Курс Цзы Вэй Доу Шу

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Курс Цзы Вэй Доу Шу
 
Присоединяюсь к благодарностям за глубокие, развернутые и предельно откровенные ответы и мнения.

Оксана, Даокид, Елена - трудно не оценить то, что написано вами выше. Поистине бесценно -  для всех обучающихся, и не только Цзы Вэй Доу Шу....
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
речь идет не обо мне... я не являюсь консультантом или преподователем... и я не даю оценку курсу, который вы читаете, потому что а) не знаю ваш курс б) не могу сравнить преподаваемый вами курс с тем, что преподают ваши учителя. Я высказываю предположения, задаю вопросы и делюсь своим мнением о ходе течения событий...

Я считаю, что преподавание предмета людьми, не являющимися специалистами в этом предмете, безответственно. Это мое мнение не о вашем курсе (в частности), а о самом факте качественного обучения чему-либо.

(автором удалена личная история)

Мне категорически не симпатична идея того, что сегодня мне предлагают отдать деньги за то, что в следующем году будет переосмысленно и пересмотрено. Мне не хочется быть подоопытной мышью в руках новичков. Я не говорю о том, что преподавание не может меняться со временем. Может. Но полученные знания должны оставаться актуальными в течение многих лет.... И не имеет значение, по какой причине искажается информация (умышленно или неумышленно), важно то, что неспециалист не может отличить искаженную информацию от неискаженной, а значит не может взять на себя ответственность за качество этой информации....

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
Даокид,я согласна с Вами.
Хорошо,что я,как заинтересованный новичок в вопросах фэн-шуй,бацзы,получила эти ответы еще до обучения на курсах.
Теперь я могу выбирать,думать о способах получения знаний.
Очень мало информации о том,у кого ,когда,где...
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
да..это очень важный вопрос подняли..Где,у кого учиться.... ??? Если начальные курсы имеют стоимость еще относительно не большую..то все последующее обучение дорогостостоящее....и хочется чтобы это было качественное.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Так как Цзы Вэй Доу Шу - новый для МФФШ предмет обучения, то я считаю важным организацию более профессионального знакомства с предметом. В мире существуют мастера, которых можно пригласить в Россию, как это сделано в случае с Джозефом Ю, Раймондом Ло, Манфредом Кубни и т.д.  Это будет не просто передача информации, а передача знания, опыта....  Все-таки есть огромная разница когда знаниями и опытом делится профессионал и когда информацией делится ученик, недавно познакомившийся с предметом. На примере обсуждения Фэн-шуй или Ба Цзы на форуме видно, что очень важно получение знаний от профессионалов.

Даокид, понимаю ваше настроение :). Ваша логика понятна. Уверена, что многие задавались таким вопросом. Вы знаете, что в системе Международного Форума Фэн Шуй всегда существовали альтернативные способы обучения. Есть выбор у кото учиться. И вы тоже когда-то начинали ;). И начинали вы свое обучение не у китайцев. Не так ли? ;) И Манфред Кубни в том числе. Так как он тоже в свое время учился у Мастера. То есть и он тоже ученик. Мы все ученики кого-то :).  У людей не всегда есть возможность учиться за границей и платить столько, сколько просят они. А их цена, вы же знаете, иногда даже и не в 2 раза, а в 3-5 раз выше, нежели берут ученики. Я не хочу и не буду сравнивать качество информации, которые дают ученики и их учителя. Это просто нельзя сравнивать. Но я могу с полной уверенностью сказать, что зачастую, информация, переданная учеником, в несколько раз более понятна, нежели, если говорит учитель :))). Это я из собственного опыта могу сказать :). Простой пример с Мастером Яп Чен Хаем и его сыном-учеником Бо Чу. Не знаю, как для других, но когда говорит Бо Чу, мне сразу становится понятно, что имел в виду Мастер Яп Чен Хай :).

Цитата
Похоже, что речь все-таки идет о передаче полученной от мастера информации, переработанной с учетом представления Елены о предмете, с учетом ее личного опыта в Цзы Вэй Доу Шу.

Любая передача осуществляется на основе полученного опыта. Любая! И даже те классики, которые написали, например, те книги, которые сейчас используют в качестве "точки отсчета", тоже являются ничем иным как "знанием, переработанным с учетом личного опыта".

Цитата
Далее "двойной перевод" - с китайского на английский, с английского на русский.... Даже при профессиональных переводах существует определенный процент ошибок. В случае непрфессионального перевода, процент ошибок гораздо выше...
Если ситуация такова, как мне видится, то курс, конечно, может быть полезен для получения представления о том, что такое Цзы Вэй Доу Шу, в качестве полезной альтернативы информации в книгах и Интернет. Но курс может быть и вреден. Почему? Потому что "если первая пуговица на рубашке застегнута не правильно, то и вся рубашка в дальнейшем пойдет наперекосяк" , а здесь я вижу ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ риск передачи искаженных знаний... ИМХО.

Ну тогда нужно бояться учиться у всех :). И у Джозефа Ю, поскольку он основывается на письменных источниках в большей мере, а не устной передаче (Мастера спорят о трактовке и переводе древних текстов бесконечно и говорят, что важно, чтобы Мастер указал, как именно нужно понимать какой текст); и у Манфреда Кубни, поскольку он тоже мог понять что-то ни так и так далее... Не надо думать, что если ученик - китаец или англичанен, то они понимают лучше! Я учусь с китайцами. Это не связано с тем, хорошо ли ты знаешь язык (хоть я и не говорю, что это не имеет значение!). Это связано, насколько сообразителен человек :). И среди них есть умные и не очень. Есть те, кто хорошо понимает, и есть те кто вообще не "врубается", хотя и является носителем английского и китайского языков.

Резюме. Все относительно. Не существует абсолютного знания. Есть знание, переданное через призму индивидуальности. Тот, кто сейчас Мастер, был когда-то учеником. Тот, кто сейчас ученик, возможно станет когда-то Мастером. Безусловно, ученик может и упустить что-то, но ведь он может и обогатить знание, уделив чему-то большее внимание, а чему-то меньшее. Так было всегда. И так будет всегда :).
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Уважаемая,Жемчуг!
Я прочитала много хороших отзывов о Вас как о преподавателе и консультанте,но не все преподаватели и консультанты такие как ВЫ.
Есть и такие,кто только сам закончил начальные курсы,но уже является официальным преподавателем...
Если читать форум с первых страниц--именно это и бросается в глаза.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Пума, я ничем от других не отличаюсь. Я тоже начинала. Да я и сейчас себя считаю начинающим :). И помню, как мои некоторые старшие товарищи были очень сильно недовольны, что я "выскочила" в преподаватели... А были те, кто поддержал, так как было трудно. Но этот топик не обо мне и не о том, кто как преподает. Это оффтоп. Здесь тема "курс Цзи вэй", его проведение и организация.
Предлагаю, если есть еще что сказать на появившуются тему о "передаче знаний учениками", открыть новую в разделе "Мастера и консультанты". Спасибо.
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
жемчуг,

свое обучение Ба Цзы я начал именно у китайского мастера =)) но повторюсь - речь не обо мне...

мне бы не хотелось вступать в дискуссию там, где есть убеждение. С моим убеждением я вас познакомил, вы познакомили меня со своим мнением... Если курс называется "Основы Цзы Вэй Доу Шу" это одно, если курс называется "Цзы Вэй Доу Шу" это другое....  Если мастер или специалист по предмету читает курс, это одно.... если курс читает неспециалист (новичок в предмете) это другое... есть лишь одно исключение - когда неспециалист является преподователем и у него есть ноу-хау (методика, система) преподования именно этого предмета. Но и в этом случае, преподаватель скорее выступает в качестве лектора, потому что "шаг влево, шаг вправо - и преподаватель "поплыл"....

резюме: Елене желаю успехов в ее нелегком деле, и всем нам желаю получать качественные знания и делать поооменьше ошибок =))
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Я училась у Лены Гимбицкой на 4 курсах и знаю ее как преподавателя, обладающего стройной сиситемой  изложения материала,  абсолютной доступностью для слушателей, практическим применением изложенной информации. Прежде чем, заочно обсуждать курс, который еще не состоялся, предлагаю всем участникам полемики по данному вопросу, посетить курс  или  дождаться отзывов после прохождения курса,  а потом уже обмениваться мнениями по данному вопросу.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Очный.А в расписании я не видела такого курса и Миланы Минаевой в списках преподавателей не нашла.
У Миланы Минаевой свой сайт и курс она анонсировала в своих рассылках. читала в Питере.группа была маленькая и у нас было практически индивидуальное обучение. Милана представляет школу мастера Ю. хочу сказать, что обучение не было поверхностным, а наоборот очень глубоким. нам выдали столько информации, что к вечеру мы буквально падали от усталости  ;D зато все записали на диктофон, я теперь слушаю и заново переосмысливаю.
Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Я училась у Лены Гимбицкой на 4 курсах и знаю ее как преподавателя, обладающего стройной сиситемой  изложения материала,  абсолютной доступностью для слушателей, практическим применением изложенной информации. Прежде чем, заочно обсуждать курс, который еще не состоялся, предлагаю всем участникам полемики по данному вопросу, посетить курс  или   дождаться отзывов после прохождения курса,  а потом уже обмениваться мнениями по данному вопросу.

Пожалуйста, прочитайте внимательно все сообщения в этой теме, чтобы понять их суть.... Заодно вы узнаете, что "этот курс успешно прошёл в Минске ( первая его часть)" ... 

Что же касается отзывов о курсе "Цзы Вэй Доу Шу", то их действительно было бы интересно получить. Только при условии, что эти отзывы поступят от людей, которые хорошо разбираются в Цзы Вэй Доу Шу, только они могут дать более-менее объективную оценку качества материала.

Что же касается качества преподавания курсов вообще и личных качеств Елены, то лично я слышал только положительные отзывы.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Довольно сложно получить отзывы о достаточно новой в России теме от изучавших ее ранее. Скорее всего, те кто изучал Цзы Вэй где-то, сейчас, видимо, практикуют, если эта наука пришлась им по душе :) к Милане же при шли те, кто как раз хотел начать изучать данную тему.

Так что как не специалисту, а только начинающему в Цзы Вэй мне сложно говорить о полноте материала, данного нам . Курс этот читался как курс Джозефа Ю.

В любом случае, обучение всегда начинается с основ. Курс был хорошо структурирован, отличные материалы. Милана рассказывала все  доходчиво, шли мы достаточно быстро. Информации было действительно много, практическая ценность ее стала заметна уже в конце первого дня, когда можно было начинать смотреть карты. Скажу честно - легла спать только в 4 утра, меня уже родные насильно буквально заставили - так было интересно! Такое ощущение, что не карту смотришь, а читаешь захватывающий детектив. В каком-то смысле мне показалось, что это даже информативнее, чем бацзы. Для меня по крайней мере.

Хочу добавить на тему преподавания. У каждого есть выбор - слушать курс, не слушать или ехать за границу к какому-либо мастеру. Долгое изучение предмета совсем не гарантирует безупречную передачу знаний и наоборот. Говорю это как человек, 6 лет профессионально занимавшийся бизнес-образованием и как преподаватель :). Замечательно, что человек решил поделиться знаниями. Я вот Лену уже в Питер пригласила :)  А еще можно вспомнить про то, что случайностей не бывает, и каждый сделает выбор, который нужен именно сейчас именно ему.


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
случайностей не бывает, и каждый сделает выбор, который нужен именно сейчас именно ему

золотые слова =)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 1
 
Прошло время и курс Елены Гимбицкой уже проведен.
Тема интересная. Елена, я слышала, хороший преподаватель.
Хотелось бы услышать мнение слушателей об этой новой системе.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Здравствуйте Всем!
Я прошла курс Ци Вэй у Лены и осталась довольна, т.к. я нашла ту информацию которую искала. Курс построен очень просто, но все необходимые основы для практики есть.
Эта система проста в понимании, но очень эффективна в применении и помогает расширить возможности анализа Ба цзы.
Если использовать обе эти ситемы, то можно увидеть ярче некоторые проблемы в одной системе, а найти ее решение в другой.
Материал курса очень интерессный. Надеюсь когда будет побольше людей освоивших эту систему, у Лены появится возможность сделать углубленный курс практики.
Мы все бываем учениками, а потом приходит другое время, когда нужно передать знания и тогда мы становися учителями.  И это хорошо, что среди нас есть наши коллеги с которыми мы начинали учиться вместе и есть возможность у них научиться чему-то новому. А сможем ли мы научиться и узнать новое зависит от нашей удачи, если она хорошая, то любые знания идут на пользу, а если мы не в удаче, то тогда все будут учить неправильно или недостаточно компетентны или т.д. Короче все виноваты, что мы ничего не понимаем и не можем применить.
Спасибо
С уважением Эльмира

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 


Курс Цзы Вэй Доу Шу от подлинного китайского Мастера!

Курс Мастера Тони Тана пройдет в Москве 1-9 октября 2016!

Для удобства обучения разбит на две части:

1-4 октября 2016: «1. Эффективный Цзы Вэй Доу Шу»
5 октября - отдых и выполнение студентами домашних заданий.

6-9 октября 2016: «2. Цзы Вэй Доу Шу для продолжающих».

Две части курса пройдут друг за другом с перерывом в 1 день. Это разделение условно, это один курс, пройдя его весь, вы получаете и теорию и практику применения методов.


Подробности, регистрация и информация здесь http://forum.feng-shui.ru/events/12641/
Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов Очное и заочное обучение фэн-шуй, консультации
https://forum.feng-shui.ru/consultants/moskva/472/
http://www.fengshui.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 2
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо тяжело ранен в результате покушения, с...

Стороны Света по Фен Шуй – Как правильно использовать измерения?

Фен-шуй спальниНаш сон и место, где мы спим - спальня от...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума