26.03.2019 15:52:33

Дом, который построил...

Часто приходится видеть довольно забавные планировки частных домов, на которых, видимо, «отдыхала» душа архитектора. Но зачастую я сталкиваюсь с вариантами планировок, предложенными практиками фэн шуй. Здесь тоже не так все радужно)

Давайте поговорим об основных ошибках, которые могут возникнуть. Ведь соблазн сделать идеальный дом, учтя все правила, велик.

Начать с конца

Изучая разные подходы, с каждым разом все более и более сложные, легко потерять фокус. И начать проектировку дома… например, с гексаграммы тыла. Берите пример с художников: они начинают писать картину большими мазками, обозначая основные объемы и самое светлое пятно. Вернитесь на несколько шагов назад, к ландшафту, солнцу и течению ци.

Дом не должен стать чужеродным, странным объектом, втиснутым в местность. Потоки ци, которые определяются уклоном земной поверхности, должны спокойно протекать сквозь помещения, не «ломаясь» и не застаиваясь. Поверьте, ради хорошей гексаграммы тыла не стоит на небольшом участке ставить дом наискосок: выиграв в малом, вы проиграете в большом.

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Забыть об окружении

Также частая ошибка – планировать дом под карту звезд, не учитывая ландшафт. Карта – лишь схема, которая показывает нам потенциал. А будет работать на двери водная 8 или 9 или же активной будет менее приятная комбинация – уже определяют изгибы местности рядом с домом.

Звезды должны быть правильно распределены, оценены с точки зрения конкретного внешнего окружения – опять-таки повышения и понижения местности, активности, воды. И как встанут кровати и плита по малому тайчи стоит прикинуть заранее. Ведь может оказаться, что даже при неплохом распределении ци по комнатам, хорошего места для кроватей (с учетом гуа) просто не найдется.

В погоне за звездами

Чтобы поймать хорошие комбо звезд, чего только не делают. Скашивают стены, перегораживают и без того маленькие помещения, объединяют необъединимое. Кровати запихивают в угол поперек маленькой комнаты, ставят изголовьем к окну. Но как же школа форм и течение ци внутри дома? Непонятные закоулки путают ци, острые углы и узкие коридоры сжимают ее, непараллельные стены создают странное пространство, на кровати изголовьем к окну сложно спать. И польза от выбранных хороших комбинаций может быть сведена к нулю.

Реальное сильнее виртуального; планировка пространства должна быть такой же понятной и четкой, какой вы хотели бы видеть вашу жизнь. Если вы делаете фэн шуй, нельзя исключать и удобство пользования, функциональность; плиту мы ставим не только для того, чтобы она поймала нужную комбо, это не самоцель. Мы ставим ее для того, чтобы хозяйке было удобно работать, и планировка кухни радовала глаз. В доме по фэн шуй, да и вообще в любом доме, должно быть комфортно жить в первую очередь, иначе мы можем считать, что все наши усилия потрачены зря.

Здесь я не рассматриваю более сложные случаи, например, как сочетать Летящие звезды и бацзы. Использование только одного подхода – не ошибка. Но умение объединять несколько – зачастую «палочка-выручалочка» и преимущество.

В следующем году, весной 2020, мы планируем провести курс «Дом от А до Я», на котором обсудим все эти моменты и вместе с вами выстроим алгоритм от и до: как спланировать частный дом, на что обратить внимание, что действительно важно.

Обратите внимание: на этот курс смогут прийти те, кто отучился или на полной программе «Фэн шуй: пространство, работающее на вас» (основы и уровень ПРО) или Фэн шуй Интенсив, модули 1, 2 и 3. Потому что на курсе про дом мы будем уже применять:

Оценку ландшафта и дома по Сань Хэ

Летящие звезды

Бацзы фэн шуй

Водные формулы

Так что все это стоит изучить заранее:

Фэн шуй Интенсив 2, 17-19 мая 2019 (летящие звезды, бацзы фэн шуй)

Фэн шуй Интенсив 3, 22-24 ноября 2019 (сань хэ и водные формулы)

А Фэн шуй Интенсив 1 мы повторим 25-27 октября

Приезжайте, будем строить дом)

Наталия Цыганова

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума