Используют ли сами китайцы фен-шуй, бацзы и выбор дат. Инфа от одной китаянки

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Все остальные вопросы » Архив » Используют ли сами китайцы фен-шуй, бацзы и выбор дат. Инфа от одной китаянки
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
[ Закрыто ] Используют ли сами китайцы фен-шуй, бацзы и выбор дат. Инфа от одной китаянки
 
Мне недавно в чат скайпа написала китаянка. После того, как мы с ней обсудили все вопросы по работе, я решил с ней пообщаться на тему китайской метафизики. Интересно было получить информацию из первых рук. Ниже привожу выдержку из нашего общения. Из переписки с ней, получается, что обычные китайцы фен-шуй не используют (зато богатые используют), бацзы вообще пережиток прошлого, в который верить нельзя ;D, а вот выбор дат - любимейшее народное занятие.

Понятно, что её мнение не является объективным отражением ситуации. Просто интересно, как молодое поколение относится к своему наследию. А мой вопрос про богатых так и повис в воздухе  :) Богатые, как самые темные и отсталые верят и используют :) Привычка, понимаешь ли, не хотят идти в ногу со временем :)


Я: у нас в России многие увлекаются китайскими искусствами - тайцзы, фен-шуй, бацзы и т.д.
Китаянка: да
Китаянка: я про это не знаю
Китаянка: потому что это фен-шую
Китаянка: это только багатые людь они верят
Китаянка: какое место хорошо
Китаянка: они посмотрим фен-шую
Китаянка: и покупаем
Китаянка: обычно людь не верят
Я: почему только богатые верят? почему бедные не верят?
Я: может быть богатые и стали богатыми, потому что они делают по фен-шую?
Китаянка: бацзы все смотрят только как игры нельзя всё верять его .
Китаянка: фен-шую ---это смысл в китая место хорошое или не хорошое.
Я: а как относятся к китайской медицине? Иглоукалывание? Энергетические меридианы?
Китаянка: когда людь нужны покупать себя квартиру,большинства людь не демает как  фен-шую .только сильно багатые людь они верит .потому что кто богатые и будут много привычки .
Я: т.е. большинство китайцев феншуй не использует? странно, а я думал, что у вас в Китае все поголовно его применяют.
Я: У нас ещё практикуют выбор дат для важных событий на основе бацзы.
Китаянка: это привычка было
Китаянка: разный город немношко разный
Китаянка: говорят место-особенно
Китаянка: счастия дат в каком день
Китаянка: в этом день много человек выбирают и будет на сводьбе или другое дело счасливое
Я: т.е. выбор дат для событий в Китае практикую часто?
Китаянка: да
Китаянка: часто
Китаянка: и все людь так делают
Я: а какими системами в основном пользуются? 12 дневных чиновников? Ци Мень? Метод гранд мастера Дона? Календарь Туншу?
Я: Много ли в Китае работает консультантов, которые оказывают услуги по подбоу дат?
Китаянка: по карендалу лунному даты
Китаянка: выбирают
Я: у нас в Россию часто приезжают специалисты из Китая читать лекции и проводить занятия по фен-шуй, бацзы и выбору дат
Китаянка: интересно
Китаянка: они почему там проводить в россии
Китаянка: зарбатывать денеги
Китаянка: ?
Я: конечно.
Я: но это хорошие специалисты. Думаю, что в Китае их очень много.  У нас известны немногие.
Китаянка: да у нас много
Китаянка: когда- нибудб  прилетаешь в китая
Китаянка: почувствуешь китая
Китаянка: у нас уже большая изменились
Китаянка: вышие здание изменяли одноэтажные здания
Китаянка: высокие здания везде сейчас в китая
Китаянка: развтия быстрая
Я: да, Китай сильно изменился!


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 3, отчасти - 0, нет - 0
 
Насколько мне известно, в Китае фэншуй до сих пор запрещен. Все Мастера, которым удалось спастись в свое время, уехали в Малайзию, Сингапур, Тайвань и Гонконг. В Китае никого не осталось. Поэтому многие современные китайцы, живущие в КНР, о фэншуй почти ничего не знают.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Манфред Кубни:
Система прогнозирования Бацзы Суаньмин появилась на закате правления династии Тан (618–907), когда китайский календарь переживал невероятный скачок в развитии. Зарождение этой техники связывают с исторической личностью Сюй Цзыпин (X в.), который создал эту технику, компилировав в ней основы существовавших ранее систем расчёта.

С тех пор Бацзы Суаньмин превратилась в основную психологическую систему Китая, в рамках которой сформировались прекрасные способы классификации личности человека. Они развиваются и трансформируются и в наши дни. Особого расцвета эта система прогнозирования достигла на Тайване, где и появились многочисленные литературные трактаты на эту тему. Однако в Гонконге, Японии и в Сингапуре, а также во всех живущих по классическим китайским традициям обществах эта система широко используется и сейчас.

В Народной Республике Китай система Бацзы Суаньмин уже в 1948 году наряду с другими традиционными техниками была объявлена буржуазным пережитком и суеверием, так что традиция во времена культурной революции (1966 – 1976 гг.) была прервана и нарушена. Начиная с 1989 года, стало заметным медленное оживление техники Бацзы Суаньмин, хотя использование ее в Китае ни по профессионализму, ни по разнообразию аспектов применения не может сравниться с искусством тайваньских специалистов.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: 1
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему (гостей: 1)
Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума