Планировка дома, квартиры

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Практический фэн-шуй » О практике фэн-шуй » Планировка дома, квартиры
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Планировка дома, квартиры, Хочется критики и советов.

Уважаемые форумчане,

как я вижу, основная литература, посвященная фен-шуй интерьера относится к фен-шуй отдельно стоящих зданий. Пока не встретилось литературы по фен-шуй городской квартиры, освещающей такие вопросы, как:

Определение лицевого/тыльного направления квартиры. Предполагаю, что надо смотреть, куда может входить Ци (входная дверь, подъездная площадка, окна) - или же смотреть на инь (спальня) и ян (кухня) зоны. (ян - лицевая, инь - тыльная)

Расчет летящих звезд (интуитивно догадываюсь, что нужно обращать внимание, на какой сектор многоквартирного дома попадает вся квартира, а также ВОЗМОЖНО нужно разбивать уже квартиру на сектора и смотреть ее)

Но если разбивать КВАРТИРУ а не дом на сектора, возможно нужно основываться на тыльном направление КВАРТИРЫ, а не дома?

А также что по этому поводу нужно почитать?
Была ли полезна информация?

Хотелось бы поддержать предыдущего автора. Конечно, кое-где есть информация и о квартирах, но легче от нее не становится :roll: У одних мастеров лицевое направление квартиры совпадает с лицевым направлением всего дома (вернее, подъезда, в котором расположена квартира, подъезд как отдельный дом), другие призывают определять собственное лицевое направление квартиры (что, по-моему, более разумно), третьи предлагают индивидуальный подход к каждому конкретному случаю. Где же правда? Еще нужно определить и тыльное (горное) направление, которое, как оказалось, для современных домов далеко не всегда противоположно лицевому :!: Во времена развития ФШ строили и располагали дома так, что, действительно, лицевое и тыльное направления были противоположны. Если, как утверждают мастера, нет однозначных правил для определения лицевого-то направления дома, то попробуй теперь установи горное :oops: Особенно квартиры! Помогите хоть кто-нибудь. Всем спасибо.

Проблема в том, что 4000 лет назад не было многоэжтажек :). Поэтому и понятие "фэншуй городской квартиры" появилось не так давно. А поскольку нет классических текстов по этому поводу, то и поэтому нет одназначных ответов на вопросы.
Я слышала разные интерпритации ответов на заданные вами вопросы. Лично мне больше всего нравится подход Евы Вонг (страница 299 "Полный мастер-курс Фэн-шуй). Она описывает разные правила, но все равно говорит об интуции. Как можно применить правила к дому или квартире, которая не имеет понятной формы вообще! Сейчас так строят, что удивляешься, как такие планировки вообще могли прийти кому-то на ум! Нельзя описать все, что строят и вывести правила! Как, например, определить фасад дама у которого все стены неровные и подъезды расположены в хаотическом порядке? Иногда фасад просто нельзя определить! Ну а кто сказал, что обязательно его должны определять?:) В конце концов, есть годовые и месячные звезды :).
Главное, что мы должны помнить, что лицевое напрвление то, откуда приходит Ци. И это самое главное!!! Квартира это или дом, это определение должно соответствовать сделанным выводам :))!
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru

Я нашла одну такую книгу. Где приводятся примеры о вариантах планеровки городской квартиры. Но как объединить правильно в одной комнате несколько комнат правильно, вот такого я не могу нигде найти. Подскажите, где можно это найти.

Как вы думаете надо ли включать балкон в план квартиры при расчете физического центра?

Обычно с балконом все решается просто: если он незастеклен - это не Ваша квартира, а улица, поскольку там нет "Вашей" ци - все свободно "гуляет". Если же балкон застеклен, это просто еще одна комната, просто холодная, тогда ее можно включить в общий план :)
Анатолий
Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов Очное и заочное обучение фэн-шуй, консультации
https://forum.feng-shui.ru/consultants/moskva/472/
http://www.fengshui.ru

Спасибо.
Есть другая ситуация: лоджия незастеклена, но вписывается в прямоугольник квартиры, а так же составляет единое целое фасада дома (т.е. как балкон не вынесена за пределы дома). В этом случае я думаю, ее так же надо включить в расчет и учитывать при анализе феншуй квартиры.

Привет всем. Помогите советом, пожалуйста. Кто знает как обустроить квартиру в стиле Фэн-Шуй. Спасибо.

Хорошо бы, конечно, почитать соответствующую лит-ру. Дело в том, что для каждой квартиры - свой Фэн-шуй.
Когда я начинала изучать ФШ, то первое, что я сделала в квартире, это определила стороны света и "разбила" квартиру на сектора с помощью восьмиугольника Ба-гуа. Благодаря Ба-гуа вы сможете быстро оценить любое помещение, в котором находитесь. В разных школах фэн-шуй восьмиугольник ба-гуа по-разному накладывается на план помещения: либо от входной двери по направлению к противоположной стене, либо по сторонам света.
Потом желательно рассчитать свое число Гуа, чтобы выбрать благоприятные для себя направления.
А дальше надо будет построить карту Летящей звезды, чтобы выделить благоприятные и неблагоприятные участки квартиры.
Чтобы не запутаться, советую все-таки преобрести хорошие книги по ФШ.

Здравствуйте! Хочу повесить два вогнутых зеркала Багуа у себя в комнате (зеркальными сторонами к соседям). Соседи очень шумят (не алкоголики, но жить невозможно). Вопросы у меня такие - помогут ли зеркала (1) и адекватно ли использовать такое достаточно опасное средство в данном случае (2)?

Спасибо.

Если лоджия незастеклена, то ответ надо смотреть выше :D Это у Вас как отсутствующий угол получается.

Так это будет, действительно, как отсутствующий сектор
или такую лоджию в принципе в план квартиры не включать :?:
Просто от решения этого вопроса зависит, где будет центр :idea:
Кто знает ответ?

Вышлите план.Посмотрим.
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru

Конечно незастекленный балкон или лоджия не попадают в план квартиры. ФШ - это ветер и вода, и открытый балкон или лоджия не сохраняют и не удерживают энергетику квартиры. Ветер ее уносит. Поэтому в план входит только то, что в самой квартире.

Всем спасибо

Цитата
Так это будет, действительно, как отсутствующий сектор
или такую лоджию в принципе в план квартиры не включать
Просто от решения этого вопроса зависит, где будет центр

Мы берем в рассчет жилую часть дома, поэтому если небольшая лоджия находится в пределах дома, то автоматически она включится и станет частью недостающей (как на схеме). Если же это незастекленный выступающий балкон, мы его не включаем в план, и такой балкон станет выступающим.

[вложение удалено Администратором]
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru

Если честно, вряд ли зеркала спасут от шума :) Обычно их не вешают в доме, поскольку зеркала багуа способны удерживать в себе то, что отражают. Если они будут висеть зеркальной поверхностью к стене, это не опасно и можно попробовать, но сделать звукоизоляцию будет хоть и дороже, но эффективнее :)
Анатолий
Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов Очное и заочное обучение фэн-шуй, консультации
https://forum.feng-shui.ru/consultants/moskva/472/
http://www.fengshui.ru

Оксана, спасибо за ответ :D
Только в моем случае незастекленная ложия идет вдоль всей стены квартиры :!: Так нужно ли ее включать в план при определении центра?

Если вдоль всей стены, то не нужно. Это просто улица.
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru

Анатолий, спасибо за ответ. Звукоизоляция не помогает, остается наверное только киллеров нанять :( Где можно купить зеркало Багуа в Москве, не подскажете?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 42 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Сектор Северо-ЗападЗвезда года 8. Звезда месяца 4.Прот...

Древняя легенда гласит: давным-давно китайский император Фу Си однажды увидел черепаху, которая выползала на берег реки ЛО. На ее панцире он увидел рисунок, названный СЯО.Рисунок состоял из 9 пятен кружочков разных оттенков черного и белого цветов. Количество пятен сосчитали и сг...

Популярные темы форума

Cвежие посты форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ