Разговоры с Даокидом

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Разговоры с Даокидом
 
Цитата
Vitaliy11 написал:
Как я понимаю это, но более по простому: 1) Сначала анализируем карту рождения 2) Дальше - 10-летние периоды 3) А потому уже Год, месяц, день

Не надо упрощать.
Стратегическое прогнозирование является сложным процессом, в котором задействовано множество инструментов.
Ба-цзы один из них, при этом не основной.

Цитата
Vitaliy11 написал:
В большинстве случаем так, но не всегда. Например, если у женщины идет неблагоприятная 10летка относительно беременности и вынашивания, то это не 100% приговор, что в этот период не родит. Не всегда, но во многих случаях будут благоприятные годы в эту 10летку, где неблагоприятные энергии будут ослабевать и появится шанс - главное знать когда.

Я говорю о своей эмоции (печаль), которая иногда возникает у меня при определенном обстоятельстве. Ваше мнение здесь излишне, так как моя эмоция это моя эмоция.

Что же касается приведенного вами примера, то он вообще никак не связан со смыслом, который я заложил в свое предыдущее сообщение.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
В этой теме недавно зашла речь о прогнозировании, был запрошен пример. Пожалуйста...

В статье "Безопасно ли будет жить в Санкт-Петербурге в течение двух лет?" (06.10.2022 21:34:17) был сделан вывод:



В комментарии к статье я сделал свой прогноз:



В прогнозе есть предмет прогноза (безопасность), место (Санкт-Петербург) и время (в течение 2-х лет, то есть до 7 октября 2024 года).

Реальность: Сегодня, 02.03.2024, в г. Санкт-Петербург в жилой дом врезался и взорвался БПЛА.



(ссылка 1, ссылка 2)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Такой прогноз можно сделать для многих городов на расстоянии до 1000 км, а также большинства украинских. Думаю все знают из-за чего. И до гадалки не ходи

Прогнозирую, что март в целом будет богат на события.
24-FengShui.com - Консультация Бесплатно (детали на сайте). Гороскоп на 2024 Бесплатно
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Vitaliy11 написал:
Такой прогноз можно сделать для многих городов на расстоянии до 1000 км, а также большинства украинских. Думаю все знают из-за чего. И до гадалки не ходи

Тем не менее, автор статьи сделал(а) прогноз о том, что в г. Санкт-Петербург в течение 2-х лет будет безопасно.
И не только автор статьи:



Так что прогноз прогнозу рознь....

Кроме того, если делать прогнозы для "городов на расстоянии 1000 км", то выяснится, что во многих городах в течение 2-х лет будет безопасно. В этом и заключается искусство прогнозиста. Есть смертельно опасные штормы/шторма, но прогноз для конкретного корабля может показать, что плавание в такой шторм в определенный период для этого конкретного корабля будет безопасным.

Цитата
Vitaliy11 написал:
Прогнозирую, что март в целом будет богат на события.

Это не прогноз.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Даокид написал:
Тем не менее, автор статьи сделал(а) прогноз о том, что в г. Санкт-Петербург в течение 2-х лет будет безопасно.
Если за новостями не следить, то можно что угодно написать.

Цитата
Даокид написал:
Кроме того, если делать прогнозы для "городов на расстоянии 1000 км", то выяснится, что во многих городах в течение 2-х лет будет безопасно.
Да, городов много. При определенных условиях (наличия целей) для одних опасность будет выше, а для других ниже.

Примеры напишите?
24-FengShui.com - Консультация Бесплатно (детали на сайте). Гороскоп на 2024 Бесплатно
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Пользуясь случаем, объясняю важную принципиальную разницу между прогнозом и псевдо-прогнозом.

Прогноз содержит конкретную информацию, на основании которой вопрошающий может осмысленно планировать/совершать важные/судьбоносные действия.

Если вопрошающий узнает из прогноза о том, что в интересующем городе в интересующий период небезопасно, то он может осмысленно уехать из этого города минимум на это время. Почему? Потому что небезопасно.

Псевдо-прогноз типа "март в целом будет богат на события" не позволяет на его основании что-либо осмысленно планировать или совершать важные/судьбоносные действия.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Vitaliy11 написал:
Если за новостями не следить, то можно что угодно написать.

А при чем здесь новости?
На момент прогноза никто не заявлял, что в г. Санкт-Петербург до осени 2024 года будет гарантированно безопасно или опасно.
В статье и в комментарии к статье сделаны самые настоящие прогнозы в условиях неопределенности.

Цитата
Vitaliy11 написал:
Да, городов много. При определенных условиях (наличия целей) для одних опасность будет выше, а для других ниже. Примеры напишите?

Я не буду участвовать в обсуждении степени опасности каких-то городов, мне это не интересно.
Изначально речь шла о г. Санкт-Петербург, и вопрос был не о степени опасности, а о безопасности в определенный период, поэтому и прогнозы содержат только одно из двух утверждений: безопасно или небезопасно.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Вообще, дискуссия на эту тему излишняя, потому что я привел пример своего прогноза для г. Санкт-Петербург на период до октября 2024 года, а вы согласились с тем, что это прогноз.

Цитата
Vitaliy11 написал:
Такой прогноз можно сделать для многих городов

Точность прогноза очевидна, так как подтверждена фактом, который любой человек может проверить в открытых источниках.
Если вы не согласны с тем, что содержание моего прогноза конкретно, или с тем, что мой прогноз точный, то так тому и быть, живите с этим.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Даокид написал:
Вообще, дискуссия на эту тему излишняя, потому что я привел пример своего прогноза для г. Санкт-Петербург на период до октября 2024 года, а вы согласились с тем, что это прогноз.
А еще написал, что за таким прогнозом к гадалке даже не нужно ходить.

Цитата
Даокид написал:
Точность прогноза очевидна, так как подтверждена фактом, который любой человек может проверить в открытых источниках. Если вы не согласны с тем, что содержание моего прогноза конкретно, или с тем, что мой прогноз точный, то так тому и быть, живите с этим.
Вы описали в своем прогнозе конкретную опасность? В городах милионниках каждый день происходят опасные преступления, пожары, аварии и т.д. Это ведь также опасность?
24-FengShui.com - Консультация Бесплатно (детали на сайте). Гороскоп на 2024 Бесплатно
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Vitaliy11 написал:
Вы описали в своем прогнозе конкретную опасность? В городах милионниках каждый день происходят опасные преступления, пожары, аварии и т.д. Это ведь также опасность?

Во-первых, в самом названии статьи вопрос сформулирован достаточно конкретно: "Безопасно ли будет жить в Санкт-Петербурге в течение двух лет?". Мой прогноз об этом.

Во-вторых, в статье процитирована вопрошающая. Женщина допускает два варианта развития событий: либо остается жить в г. Санкт-Петербург, либо уезжает из него, например, в Сибирь.

Цитата
«... Как-то возможно узнать в Петербурге оставаться на 23-25 года, или пора в Сибирь?»

В таких случаях детали абсолютно не важны, человека не интересуют детали, ему надо понять главное: опасно или безопасно оставаться в городе. Человек сам решил, что этой информации ему достаточно для принятия решения.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Спору нет, спорить Вы умеете - словарный запас большой )
24-FengShui.com - Консультация Бесплатно (детали на сайте). Гороскоп на 2024 Бесплатно
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
О слиянии.

Если вы используете слово "сливаются" применительно к Небесным стволам и Земным ветвям, то следующая информация для вас.

Небесные стволы и Земные ветви НЕ СЛИВАЮТСЯ, они КОМБИНИРУЮТСЯ.

Цитата
Слияние – это объединение двух различных объектов в одно целое таким образом, что образуется единый объект с едиными свойствами.

Комбинирование – это союз (сочетание), направленный на достижение цели.

Даже комбинирование с трансформацией не является слиянием, так как при трансформации не образуется единый объект с едиными свойствами. НС года 癸 и НС месяца 癸 выглядят одинаково и имеют одинаковые свойства, но они не являются единым объектом и их свойства не едины.

Я об этом рассказываю своим ученикам, и неоднократно говорил здесь на форуме, но сегодня увидел фразу "ваш дракончик с крыской и обезьянкой сливаются, превращаясь в большую воду" и захотел еще раз акцентировать на этом ваше внимание. Не сливаются!!!!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
В связи частыми переездами-перелетами, я "пристрастился" к просматриванию аккаунтов людей, связанных с китайской метафизикой. Особенно интересно читать и смотреть то, что создают кураторы курсов. Кураторы курсов - это помощники преподавателей, которые помогают ученикам, в связи с особой занятостью преподавателя. Еще я обнаружил множество экспертов и мастеров китайской метафизики. Какие-то посты мне захотелось прокомментировать, но при этом сделать это так, чтобы не нарушить там идиллию. Поэтому я периодически буду делать это здесь.

Итак...



Рассмотрим по частям....

Цитата
Столп личности.

Мне не нравится, когда Управителя/Господина дня называют "элементом личности", потому что "элементами личности" в карте ба-цзы являются все элементы. Вся карта ба-цзы является образом личности, а населяющие карту сущности являются элементами личности. Но не будем занудами, так как исторически сложилось, что для НС дня используются разные определения. Здесь вопросов нет. Но вот "столп личности" совсем другое. Столп дня не является "столпом личности"!

Столп дня состоит из Небесного ствола и Земной ветви.

НС дня - это Управитель (Господин) дня, его также называют Телом, но не в значении физического тела, а в значении отправной точки для определения ключевых функций (Использования) других операторов карты. "Тело и Использование" - важная концепция не только в Ба-цзы, но и во всей китайской метафизике.

ЗВ дня является Дворцом супружества (или Дворцом супруга/супруги). ЗВ дня со скрытыми в ней Небесными стволами часто замечена при интерпретации ситуаций, связанных с любовными, семейными отношениями, а также особенно близкими для человека вопросами, например, здоровьем.

Резюме: столп дня - это не столп личности.

Далее...

Цитата
Куйганг - животное стайное.

Куйган (если хотите использовать правильную русскую транслитерацию, то без "г" на конце) НЕ ЖИВОТНОЕ!!!!!!

Куйган - это СТРУКТУРА, образованная определенными Небесным стволом и Земной ветвью.


Цитата
Месяц Дракона для вас будет особенно удачливым!

Следует сказать, что для кого-то с Куйганом в карте любой месяц может быть особенно удачливым, поэтому не будем опровергать это утверждение, но мне хотелось бы обратить внимание на то, что:

1) ЗВ 辰 (Дракон) и ЗВ 辰 (Дракон) образуют Самонаказание. В данном случае можно говорить о повышенном риске НЕДОВЕДЕНИЯ ДЕЛ ДО КОНЦА. И, конечно, в столпе дня будет затронут Дворец супружества, и такое беспокойство вряд ли можно назвать удачным.

2) ЗВ 辰 (Дракон) и ЗВ 戌 (Собака) противостоят друг другу (как говорится, сталкиваются). Это может быть удачным или неудачным, в зависимости от ситуации в конкретной карте и текущего жизненного контекста.

Цитата

Чем больше, тем лучше.

О, нет! В Ба-цзы есть принцип: "слишком много или слишком мало - плохо". Чем больше, тем хуже.

Цитата
в этом году... Ибо это тоже месяц-куйган

В этом году месяц 戊辰, и это... не Куйган.


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 0
 
(продолжение)



Цитата
Земля Инь получает элемент слияния. Это значит, что как минимум первая половина года будет для вас удачна!

Выше я объяснил, что в ба-цзы нет слияния, но возможно комбинирование и комбинирование с трансформацией. И здесь возможны разные варианты.

Например, если в карте НС года 己 (Земля Инь, аналогичная Управителю дня), то это одна ситуация, а если НС года 庚 другая ситуация. И так далее.

Говорить о том, что первая половина года будет удачной, вероятно. не стоит для широкой публики, потому что: (1) успешность зависит от ситуации в каждой конкретной карте, (2) НС удачи года действует весь год, не только первую половину.

Например, если Управитель дня 甲 и в карте структура Богатство, то 甲 в НС стволе удачи года может быть признаком неудачи в отношениях или потери денег.

Цитата
Вторая половина года приносит три элемента - Непрямые Деньги, Неправильную Власть и Конкурента. Все они поживее, чем Правильная Власть Дерева Ян в первой половине года.

Про половину года для НС года я сказал выше, то же самое справедливо и для ЗВ, но мимо "поживее" трудно пройти, не прокомментировав.

Во-первых, открытый НС и скрытый НС отличаются. Если открытый НС является активным, то скрытый НС должен быть активирован. Здесь же стоит отметить, что ЗВ 成 является Хранилищем.

В-вторых, что вообще значит "поживее"? То есть в каких единицах измеряется "живость" каждого Небесного ствола, чтобы можно было сказать, что один НС живее другого? ...(вопросы риторические).... И. даже если допустить, что они поживее, то, возможно, для каких-то карт лучше бы кто-то из них был "помертвее"....
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 3, отчасти - 0, нет - 0
 
(продолжение)



Здесь я подчеркнул то, что прокомментирую.

Появление в одном столпе Седьмого убийцы (в скрине "Неправильная Власть") и Чиновника (в скрине "Правильная Власть") обычно нехороший признак, потому что Чиновник не любит смешиваться с Седьмым убийцей.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 0
 


Здесь обращаю ваше внимание на "доминирующие карты". Не существует доминирующих карт, потому что карты не доминируют!

Есть карта ба-цзы, в карте есть структура. Так и говорят "структура карты". Структуры бывают нормальные и специальные. Среди специальных структур есть структуры, которые можно назвать "структурами доминирования". Эти структуры называются так, потому что в карте доминирует одна стихия. Например, если в карте доминирует Металл, то структура называется "Доминирующий Металл". Видите: не карта доминирует, а стихия доминирует.

Я не знаю, какой смысл автор вложил в понятие "переваривает", но предполагаю, что речь идет о том, что своя стихия [по отношению к Управителю дня] может быть благоприятна только в картах со структурой доминирования. Это не так, потому что свою своя стихия может быть комфортно использована при разных структурах карт, как специальных, так и нормальных. Другими словами, если в вашей карте Управитель дня стихии Дерево и при этом структура не доминирования, то это не значит, что Дерево года не "переварится". Например, если в вашей карте структура "Правильная печать", слабая Правильная печать и сильное Богатство, то Равный по плечу/Грабитель богатства может взять под контроль Богатство, спасая тем самым Правильную печать. Это хорошая ситуация.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 3, отчасти - 0, нет - 0
 
Но наверно кто-то их читает, и кто-то у них учится. )
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
SvetikS написал:
Но наверно кто-то их читает, и кто-то у них учится. )

В наши дни это стало нормой, у таких людей много учеников, и, судя по всему, многие, если не все, довольны. У них своя ниша, своя аудитория. То, что они говорят, мне интересно использовать для контраста при объяснении важных правил и концепций традиционного Ба-цзы.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Даокид написал:
В наши дни это стало нормой, у таких людей много учеников, и, судя по всему, многие, если не все, довольны. У них своя ниша, своя аудитория. То, что они говорят, мне интересно использовать для контраста при объяснении важных правил и концепций традиционного Ба-цзы.
Я за критическое мышление, мне интересно Ваше мнение. Буду читать :)

Еще бы конечно столь популярные прогулки и активизации..... интересно знать Ваше мнение. Но это уже не к Ба-цзы.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Ольга написал:
Еще бы конечно столь популярные прогулки и активизации..... интересно знать Ваше мнение.

С активизациями ситуация не лучше. Основная проблема, связанная с активизациями, заключается в том, что активизации воспринимают как "волшебную пилюлю" (сделал(а) активизацию, произошло чудо), в то время как активизации являются одним из факторов, помогающих в движении к цели.

Я не проводил исследования, но ситуация выглядит так, что из 100 человек только один знает, как выглядит правильно сформулированная цель. Из-за этого использование активизации похоже на использование лотерейного билета: постоянно покупают, никогда или редко выигрывают, а если выигрывают, то выигрыши не существенные.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Не стройте дом в этих 8 направлениях, чтобы избежать проблем

LeyUey2.jpg Одним из самых часто задаваемых вопросов в выборе дат является вопрос: «что делать, если в дне имеются разные указания по поводу благоприятности для того или иного дела?» Например, вы видите в дне Установление «Успех», и готовы действовать, но рядом на странице

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума













ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ