23.03.2019 05:20:42

Межсезонье - особенности поведения и питания.

С точки зрения китайского календаря период этого сезона вычисляется довольно точно и составляет чуть меньше трех недель, лежащих между основными временами года. Но даже не будучи знатоком китайской традиционной системы каждый из нас может почувствовать, что, например, ближе к концу весны сезон вступает в несколько другую свою фазу - особенности погоды, ветра и температура земли, и ощущения в собственном организме начинают меняться раньше, чем заканчивается календарное лето. И прислушавшись мы можем почувствовать первые вкрапления лета. Это и есть время перехода одного сезона в другой, и это время имеет свои характерные особенности.

По У-Син (китайская традиционная система взаимопревращения, влияния, усиления и подавления пяти основных Первоэлементов) каждому сезону соответствует свой первоэлемент и, вытекающий из этого целый ряд характеристик и взаимосвязей. Именно в соответствии с этим пониманием и даются рекомендации по питанию, поведение и образу жизни в целом в ТКМ (традиционной китайской медицине). Итак, Огонь – это Лето, Металл – Осень, Вода – Зима и Дерево – Весна. И каждый из этих элементов перерождается в другой через переходный и связывающий их всех элемент – Земля, которому является управляющим элементом в Межсезонье.

Что же это за время? Оно служит некоторым буфером между сезонами, когда один элемент затухает и набирает силу другой, и преобладает элемент Земли, с которым соотносится система органов Желудка и Селезенки. В этот период мы имеем возможность мягко адаптироваться к другому сезону, укрепляя иммунитет и поддерживая( или восстанавливая) силы. Ведь именно Желудок и Селезенка отвечают в нашем организме за наполнение Ци и иммунитет. В этом корень понимания восстановления здоровья: в начале каждого правильного оздоровительно процесса лежит укрепление Желудка и Селезенки, а уж затем лечебные процедуры, связанные с основными симптомами.

В «Классике Категорий» Чжан Чжи Бина (1624) сказано: «Селезенка принадлежит элементу Земля, которому принадлежит Центр, влияние которого проявляется на протяжении 18 дней в конце каждого из четырех сезонов, а сам он не принадлежит к какому либо сезону». В «Рассуждениях к прописям из Золотого дворца» Чжан Чжун Цзин сказал: «в конце каждого сезона Селезенка достаточна сильна, чтобы противостоять патогенным факторам и поэтому в цикле сезонов элемент Земля соответствует поздняя стадия каждого сезона». Хотя элемент Земля часто ассоциируют с «поздним летом» или с «бабьим летом», но точно также ему соответствует и «поздняя зима» и «поздняя весна» и «поздняя осень» (то есть Межсезонье – пятое время года).

В традиционной китайской медицине этому сезону, отвечающему за систему Селезенки придается очень большое значение. Причина состоит в том, что Желудок на пару с Легкими отвечает за пополнение постнатальной Ци организма человека. А Селезенка за иммунитет. Если Селезенка или Легкие плохо работают, то человек не может в достаточной мере восполнять расходуемую энергию и, рано или поздно, заболевает. Поэтому укреплению Селезенки и Желудка в китайской медицине придается такое большое значение. Межсезонье это уникальное время, когда вы существенно можете поправить и укрепить свое здоровье, если будете соблюдать несколько простых правил.

Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024

К слову, правила поведения, питания и образа жизни одинаковы для всех периодов Межсезонья, то есть для периодов между весной-летом, летом-осенью, осенью-зимой и зимой-весной, но некоторым исключением является Межсезонье между летом и осенью. Стоит учесть, что в это время самый сезон овощей и фруктов. Поэтому если у вас все хорошо с пищеварением, не стоит себе отказывать в свежих фруктах и овощах, несмотря на рекомендации в Межсезонье употреблять в основном приготовленную пищу.

Особенности питания в Межсезонье.

- Меньше есть. Это самое главное правило.

- Не кушать вечером. То есть после 19.00.

- Кушать больше злаковых и сладких корнеплодов. Вплоть до трех раз в день.

- Не кушать сырую, сухую, кислую пищу. То есть вся еда должна быть термически обработана. Исключением тут является лимон - он укрепляет Желудок.

- Не есть холодную пищу. То есть пища должна быть теплой.

- Сократить или вообще исключить употребление молочной пищи. Тем, кто без нее жить не может, в Межсезонье можно жарить или варить адыгейский сыр или моцареллу. Или делать из свежего творога такие блюда как сырники и запеканка.

- Из напитков рекомендуется пить компот из сухофруктов. Очень полезно пить отвар из фиников. Его можно приготовить таким образом: 2 - 3 финика положить в воду и варить 15 - 20 минут. Воду выпить. Финики съесть. Употребление кофе и цикория лучше скоратить.

- Мед можно, ведь Селезенка любит сладкое. Но лучше всего выбирать холодные сорта, например мед из акации или донника.

- Чай этого сезона - черный пуэр.

- Из фруктов наиболее соответствуют сезону сладкие яблоки. Если в сыром виде (яблоки тут единственное исключение), то не более одного яблока в день.

Важно знать, что Селезенка принципиально "любит" три типа пищи:

Злаки. Основные злаки селезенки: пшено, гречка и перловка. Более того, злаки в этот период не только можно, но даже очень полезно кушать 3 раза в день. Геркулес для селезенки не хорошо. Рис по своим свойствам нейтрален в этот сезон.

Сладкие корнеплоды: картошка, батат, морковка, приготовленный лук. Так же очень полезна тыква.

Мясо и мясные продукты. Особенно из мясных продуктов рекомендованы в период межсезонья следующие: говядина и бульоны на основе говядины. Перепелиные яйца.

Специи в Межсезонье - Зеленый кардамон, корица, мускатный орех, свежий имбирь. Толочь и добавлять в еду при приготовлении. Именно таков порядок по степени полезности специй для Селезенки.

Особенности поведения в Межсезонье

1. Надо много ходить. Желательно проходить в сутки не менее семи километров. Почему это важно? Дело в том, что система Селезенки укрепляется через укрепление ног. Поэтому длительные прогулки особенно показаны в этот сезон.

2. Делать любые упражнения из йоги, цигун и других оздоровительных систем для укрепления ног.

3. Селезенка очень "любит" музыку. Поэтому в межсезонье слушать хорошую музыку особенно полезно. Не зря одним из правил аюрведического питания является слушать гармоничную, красивую музыку во время приема пищи.

4. Физически не стоит переутомятся. Так же, не полезно переутомятся умственно. Дело в том, что Селезенка всегда ослабляется при сильных умственных и физических нагрузках. И есть 4 периода по 18 дней в году - Межсезонье, когда стоит немного себя поберечь, чтобы в остальное время чувствовать себя отлично!

И в заключение - цитата из древнего медицинского "Трактата о внутреннем Желтого Императора Хуан-ди": "Середина порождает влагу. Влага порождает стихию почвы, почва порождает сладость, сладость порождает селезенку. Селезенка порождает мышцы, а мышцы порождают легкие. Селезенка управляет ртом. На небесном уровне — это влага. На земле — это стихия почвы. В человеческом организме — это мышцы. Среди органов цзан - это селезенка. Среди цветов — это желтый цвет. Среди звуков — это звук гун. Среди модуляций голоса — это пение. Среди нарушений движения — это икота. Среди отверстий тела — это рот. Среди вкусов — это сладкий вкус. Среди эмоциональных устремлений — это задумчивость. Задумчивость разрушает селезенку. Раздражение побеждает задумчивость. Влага разрушает мышцы. Ветер побеждает влагу."

Хорошего вам здоровья и отличного настроения!


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!