20.05.2016 21:47:49

Месяцы в ба-цзы

По материалам заочного курса «Четыре столпа судьбы» (Ба-цзы)>>

После того, как мы нашли в календаре год, о чем мы говорили здесь>> и день, о чем мы говорили здесь>>, можно приступать к поиску нужного нам месяца. Это, наверное, самое сложное в лунно-солнечном китайском календаре, которых издается подавляющее большинство. Поскольку дни – это сутки, их легко учитывать, они просто следуют друг за другом, и нет разночтений, что является сутками, а что нет (одни сутки равны одному обороту Земли вокруг своей оси). Зато, что касается месяцев, они бывают лунными и солнечными, они отличаются по длительности, по дате начала и конца, и чаще всего не совпадают друг с другом. Соответственно, сложность в первую очередь заключается именно в том, что в одной книге совмещены сразу два, а точнее три календаря: китайский лунный календарь, китайский солнечный календарь и григорианский календарь, которым мы все пользуемся в обычной жизни. Давайте разберемся с этими лунными и солнечными месяцами китайского календаря.

Мы опять воспользуемся китайским календарем Гранд Мастера Рэймонда Ло «The Thousand year calendar for Feng Shui and destiny»>>, посмотрим на страницы 151-154, где представлены 1975-1976 годы.

Лунные месяцы

Вертикальные колонки в календаре — это лунные месяцы. Лунный месяц для китайцев — это промежуток от одного новолуния до другого новолуния. Под новолунием понимается Луна в соединении с Солнцем (т. е. когда Луны не видно на небе), а не «молодой» серп Луны, как в некоторых других календарных системах. В лунном месяце китайского календаря может быть 29 или 30 дней. Номера дней указаны в колонках, которые расположены справа и слева по краю каждой календарной страницы, но по-китайски. В принципе, нам не особенно потребуются номера дней для наших целей, поэтому изучать эти знаки пока не нужно.

Лунные месяцы не имеют специальных названий, как месяцы григорианского календаря. Они просто нумеруются: первый, второй и т. д., но нам они тоже не очень нужны. В случае необходимости можно просто посчитать колонки справа налево и найти номер того или иного месяца. Если в лунном месяце 29 дней, он называется «малым», если 30 дней — «большим». Например, лунный месяц, начавшийся 12.04.1975 (выделен синим), является малым, поскольку мы видим, что нижняя, тридцатая клетка в нем пуста. Следующий месяц, начавшийся 11 мая 1975 (выделен красным), является большим: последняя тридцатая клетка – это 9 июня.

Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 2 100.00 Р
Спецпредложение до: 10.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 516.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024

cal75 copy2.jpg

Примерно каждый третий год, в году появляется 13 лунный месяц, например, как в 1976 году. Дополнительный месяц вставляется, если между двумя зимними солнцестояниями получается 13 новолуний. Такой месяц сохраняет номер предыдущего, в 1976 году это был восьмой лунный месяц, он начался 24.09.1976. Вставным объявляется тот месяц в который не попадает середина солнечного месяца, начало его второго сезона о которых мы говорим здесь>>.

calend76vstav.jpg

Солнечные месяцы

Во второй строке каждой колонки написан Столп месяца. Он обозначен, как и дни и годы, двумя иероглифами - Земная ветвь слева и Небесный ствол справа.

Основная сложность пользования китайским календарем заключается в том, что, помимо лунных месяцев (юэ), в нем присутствуют и солнечные (ци). Солнечный месяц — это период времени, за который Солнце проходит 30 градусов тропического зодиака, он длится примерно 30 дней, и начинается в тот момент, когда Земля проходит эту точку своей орбиты.

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Каждый солнечный месяц состоит из двух сезонов. Начало первой половины (и всего месяца) называется цзе-ци - «разделитель». Эта дата обозначена в календаре темным фоном (черная клетка). Например, 05.04.1975 — это начало сезона Цинмин «Ясно и светло» (清明). Обратившись к календарю, вы увидите, что ячейка дня 05.04.1975 затемнена, а в четвертой строке месячной «шапки» таблицы, разделенной по вертикали на две части, вы увидите название разделителя «Ясно и светло» (清明), написанное по-китайски жирным шрифтом, в этой колонке слева. Начало второй половины месяца, то есть, второго сезона будет обозначено нежирным шрифтом. Больше об этих 15-дневных сезонах здесь>>. Под названием сезона стоит номер соответствующего дня в лунном месяце опять же, по-китайски. В данном случае 05.04.1975 – это 24 день лунного календаря. Обратите внимание: в солнечном месяце это первый день, а в лунном — двадцать четвертый!

cal75 copy3.jpg

Таким образом, в календаре Лунные месяцы – это столбцы, а солнечные месяцы – это промежутки времени между двумя затемненными клетками. Например, месяц Змеи начался 6 мая 1975 и закончился 6 июня 1975, что обозначено в календаре красной рамкой. Единственное, что неясно – это точное время начала и окончания месяца, поскольку месяц начинается в момент прохождения планетой Земля очередных 30 градусов своей орбиты, месяц может начаться в любой момент, необязательно в 0 часов 0 минут, когда начинаются сутки и месяц по Григорианскому календарю.

cal75minth.jpg

Под названием сезона «Ясно и светло» (清明), в следующей строке указано точное время начала месяца (поскольку начало сезона, выделенного жирным шрифтом совпадает с началом месяца). Как вы видите, сезон Цинмин «Ясно и светло» (清明) и месяц Дракона 辰 начался 05.04.1975 в 18.02 (смотрите предыдущую картинку) Время и даты рассчитываются для определенной долготы, в зависимости от того, где находится обсерватория, с помощью которой составляется календарь, что требует внесения поправок с учетом поясного, декретного и летнего времени, если мы хотим рассчитать, когда точно начался месяц в нашем городе. Поскольку большинство китайских календарей составляются, естественно, в Тайване и Гонконге, чаще всего мы учитываем восточную долготу, примерно 120 градусов. В целом, такая точность и поправки для начала сезонов нам нужны достаточно редко, в случаях, когда человек родился, например, на границе сезонов.

Итак, как мы уже указывали, при определении ба-цзы Столпа месяца по лунно-солнечному календарю, у нас возникает проблема. Она заключается в том, что нужный нам день может оказаться в той же колонке, что и месяц, а может в другой колонке, поскольку солнечный месяц частично окажется в одной колонке, частично в другой. Есть несколько способов научиться быстро «угадывать», в какой месяц попала искомая дата.

Проще всего это сделать, воспользовавшись таблицей, или запомнив животных, соответствующих каждому месяцу. Сделать это тоже не так сложно, не сложнее, чем запомнить 12 месяцев Григорианского календаря или знаков европейского зодиака: мы ведь помним, когда примерно начинается и заканчивается каждый из этих знаков. Двенадцать животных>> для обозначения месяцев очень похожи на двенадцать знаков зодиака, но с одной существенной разницей. Если знаки европейского зодиака привязаны к солнцестояниям и равноденствиям, то есть, начинаются 21 марта, 21 июня, 21 сентября или 21 декабря, то в китайской системе счисления дни равноденствий и солнцестояний являются серединой соответствующих Земных ветвей или животных. Это значит, что весеннее равноденствие 21 марта является серединой Земной ветви 卯 Мао, Кролика, относящегося к элементу сезона весны Дерево. Летнее солнцестояние 21 июня является серединой месяца 午 У – Лошади, элемент Огонь. Осеннее равноденствие 21 сентября является серединой месяца 酉 Ю, Петуха, элемент Металл. И 21 декабря, зимнее солнцестояние, является серединой месяца Цзя, 子 Крысы. Итак, посмотрев на таблицу, мы сразу сможем сказать, к какой Земной ветви или животному относится данный месяц:


Примерные даты начала и конца месяца Китайский знак Русское название Ветви Животное
9.12-6.01 Цзы Крыса
7.01-03.02 Чоу Бык
4.02-5.03 Инь Тигр
6.03-4.04 Мао Кролик
5.04-6.05 Чэнь Дракон
7.05-7.06 Сы Змея
8.06-8.07 У Лошадь
9.07-8.08 Вэй Коза
9.08-9.09 Шэнь Обезьяна
10.09-9.10 Ю Петух
10.10-9.11 Сюй Собака
9.11-8.12 Хай Свинья

Что касается десяти Небесных стволов, то они не соответствуют солнцестояниям и равноденствиям, меняясь год от года. Небесные стволы просто следуют один за другим: когда заканчивается десятый Ствол, начинается первый, потом приходит второй и т.д.

Десять Стволов и двенадцать Ветвей образуют 60 уникальных сочетаний — так называемый шестидесятеричный цикл Цзя-цзы>>. И если на каждый из двенадцати месяцев, на каждый из двенадцати китайских часов, на каждый китайский год из «Большого года» в двенадцать лет приходится всегда одна и та же ветвь, то на протяжении шестидесятеричного цикла на этот месяц, час или год выпадает пять разных Небесных стволов. Поэтому когда мы нашли Земную ветвь по таблице, в календаре на странице нужного нам года мы находим соответствующий ей Небесный ствол.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы автора статьи Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) автора статьи Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Друзья! Время движется и вот совсем скоро Кролик уйдет и на его смену придет Земляной Дракон. Месяц не...

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ