18.08.2016 17:11:15

Расшифровка бацзы от Манфреда Кубни

IMG_6273.jpg

В последние годы система бацзы стала не менее популярной, чем фэн-шуй, первая из пришедших на Запад китайских метафизических наук. Сегодня в России работает множество специалистов, проходит масса курсов, а дискуссии на форумах бацзы часто более популярны, чем дискуссии о фэн-шуй. Но мало кто знает, что многие термины, которыми сегодня пользуются практикующие, были принесены Доктором Манфредом Кубни (Dr. Manfred Kubny), известным немецким специалистом по истории, теории и практике традиционных китайских «наук жизни».

Впервые приехав в Россию в октябре 2006 года, он начал рассказывать на своих курсах о понятиях, с которыми не был знаком никто из практикующих. Он говорил о значении Исходного созвездия в бацзы, о Небесной благодати в бацзы, о значении Звезды банкротства в бацзы, о карте Визави и о многом другом, что звучало по-новому даже для специалистов. И с тех пор многие консультанты и преподаватели Четырех столпов судьбы стали пользоваться его терминологией, зачастую непонятной на первый взгляд, но зато близкой по смыслу к буквальному переводу. Манфред Кубни не европеизирует термины, стараясь использовать китайские названия и находить наиболее близкий перевод, что помогает понимать китайский менталитет, что, несомненно, необходимо для изучения этой науки. Сегодня, отмечая десятилетие преподавания Манфреда Кубни в России, мы поговорим о нем и его системе обучения.

Клуб Профессионалов Бацзы Суаньмин Доктора Манфреда Кубни

Манфред Кубни, прекрасно владея китайским языком, несколько лет прожил на Тайване, изучая культуру, традиции и особенно китайскую астрологию, которая глубоко заинтересовала его после того, как один из специалистов бацзы, составив гороскоп Манфреда, в точности рассказал ему и о его прошлом, и о будущем. С тех пор Доктор Кубни серьезно увлекся этой наукой и стал, по определению Дерека Уолтерса «лучшим европейским специалистом по китайской астрологии».

Интерес Манфред Кубни к традиционным китайским знаниям вылился в написание докторской диссертации, посвященной исследованию концепции ци в китайской мысли: «Ци – концепции жизненной силы в Китае. Определения, теории и принципы» (Qi - Lebenskraftkonzepte in China. Definitionen, Theorien und Grundlagen).

qikonzept.jpg

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024

После глубокого исследования теории и практики бацзы, Манфред Кубни написал единственный на европейском языке пятисотстраничный учебник бацзы: «Традиционная китайская астрология Бацзы Суаньмин – расчет судьбы по восьми знакам» (Traditionelle Chinesische Astrologie Bazi Suanming - Die Schicksalsberechnung nach den acht Zeichen). К сожалению, пока этот учебник в настоящее время существует только на немецком языке и, возможно, скоро будет переведен на английский. Перевод на русский, к сожалению, пока не стоит в планах.

Chinesische_Astrologie.jpg

К изучению сложной темы из далекой для европейцев китайской культуры, Доктор Кубни подходит с дотошностью немца и упорством ученого, что может почувствовать каждый, кто посмотрит его выступление на Первой Международной Конференции фэн-шуй в Москве: «Письменная основа идентификации личности в китайской хронопсихологии Бацзы суаньмин, также известной как “Четыре столпа судьбы”». Тогда, в 2006 году, Доктор Кубни впервые появился на сцене в Москве и потряс даже тех, кто считал себя знатоками, глубиной своих знаний.

В своем выступлении Доктор Кубни проследил линию классической китайской литературы по бацзы суаньмин, начиная с 3-го века и до наших дней. Даже среди тех, кто изучает китайскую метафизику, мало кто знает об истории появления бацзы. Большинство специалистов полагают, что создателем метода был Мастер Сюй Цзыпин, живший в 10 в. Хотя Сюй Цзыпин действительно глубоко разработал этот метод и сделал его удобным к применению, как рассказывает Доктор Кубни в своем выступлении, сама история метода восходит к 3-му веку нашей эры, во всяком случае тогда появилась первая литература на эту тему.

За 13 лет проведения в России «Курса-тренинга традиционной китайской астрологии “Бацзы Суаньмин”»>>, сотни учеников, прошедшие его, получили массу новых знаний, даже те, кто учился ранее у других мастеров. Более того, курсы Доктора Кубни предназначены скорее для обладающих знаниями бацзы для начинающих и уже знакомых с его основными принципами и китайским календарем. Манфред не останавливается на простых моментах, таких как построение Столпов судьбы и Удачи, объяснении Земных ветвей>> и Небесных стволов>>, но концентрируется сразу на интерпретациях различных карт Четырех столпов, встречающихся в практике. Вся программа обучения Доктора Кубни занимает 15 дней и разбита на три части, по 5 дней, которые обычно проходят в течение учебного года.

KubnyGroup.jpg

На Модулях 1-4>>, с которых начинается программа, Доктор Кубни сразу помогает понять трудные вопросы, с которыми сталкивается большинство начинающих практикующих, например: как определить силу элемента личности в бацзы? Манфред Кубни как представитель известной своей дотошностью нации, объясняет это с помощью схем и таблиц, задавая почти жесткий алгоритм действий, которого часто не хватает практикующим. Сила или слабость Элемента личности>> здесь определяется по тому, «теряет» или «обретает» элемент личности землю, время и силу. Сила здесь определяется по фазе ци>>, в которой находится Небесный ствол дня. На силу или слабость влияет то, находится ли он в такой сильной фазе ци, как Императорский светильник или в такой слабой, как Обрыв. Проверив вышеуказанные три пункта, можно с уверенностью определить, насколько элемент личности слаб или силен, можно легко отличить как Сверхсильную карту, так и карту бацзы Следуй за лидером.

Большое внимание на Модулях 1-4 отдается изучению и интерпретации структур карт бацзы. Доктор Кубни, со свойственной ему педантичностью, постарался не только классифицировать, но и уложить все возможные структуры карт бацзы в схемы и таблицы, уделяя много внимание специальным структурам бацзы и другим особым случаям. Конечно, ни одну китайскую метафизическую науку невозможно уложить в алгоритмы, но они помогают в трудные моменты, с которыми сталкивается каждый.

В продолжении, на Модулях 5-7>> программы обучения профессионалов бацзы, Доктор Кубни уделяет большое внимание так называемым: «духам удачи и демонам неудачи», или значению символических звезд. Он рассказывает в частности, о Командном влиянии >>, о значении Летящего ножа в бацзы и Небесного доктора, о звезде Добродетели и звезде Процветания, о дубликатах в бацзы, и о том, что означает Одинокий феникс в столпе дня, об Ошибке инь-янь в бацзы, и о многом другом.

2016-08-18_17-36-31.png

В заключительных Модулях 8-10>>, Доктор Кубни концентрируется на практических вещах, интересующих каждого, как, например: совместимость в бацзы, выбор работы, а также о Дворцах судьбы в бацзы – методе, пришедшем из Цзы Вэй Доу Шу>>, но используемом здесь для нахождения наилучшего варианта действий в будущем. Кроме того, в этой части курса разбираются сложные случаи, которым не нашлось места в предыдущих модулях программы и дополнительные вещи, такие как выбор благоприятных дат.

Клуб Профессионалов Бацзы Суаньмин Доктора Манфреда Кубни

Можно было бы подумать, что курс, проводимый ученым, должен быть очень академичным и скучным. Однако, если не знать, что Манфред Кубни — Доктор философских наук, увидев его, вряд ли можно было бы предположить, что этот человек серьезно занимается наукой. Наши стереотипы мышления предполагают, что ученый должен быть скучным, говорить только умные серьезные вещи, ходить исключительно в костюме и выглядеть чрезвычайно важным. В случае с Доктором Кубни это совсем не так. Таков современный европейский ученый мир – не важно, как выглядит человек, важно, сколько он знает и что делает. Манфред Кубни не производит впечатление сухаря, любит пошутить и повеселиться, а о том, что он занимается наукой всерьез, узнаешь только тогда, когда речь заходит о деле. Его курсы также проходят в легкой живой атмосфере, часто с юмором, за счет чего глубокий, часто совсем незнакомый материал усваивается гораздо проще.

IMG_0462.jpg

Стоит добавить, что Доктор Кубни сам разработал специальный метод преподавания бацзы, основываясь на европейском логическом подходе и китайском материале. Получившаяся система охватывает все аспекты бацзы суаньмин, которые ему удалось найти в китайской классике и у многих учителей в Тайване, а форма обучения позволяет легко понять и усвоить материал. В своем обучении он использует множество схем и таблиц, что на первый взгляд может запутать, но когда научаешься ими пользоваться, они оказываются очень полезным инструментом анализа Судьбы и Удачи. Хотя, надо признаться, начинающим иногда приходится нелегко. Зато те, кто до этого учился у других учителей, проводивших курсы по бацзы, остаются всегда довольны, поскольку получают массу нового материала для работы, новые методы анализа и интерпретаций.

В целом можно сказать, что курсы Доктора Кубни — это действительно глубокие курсы для тех, кто хочет стать профессионалом в китайской астрологии бацзы! Недаром в Германии полностью эти курсы занимают целых 20 дней! За это время они успевают рассмотреть все аспекты жизни и удачи человека, включая карьерные, денежные, семейные перспективы, а также здоровье, друзей и многео другое. В России, несмотря на необходимость дополнительного времени для перевода, Манфред успевает дать весь материал за 15 дней. Причем, происходит это не за счет сокращения материала, а за счет упорства российских учеников. Сам Манфред не раз отмечал, например, что в Германии нельзя писать на доске что-либо иероглифами, немецкие студенты всегда требуют только понятную им латиницу. В России же все, приходящие на его курсы не только распознают и умеют писать базовые 22 знака китайского календаря (которым можно бесплатно научиться здесь>>), но даже просят писать все важные китайские термины, например, названия звезд или 10 типов личности>> по-китайски. Вторая причина более быстрого обучения в России – щедрость учителя. Доктор Кубни часто задерживается с учениками на лишние полчаса, когда по расписанию занятия уже должны закончиться, чтобы дать дополнительный материал. Студенты отвечают ему тем же, стараясь не упустить драгоценные знания, не спеша убежать домой после занятий.


На Портале "Фен-шуй Форум" вы можете прочитать статьи Доктора Манфдреда Кубни:


    Было ли Вам это интересно?
  • 125
  • 11436
  • (0)

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ