Авторские права курсов, книг, статей, материалов

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Все остальные вопросы » Мастера и консультанты » Авторские права курсов, книг, статей, материалов
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Авторские права курсов, книг, статей, материалов, Воровство, плагиат в Китайской Метафизике
 
назовите хотя бы один мотив того, чтобы воспользоваться бесплатной копией заочного курса, а не официально приобрести его у автора.


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Помимо, отсутствия желания материально отблагодарить учителя за знания, это доступность такой информации. И если с первой причиной бороться бесполезно, это надо делать когда человек поперек лавки лежит, то со второй причиной бороться можно.

А вот действительно интересно, какой мотив у человека, который выкладывает такую информацию в сети?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
речь идет в основном о хождении копий курсов, рабочий тетрадей с курсов через личные сообщения форумов (например, на форуме bezproblem.org пиратство в личках процветает пышным цветом: в личке договорились, через e-mail списались, обменялись). Ну, и конечно же, как вы сказали, через выкладывание в интернет (здесь речь идет в основном о книгах).

Мотивы тех, кто приобретает, получает - смотрите выше (2 пункта), тех, кто передает - либо заработать деньги, либо обменять на что-то, либо "по доброте душевной"....

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Здравствуйте все!
А скажите, пожалуйста, я вот после прочтения темы так и не поняла: что плохого в том, чтобы издавать видео и сд с курсами по ФШ? Официально, получая проценты?
Ведь наверняка у мастеров, которые дают знания на своих курсах, может быть больше почитателей, из других городов, но которые не могут себе позволить или приехать на очные курсы или приобрести заочные, а масс-медия для них это более дешевый вариант приобретения знаний.
Зачем эти закрытые курсы, ключи?
А разве некий ученик мастера, прошедший у него обучение - очно, заочно, не важно, переосмыслив их, не может размножать свои знания? То есть он остается заложником знания мастера, своими не может ни с кем поделиться?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Поощрять перепродажу курсов и записей нельзя, но и воспрепятствовать этому невозможно, а потому и не нужно. Давайте будем реалистами - никакие законы и ограничения здесь серьезно не помогут. За исключением случаев, когда авторская информация в наглую массово рапространяется без разрешения правообладателя. Тогда это уже подсудное дело. Но если это происходит втихаря и в небольших объемах, то здесь ничего поделать нельзя. Например, люди, ведущие бизнес посредством интернета, давно уже поняли, что зарабатывать на информации не получится, - заработать можно только на услугах или на сервисах, потому что все, что можно скачать бесплатно, будет скачиваться бесплатно. И решение здесь м.б. только одно - изменение бизнес-модели.

То же самое касается и курсов. Корень всего - это высокая стоимость курсов, при низком качестве курсов как таковых. Т.е., я имею ввиду, что если эти курсы выпустить ввиде книжки, то разницы не будет никакой! Но книги не такие дорогие, как курсы. Но книг, в которых напечатан материал курсов, тоже не будет, потому что за это тоже можно попасть под действие закона об авторских правах.

Проблема только в том, что пока хороших книг на многие темы еще нет. Но в том, что они постепенно будут появляться, сомневаться не стоит. Кстати, как бы ни пытался защитить свои заочные курсы от копирования тот же самый Джозеф Ю, они легко копируются. Резюме: все, что копируется, не может приносить деньги, если это можно получить бесплатно или за меньшие деньги.

Это же касается и очных курсов. Их также перепродают. И опять-таки, в большинстве случае, если есть печатный и аудио-материал, то это мало чем отличается от нахождения на курсе. Поэтому сейчас на курсы часто идут ради статусности.

Поскольку я сам составляю и провожу курсы, то эта проблема лично меня касается напрямую. Я видел копии материалов тех курсов, которые я читал, и практически уверен, что как только я прочитаю какой-нибудь новый курс, он тут же начнет распространяться независимо от меня. Как я уже сказал, решение здесь одно - изменение подходов к составлению материала курсов и их проведению. Поэтому передо мной стояла задача сделать так, что даже наличие аудио-записи и наличие рабочих материалов не заменит непосредственного нахождения на самом курсе. Поэтому, во-первых, почти все, что было важно отметить на курсе, я поместил непосредственно в рабочую тетрадь. Так, например, тетрадь на первый из моих новых курсов получилась аж на 120 страниц значимой информации. А во-вторых, я изменил подход к проведению самих курсов. Но это уже отдельный разговор. В итоге получается выигрыш в качестве знаний тех, кто придет учиться.

Поэтому, как ни странно, я вижу в том, что копии материалов курсов распространяются, и положительные моменты. Причем для всех. Те, кто курсы составляют и проводят, вынуждены заботиться о качестве, а слушатели получают больше знаний за те же или даже меньшие деньги. Но этот вопрос отрегулирует сам рынок. 

Что касается консультаций, то по моему мнению передавать их, а тем более перепродавать, просто глупо и даже очень некрасиво. Во-первых, это частная информация. Во-вторых, как правило результат еще не получен и покупателю этих копий неизвесно, что сработало, а что нет. В-третьих, покупатель копии консультации не видел место, так что же он может полезного получить из этого материала? В-четвертых, в консультации м.б. написано немного, а рассказывалось много. Это приводит к неправильной оценке консультации сторонним человеком.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Александр,Большое спасибо...удачи Вам на курсах и поприще Учителя.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Leta,

поскольку в обсуждении упоминалось мое имя и шла речь о пересылке консультации, которую я выполнила, то не могу не высказать своего мнения по сути дискуссии. Не буду касаться юридической и материальной сторон, выскажусь по поводу этической стороны передачи консультации в третьи руки.
    Клиент, который заказал консультацию, задал мне вопрос  о своем здоровье в середине ЯНВАРЯ. Проблемы здоровья всегда очень сложны, требуют детальных разъяснений, очень деликатного отношения. Вопросы следовали один за другим, практически изо дня в день. В течение нескольких месяцев шла переписка, это были разъяснения, уточнения, обоснования, ответы на непрерывные "почему", касающиеся не только собственной карты, но и карты партнера, родственников, пояснения к вопросам, которые были заданы на форуме другими пользователями, и т.д. В результате, получилась уже и не консультация, а доверительные человеческие отношения. С моей стороны, это было желание помочь разобраться в тонкостях бацзы на  жизненных примерах близких людей. В СЕНТЯБРЕ я прекратила общение только после того, как неожиданно получила анонимные сообщения о том, что этот человек предлагает прислать не только тексты консультаций, но и мои курсы. А ведь, кроме знаний, я вкладывала частичку своей души, откликаясь на боль этого человека, разве не так? В те дни я получила жизненный урок, видимо, это было необходимо.
    Теперь о том, что практически ничему невозможно научиться из чужой консультации. Приведу цитату из письма консультанта, который в числе других получил тексты моих консультаций: "Раз уж они ко мне попали, я их прочитала в качестве образца, очень хорошего учебного пособия".
    Для чего я все это написала? Для того, чтобы сказать, что я против участившихся в последнее время продаж и пересылок курсов, тетрадей, аудиозаписей и консультаций. Я отдаю себе отчет в том, что никто, кроме самого человека, не сможет остановить его от совершения подобного поступка. Но, как сказала Оксана Сахранова, "это зло, и никто не может запретить нам назвать его злом".
    Я уверена в том, что если бы этот человек обратился ко мне с просьбой показать консультации другим людям, я бы согласилась, в них нет ничего такого, за что мне было бы впоследствии стыдно или хотелось бы скрыть. Безусловно, подобное отношение не распространяется на передачу авторских курсов. Вместе с тем, я не исключаю, что  давала бы информацию не столь подробно, если бы заведомо  знала о последующей передаче моих консультаций в третьи руки. Вы знаете, что информацией я делюсь охотно, но я хочу понимать, в какие руки она попадает, в каком количестве и в каком виде.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Да, Анна, я понимаю Ваше негодование.
Мне жаль, что человек, который у Вас консультировался, по сути использовал Вас для последующей своей наживы на ваших знаниях.
Получилось, что заплатив только за консультацию, человек получил по сути обучение, которое затем стал продавать и наживаться на этом.
Грустно, что так бывает.
Но, к счастью, насколько я знаю, это не массовое явление.

Жаль также, что из-за него другие потенциальные клиенты, вероятно лишились возможности также подробно и заочно получать консультации.

Анна, я от всей души желаю Вам благодарных клиентов и учеников.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Leta,
 
  Здесь разочарования больше, чем негодования...

 Кстати, в этом случае речи не было о прямой материальной выгоде, таким образом человек "расплачивался" с другими консультантами или просто за хорошее к нему отношение...  
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Александр, спасибо за то, что подтвердили существование проблемы. Из вашего сообщения можно вынести важную мысль, заключающуюся в том, что преподователи должны таким образом организовавывать процесс обучения, чтобы исключить возможность получения достаточной пользы от использвания пиратских копий материалов с курса. То есть одно из решений проблемы: изменение модели обучения.

Анна, спасибо что поделились примером некорректного использования результатов консультации. Если таких случаев немного, то можно было бы выдохнуть и сказать "хорошо, что это встречается не часто". Тем не менее в контексте поднятой проблемы ваша история является прецендентом. Я понимаю о чем вы говорите, потому что среди клиентов есть люди, которые изучают те предметы, по которым идет консультирование, и возникают ситуации, когда клиенты просят разъяснений не обычным, а метафизическим языком. И приходится переходить на язык фэн-шуй (бацзы и т.д.). Грань между консультацией для обычного человека стирается, превращая консультацию в мастер-класс. Мне кажется, что интерес к вашим консультациям был вызван именно "мастер-классной" составляющей. В таком случае возникает два вопроса: определение границ консультации (возможно, имеет смысл ограничить или свести на "нет" количество сугубо теоретических вставок) и подготовка базовых условий предоставления консультации (например, в этот пункт вошло бы обязательство не копировать в печатном и электронном виде результаты консультаций, передача результатов консультаций третьим лицам без разрешения автора консультации, т.е. консультанта)...
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Анна,
Да, и гнусного в этом больше того, что это была, как я поняла, личная переписка.
Сам факт обнародования личной переписки, о чем бы там речь не шла, крайне неприятен :(

Согласна с Даокидом о том, что важно определить границы консультации и количество теоретической базы в ней.
А также с Александром, насчет сделать выгоднее посещение курсов, чем просто прослушивание лекции.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Leta,

спасибо, что поддержали тему, ваши мысли и идеи очень важны.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Надо только послать ананимное сообщение и человека смешали с грязью.Весело у нас тут.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
я прекратила общение только после того, как неожиданно получила анонимные сообщения

Грустно. Печально. Прежде всего печально, что есть такой "доброжелатель", который в буквальном смысле, извините "сдал" человека до доброте душевной... Но "кто не без греха пусть бросит в меня камень". Наверно, хотел отомстить. А иначе, кому бы вдруг захотелось писать это. Если бы боролись за справедливость, то написали бы открыто, с фамилией, именем. Но одно могу сказать из личного опыта. Далеко не всегда то, что "говорят" или "пишут" соответствует действительности. Часто выясняются такие нюансы, которые в корне меняют всю ситуацию. Вообще тема эта очень неприятная. Все уже обсудили. Будем принимать какие-то меры по защите курсов, Мастеров, клиентов. Засим давайте тему закроем пожалуйста.
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Надо только послать ананимное сообщение и человека смешали с грязью.Весело у нас тут.

   Не думаю, что веселья бы убавилось, если бы я написала о том, что были и сообщения, подписанные  авторами. Речь  ведь не о конкретном человеке. Имена не названы, но мне позвонили и сказали, что он очень переживает, однако, это ничего не меняет, так как речь шла о ситуации и об отношении к ней. Меньше всего мне хотелось бы высказываться по этой проблеме, но пришлось. 
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
жемчуг,

предлагаю не закрывать тему. Просто надо перевести разговор с частностей к общей конкретике. Возможно, у участников форума есть какие-либо мысли или идеи по теме....



Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Прочитала всю тему внимательно. Проблему обозначили, а конструктива нет. Одними только призывами к совести потенциальных покупателей-распространителей пиратских копий проблему не решить. Думаю, что для начала было бы неплохо понять, что именно движет людьми, которые приобретают пиратский продукт (покупают или меняют). У меня вырисовались только две причины (возможно кто-то найдет больше). Сразу оговорюсь, что причину наживы рассматривать не буду. Здесь ни призывы к порядочности не помогут, ни какие-либо другие действия. Итак, по каким причинам, на мой взгляд, приобретаются пиратские версии курсов:

1. Дороговизна самих курсов.
2. Невозможность их пройти по каким-то другим причинам, не зависящим от денег.

Но эти две причины могут быть и взаимопроникающими.

Сейчас конкретизирую. Причина первая - дороговизна. Стоимость курсов (для слушателей) складывается из:
1) собственной стоимости, то есть той величины денежных средств, которую нужно отдать преподавателю;
2) стоимости проезда до места проведения курсов
3) стоимости проживания в городе, где курсы проводятся.
Таким образом, получается, что для иногородних, тем более далеких иногородних, стоимость обучения повышается в 2-5 раз по сравнению с теми, кто живет в том городе, где курсы читаются. И составляющая билетов и оплаты проживания бывает значительно бОльшей, чем стоимость самих курсов. Знаем, проходили.

Причина вторая. Она может быть тесно связана с первой. То есть есть средства оплатить работу преподавателя, но нет средств на дорогу и на житье. Например, для меня. Зарабатываю я для своего города неплохо, работу люблю и менять ее пока не собираюсь, но...Живу я в Чите - это 6 тыс. км от Москвы. Поездом в одну сторону почти пять суток и на билет нужно потратить минимум 10 тыс. руб. - плацкартом  >:( Самолетом, естественно, гораздо быстрее, но на дорогу уже уйдет порядка 25-30 тыс. руб. + в Москве где-то нужно жить. Я не знаю, какой минимум вообще по Москве, но стандартный номер в Измайлово стоит около 3 тыс. И нужно учитывать еще и то, что на какой-то срок ты выпадешь из производственного процесса: не все зарабатывают на консультациях по ФШ и БЦ. Поэтому, на сегодняшний день посетить очные курсы для меня - это курсы в Новосибирске, где у меня есть родственники (чтобы не платить за проживание) и то только один раз в год, потому как у меня есть возможность ежегодно воспользоваться бесплатным проездом по железной дороге по РФ. Что я и сделала в этом году, при этом лишив своего ребенка путешествия на поезде, за что мне стыдно перед ним до сих пор.

Причина  вторая, не связанная с отсутствием средств. Как говорила раньше, она может быть связана с первой, а может и не быть. Опять пример. Женщина уходит в декретный отпуск. На пару лет она просто выпадает из общественной жизни, и даже, если есть деньги, то воспользоваться возможностью посетить курсы в другом городе, да подчас и в своем (если дите слишком маленькое), она не в состоянии. А идти дальше хочется.

Теперь по конструктиву. Почему бы преподавателям самим не выпускать заочные курсы с аудиозаписями? Деньги пойдут преподавателю (хотя пиратство как было, так и будет), а у желающих их приобрести появится возможность получить не только знания, но и документальное им подтверждение. Все-таки наличие сертификата уже о чем-то говорит и тешит самолюбие. Можно, конечно, здесь ответить, что заочные курсы есть, но их для некоторых становится уже просто недостаточно.

Последнее время много говорят о том, чтобы сделать знания по ФШ доступнее, но посредством отключения личных сообщений, они доступнее не станут. Как мера борьбы с пиратством - да, согласна.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 

мне позвонили и сказали, что он очень переживает, однако, это ничего не меняет, так как речь шла о ситуации и об отношении к ней. Меньше всего мне хотелось бы высказываться по этой проблеме, но пришлось. 
[/quote]

Получается,что после ананимных писем вы не удосужились поговорить с человеком,положились полностью на "доброжелателей"?Малоцивилизованное выяснение отношений.
Я бываю как гость.У меня нет знаний и думаю,что нет вариантов их иметь.СТОИМОСТЬ курсов несовместима с уровнем моей жизни.А,теперь вижу,что это и опасно:делать консультации и учиться на курсах.Правильно написали,становишься заложником.И,по доброте душевной можно нарваться на "доброжелателей".А,учитель или консультант разбираться не станет,проще поверить "доброжелателю".
Странно и не понятно читать все это для гостей и новичков.Открытый форум стал ареной для публичного бичивания.Для блага дела,которым занимаетесь лучше объявите форум-территорией цивилизованных отношений.А,все личностные отношения выясняйте вне форума.
Стыдно читать от тех кто называет себя мастерами и учителями подобные вещи.Bravo,которой по доброте душевной прислали консультацию,видимо был повод.А,вы выставили на форум.
Анна,если правильно поняла то,вы ничего не выяснили с конкретным человеком, а полагаясь на "доброжелателя"  вынесли свое негодование на открытый форум.Не хотела бы я быть вашим консультируемым.
Мы не можем быть объективными,все происходящее -это ЧАСТНОЕ ДЕЛО,решаемое в частном порядке.Но,никак не на открытом форуме.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 1
 
Цитата


  Анна,если правильно поняла то,вы ничего не выяснили с конкретным человеком, а полагаясь на "доброжелателя"  вынесли свое негодование на открытый форум.Не хотела бы я быть вашим консультируемым.
Мы не можем быть объективными,все происходящее -это ЧАСТНОЕ ДЕЛО,решаемое в частном порядке.Но,никак не на открытом форуме.

svetlovaS,

совершенно очевидно, что Вы субъективны, эмоции захлестнули, но у Вас всегда есть  выбор и право выбора за Вами, а также  есть право на собственное мнение, впрочем, как у любого посетителя этого форума, в том числе и у меня...

Цитата


Я бываю как гость.У меня нет знаний и думаю,что нет вариантов их иметь.СТОИМОСТЬ курсов несовместима с уровнем моей жизни.А,теперь вижу,что это и опасно:делать консультации и учиться на курсах. 

Удивительный по логике и категоричности вывод! Остается упомянуть, что  жизнь сама по себе достаточно опасная штука...
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 

Действия:
1. С этого момента введем запрет на запись всех курсов, проводимых МФФШ (и не только - попросим все дружественные организации, проводящие какие-либо курсы) на частные диктофоны. Запись будет производится только организаторами и продаваться на защищаемых дисках с индивидуальным индификационным номером. При потере диска будет выдаваться копия с пометкой о выдаче дубликата. Высчитать, от кого "пошел по рукам" диск можно будет за несколько секунд.
2. Введем запрет на использование фотоаппаратов на курсе.
3. При выявлении лица, торгующего (передающего) курсы, будем предупреждать. Если предупреждение не возымеет действия, либо исключать из консультантов Форума, если он таковым является, либо вносить фамилию в "черный список" и обмениваться таковыми списками с другими организаторами. Таким образом, организатор будет знать таких людей "в лицо" и будет вправе отказать в участии в семинаре злостному нарушителю.

Пункт об исключении из консультантов тех, кто замечен в сплетнях и порочит других людей у нас существует. Ананимов будем вычислять и удалять с форума с занисением "в черный список".

Какие есть еще предложения?
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума













ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ