08.12.2015 23:08:04

Бацзы в Мингли

Манфред Кубни – доктор синологии и специалист по традиционным китайским практикам – частый гость в России. Г-н Кубни также был редактором раздела «Наука» журнала «Feng shui Journal», Германия. В этом и следующем номерах мы публикуем интервью с китайскими мастерами из Тайваня, которых Манфред посетил во время своих путешествий.

Когда после долгого трансконтинентального полета прилетаешь в аэропорт около Тайбэя (Тайвань), тебя сразу окутывает горячий тропический воздух, насыщенный выхлопными газами и другими ароматами современного промышленного города. И сразу спрашиваешь себя, что ты здесь забыл?

Общественный автобус, который останавливается в аэропорту «где-нибудь» и отъезжает «когда-нибудь», пахнет тоже не очень хорошо. До города примерно час пути. Представьте себе главный вокзал Тайбэя – это суперсовременное здание и самый большой подземный вокзал мира. И сам город. В хитросплетениях кишащих толпой улиц могут разобраться только местные жители. Тысячи маленьких магазинчиков чередуются с разномастными частными домами и футуристическими зданиями. Иногда между высотками попадается большой храм, предназначение которого проясняется только после подробного обследования и опроса смотрителя: даосский? буддийский? и то и другое вместе? или что-то третье? Иностранцы в полной растерянности. Под традиционным китайским обществом они понимают нечто иное.

Тайвань - это остров, на который китайские традиционалисты убежали от коммунистов в 1948 году. Поэтому на Тайване сохранились быт и культура докоммунистического Китая и лучшие достижения древней китайской мудрости.

Проявления традиционной китайской жизни на Тайване так пестры и многочисленны, что можно утонуть во впечатлениях. Мы (я и Алехандро Пенатаро) приехали сюда повстречаться с двумя известными мастерами, слава о которых достигла Германии.

Специальное предложение! Пять заочных курсов со скидкой 25% + Онлайн консультация!!!
39445* 29 583.75 Р
Спецпредложение до: 19.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024

Мастер Ван Шивэнь

Сначала мы посетили мастера Ван Шивэня в городе Тайчжуне. От столицы ехать туда три–четыре часа на автобусе. Тайчжун - это город-миллионер, цивилизация коснулась его еще меньше, чем Тайбэя. Редкий европеец заезжает туда. Интервью с мастером нам помогло устроить тайваньское издательство «Вулинь». В кругах специалистов оно очень уважаемо: его силами издано более 26 книг по Цимэнь Дуньцзя и Бацзы Суаньмин>>. Мастер Ван Шивэнь принял нас, и, поскольку говорил он очень быстро, узнали мы многое.

МК: Мастер Ван, что такое Цимэнь Дуньцзя?

Мастер Ван: Цимэнь Дуньцзя - это система, основанная на И Цзин. С ее помощью можно делать гипотетические предсказания об исходе каких-либо событий. Все вещи в мире взаимосвязаны, хотя эта связь не очевидна. Я, как консультант, могу объяснить ее. Цимэнь Дуньцзя сравнивается с волнами на воде. Вы не всегда видите брошенный камень, но волну чувствуете. Наконец, Цимэнь Дуньцзя - это составная часть Мингли.

МК: Что вы понимаете под Мингли?

Мастер Ван: Мингли – это все техники, помогающие понять судьбу человека, прочесть его будущее, узнать, каково его здоровье, способности, как долго он будет жить и так далее – все, относящееся к конкретной личности. К Мингли относятся физиогномика, система Бацзы>>, некоторые предсказательные техники. Мингли – это также и сама судьба. Собственно, на консультации всегда речь идет о будущем. Неважно, какой техникой вы пользуетесь, главное – помочь человеку. Даже не так важно, скажете вы ему правду или нет. У консультанта не должно быть задачи продемонстрировать себя. Но клиент должен услышать нечто, что поможет ему изменить или принять ситуацию.

Клуб Профессионалов Бацзы Суаньмин Доктора Манфреда Кубни

МК: Откуда ваша семья? Вы родились на Тайване?

Мастер Ван: Да, я родом отсюда. Мои родители иммигрировали с материка, они происходили из богатой семьи. МК: Какая у вас вера – буддизм или даосизм? Мастер Ван: Я верю и в то и в другое (все смеются). Даже в христианство.

wang.jpg

МК: Когда вы начали учить Цимэнь Дунцзя? И почему вы практикуете именно эту специальность?

Мастер Ван: Как я уже сказал, я происхожу из большой традиционной семьи. У нас был домашний учитель, который учил детей основам классических китайских наук. Эта семейная традиция самостоятельного классического образования уходит корнями, по достоверным источникам, в императорский Китай. Мой дедушка славился своим глубоким знанием Мингли и был очень известен в последние годы правления династии Цин. Я сам стал интересоваться темой предсказания судьбы довольно рано, с 5 лет. Для Китая это норма, когда состоятельная семья начинает заботиться об образовании потомков с самого раннего возраста. А специальностью моей семьи была как раз Мингли.

МК: Какую классическую литературу о Цимэнь Дунцзя вы можете порекомендовать?

Мастер Ван: Если вам хочется понять культурную основу, то подробное чтение литературы, наверное, лучшее, что можно рекомендовать. Но настоящее знание не лежит в книгах на поверхности, оно спрятано в них, книги выдают свои секреты не сразу. Конфуций говорил о И Цзин, что это не книга, а нечто живое, потому что ее можно понимать совершенно по-разному. Можно привести сравнение с китайской кистью для каллиграфии. Ученый использует ее для письма, для художника она - инструмент для живописи, воин использует ее острую продолговатую форму, чтобы заколоть кого-то, а вор, при определенных обстоятельствах, открывает кистью дверной замок. Изначально вещь мертва, и только во время применения пробуждается к жизни. Также происходит и с книгами. Интерпретация зависит от человека. И Цзин трудна потому, что сами по себе сочетания букв ничего не значат, слово может изменяться в зависимости от душевного состояния человека, который его читает. И результат трактовки может быть разный.

МК: Вы даете много консультаций?

Мастер Ван: Собственно, я консультирую только тех клиентов, чье дело важно и с моей точки зрения. Если я вижу, что человеку действительно важно получить ответ на свой вопрос, то помогу, попросив даже не очень большое вознаграждение.

МК: У вас много учеников. Насколько высока плата за занятия?

Мастер Ван: Плата может быть разной. Все зависит от намерения, с которым человек приходит ко мне. Те, у кого чистое сердце и кто хочет научиться чему-нибудь, – платят немного. С тех, у кого есть ясная цель, я беру большее количество денег. Часть Мингли – это тайны, часть – наука. Эти части ведут себя по отношению друг к другу как инь и ян. Если я упрощаю предметное содержание, то уважение к предмету пропадает, и он кажется смешным. Если я даю все в полной сложности, ученики пугаются такого объема знаний и перестают учиться. Только простые примеры из повседневной жизни могут воодушевлять. Само собой разумеется, ученики, которые учатся у меня уже 20 лет, получают более обширные сведения, чем те, которые учатся лишь 5 лет.

МК: Какие люди приезжают к вам на консультацию или хотят учиться у Вас?

Мастер Ван: Это в большинстве случаев люди, которые хотели бы иметь успех или хотели бы знать, как все должно идти в их жизни, - люди, которые должны принимать важные решения.

МК: Как долго продолжаются ваши консультации?

Мастер Ван: По-разному, это зависит от того, идет ли речь о доме, фирме или о спасении брака. Консультация относительно жилого дома часто не занимает много времени. Коммерческие консультации я провожу на протяжении 49 дней. 7 * 7 = 49. 7 - это магическое число в Китае. Я всегда поясняю, что никто не должен верить, будто лишь одной беседой я могу спасти брак или наладить дела фирмы. И то и другое - очень долгосрочные процессы, которые требуют того, чтобы отследить их развитие во времени.

МК: Какое значение будет у Мингли в будущем?

Мастер Ван: Мингли все больше признается как наука. Знаете, в Китае есть изречение: «Если собака лает, то это – просто лай. Но если лает толпа собак, каждый думает, что что-то произошло». Так же и с Мингли, все говорят об этом, но никто не понимает, что это такое на самом деле. Мингли как наука не достигнет такой популярности как, например, фэн-шуй. Конфуций говорил: «Если бы это знание было бы более простым, то оно было бы и понятным. Если бы оно было понятным, то люди, его применяющие, чувствовали бы себя увереннее». В Мингли много сложностей. Вы можете не изучать судьбу, но знать, что она есть, – необходимо. Это знание помогает выбирать лучшее из возможного. Кроме того, важно контролировать эмоции, так как они в большой степени влияют на судьбу.

МК: Мастер Ван, мы благодарим Вас за беседу.

Окончание статьи смотрите здесь >>




    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума