08.01.2020 09:42:28

Куб Фэн Шуй приносит интимность в лофт.

Было время, когда Лю Мин, учитель китайской традиционной медицины и Фэн Шуй из Окленда (штат Калифорния), в рамках своей практики тибетского буддизма совершал несколько сотен поклонов в день. Полных поклонов, то есть, когда вы стоите и касаетесь головой пола. Сейчас это невозможно, потому что место для медитаций находится на вершине семифутового куба в лофте мистера Лю, и при вставании он ударился бы головой о потолок.

Чтобы переместиться в зону медитации, расположенную над комнатой для чайной церемонии, ему приходится сутулиться и ползти. Но это нормально, так как в традиционной японской чайной комнате потолок настолько низкий, что в нее приходится залезать на четвереньках, это позволяет чувствовать смирение. Кроме того, двери в японской чайной были спроектированы маленькими, чтобы самураи не могли войти в нее со своими мечами или, по крайней мере, не могли их вытащить.

ВСЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО, НО ЗАЧЕМ КОМУ-ТО НАДО СТРОИТЬ КУБ СО СПАЛЬНЫМ МЕСТОМ, КАБИНЕТОМ И ЗОНОЙ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ?

Мистер Лю говорит: «Прожив пять-шесть лет в лофте, я очень полюбил его». Когда Лю посещает друзей в стандартных квартирах, он говорит: «У меня болит спина, и я думаю, почему у вас такие низкие потолки?».

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

«Но у более просторных пространств есть один недостаток, - продолжает он, - в них нет уюта».

С каких это пор Фэн Шуй «уютный»?

«В Фэн Шуй мы предполагаем гармонию в том месте, где живем, - говорит мистер Лю, - куб появился из желания уюта с сохранением в то же время большого, открытого пространства. И мы добавили колеса для целей Фэн Шуй. Теперь это мобильная конструкция, и я могу вращать его вокруг оси, выбирая лучшие компасные направления для своей головы и рабочего стола, в зависимости от задач. Если я что-то пишу и чувствую себя заблокированным, я могу встать и переместить рабочее место».

Экран Сёдзи между спальней и офисом, через плексиглассовые стены проникает свет. Автор фото: Джо Флетчер.

Это помогает?

«Да, конечно, - отвечает Лю, - и в этом есть элемент игры».

Не стоит недооценивать важность игры в разговоре с мистером Лю, который не является чрезмерно серьезным восточным учителем.

Вы действительно можете зарабатывать на жизнь, преподавая китайскую медицину и Фэн Шуй?

«Да, - говорит Лю, - конечно».

Лю 63 года, и он изучал тибетский буддизм и другие восточные практики с тех пор, как учился в Массачусетском университете в Амхерсте (который он бросил, в соответствии с духом 60-х годов).

Когда вы видите Лю, сразу видно, что, несмотря на его имя, он не китаец. Его зовут Чарльз Белея, и он родился в Бостоне от франко-канадских родителей. Его отец был бизнесменом, и родители проводили так много времени в бальных танцах, что Лю рассказывал людям, что его воспитали Фред и Джинджер. Имя Лю Мин было дано ему даосским учителем, который «усыновил» его, когда ему был 31 год. В соответствии с китайским обычаем, фамилия Лю стоит на первом месте.


Но вернемся к кубу. Господин Лю и его архитектор Тоши Касаи стали рассматривать куб как живое существо, у которого действительно есть пуповина - широкий красный кабель, соединяющий его с розеткой.

«Мы хотели, чтобы этот кабель был похож на маленький хвост. Мы хотели убедиться, что куб выглядит живым, заряженным чем-то», - говорит господин Касаи.


Мистер Лю впервые заинтересовался идеей использования куба для организации жилого пространства много лет назад, когда увидел статью о паре в Европе, купившей сарай, потому что им было нужно место для мастерской, но при этом требовалось отдельное место для себя и детей.

«Они построили фанерный куб», - сказал он. «Существовали раздвижные двери, которые можно было открыть, а также кухня и лестница, ведущая на второй уровень, где у детей было свободное пространство. Это была блестящая идея, и это было настолько гибко. Я вырвал статью из журнала и положил в свою тетрадь».

Господин Лю переехал в свою квартиру площадью примерно 102 квадратных метра на бывшей фабрике, за которую платил около 1650 долларов в месяц.

Поскольку лофт используется для проживания и обучения людей, Лю установил экран Сёдзи, чтобы отделить спальню и личное пространство для медитации от учебного помещения. Но посетители, по его словам, всегда просовывали головы, а он хотел чего-то, что дало бы ему больше уединения. Кроме того, когда группы были большими, нельзя было увеличить площадь.

«Нужно было какое-то гибкое решение, - говорит Лю, также занимающийся переводческой работой. «Я не мог двигать чайную комнату (она же комната для медитации). Я хотел спроектировать рабочее пространство так, чтобы оно могло поворачиваться. Например, повернуть его к свету в солнечный день, или в соответствии со своим настроением, или повернуть к стене, чтобы не отвлекаться и выполнить работу в срок».

Таким образом, господин Лю нанял 38-летнего архитектора Касаи, владеющего вместе со своей женой Аннет Джаннотта архитектурно-дизайнерской фирмой «Спейсфлейвор». Касаи также является одним из учеников Фэн Шуй у господина Лю.

Первоначально Лю хотел установить экраны Сёдзи на наружных стенах куба, но Касаи сказал ему, что это добавит почти 10 000 долларов к его 20 000 бюджету, и увеличит объем куба. Вместо этого он убедил Лю использовать простые рулонные шторы, которые стоят всего около 630 долларов. Для конструкции с открытыми стенами требовалась стальная рама, которая была самым дорогим элементом куба стоимостью 12 000 долларов. Фанера и плексиглас для стен и деревянных изделий, включая скрытые шкафы, стоили 6600 долларов, а электромонтажные работы - 1400 долларов.

ЗА СВОИ ДИЗАЙНЕРСКИЕ РАБОТЫ КАСАИ ВЗЯЛ С ЛЮ СИМВОЛИЧЕСКУЮ ПЛАТУ.

«Мин - мой учитель Фэн Шуй, он научил меня, как спроектировать нашу физическую среду», - сказал он. «И к тому же мы полюбили концепцию куба. Как часто архитектор проектирует что-то столь необычное?»

В маленьком кубе было важно освещение. Касай и Лю хотели конструкцию, которая позволяла бы свету проходить сквозь него, чтобы куб не казался слишком непрозрачным или сплошным. В дополнение к рулонным шторам в стене между спальной зоной и офисом был добавлен небольшой экран Сёдзи.

«Это как маленький глаз», - говорит Касаи. «По сути, это сердце куба».

Электрические розетки для ламп размещены в спальном отсеке, верхний свет в рабочей зоне и розетки для подключения электрического чайника в комнате для медитации и чайной комнаты в верхней части куба. Когда Лю поднимается по лестнице, он может спрятать свои ботинки в скрытом ящике на лестнице.


Ночью куб в лофте Мастера Фэн Шуй Лю Мин функционирует как большой светильник.

Одним из аспектов дизайна, который пара считает особенно важным, является его портативность: если Лю переезжает, куб можно разобрать и собрать. А когда он сломан, никакая часть куба не может быть шире трех футов, поэтому он может пройти через стандартную дверь.

На данный момент, однако, Лю, похоже, больше всего поражен способностью куба поворачиваться в ответ на его настроение, а также тем, как он создает возможности, чтобы ценить красоту.

Лю говорит, что до того, как у него появился куб, из окон своей мансарды он не мог видеть ничего, кроме центра Окленда. Теперь, сидя на вершине, он может видеть холмы и восход солнца. А ночью, когда огни в кубе включены и прорисованы тени, куб становится фонарем. «У меня была вечеринка, и куб светился в другом конце комнаты», - говорит Лю. «Все были загипнотизированы».

источник: журнал "Лопань".



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума