29.06.2016 10:30:39

Земные ветви

Все временные циклы, которые мы проживаем на Земле, связаны с вращением и движением планеты Земля, а также Луны и Солнца. Китайский календарь>>, как и другие календари, основан на этом движении небесных тел. Различные временные циклы в нем построены на чередовании двенадцати так называемых «Земных ветвях», которые обозначают:

  • Двенадцать частей года – месяцев (каждый месяц – это время, за которое планета Земля проходит 1/12 своей орбиты),

  • Двенадцать лет в цикле «Большого года», возникшего из наблюдений за движением планеты Юпитер (он делает один оборот вокруг Солнца примерно за 12 земных лет),

  • Двенадцать часов в сутках (каждый час соответствует двум западным часам),

  • Также дни обозначаются Земными ветвями, следуя друг за другом по двенадцатеричному циклу. Чередование Земных ветвей дня не основано на движении каких-либо планет или звезд, скорее, оно используется для того, чтобы привести всю систему к единообразию.

Каждая из Земных ветвей в ба-цзы, таким образом, показывает характеристики часов, дней, месяцев и лет. Интересно, что происхождение Земных ветвей небесное, несмотря на название, поскольку оно основано на движении небесных тел в пространстве.

Звезда 9 в 9 Периоде Фэн-Шуй
19980* 13 986.00 Р
Спецпредложение до: 17.04.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Считается, что счет лет и дней по 12 Земным ветвям начался в 3-м тысячелетии до н.э. Намного позже для каждой Земной ветви, символизирующей уже и стороны света и единицу времени, был найден свой животный символ>>. Сегодня все они нам хорошо знакомы: двенадцатеричный цикл животных начинается с Крысы и заканчивается на Свинье. Причем он применим как для двенадцати месяцев, так и для двенадцати лет. 2017 год располагается под символом Петуха. Значит, 2018 – это год Собаки, 2019 –Свиньи, 2020 – Крысы, 2021 – Быка, и так далее. Месяц февраль примерно соответствует Тигру, март – Кролику, апрель – Дракону, май – Змее, июнь – Лошади и так далее, о чем мы подробнее говорим здесь>>.


12 anumals.jpg


Земные ветви появились и использовались для подсчета часов и месяцев гораздо раньше появления животных имен. Можно сказать, что ветви нашли себе другие «прозвища», в виде названий двенадцати животных. Таким образом, к изначальному значению Земных ветвей добавились характеры животных>>.

Двенадцать Земных ветвей


Знак

Транскрипция

Элемент

Полярность

Животное

1

Цзы

Вода

ян

Крыса

2

Чоу

Земля

инь

Бык

3

Инь

Дерево

ян

Тигр

4

Мао

Дерево

инь

Кролик

5

Чэнь

Земля

ян

Дракон

6

Сы

Огонь

инь

Змея

7

У

Огонь

ян

Лошадь

8

Вэй

Земля

инь

Коза

9

Шэнь

Металл

ян

Обезьяна

10

Ю

Металл

инь

Петух

11

Сюй

Земля

ян

Собака

12

Хай

Вода

инь

Свинья


Сегодня основное использование знаков животных относится к годам. Они составляют официальный календарь для счета лет во многих восточных странах, таких как Таиланд, Корея, Вьетнам, Япония, и в странах к западу от Китая: Монголия, Курдистан, Турция. В современных китайских календарях годы, месяцы и дни обозначаются названиями ветвей, но году, для ясности, может быть добавлено название животного. Например, после китайского названия Земной ветви года Инь, ниже может быть добавлено: «Также называемый год Тигра».

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Вместе с Земными ветвями в календаре используются и десять Небесных стволов>>, которые чередуются друг за другом по своему независимому циклу. Это те самые элементы, которые добавляются к названию года, когда мы говорим, например: «год Огненной Обезьяны». В данном случае «Огненная» и означает Небесный ствол Огонь ян. Полярность инь-ян здесь определяется по животному (как в таблице выше), например, Обезьяна – ян, а Петух – инь, поэтому Небесным стволом года Огненного Петуха будет Огонь инь.


509.970.png

В результате соединения десяти Небесных Стволов и двенадцати Земных Ветвей образуются шестидесятикратные циклы Цзя-цзы>>, на которых и основан китайский календарь. Небесные Стволы и Земные ветви объединяются, формируя столпы, которые используются для обозначения лет, месяцев, дней или часов. На анализе комбинаций Столпов часа, дня, месяца и года рождения человека, базируется система ба-цзы>>.

Чтобы сформировать пару, и Небесный ствол, и Земная ветвь должны иметь одну и ту же полярность. Это означает, что янский Ствол может объединиться только с янской ветвью, и наоборот - иньский Ствол может объединиться только с иньской ветвью. Поэтому их получается только 60, а не 120, как в результате простого умножения 10 Стволов на 12 Ветвей.

Цикл Цзя-цзы назван так по первой паре, Небесному стволу 甲 Цзя и Земной ветви 子Цзы. За парой 甲Цзя/子Цзы следует 乙И/丑Чоу, потом 丙Бин /寅Инь и так далее, как в таблице ниже. Мы доходим до десятой пары 癸Гуй/酉Ю, за ней начинается новый цикл Небесных стволов, здесь 甲Цзя соединяется с 戌Сюй, (получаем 甲Цзя/戌Сюй) потом следует乙И/亥Хай и все повторяется снова.

Десять Небесных стволов

Двенадцать Земных ветвей

甲Цзя (Дерево ян)

子(Вода ян) - Цзы

乙И (Дерево инь)

丑(Земля инь) - Чоу

丙Бин (Огонь ян)

寅(Дерево ян) - Инь

丁Дин (Огонь инь)

卯(Дерево инь) - Мао

戊У (Земля ян)

辰(Земля ян) – Чэнь

己Цзи (Земля инь)

巳(Огонь инь) - Сы

庚Гэн (Металл ян)

午(Огонь ян) - У

辛Синь (Металл инь)

未(Земля инь) - Вэй

壬Жэнь (Вода ян)

申(Металл ян) - Шэнь

癸Гуй (Вода инь)

酉(Металл инь) - Ю

戌 (Земля ян) - Сюй

亥(Вода инь) - Хай

Каждые десять дней (часов, месяцев, лет) появляются две пустые Земные ветви. Например, в период с дня 甲Цзя/子Цзы до дня 癸Гуй/酉Ю пустота Земных ветвей проявится в 戌Сюй и 亥Хай, которые не нашли себе пары в этой декаде. Пустые Земные ветви в ба-цзы некоторыми специалистами рассматриваются как не такие сильные, ведь они «пусты» от скрытых Небесных стволов.

В типичном китайском календаре Небесные стволы и Земные ветви обозначены китайскими знаками, пользоваться им намного удобнее, чем русифицированным, хотя для этого придется научиться их распознавать и писать>>. Но это необходимо, если мы хотим разобраться в системе ба-цзы, тем более, что нужно выучить всего 22 знака, меньше чем букв в русском алфавите.

calend76.jpg

Существует несколько видов взаимодействий Земных ветвей в карте ба-цзы, о которых мы говорим в заочном курсе «Четыре Столпа Судьбы (Ба-цзы)»>>. Различают в первую очередь слияния Земных ветвей и столкновения Земных ветвей. Существуют также сезонные комбинации Земных ветвей и комбинации трех.

Если вкратце, то Столкновения Земных ветвей в ба-цзы>> чаще всего означают конфликты и проблемы. Слияние земных ветвей>> в ба-цзы чаще означает мир, согласие, взаимную любовь и понимание. Но слияния и столкновения Земных ветвей – это уже отдельная тема для других статей.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы автора статьи Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) автора статьи Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума