китайский календарь

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
китайский календарь
 
привет всем!! люди скажите,можно ли в нете достать китайский календарь...я живу очень далеко и вообще в нерусскоязычной стране..а как же я буду вычислять столпы без календаря??может,кто-то знает,где его можно раздобыть???
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Добрый день.
Помогите разобраться. В книгах (хотя бы у Скиннера, например) на каждую Звезду приходится по два часа.  Везде пишется, что китайский час - это сдвоенный европейский. Практически везде он равен 120 минутам. И все было понятно  ::)
А вот на одном форуме наткнулась на сообщение:  

Цитата
в разных широтах часы китайских знаков зодиака начинаются в разное время и они разные по длительности в разные месяцы
Пример: для Москвы на 1 июля час Овцы начинается приблизительно в 13:32 и заканчивается в 16:32 - т.е. 3 часа по длительности;

для той же Москвы на 1-е декабря час Овцы начинается приблизительно в 12:10 и заканчивается в 13:08 - т.е. 52 минуты.


И теперь мне ничего не понятно. Девушка имеет диплом практического специалиста одного из московских учреждений...Может быть на курсах дают некие знания, отличные от книжных, они засекречены ?   Или это просто я не умею читать и понимать книги ?  :o
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Lana, есть такая теория. И ее поддерживает ряд уважаемых специалистов.
Я немножко изучала этот вопрос :)
Много людей занимается исследованиями Китая. Не только Фэн-Шуйисты. В одном из древних текстов (у меня есть ссылки на первоисточник) рассматривают рассвет в середине часа кролика, а закат в середине часа петуха. Между этими точками светлое время суток и темное время суток. В результате дневные часы зимой в наших широтах сжимаются, а ночные растягиваются.
Если не ошбаюсь, в календаре Анищенко есть графики для разных широт и разных месяцев.

Но есть и другие подходы, также описанные в древних китайских текстах. Там существует много дробных частей суток, не только двухчасовки. Но это всегда интервалы равной продолжительности.

Очередной раз мы столкнулись с проблемой выбора. Как практиковать? Я пробую две теории. Иногда, для часа рождения, столп часа, расчитанный по резиновым часам в большей степени подходит человеку по фактам его жизни.
Проверяйте и делитесь своими выводами. Если мы будем заниматься исследованиями вместе, мы быстрее получим реалистичный результат!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Здравствуйте.Не могу понять, то ли у вас на сайте ошибка, то ли я не разобралась с китайским календарем на сто лет.У меня получается 2 февраля 2009 г это первый день. На сайте выдает второй.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
все верно..просто вы не разобрались в календаре..наверное......это легко... 1 день соответствует месяцу..январь -месяц Быка..он первый, а Тигр -второй..сегодня 02.02.09  У на Тигре....2 день  :)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Простите.Правильно ли я понимаю.Я хочу найти в таблице индикаторов удачи, какой сегодня день.Индикатор удачи зависит от земных ветвей дня и месяца.Смотрю стр. с 2009 годом. Второе февраля ветвь дня Д и месяца Д.Получаетсяпервый день по таблице.Или не так?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Месяц тигра еще не начался, он наступит в ночь с 3 на 4 февраля. Поэтому считаем, что 2 февраля еще предыдущий месяц - цзянь чу - 2
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
У меня календарь костенко и петушкова.Я не вижу никаких пояснений на этот счет. Третий год пользуюсь этой таблицей.Получается неправильно пользуюсь .Помгите разобраться.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Почему же. У Петушкова-Костенко в календаре начало солнечного месяца выделено темным цветом. Об этом можно прочитат на 27 странице, в пояснениях
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Подскажите, когда поменяется карта звезд месяца и 5 перелетит из центра, куда она встанет?
спасибо
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
С 5 марта в центре будет месячная 4. А 5 перелетит на северо-запад.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
спасибо
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Заминка с календарем Костенко, Петушков: 
1985 год - даты, относящиеся к месяцу Тигра, попадают в месяц Быка (по светлой рамочке если определять)... И январь (84-го по кит. календ.) получается месяц Крысы  ??? Ошибка? опечатка? Что-то не понимаю...
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

привет всем!! люди скажите,можно ли в нете достать китайский календарь...я живу очень далеко и вообще в нерусскоязычной стране..а как же я буду вычислять столпы без календаря??может,кто-то знает,где его можно раздобыть???
китайский календарь можно скачать по этой ссылке
http://depositfiles.com/ru/files/507lj68m7
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Ошибки.
Странно, что не только в этом календаре  :-[ - в китайском календаре (автора не назову - китайским не владею, желтеньком маленьком - на курсе у Бо Чу в Малайзии приобрела) то же самое, если ориентироваться на тот же способ определения месяца.
Обратите на это внимание! (начинающим  ;))
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Заминка с календарем Костенко, Петушков:
1985 год - даты, относящиеся к месяцу Тигра, попадают в месяц Быка (по светлой рамочке если определять)...

Золотой, это не ошибки. Дело в том, что месяцы в лунного-солнечном китайском календаре определяются не по тому, в каком месте находится светлая или темная рамка, а по реальному месяцу. То есть нужно просто знать, какой день попадает на какой китайский месяц. Например, 08.02.1985 год. Февраль. Мы знаем, что после 3-5 февраля наступает месяц Тигра. Ищем тигра в месячных колонках, находим, что это ву-инь (земляной тигр). Другими словами, пользоваться календарем нужно не механически, а со знанием дела ;). Поскольку это не только солнечный календарь, но и лунный, совпадение колонок лунных и солнечных месяцев не обязательно.
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 


Оксана, это понятно  :).  Только на курсах, где учили пользоваться календарем Костенко, речь шла о светлой рамочке, как определяющей месяц. И в самом календаре (дважды перечитала  ;D) то же самое. Цитирую: "наверху той лунно-месячной колонки, в которой находится найденный день в светлой рамке, вы увидите нужные вам столп...." Об исключениях речи нет. Значит, ошибка?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
У меня нет календаря Костенко, но есть два китайских календаря, попытался понять о какого рода ошибке вы говорите, и только после вступления в разговор Оксаны, мне начало казаться, что я вас понимаю.

Действительно, устройство солнечно-лунных (или лунно-солнечных календарей) таково, что если надо определить месяц в котором находится определенная дата, необходимо знать две вещи:

1. Дата начала солнечного месяца
2. Как называется месяц, начало которого приходится на дату начала солнечного месяца.

Соответственно, если ваша дата находится ПОСЛЕ даты начала солнечного месяца, то ей соответствует месяц, начало которого приходится на дату начала солнечного месяца. Например, месяц У Инь (Земля Ян на Тигре) в 1985 году начался 4 февраля, а 8 февраля находится ПОСЛЕ 4 февраля, следовательно 8 февраля приходится на месяц У Инь.

Важно знать, что КАЖДЫЙ ГОД (солнечный) начинается с месяца Инь.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата



........Цитирую: "наверху той лунно-месячной колонки, в которой находится найденный день в светлой рамке, вы увидите нужные вам столп...." Об исключениях речи нет. Значит, ошибка?

все зависит от контекста. Например, в 1985 году 8 марта и 2 марта находятся в одной колонке, НО... если вас интересует месяц для 8 марта, то ДА - "наверху той лунно-месячной колонки, в которой находится найденный день в светлой рамке, вы увидите нужные вам столп...." - то есть месяц Мао... А если вас интересует месяц для 2 марта, то наверху находится не тот месяц, который вам нужен, его надо смотреть в предыдущей колонке. И это месяц Инь.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Спасибо, Даокид, за разъяснения!
Сложностей с определением к какому месяцу относится дата нет. Речь идет, скорее, о "технической" стороне календаря. Для новичков это может быть полезной информацией, чтобы не допустить ошибки, пользуясь календарем механически. И преподаватели, дающие материал на основе данного календаря, могут акцентировать на этом внимание.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума













ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ