28.06.2017 21:57:31

Фэн-шуй наука

Фэн шуй - древняя китайская наука, которая рекомендует способы находиться в состоянии гармонии и баланса с вашим окружением. Это позволяет привлечь больше удачи к себе, своим близким и своему дому. Это техника для создания благоприятного жизненного пространства, метод благоустройства окружения, организации планировки дома и мебели.

Суть Фэн-шуй - указать благоприятные места и направления в окружающем мире. Главной вехой является ци (таинственная метафизическая сила), которая перемещается и распределяется в пространстве и изменяется с течением времени.

В Китае, где начал практиковаться Фэн-шуй, все стремятся найти благоприятную ци. Китайцы уверенны: если их дом расположен и обустроен так, что в нем скапливается максимальное количество ци - это "небесное дыхание" приносит им удачу. Дом с хорошим ци благотворно воздействует на всех членов семьи, и в особенности на хозяина дома. Если расположение дома удачно и он окружен четырьмя небесными животными - черепахой, драконом, тигром, и фениксом, - то удача переходит от потомка к потомку, не оставляя дом, по крайней мере пять поколений.

Фэн-шуй в Китае

На протяжении веков Фэн -шуй восхвалялся правящими классами императорского Китая. Со времен династии Тан и до момента правления последних китайских императоров Фэн-шуй оставался неотъемлемой частью практики императорского двора, а мастеров Фэн-шуй или почитали за бесценные познания, либо казнили, чтобы Фэн-шуй не смог стать оружием кого-либо, кто употребил бы его против Сына Неба. В атмосфере постоянных дворцовых интриг императоры постоянно и заботливо охраняли своих Фэн-шуй советников. В китайских легендах часто встречается тема прорицаний Фэн-шуй, которые сопровождали формирование китайских династий. Например, Чжу Юань Чжана, первого императора династии Мин (династия Мин правила с 1368 по 1644 гг.), - нищего, разбойника и бандита - заставили поверить в то, что ему удастся победить последнего монгольского императора и положить начало царствованию династии Мин, лишь из-за крайне благоприятного Фэн-шуй расположения могилы его отца. Однако, взойдя на престол императора, Чжу Юань Чжан приказал, чтобы все мастера Фэн-шуй были уничтожены, а по стране начали распространять книги по Фэн-шуй.

Финансовая успешность
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Змеи 05.05-05.06.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 05.05.2024

Есть миф, что когда Юнле, третий император династии Мин (1403-1425 гг.), начал строительство новой северной столицы - Пекина (той ее части, что сегодня называется Запретным Городом), его строители и архитекторы при благоустройстве Фэн-шуй для новых дворцов читали те самые специальные книги. Вскоре после возведения новых дворцов все они сгорели дотла.

История Запретного Города Пекина народные поверьями о наилучшем Фэн-шуй, который навлекает счастья. Когда в шестнадцатом веке власть взяли маньчжуры, уничтожив династию Мин, они чуть ли не пали жертвой неправильного Фэн-шуй, до тех пор, пока император Цяньлун (1736-1795 гг.) не сумел возродить правильные основы Фэн-шуй. Говорят, что благодаря великолепному Фэн-шуй время правления Цяньлуна стало периодом расцвета и удачи для китайского народа.

Ходили разговоры, что на обоих коммунистических императоров Китая - Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина - благоприятное влияние оказывал хороший Фэн-шуй могил их предков. Китайцы верили, что могила дедушки Мао Цзэдуна была "в ладони небесной лунной богини", положение могилы было настолько благоприятным, что это принесло нескончаемую удачу внуку, в данном случае - великому Мао. Что касается истории о Фэн-шуй связана с могилой отца Дэна и с присутствием в пределах видимости их семейного дома трех благоприятных вершин гор.

Как ни странно, Фэн-шуй в Мао цзэдуна в Китае не использовался интенсивно. Мало того, в эти годы практика Фэн-шуй была просто запрещена. Всю жизнь Мао боялся, что его свергнут, и не собирался рисковать, позволяя, чтобы кто-либо воспользовался принципами Фэн-шуй, превысив его собственную удачу.

Эволюция Фэн-шуй

В начале мастера Фэн-шуй в Китае занимались только диагностикой окружающей среды, находя благоприятные направления. Строящиеся фасады были сделаны так, что бы пользоваться защитой холмов, гор и богатством вод гавани. Дороги в Китае строились с учетом символизма дракона-тигра при постоянном соблюдении классических основ. Но по мере роста городов и мегаполисов, когда новые здания строились пачками, и начал преобладать урбанистический образ жизни, Фэн-шуй стал проникать в интерьеры зданий и домов. Тем самым появились новые интерпретации старых принципов. Старые принципы и основы адаптировались к новым, другим условиям жизни.

Старые мастера продолжали изучать компасы-лопань (лопань - китайский компас, предназначенный для изучения Фэн-шуй зданий и могил. Кроме сторон света, на его шкалах нарисованы триграммы, календарные циклические знаки, астрологические "звезды" и т.д.), стремясь найти новые интерпретации для древних символов; некоторые мастера анализировали тайные указательные формулы и начинали употреблять их в своей практике. В то же время они экспериментировали с методами, которые были бы применимы в новой обстановке городской жизни. Многие хранили свои формулы в секрете, ревностно их оберегая. Старые мастера передавали их из уст в уста любимым ученикам или близким родственникам.

Применение Фэншуй История фэн-шуй

В том, как работает фэн-шуй, нет ничего сверхъестественного. Когда формулы используют правильно, они наполняют жизнь человека счастьем. И всякий раз, когда уплывает удача, можно найти причины и следствия в подвижных звездах, составлявших очередную формулу Фэн-шуй.

Всего несколько лет назад фэн-шуй был практически неизвестен на Западе. А сегодня он все больше становится предметом всеобщего интереса и внимания. Этот интерес будет неуклонно возрастать хотя бы потому, что по мере увеличения количества людей, которые, опираясь на знание Фэн-шуй, учатся жить в гармонии со своим окружением, а также начинают извлекать материальную прибыль, Фэн-шуй будет приобретать все большую популярность. Та же потенциальная мощь, которая обеспечила его выживание в Китае на протяжении последних четырех тысяч лет, ныне разжигает пламя интереса к его практике во всем современном мире.

Учитесь везде применять Фэн-шуй. Воздержитесь на время от присущего вам скептицизма и познакомьтесь с другим взглядом на энергии, которые омывают окружающую среду. Раскройте глубинный смысл за простотой космологии Инь-Ян. Настройтесь на восприятие тонких различий пяти элементов в окружающей среде, ведь они непрерывно взаимодействуют друг с другом. Ощутите таинственное могущество невидимых и непостижимых сил живой земли, подключаясь к их энергиям, и они наполнят счастьем вашу жизнь.

И в ходе изучения Фэн-шуй наслаждайтесь лучшей, более здоровой, более счастливой и более богатой жизнью.

Распространение Фэн-шуй

Фэн-шуй появился на заморских территориях вместе с китайцами, бежавшими с родины. Многие мастера Фэн-шуй последовали за гоминьдановским генералом Чан Кайши в Тайвань - принеся с собой драгоценные тексты и бесценные лопань Фэн-шуй, или компасы Фэн-шуй, в которых содержались профессиональные секреты Мастеров. По этой причине в ранний период ХХ века правящая элита и предприниматели Тайваня весьма преуспели, обладая отличным знанием принципов Фэн-шуй. Вовсе не случайно, что Тайвань и партия Гоминьдан в эти годы процветали.

Фэн-шуй проник в Гонконг, куда стекались эмигранты, желавшие начать жить заново. Они тоже обладали знанием Фэн-шуй своих праотцов и, как и их братья в Тайване, использовали этот свод знаний, чтобы привлечь к себе удачу в новой окружающей среде.

Сегодня Тайвань и Гонконг - это общепризнанные примеры экономического чуда. Многие люди объясняют такой колоссальный успех почти универсальным приложением принципов Фэн-шуй. Техники и методики Фэн-шуй, связанные с пространственным расположением объектов, использовались не только в жилых домах, но также в офисах, на рабочих местах менеджеров, фабриках и коммерческих предприятиях.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ