Авторские права курсов, книг, статей, материалов

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Все остальные вопросы » Мастера и консультанты » Авторские права курсов, книг, статей, материалов
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Авторские права курсов, книг, статей, материалов, Воровство, плагиат в Китайской Метафизике
 
Я привел пример для того, чтобы проиллюстрировать высокую долю субъективности в определении качества метафизической консультации. Если вопрос задать по-другому, то проблема от этого не исчезнет, потому что у клиентов все равно остается свое представление о том, каким должен быть ответ.

Не помню, рассказывал ли я в блоге о мастере, который не ответил на вопрос клиентки, взяв с нее деньги, и она осталась счастлива?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Уважаемый Доакид,
Именно, речь идет о защите прав клиента, получающего услугу от консультанта ФШ.

Получается, что консультант сделал выводы и рекомендации клиенту, и на этом вся его ответственность заканчивается. Все остальное - на совести субъективного отношения клиента :-)

И для того чтобы избавится от этой субъективности, клиент снова приходит на форум, с вопросом, почему не работает, а ему в ответ - спрашивайте своего консультанта. И все, цепь оборвалась.


Может быть оценка качественной метафизической консультации в результатах?


Могу предложить такой вариант. Если эта женщина оплатила консультацию,  то неужели она оплатила ее в размере этого ответа? На мой взгляд, знающий консультант сможет даже в объеме этого вопроса рассказать ей намного больше информации и дать развернутые рекомендации, что нужно пердпринять, чтобы таковая ее удача, выйти замуж в ближайшие пару лет, реализовалась. Иначе, из искусства китайская метафизика  превращается в бизнес. ИМХО

С уваженим,
Мерит
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Я только приветствую такой обмен информацией - обмен впечатлениями о результатах или обсуждение каких-то моментов.
Но я не приветствую обмен полным текстом консультации, его копирование и пересылку.

На этом хочу закончить свое участие в обсуждении пересылок консультаций.

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Не помню, рассказывал ли я в блоге о мастере, который не ответил на вопрос клиентки, взяв с нее деньги, и она осталась счастлива?
Раскажите, пожалуйста!
Следую Воле Неба
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела.
Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
                                                    Конфуций
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Не понятно, что можно извлечь из чужой консультации, кроме просто примера? Консультанты дают только прогнозы и рекомендации. Теоретических раскладов там не бывает.

А если кто-то способен кропотливо собирать эти рекомендации, и выуживать оттуда знания, то почему бы и нет? Ему же никто не скажет, прав ли он в своих выводах или заблуждается. Собрав свою коллекцию, он так и останется без пояснений более знающего человека наедине со своими догадками.

Мне странно слышать возмущения насчет обмена консультациями, да и вообще насчет продажи самих консультаций (хотя в нашем мире чего только не продают :)),
но если мои клиенты (имею в виду свою работу, которая не связана с метафизикой :)) будут передавать мои рекомендации другим моим менее подкованным коллегам, меня это только позабавит, т.к. знаний у коллег от этого особо не прибавится, потому что нужны систематизированные знания, а не обрывочные сведения. Ну а если вдруг прибавится, то буду восхищена пытливым умом коллеги и способностью из крупиц собирать целое (редкая способность).
А если клиенты будут меняться консультациями, то вообще прекрасно, т.к. - это самое настоящее сарафанное радио, которое и приводит как правило большую часть клиентов!

А главное, страждующих хватит на всех!

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Мне кажется, что более глубокая причина возмущения уважаемых консультантов о передаче консультаций, в настороженном ожидании того, что другой консультант, опровергнет ваши рекомендации и нелестно выскажется в ваш адрес, тем самым подпортит мнение о вас у клиента, и возможно даже эта информация пойдет "в народ".
Давая консультацию, всегда существует вероятность оказаться в роли "предыдущего оратора".
Может, я ошибаюсь, насчет "более глубокой причины", может это только одна из причин.

Такая проблема есть, она была всегда и думаю, никуда не денется и в дальнейшем. Эта проблема в неэтичном поведении людей и она скорее нерешаемого характера.
Например, в медицине есть неписаное правило (а в Америке, кстати, писаное) о том, что никогда не стоит плохо отзываться о коллеге, т.к. тем самым ты уничтожаешь доверие ко всем врачам, включая себя самого. Тем не менее, это правило регулярно нарушается, и даже в той же Америке, где за это можно поплатиться.

Тем, кто этим пороком страдает, хотелось бы пожелать не плевать в колодец, а тем, кто боится, что о нем нелестно отзовутся, напомнить, что время покажет, чьи прогнозы были верными.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Мне кажется, что более глубокая причина возмущения уважаемых консультантов о передаче консультаций, в настороженном ожидании того, что другой консультант, опровергнет ваши рекомендации и нелестно выскажется в ваш адрес, тем самым подпортит мнение о вас у клиента, и возможно даже эта информация пойдет "в народ".

Leta, об ограничении прав использования результатов консультаций высказались только brava  и я. Поэтому позволю ответить на вашу реплику.

Во-первых, ваша реплика касается не предмета обсуждения, а оценки людей. То есть вы деликатно перешли на личности. Это по меньшей мере не корректно с точки зрения дискуссии. Но если вы хотите общения "на ты", то извольте.

Во-вторых, ваше предположение относительно причины начала и участия в дискуссии об авторских правах заключается в "настороженном ожидании того, что....другой консультант нелестно выскажется в ваш адрес" выглядит очень странным по двум причинам:

- выше в дискуссии сказано о том, что показывать результаты консультации другому консультанту нормальная практика. Речь идет лишь о том, чтобы не распространять копии результатов консультации.
- brava и я находимся на форумах долгое время, количество опубликованных рекомендаций давно зашкалило за тот уровень, когда можно понять, что у людей нет ни опасений, ни боязни, ни "настороженного ожидания" относительно чьего бы то ни было мнения, нелестных высказываний и любого другого проявления "любовных чувств".

Пожалуйста, впредь держите при себе предположения относительно мотивации людей в их поступках. Ваше предположение может в очередной раз оказаться фатально ошибочным.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
Цитата


Мне странно слышать возмущения насчет обмена консультациями, да и вообще насчет продажи самих консультаций

Консультация является объектом авторского права. Выше в теме я дал ссылки на законодательство об авторских и смежных правах, рекомендую ознакомиться. Если консультант, как автор, считает и соответствующим образом декларирует, что использование результатов консультации должно быть ограничено, то он имеет на это право. Это право дано ему международным законодательством о защите прав автора на его произведение, и не противоречит законодательству о защите прав потребителей.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
Мое предположение о причинах, есть всего лишь предположение.
Конкретно никого я не имела в виду. 
Однако, я понимаю, что неприятно, когда после твоей консультации, клиент идет к другому специалисту.
И я не вижу ничего обидного в своих словах.
Но если они Вас обидели, я прошу прощения.

Согласна, что обогащаться за чужой счет, копируя и продавая консультации, недопустимо, но
Цитата
количество опубликованных рекомендаций давно зашкалило за тот уровень
Вы уверены, что не преувеличиваете?
Я 1,5 года на форуме - и ни разу (!!!) не наталкивалась на подобные публикации. Ни бесплатно, ни за деньги.

Допускаю, что копирование и продажа консультаций происходит, но таков ли масштаб?
А главное, разве можно как-то с этим бороться?
Разве что перейти на устные консультации.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Мое предположение о причинах, есть всего лишь предположение.
Конкретно никого я не имела в виду. 
Однако, я понимаю, что неприятно, когда после твоей консультации, клиент идет к другому специалисту.
И я не вижу ничего обидного в своих словах.
Но если они Вас обидели, я прошу прощения.

Согласна, что обогащаться за чужой счет, копируя и продавая консультации, недопустимо, но
Цитата
количество опубликованных рекомендаций давно зашкалило за тот уровень
Вы уверены, что не преувеличиваете?
Я 1,5 года на форуме - и ни разу (!!!) не наталкивалась на подобные публикации. Ни бесплатно, ни за деньги.

Допускаю, что копирование и продажа консультаций происходит, но таков ли масштаб?
А главное, разве можно как-то с этим бороться?
Разве что перейти на устные консультации.

Из вашего предположения следует однозначный вывод (см. вывод). И так как вы не поняли, что высказывать подобные предположения некорректно, приведу другой пример:

на форуме (не этом) было опубликовано сообщение участницы, в котором она предложила мероприятия по сокращению насилий в семье. После ее сообщения другая участница написала: "Мне кажется, что основная причина разговора о сокращении насилий в семье заключается в том, что авторы подобных разговоров, боятся, что кто-то узнает о том, что они занимаются проституцией".

Тоже предположение, но из этого предположения делается однозначный вывод: она говорит о насилиях в семье, потому что тайно занимается проституцией. 

Из вашего предположения делается однозначный выод о том, что ВЫ СЧИТАЕТЕ, что консультанты говорят о необходимости ограничения прав на использование результатов консультации потому, что консультанты боятся, что другие консультанты из-за этого подпортят мнение клиентов. На что я вам ответил - ваше мнение ошибочно. И если бы вы внимательно прочитали сообщения выше, то увидели бы аргументы (причины) того, почему мы считаем, что необходимо рассмотреть возможность ограничения использования результатов консультации.

По поводу "количество опубликованных рекомендаций давно зашкалило за тот уровень". Правильно ли я понял, что за 1,5 года, которые вы провели на форуме, были недостаточны для понимания того, что и brava, и другие консультанты дали в форуме столько рекомендаций, что можно понять - у них нет ни одной причины бояться критики со стороны участников форума, включая других консультантов? 

По поводу "бороться". Никто не собирается ни с кем бороться. Речь идет о том, чтобы перевести систему распространения результатов труда специалистов фэн-шуй в цивилизованное русло.  Это значит, что, например, заочные курсы фэн-шуй необходимо приобретать из официальных источников, а не пересылать друг другу бесплатные копии. Как это возможно? Очень просто: со стороны авторов необходимо использовать средства защиты своих курсов (один электронный ключ в одни руки), а со стороны покупателей курсов не приобретать пиратские курсы, не делать копии своих курсов и не отсылать другим людям безвозмедно или на платной основе.

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
Даокид,
сравнивать можно только подобное с подобным.
Предположение, что человек занимается проституцией - является оскорбительным,
а предположение, что у консультанта есть ожидание, что его очернят в глазах клиента, оскорблением не является.
Но если для Вас мое предположение все же оскорбительно, я этого не ожидала, поэтому прошу прощения еще раз.

Бороться с распространением информации, путем ссылок на авторские права, все равно что в  магазине, вместо охранников и камер слежения, везде писать: "воровать нехорошо, преследуется законом". Это не подействует ни на кого: те, кто и так не ворует, руководствуясь своими собственными моральными нормами и без надписей об этом помнят, а остальных это не остановит.

Ключ в одни руки - поможет, но не сильно, к сожалению. Тем более, что на результаты рекомендации ключ не наложишь.

Если у человека есть какая-то сокровенная информация, просто не нужно ее выкладывать на консультации. Если дать подробные рекомендации по пунктам и не объяснять ход своих мыслей, что и откуда берется, то информация никуда не просочится.
Кому будут нужны рекомендации без объяснений их причин, кроме как самому клиенту?

И потом, как бы информация не просачивалась, все равно количество изучающих фен-шуй по отношению к популяции в целом (а это потенциальные клиенты) ничтожно мало. Врачей по отношению к больным намного больше, однако никто без хлеба еще не остался.
Например, медобразование само по себе и последущее повышение квалификации, совершенно доступно, никаких проблем: диссертации, библиотеки, журналы, статьи...
Однако специалистов высокого класса мало, потому что опубликованные знания надо прочесть, обдумать, переварить,  а для этого нужно еще много чего: опыт, клиническое мышление, чутье, которые уже не купишь.

И ничего страшного, что если кто-то умудрится поднять уровень своих знаний на анализе рекомендаций профессионалов - потому что это слишком долгий, кропотливый, кривой и неполноценный путь, полный заблуждений. Поднять уровень своих знаний таким образом смогут единицы, большинство учеников ничего толкового не сможет извлечь.
Стать профессионалом без систематизированных знаний - НЕВОЗМОЖНО!

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
К последнему своему высказыванию приведу пример:
Я пока копила деньги на курсы, изучала ответы уважаемой Анны Подчерниной на форуме.
И НИЧЕГО не смогла извлечь из ее ответов, кроме понимания бездны той информации, которой она владеет.
И пока я не побывала у нее на курсе, чтение и изучение ее ответов было для меня бесполезным в плане получения знаний.
А если у кого-то получилось что-то извлечь не посещая курсов - снимаю шляпу перед мыслительными способностями такого человека.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Коллеги. Вы читаете, что пишет собеседник?

Leta говорит о том, что из письменной консультации практически невозможно извлечь теоретическую информацию, а Даокид говорит о том, что хорошо бы ограничить распространение аудио-записей курсов и дистанционных курсов. И то и другое правда и никакого противоречия нет.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Leta,

проблема защиты авторских прав существует. Начало дискуссий на эту тему - первый шаг к переходу к более цивилизованному отношению к результатам чужого труда. И начинать, разумеется, необходимо прежде всего с себя.


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Цитата

Коллеги. Вы читаете, что пишет собеседник?

Leta говорит о том, что из письменной консультации практически невозможно извлечь теоретическую информацию, а Даокид говорит о том, что хорошо бы ограничить распространение аудио-записей курсов и дистанционных курсов. И то и другое правда и никакого противоречия нет.

Лично меня абсолютно не напрягает то, что кто-то прочитает мою письменную консультацию. Теоретическую информацию из нее вряд ли можно извлечь,  так что для меня эта проблема не существует. Мои клиенты могут передавать результаты консультаций кому захотят, я их не ограничиваю =).  Но так как brava привела пример консультации, то этот пример также необходимо рассмотреть. Все-таки надо решать вопрос комплексно.

Что касается ограничения распространения видео-аудио - записей курсов, копий дистанционных курсов, методических пособий, то эта проблема более актуальна. И именно с этого я начал обсуждение.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Что курсы надо защищать - это само собой разумеется, об этом я ничего не писала, потому как это и так всем ясно.

И вывод, который Вы сделали
Цитата
не предпринимать никаких усилий для ограничения порочной практики несанкционированного автором обмена авторскими курсами
неверен, т.к мы с Вами обсуждали продажу консультаций.

Остаюсь на своем, изучить ба-дзы и фен-шуй на основании этих консультаций нельзя, сколько их не собирай.

Но т.к. желание изучать консультации все равно вряд ли иссякнет, и т.к. спрос все равно рождает предложение, найдутся люди, которые будут копировать и продавать чужие консультации, наживаясь на чужом труде, предлагаю единственное на мой взгляд действенное решение проблемы продажи консультаций:
Если консультанты будут такой спрос удовлетворять сами, публикуя некоторые свои рекомендации, и зарабатывая на этом деньги, тогда воры лишаться выгоды от своего воровства.

А курсы можно защитить ключом, как это делает Джозеф Ю. Неидеально, но достаточно эффективно.

Давить на самосознание долго и к сожалению малоэффективно, хотя это тоже не помешает :)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Я пытаюсь донести, может быть не очень внятно, что бороться с проблемой воровства, с последующей продажей, нужно не размахиванием законом об авторском праве, а сделать так, чтобы воровство было не выгодным.
И для начала, надо хотя бы попытаться понять сторону и мотивы каждой из сторон: консультантов, тех кто копирует и продает, а также тех, кто потом покупает.
А после того как станут ясны все мотивы, станет ясно, как этого избежать и сделать воровство невыгодным.
Я хоть что-то предложила...
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
по своей сути несанкционированная продажа консультаций приравнена к несанкционированной продаже любых других произведений (книг, курсов и т.д.).

По поводу "давить на самосознание" - малоэффективно, но все-таки эффективно =)

Конечно, проблему надо решать у истока, а не в устье....

Что же касается размахивания законом об авторском праве, то здесь я с вами не соглашусь. Закон об авторском праве (и другие смежные нормативные акты) и закон о защите прав потребителей должны быть хорошо изучены и осмыслены, чтобы при разработке мер по ограничению несанкционированного распространения результатов работы консультантов и преподователей, не пергнуть палу, действовать строго в рамках действующего законодательства,  в интересах всех сторон.

А мотивы ясны:

- желание сэкономить
- желание заработать

Желание сэкономить (по возможности 100%) - первостепенный и во многом единственный мотив =))

любые другие мотивы (перенять опыт, научиться и т.п.) вторичны.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Цитата
А мотивы ясны:

- желание сэкономить
- желание заработать

Желание сэкономить (по возможности 100%) - первостепенный и во многом единственный мотив =))

любые другие мотивы (перенять опыт, научиться и т.п.) вторичны.

Анализ не глубок  :).
Как из него можно извлечь ответ на вопрос, как сделать воровство невыгодным?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума