09.05.2019 00:37:39

Рекомендации китайской и тибетской медицины по здоровью на первый месяц лета 2019. Часть 1.

Выдержка из текста "Характеристика двенадцати месяцев" изложенной в даосской энциклопедии "Юнь-Цзи Ци-Цянь" Чжан Цзюнь-фана, который представляет собой описание годового цикла, закономерные изменения в природе и пути наиболее естественного и адекватного прохождения человеком через эти циклические изменения, что, по сути, является основой сохранения здоровья и достижения здорового долголетия. Это -те рекомендации, которыми руководствуется восточная медицина.


Первый месяц лета, или сезон Мэн-ся, дата наступления 5-6 мая.


"Первый месяц лета, мэн-ся, соотносится с фигурой ЦЯНЬ-гуа, составленной двумя символами Неба. Северный ковш ориентирован в это время в сектор Неба со знаком Сы ( Змея). Первый месяц лета называется "Временем колошения посеянного". Небо и Земля начинают соединяться. Десять тысяч вещей превращаются в плоды.
Нужно поздно ложиться и рано вставать. Нельзя допускать раздражения в помыслах. Нельзя сильно потеть.

Лето - это огонь, ему соответствует юг. Из органов - сердце. Из звезд - Ин-хо. Это четвертая, пятая, шестая луны. Шестая луна соотносится с движением почвы, которая в этом месяце становится максимально сильной. Из областей Земли - это округ Ян-чжоу. Из канонических текстов - "Записи ритуала".

Из музыкальных инструментов - свирель-юй. Из небесных божеств - Чи-бяо-ну, или Лик красного пламени. Из духов секторов Неба - Красная птица. На девяти землях правит Черный воин. Из тварей - это феникс. Из домашних животных - баран. Из злаков - конопля. Из плодов - абрикос. Из овощей - гречишник. Из вкусов - горький. Из запахов - запах гари. Из цветов - алый. Из звуков - выдох. Из жидкостей организма - пот.

По периодам сочленений-пневм следующая ситуация:

В период Установления лета Огонь находится в фазе вступления в контакт.

Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

В период Летнего солнцестояния Огонь находится в фазе правления.

В период Установления осени Огонь находится в фазе остановки.

В период Осеннего равноденствия Огонь находится в фазе упадка.

В период Установление зимы Огонь находится в фазе заточения.

В период Зимнего солнцестояния Огонь находится в фазе умирания.

В период Установления весны Огонь находится в фазе замирания.

В период Весеннего равноденствия Огонь находится в фазе появления зародыша".

Что в этом месяце происходит с энергиями космоса и земли ? Происходит переход к огненному сезону, когда в середине его в природе максимальна энергия ян и минимальна энергия инь. Происходит накопление янской энергии, которую мы потеряли зимой. Но в тоже время летом с усилением тепла и с нарастанием ян происходит снижение иньской энергии. Поскольку нарастает ян и его в природе много, то в этот период необходимо с одной стороны накапливать ян, а с другой сохранять и поддерживать инь.

Что это означает на практике? Надо побольше бывать вне дома, помещения, но поменьше находиться под прямыми лучами солнца, чтобы не создавать в организме избыток ян и не получить повреждение жаром. Особенно эта рекомендация актуальна для тех людей, в картах которых много Огня и Дерева. Солнце необходимо для выработки витамина Д и многих других обменных процессов, но, по мнению ТКМ, одновременно является сильным повреждающим фактором, а жара для жизнедеятельности организма - одним из самых неблагоприятных.

Патогенный фактор жара ускоряет все процессы в организме, а зачит- также старение тканей, органов и всех систем нашего тела. Еще раз подчеркну, разумеется, необходимо учитывать индивидуальные особеннсти человека- одним тепло полезно, другим-нет, но жар нехорош никому, если только очень временно тем, у кого много сухого или влажного холода внутри.

Летом нужно накапливать ян при помощи физической активности. А чтобы поддерживать инь, то есть не терять его, надо гармонично распределять физическую нагрузку в этот период. Баланс инь-ян в организме, это и есть залог здорового тела и духа.

В этом месяце Земли инь на Змее будут активны два элемента: Земля и Огонь. К элементу Огня в нашем организме относятся много органов- сердце, перикард, тонкий кишечник и тройной обогреватель, кровеносные сосуды, спинной и головной мозг, нервы. И на всех будут действовать стихии приходящего месяца. В это время не рекомендуется париться в бане, допускать обильное потоотделение , пребывать на ветру, особенно, если человек вспотел, не находиться на сквозняке и не ездить в места, где есть сильный ветер, а также избегать находиться на улице в ветреную погоду.

Почему это важно?- Потому что, потея, человек тратит инь энергию. Как потеря инь связана с потоотделением? Кровь транспортирует энергию инь в организме, а в соответствии с китайской и тибетской медициной, пот - часть крови. Когда происходят его потери, теряется и кровь, вернее, ее часть — плазма. Наступает состояние, которое западные врачи называют синдромом «густой крови» - она становится более густой, уменьшается текучесть, питание сосудистой стенки. По этой причине у человека ослабевают сердце и кровь.

Ослабленное сердце приводит к еще большему уменьшению иньской энергии сердца и увеличению янской, а избыток ян сердца приводит к жару в сердце. Следствие- проблемы с кровеносными сосудами, сердцем как таковым, нервные и психические расстройства. Побочные «эффекты»- устойчивая бессонница, повышенная возбудимость, неврозы. Вот почему не рекомендуется потеть летом.

Может возникнуть вопрос :» Но ведь когда человек работает физически, занимается спортом, он неизбежно потеет. Как же быть?»

Дело в том, что потеть можно, лишь будучи в одежде, которая защищает от сквозняка и ветра. Вспотев, необходимо тут же закрыть поры кожи, насухо вытерев ее, и сменить одежду на сухую и достаточно теплую. И как тут не вспомнить наших бабушек, которые постоянно твердили - « Не сиди на сквозняке!». Да, это так- по канонам китайской и тибетской медицины, причиной многих болезней является проникновение ветра внутрь организма и слишком быстрое перемещение Ци ( сквозняк).

И тут мы подходим к одному из самых популярных постулатов фитнесс-тренеров : « Потеть полезно!».

Ответ- «Не всем, не в летний период, не будучи раздетым!»

Баня летом- плохая идея. Необходимо помнить о том, что бани и парилки, экстремальный перегрев по ТКМ вообще никому не полезен. Если посмотреть на мировой опыт достижения долголетия, можно увидеть- люди долго жили и долго сохраняли молодость в прохладных условиях, например, высоко в горах. Поэтому в летний сезон, время царства Огня, париться в бане весьма неблагоприятно ( в отличие от зимнего, когда умеренно горячая баня может оказаться полезной- к примеру, помочь при простуде).

Так как вся энергия находится в Огне, то меньше всего ее будет у элемента Воды, то есть в почках. С начала месяца Змеи начинается переход сезонной Ци из печени в сердце, а в почках ее количество постепенно уменьшается, чтобы к середине месяца Лошади дойти до минимума, при этом в сердце достигая максимума. Пока эта тенденция лишь зародилась и не ощущается, но летом обычно много жалоб, связанных с недостаточностью энергии в почках- жара, плохой сон, раздражительность, излишнее беспокойство, нервозность, боли в пояснице, коленях. Те, у кого есть проблемы с почками либо недостаточна Вода в карте, обратите на это внимание и примите профилактические меры!

В мае также зарождаются воспалительные процессы, связанные с избытком энергии в сердце. По мере накопления жара и усиления стихии Огня в летний период могут быть сосудистые проблемы, инфаркты и инсульты. Поэтому именно сейчас необходимо накапливать ян и поддерживать инь. Соответствено, сердце и сосуды нужно не перегружать, а почки – поддерживать и укреплять.

Всем здоровья и счастья!


Консультацию по здоровью или ТКМ, и не только можно заказать на моем сайте


https://fengshui-udacha.ru/


Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.


Все авторские права сохранены, копирование материалов запрещено.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума