19.05.2016 22:02:00

Цзя-цзы

75_commentary6_img04.jpg

По материалам заочного курса «Четыре столпа судьбы» (Ба-цзы)>>

Цикл Цзя-цзы. Китайский календарь – это не просто система учета времени, но книга, описывающая движение времени в терминах пяти элементах. Это энергетический календарь, основанный на взаимодействии различных фаз изменения энергии. По легенде, китайский сельскохозяйственный календарь Ся был придуман Желтым Императором Хуан Ди около 4700 лет назад. Он изобрел Небесные Стволы и Земные Ветви и начал нумеровать ими сначала годы, а потом месяцы и дни. Считается, что первым годом китайского календаря был 2698, (некоторые считают, что 2697), год до нашей эры. По другой версии, первые 60 лет Желтый Император «проверял», как работает его система и начал отсчет времени шестьюдесятью годами позже, с 2637 года до нашей эры.

Для предсказаний мы используем солнечный календарь, потому что Солнце оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Несмотря на то, что Луна также очень важна для Земли - она способна замедлять ее вращение, все же, влияние этого спутника на нашу планету, а значит, и на всех нас, намного менее значимо.

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Китайский календарь основан на шестидесятикратных циклах. Шестидесятикратный цикл – это цикл соединения десяти Небесных стволов и двенадцати Земных ветвей, которые обычно ассоциируются с 12 животными>>. Небесные стволы и Земные ветви объединяются, формируя столп. Столпы используются для обозначения годов, месяцев, дней или часов. Чтобы сформировать пару, и Небесный ствол, и Земная ветвь должны иметь одну и ту же полярность. Это означает, что янский Ствол может объединиться с янской Ветвью, и наоборот - иньский Ствол может объединиться с иньской Ветвью. Если просто перемножить десять Стволов на двенадцать Ветвей, мы должны получить сто двадцать пар. Однако, поскольку иньские Стволы сочетаются только с иньскими Ветвями, а янские с янскими, мы исключаем половину возможных комбинаций и получаем их всего шестьдесят.

Десять Небесных стволов

Звезда 9 в 9 Периоде Фэн-Шуй
19980* 13 986.00 Р
Спецпредложение до: 17.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

甲(Дерево ян) - Цзя

乙(Дерево инь) - И

丙(Огонь ян) - Бин

丁(Огонь инь) - Дин

戊(Земля ян) - У

己(Земля инь) - Цзи

庚(Металл ян) - Гэн

辛(Металл инь) - Синь

壬(Вода ян) - Жень

癸(Вода инь) – Гуй

Двенадцать Земных ветвей

子(Вода ян) - Цзы

丑(Земля инь) - Чоу

寅(Дерево ян) - Инь

卯(Дерево инь) - Мао

辰(Земля ян) – Чэнь

巳(Огонь инь) - Сы

午(Огонь ян) - У

未(Земля инь) - Вэй

申(Металл ян) - Шэнь

酉(Металл инь) - Ю

戌 (Земля ян) - Сюй

亥(Вода инь) - Хай

Такой шестидесятилетний цикл называется 60 Цзя-цзы или просто "Цзя-цзы" по названию первой пары: Цзя – первый из десяти Небесных Стволов, а Цзы - первая земная Ветвь. За Цзя-цзы следует сочетание И-Чоу, потом Бин-Инь и так далее. Начиная с первой пары (Цзя-Цзы), необходимо пройти 60 изменений, чтобы вернуться к началу.

Цикл Цзя-цзы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

甲(яд)

子(яв)

乙(ид)

丑(из)

丙(яо)

寅(яд)

丁(ио)

卯(ид)

戊(яз)

辰(яз)

己(из)

巳(ио)

庚(ям)

午(яо)

辛(им)

未(из)

壬(яв)

申(ям)

癸(ив)

酉(им)

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

甲(яд)

戌(яз)

乙(ид)

亥(ив)

丙(яо)

子(яв)

丁(ио)

丑(из)

戊(яз)

寅(яд)

己(из)

卯(ид)

庚(ям)

辰(яз)

辛(им)

巳(ио)

壬(яв)

午(яо)

癸(ив)

未(из)

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

甲(яд)

申(ям)

乙(ид)

酉(им)

丙(яо)

戌(яз)

丁(ио)

亥(ив)

戊(яз)

子(яв)

己(из)

丑(из)

庚(ям)

寅(яд)

辛(им)

卯(ид)

壬(яв)

辰(яз)

癸(ив)

巳(ио)

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

甲(яд)

午(яо)

乙(ид)

未(из)

丙(яо)

申(ям)

丁(ио)

酉(им)

戊(яз)

戌(яз)

己(из)

亥(ив)

庚(ям)

子(яв)

辛(им)

丑(из)

壬(яв)

寅(яд)

癸(ив)

卯(ид)

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

甲(яд)

辰(яз)

乙(ид)

巳(ио)

丙(яо)

午(яо)

丁(ио)

未(из)

戊(яз)

申(ям)

己(из)

酉(им)

庚(ям)

戌(яз)

辛(им)

亥(ив)

壬(яв)

子(яв)

癸(ив)

丑(из)

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

甲(яд)

寅(яд)

乙(ид)

卯(ид)

丙(яо)

辰(яз)

丁(ио)

巳(ио)

戊(яз)

午(яо)

己(из)

未(из)

庚(ям)

申(ям)

辛(им)

酉(им)

壬(яв)

戌(яз)

癸(ив)

亥(ив)

Описание цзя-цзы позволяет нам понять, чем будет характеризоваться данный год. Если мы вспомним ближайшую историю, то увидим, что многие события в определенной степени повторяются через каждые 60 лет, когда приходит тот же столп года. 2001 год был годом иньского Металла (辛) на Змее - иньском Огне (巳), тогда произошел чудовищный теракт в Нью-Йорке. Шестьдесят лет до этого, в 1941 г, началась Великая Отечественная война и случилось нападение Японии на США в Перл-Харборе, то есть, весь мир оказался втянут в войну. 2002 год был годом янской Воды (壬) на Лошади - янском Огне (午), и поскольку Вода и Огонь находятся в конфликте, 2002 был годом борьбы с терроризмом. В это время шла война на Среднем Востоке, нас извещали о взрывах в Индонезии, произошел теракт в Москве на Дубровке. Весь мир лихорадило, как и в 1942-м. 1943 г стал годом Сталинградской битвы – поворотного пункта во второй мировой войне. Также 2003 стал поворотным годом в войне с терроризмом. Хотя в целом, он оказался более спокойным, чем 1943-й, поскольку его Вода и Земля были иньские, а они не могут долго воевать. Вода должна обязательно сдаться, и в результате борьбы получается значительно меньше. Однако в это время произошла война в заливе, как и 12 лет назад, в 1991. Оба эти года были годами Козы – иньской Земли. Коза представляет июль, время иссушенной Земли, или пустыни. Это означает большую активность в пустыне. Именно это и происходило в указанные годы: обе войны прошли в пустыне. Фактически, для того, чтобы понять тенденции наступающего года, можно заглянуть на 60 лет назад и посмотреть, что происходило тогда. На основании этого, с поправкой на изменившиеся обстоятельства, можно сделать выводы о том, что нас ожидает в наступающем году.

На цикле цзя-цзы основан китайский календарь, по которому мы строим карты ба-цзы - Столпы судьбы и Столпы удачи>>. Хотя эту систему часто называют "китайской астрологией", это скорее "климатология", поскольку единственной звездой, о которой в ней идет речь является Солнце, а оно определяет в первую очередь климат на Земле.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы автора статьи Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) автора статьи Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ