Лицевое направление. Фасад

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Практический фэн-шуй » Летящие звезды » Лицевое направление. Фасад
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Лицевое направление. Фасад
 
Я имею в виду отнюдь не религию (которую вы, вероятно, сводите лишь к ближневосточному стилю). Я имею в виду именно философскую, отнюдь не моралистическую и не религиозную концепцию.

Если мы хотим найти в фэншуй последовательность, то мы вынуждены опираться на философию. Иначе мы как раз будем пользоваться компасом как примат моноклем.

У нас есть два выбора: либо просто делать так как сказал Мастер, или думать (или и то и другое).

Если уж мы решили думать (что труднее), то давайте думать правильно — используя концепции, в которых коренится рассматриваемая практика. На это я указал упоминанием о ти 體 и юн 用. Применение метода идет рука об руку с системой. Брать практику фэншуй и пытаться пришивать ее к ранненьютоновской парадигме бесперспективно. Еще страннее пришивать к поздненьютоновской парадигме. И еще бесперспективнее практиковать фэншуй, не сшивая его с какой-либо парадигмой, а пользоваться методом как есть — это путь к приметам и суеверию (вроде кошмаров унитаза).

Итак. Как же на ваш взгляд использование компаса при наличии всех разногласий и отклонений оказывается правильной практикой благодаря пониманию принципа тянь-ди-жэнь?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Так мы не к чему не придем, и умоляю не надо уходить от прямого ответа на прямо поставленный вопрос…

Я, к сожалению, опоздал к банкету. В чем был прямой вопрос?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Ю-Мэнь,

для меня никакой нет разницы. Я в последнее время все реже и реже применяю Летящие звезды.
Мне нравятся другие техники Фен-шуй. Если человеку неблагоприятен вход, то даже самые замечательные звезды на входе не сделают его благоприятным. :)
С уважением, Ледецкая Наталия
Консультант Международного Форума Фэн-шуй
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Личность Творческая, ученик 5 класса может и не согласится, вряд ли школьник занимается фэн-шуй.
Иногда применение такого простого приспособления как веревочка, может быть очень полезным. Кстати, на курсах некоторые Мастера рекомендуют использование такой веревочки. Джозеф Ю, в частности.
И нет ничего "стыдного" в применении  такого вспомогательного средства. Это может быть очень даже удобным.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
добрый день всем!

проанализировав более 25 квартир, оффисов, кафе, ресторанов, турагенств и т.д., не могу не поддержать жасмин- такие замечательные звезды как водная 8 и 9 на входе просто напросто не могут исправить ситуацию, если в целом вход не подходит хозяину-хозяйке..
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Ю-Мэнь,
для меня никакой нет разницы. Я в последнее время все реже и реже применяю Летящие звезды.
Мне нравятся другие техники Фен-шуй. Если человеку неблагоприятен вход, то даже самые замечательные звезды на входе не сделают его благоприятным. :)
А как вы узнаете, что вход не благоприятный, если не применяете летящие звезды? Или по другой технике он благоприятный? ;)
Ю-Мэнь
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
по школе 8 дворцов (Бачжай)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
пардон, заметила, что вопрос был не ко мне, а я уже ответила.. ;D
приведу пример из практики
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Итак. Как же на ваш взгляд использование компаса при наличии всех разногласий и отклонений оказывается правильной практикой благодаря пониманию принципа тянь-ди-жэнь?
    Думаю, небо-человек-земля – это три основных компанента ФШ, при отсутствии одной из них о ФШ вообще говорить нельзя. Если они есть, т. е. существует конкретный дом, или местность, есть конкретные, проживающие в этом доме\местности люди, и все это рассматривается в определенный момент времени, то это уже Фэншуй. А если ФШ есть, то его можно анализировать, и для этого вовсе не обязательно знать, где фасад, фасада даже и вовсе может не быть, это не помеха для анализа. Просто в этом случае будут использоваться иные техники ФШ, для которых фасад не важен. А что важно? Важно именно соотношение данного конкретного места именно с этими, а не с какими иными, людьми, именно в рассматриваемый момент времени. Меняется один из трех компонентов – меняется ФШ.
  Отношения Ти (тело, форма, стиль, система) и Юн (функция, применение) не являются статическими и неизменными, а зависят опять же от названных трех факторов. Достаточно вспомнить технику предсказания Перемен, описанную Шао Юном в «Числах сливы». Это и к ФШ относится. Применение системы, метода зависит от конкретных места и времени, а также от человека, который метод применяет. Нет ничего случайного (если кто сомневается, почитайте Шао  ;)), все имеет значение, и разные люди в одном месте и в одно время могут применить один и тот же метод по-разному, и прийти к разным выводам. И это не является «неточностью», это является синхронностью Тянь-Ди-Жэнь. Поэтому ФШ – это не только наука, это еще и искусство.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
http://forum.feng-shui.ru/index.php/topic,6008.510.html

в теме Вопрос Фазиловой Ольге я задавала вопрос о моих родственницах, ссылка выше..
ну так вот: направление входа в кафе моей родственницы в самом неблагоприятном для нее направлении, водная 8 на входе и 9 в  движении (посетители кафе) не помогает!! кафе не окупает себя , несмотря на хорошее расположение в самом центре старого города (туристы , гуляющие и т.д.)..
самое любопытное в этой истории, что раньше на втором этаже было маленькое бюро, через которое хозяйка и ходила в кафе(самое благоприятное направление)- потом в процессе реставрации дома хозяева дома закрыли этот вход и
" экспроприировали" эту рабочую комнату со входом.. >:( >:(
тогда дела шли намного лучше..

еще пример: сын знакомой не тянул в институте , хотел бросать, т.к. живут они в старом доме в квартире
с 2-мя входами, посоветовала сыну ходить только через черный ход(там 1 водная на входе и направление для него лично супер) - результат? налицо - получил грант на учебу в Европе (5 универов на выбор!)..
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Цитата

Вряд ли вы докапаетесь... Никто вам не даст ответа где фасад... ;)
А посему, не означает ли это, что если фэн-шуй не имеет точной формулы определения фасада, то все остальное (компасы, квадраты, направления, летящие звезды и пр.)  - просто тысячелетняя индульгенция. 

Такое суждение является типичным результатом типичного непонимания ключевой концепции китайской философии: Тянь-Ди-Жэнь 天地人.

Ага, а типичное понимание наступает тогда, когда человеку никто не может объяснить: где перед, а где зад, и человек, решая сам этот коан, вдруг вспоминает символ инь/янь и начинает считать - что это и перед и зад одновременно. Потом, сложив плюс с минусом, радостно получает ноль и фэншуй растворяется: человек продолжает жить как и жил прежде... но уже просветленным. Настоящий хлопок одной ладони по компасу ло-пань! ;)


Ю-Мэнь
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Если в хлопке нет отторжения, то да.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

по школе 8 дворцов (Бачжай)
Ба чжай - примитивнее летящих звезд. Выбрав хороший сектор по ба чжай, вы закрываете глаза на то, что один сектор баджай содержит 6 секторов по летящим звездам и половина из них плохие... ;)
Ю-Мэнь
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Если в хлопке нет отторжения, то да.
Конечно нет, отторгать нечего...
Ю-Мэнь
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Цитата

Ю-Мэнь,
для меня никакой нет разницы. Я в последнее время все реже и реже применяю Летящие звезды.
Мне нравятся другие техники Фен-шуй. Если человеку неблагоприятен вход, то даже самые замечательные звезды на входе не сделают его благоприятным. :)
А как вы узнаете, что вход не благоприятный, если не применяете летящие звезды? Или по другой технике он благоприятный? ;)
Из Бацзы человека. Это одна из самых мощных и логичных методик. Совмещение столпов человека и помещения.
Годовые звезды конечно стоит  учесть.  Из Баджай смотрю только некоторые моменты внутри помещения. При оценке входа Баджай учитываю не всегда.
Методик действительно масса. Если нельзя построить карту Летящих звезд в виду особенностей здания, не известен период, то не должно быть никакого замешательства или паники. Просто не используем Летящие звезды. :)
С уважением, Ледецкая Наталия
Консультант Международного Форума Фэн-шуй
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Margosha, спасибо, огромное!

Да. С точки зрения европейской науки фэншуй не научен, не может быть научным и не надо пытаться делать его научным. Ненаучность китайских практик в том, что Жэнь-человек введен в ядро изучаемой системы. В терминах европейских это субъективизм.

Но в рамках китайского понимания рассматривать какую-либо систему без Жэнь, а смотреть только на абстрактные принципы (Небо) и экспериментальные данные (Земля), не задаваясь вопросом о том, кто все это делает — вот это-то как раз и необъективно. Ведь истина в том, что Человека (самого себя) невозможно отторгнуть из какого-либо процесса, ведь этот процесс осознается Человеком.

А потому стремиться к евро-точности и верифицируемости в ФШ — это все равно как строить самолет с помощью ммм... даосских талисманов, например — неуместно.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
  almays,

  всегда пожалуйста  ::)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Цитата

по школе 8 дворцов (Бачжай)
Ба чжай - примитивнее летящих звезд. Выбрав хороший сектор по ба чжай, вы закрываете глаза на то, что один сектор баджай содержит 6 секторов по летящим звездам и половина из них плохие... ;)
 Ю-Мэнь,
 думаю, сектора к летящим звездам не имеют ни какого отношения...
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Ба чжай - примитивнее летящих звезд. Выбрав хороший сектор по ба чжай, вы закрываете глаза на то, что один сектор баджай содержит 6 секторов по летящим звездам и половина из них плохие... Подмигивающий
Многие техники сложны для понимания, что не позволят их практикующим  двигаться быстрее черепахи реки Ло, а кстати у кого нибудь на спине в качестве татуировки есть схема прежденебесного расположения триграмм? Вообще то плохих звезд не бывает, просто сознание на начальном уровне не успевает отследить места в которых звезды рождают энергию в изобилии.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Almays , Ммм довольно занятно, пожалуй с вами вести диалог. Не хочу не кого обидеть другого….
Но простите, вы очень легко крутите понятиями и словами….
В одном посте фэншуй это наука, философия…в другом это уже не наука…Или не наука с точки зрения западной культуры….
В одном посте вы иронизируете над построением самолетов с помощью талисманов и магии…в другом вы применяете компас который работает по физическим законам….
Ну я уж не буду говорит сколько можно собрать с этого и других форумах, замечаний о точности именно компаса Лопань. И нужно точности для Фш в плодь до градуса…..
Нельзя рассматривать, нельзя рассматривать….Философия китайского мироздания и бытия. Не отрывная бла, бла бла….Все это хорошо. Но это лишь модель. Это как я приводил пример с восточными единаборствами….
Восточные мастера (коих не так много) воспитывают дух не отравно от тела (и там есть своя философия и религия) Европейские приворотили это в спорт и самооборону…
Но, если есть удар ногой с разворота с криком киа….он будет в обеих культурах. Только в европейской кия кричат потому что так эффекта больше образного. В восточной культуре так выходит энергия духа, силы, ци ..чего хотите. Они вкладывает внутреннюю энергетику как вам скажет восточный мастер….
Но удар ногой остается…движение, динамика…физика тела в повороте, крутящий момент…анатомия человека в конце то концов….
И сколько бы вы не вкладывали в философию Фш……словосочетания измерение на глаз и другие умопомрачающие вещи по типу веревочки натянутой. Это равнозначно как выполнять удар в прыжке сидя на коленках….

Oliga неужели вы настолько пропитались “религией” Фш что уж построение перпендикуляра вы доверите только мастеру Фш а не ученику 5 класса, который как вы заявляете врятле занимается Фш? Нет вы серьезно?
А при чем тут стыдного? Стыдного тут не чего нет. Просто вы перпендикуляр не построите, таким образом, с помощью веревочки вот и всего то. Это равноценно на глаз….
А потом меня всегда поражают люди, ну это мое личное мнение и ощущение. Которые так ударяются о религию, философию, что забывают об элементарном опыте и собственном зрении, мышлении….Ударившись о восток напрочь забыв элементарные западные вещи….

Есть потрясающие инструменты Японского столярного дела. Пилы, имеют специфическую форму, форму зубцов и заточку. И что теперь западный металл или пила перестает пилить как только вы приехали с ней в Японию? Или решили заниматься Фш? Булатная сталь стала хуже Японской?
Суть в том, что бы не подбрасывать монетку и смотреть на какую сторону она упадет….
А видеть обе стороны пока она еще не упала….
Я лично считаю, что большинство адептов и называющих себя мастерами и практикующими Фш, несут полнейший бред. И не с точки физики. А с точки, а с точки зрения собственной логики, глаз, мнения и опыта. Высказываясь чужими словами, советами и опытом….
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 49 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо тяжело ранен в результате покушения, с...

Стороны Света по Фен Шуй – Как правильно использовать измерения?

Фен-шуй спальниНаш сон и место, где мы спим - спальня от...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума