилищ инь). Второй важнейший этап в развитии фен-шуй свя­зан с периодом правления династии Тан (618—907 гг. н.э.), когда родился и жил Великий учитель фен-шуй - мастер Ян Юнь Сунь (834—900 гг. н.э.).

yang-gong-zhen-ren.jpg

Мастер Ян Юнь Сунь считается Великим учителем фен-шуй. Его основное насле­дие - знаменитые кольца на компасе лопань: «24 горы» и «72 дракона». Легенда гласит, что он получил знание фен-шуй от другого великого учителя – Яо Янь Хань. По легенде, Мастер Яо во время охоты встретил живущего в пещере старика, который дал ему книгу, содержавшую тайную формулу фен-шуй. После этого мастер Яо стал извест­ным последователем фен-шуй и построил много захоронений. Позже, случилось так, что импера­тор династии Тан отдыхал однажды в саду. Подняв взгляд в небо, он заметил нечто удиви­тельное – в одной стороне неба всегда находилось пурпурное облако. Заинтересовавшись тем, что расположено под этим облаком, император отправил туда своих солдат. Солдаты обнаружили, что пурпурное облако всегда висит над могилой, построен­ной мастером Яо. Эта могила была очень благоприятна, поэтому ее всегда защища­ло облако.

yang yun song mount.jpg

Император Тан испугался опыта мастера фен-шуй Яо. Он заподозрил, что умение мастера может сделать и простых людей очень могущественными, и положение императора окажется под угрозой. Он призвал мастера во дворец и конфисковал его книгу с тайной формулой фен-шуй. Однако, продолжая испытывать страх, император прика­зал одному монаху написать поддельную книгу по фен-шуй, в которой будет содер­жаться неправда. Эту книгу он назвал «Убивая варваров». Затем император объявил, что назначение этой книги – помешать варварам, которыми тогда называли монго­лов, японцев и корейцев, получить истинные знания по фен-шуй, чтобы они не смогли с его помощью угрожать безопасности Китая. К сожалению, информация из этой книги широко распространилась в самом Китае, что привело к большой путанице при изучении фен-шуй. Книги «Убивая варваров» больше не существует, однако по ее поводу до сих пор ве­дутся споры. В классическом трактате по фен-шуй Летящих звезд Мастер Шэнь Чжужэна 沈竹???? (1848—1906 г. н. э.) говорится, что «Убивая варваров» - это система фен-шуй, которую в наши дни называют «Школой восьми дворцов».

Что касается судьбы мастера Яо, говорят, что император убил его. Но есть версия, что его спас мастер Ян Юнь Сунь, который был офицером династии Тан. Одна из версий легенды гласит, что мастер Ян Юнь Сунь работал в дворцовой библиотеке. Однажды в столице началось восстание, и император бежал из дворца. Тогда мастер Ян взял из библиотеки «Тайную книгу фен-шуй». Таким образом, он получил эти зна­ния и стал самым известным в истории учителем фен-шуй.

У мастера Яна было множество последователей, но его учение было очень сложным, к сожалению, его истинные знания записаны неясно. После него остались об­рывки текста и загадочные шифры. Поскольку лишь немногие способны понять их истинный смысл, возникли различные направления фен-шуй, каждое из которых претендует на то, что является истинным наследием мастера Яна.

Еще один великий мастер фен-шуй, которого нельзя не упомянуть, - это мастер Мастер Лай Буи 赖布衣, живший во времена правления династии Сун (961—1277 г. н. э.). Он имел наибольшее влияние в южных провинциях Китая, и ему приписывают изобретение кольца лопань, известного как «кольцо человека». Также Мастер Лай Буи известен важ­ной формулой «Пять духов, приносящих богатство», которая пользовалась боль­шой популярностью в фен-шуй до конца правления династии Цин.

Lai Bu Yi.jpg

Имевший большое влияние мастер фен-шуй жил в конце правления династии Мин (1368—1644 г. н. э.). Его звали мастер Цзян Да Хун. Он жил в период упадка динас­тии Мин, когда в Китай с севера вторглись маньчжуры. Мастер Цзян был ученым, но принимал участие в борьбе против северного вторжения. Но в конце концов маньчжуры завоевали династию Мин и основали династию Цин. Тогда мастер Цзян заинтересовался фен-шуй и стал одним из самых влиятельных учителей в истории. В то время фен-шуй делился на два основных течения: школу Сань-юань (Трех перио­дов) и Сань-хэ (школу Трех гармоний). Мастер Цзян заявил, что унаследовал истин­ное учение мастера Ян Юнь Суна и даже написал книгу «Споры и доказательства теорий фен-шуй». В этой книге он резко критикует школу Сань-хэ как ложное учение фен-шуй и поддерживает школу Сань-юань как истинную. Также именно учитель Цзян открыл знаменитую формулу замещающих звезд.

Сань-хэ, школа Трех гармоний, до конца династии Цин оставалась самой популяр­ной. После появления работы мастера Цзян Да Хуна, школа Сань-юань начала привлекать внимание и приобретает популярность. Нападки на Сань-хэ стали сильнее под влиянием мастера Шэнь Чжужэня (1848—1906 гг.).

Jian Da Hong.jpg

Мастер Шэнь Чжужэн 沈竹???? (1849-1906 гг.) — автор известной книги «Сюань Кун мастера Шэня» или «Ле­тящие звезды мастера Шэня». С момента своего выхода в конце правления династии Цин (1644—1911 гг.) эта книга считается чем-то вроде библии школы Летящих звезд. В предисловии мастер Шэнь кратко рассказывает о том, как он получил знание о Летящих звездах. В молодости он очень интересовался фен-шуй и был прилежным учеником. Сначала он следовал школе Сань-хэ, однако заметил, что она плохо рабо­тает. Он наблюдал, как умер отец одного из его друзей и семья пригласила для проведе­ния похорон группу специалистов по фен-шуй. Однако вскоре после похорон мас­тер Шэнь заметил, что на семью его друга обрушился ряд несчастий. Озадаченный, он обратился с расспросами к мастерам школы Сань-хэ которые занималась похо­ронами, однако никто из них не смог дать ему удовлетворительный ответ. Однажды мастер Шэнь случайно заметил дома у друга книгу по фен-шуй. Она заинтересовала его тем, что точно ответила на его вопросы. В книге объяснялось, почему могила отца его друга приносит неприятности. Также в книге рассказывалось про Летящие звезды. Всю дальнейшую жизнь мастер Шэнь посвятил изучению и распростране­нию учения школы Летящих звезд. Его наследие – книга «Сюань Кун мастера Шэня», в которой понятно изложены теория и воздействие Летящих звезд.

Но не только мастер Шэнь Чжужэн занимался фен-шуй Летящих звезд. Подробные книги по этой теме писал и другой известный мастер фен-шуй — Тань Янъу 谈养吾 (род. 1890). На заре развития национализма в Китае Летящие звезды приобрели большую попу­лярность, и им посвящены и другие интересные работы, например: «Новые иссле­дования удачи домов» и «Эксперименты с домами Второго Периода», в которых приводятся многочисленные примеры использования Летящих звезд для оценки фен-шуй до­мов. Однако в самой школе Летящих звезд существуют различные течения, которые существуют и по сей день.

На Портале "Фен-шуй Форум" вы можете прочитать статьи Гранд Мастера Рэймонда Ло:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума