20.05.2016 11:36:26

Ба-цзы дня

По материалам заочного курса «Четыре столпа судьбы» (Ба-цзы)>>

Мы продолжаем серию статей, посвященную китайскому лунно-солнечному календарю. Определив столп интересующего нас года>>, мы переходим дальше, следующее что нам нужно - это найти в календаре день. День требуется для того, чтобы построить карту ба-цзы, расшифровав которую>>, мы сможем лучше узнать себя, свои сильные и слабые стороны, понять, что нам делать в жизни, как найти партнера, когда у нас будут дети>> и какие будут с ними отношения и ответить на многие другие важные вопросы. Также можно сказать, что ба-цзы дня – это прогноз на сегодняшний день, комбинация восьми знаков определяет энергетическую картину дня. По ней мы можем сделать вывод о том, что нас ожидает сегодня.

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

День (точнее, сутки) в китайском календаре — это время, за которое Земля совершает один полный оборот вокруг своей оси. В Гонконге считают, что китайский день (сутки) начинаются с полуночи, как и в западной системе, в некоторых других календарях утверждается иное. Дело в том, что в китайских сутках 12 часов, и час Крысы длится с 23:00 до 1:00 ночи, таким образом, согласно гонконгской системе, новый день начинается с половины часа Крысы. То есть сутки разделяют час Крысы на «позднюю Крысу» (23.00-0.00) и «раннюю Крысу» (0.00-01.00). Поэтому если кто-то говорит вам, что он родился в час крысы, он должен объяснить: это начало дня или конец. Крыса, таким образом, – стоит особняком среди 12 животных>>, она отделяет инь от ян. На задних лапках у нее пять пальцев – янское число, на передних – четыре, четное число является символом инь. Часы дня в ба-цзы определяются по Небесному стволу дня и Земной ветви часа, но об этом мы поговорим в другой статье.


Mickey_Mouse_for_You_2_by_kilroyart.jpg

Поскольку календари отличаются друг от друга, невозможно привести одно объяснение по их пользованию для всех изданных календарей. Ко многим календарям прилагается свои инструкции и нужно пользоваться ими. Но чтобы привести пример, давайте посмотрим на страницы 151-154 из китайского календаря Гранд Мастера Рэймонда Ло «The Thousand year calendar for Feng Shui and destiny»>>, где представлены 1975-1976 годы. На странице 151 мы видим первую половину 1975 года, давайте разберемся, как переводить западную дату в китайский формат. Если вы воспользуетесь русифицированным изданием, например, «Китайский календарь на 100 лет для фэн-шуй, астрологии и "Книги Перемен"», (издательство «София», 2005, 2010), там не будет иероглифов, наоборот, Небесные стволы и Земные ветви в нем обозначены русскими прописными и строчными буквами. Это может быть удобно для начинающих, но тем, кто хочет изучать Четыре столпа судьбы и фэншуй серьезно, необходимо будет выучить китайские знаки, поэтому в курсе «Четыре столпа судьбы» (Ба-цзы)>> я буду пользоваться именно ими.

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

cal75 copy.jpg

Первое, что мы можем определить по календарю, это Столп дня. Слева, в каждом столбце таблицы, прописаны даты в западном формате (месяц и день). Так, 7.12 — это двенадцатое июля. В правой колонке каждого столбца стоят два китайских знака, напротив 7.12 - 未己. Они представляют так называемый столп дня. Столп — это сочетание Земной ветви (первый, левый знак) и Небесного ствола (второй, правый знак). В рассматриваемом календаре знаки стоят рядом горизонтально, хотя когда мы строим Столпы судьбы, нужно расположить их вертикально: Небесный ствол над Земной ветвью. В этом есть определенное значение. Земная ветвь несет в себе смысловую нагрузку «корней», основ, в то время как Небесный ствол имеет более поверхностное влияние на нашу жизнь. Мы говорим об этом в курсе «Четыре столпа судьбы» (Ба-цзы)>>, в главе об интерпретаций Столпов.

Каждый из этих знаков обозначает один из пяти элементов в иньской или янской форме. Данная система изображения Стволов и Ветвей применима ко всем остальным Столпам — годичному, месячному и часовому. Но главным среди них является именно столп дня, потому что именно по нему определяется в ба-цзы Элемент личности человека.

После того, как мы нашли Столп дня, мы можем обратиться к поиску Столпа месяца. Именно так, а не наоборот, поскольку структура календаря такова, что любой день может попасть либо в тот, либо в другой лунный месяц – колонку календаря. Об этом мы поговорим в следующей статье>>.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы автора статьи Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) автора статьи Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума