18.07.2019 13:20:10

Талисманы фэн-шуй. Манэки-Нэко.

Манэки-нэко (яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Зовущая кошка»; также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи») — распространённая японская фигурка, часто сделанная из фарфора или керамики, которая, как полагают, приносит её владельцу удачу. Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах. Кошка, поднявшая правую лапу привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов. (ист. Википедия).

Если вы ещё не познакомились с первой статьёй из этого цикла, обязательно её прочтите, чтобы узнать, какое отношение к фэн-шуй имеют различные талисманы и почему у кого-то они работают, а у кого-то нет. Статья расположена по ссылке https://forum.feng-shui.ru/posts/200340/

О появлении Манэки-нэко ходит много легенд.

По одной из легенд, это кот, спасший однажды жизнь очень знатному вельможе в Японии. Этот высокопоставленный вельможа ехал из одной провинции в другую по важным делам. В дороге его застала страшнейшая гроза. Он решил укрыться под деревом. Когда он сидел под раскидистой кроной дерева, то увидел в кустах напротив белого кота с рыжими, серыми и коричневыми пятнами на боках. Кот махал лапой, словно звал вельможу, и жалобно мяукал. Вельможа решил посмотреть, что там случилось с этим котом. Он подошел поближе и заметил за кустами храм. В момент, когда он подошел к коту, в дерево, под которым он укрывался, ударила молния. Вельможа поскорее направился к храму, а войдя в него, увидел кота-спасителя на руках местного священника. В благодарность за спасение, вельможа долгие годы помогал храму щедрыми пожертвованиями, а после смерти кота дал распоряжение изготовить его статуэтку с поднятой вверх правой лапой, которая когда-то спасла ему жизнь. Так появилась белая с разноцветными бочками фигурка Манэки- нэко, приносящего удачу!

Черная фигурка Манэки-нэко появилась благодаря истории, случившейся с куртизанкой Усугумо. Однажды ночью она проснулась, чтобы сходить в туалет. Но её самая любимая из всех, черная кошка вцепилась в кимоно и просто не давала ей подняться с циновки и встать в полный рост, чтобы пойти. Кошка шипела, и громко кричала. Охранник, бродивший за дверью по коридору, услышал эти крики и вбежал в комнату. Он подумал, что кошка взбесилась, что она больна, выхватил меч и отрубил ей голову. Голова от удара подлетела вверх к потолку, а назад упала со змеёй в зубах. Так даже в самом моменте смерти кошке удалось спасти свою хозяйку от укуса ядовитой змеи. Много дней горевала куртизанка. Её клиенты знали, как сильно она любила свою черную кошку. В итоге один из них сделал для неё фигурку её любимицы, которая до конца жизни хранила куртизанку от злых духов, сглаза и несчастий. Так появилась черная Манэки-нэко!

"Полная Энциклопедия фэн-шуй". Мастер Анатолий Соколов
1999* 1 199.40 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
На пике возможностей
50000* 35 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Гораздо позже, когда власти запретили публичные дома, куртизанки стали ставить фигурку Манэки – нэко в окошко, чтобы проходящие мимо мужчины, знали, что в этом здании находится дом терпимости. А чтобы фигурку было хорошо видно, её делали максимально яркой. Так появились Манэки-нэко с поднятой левой лапкой, завлекающие клиентов во все заведения, где деньги приносит клиент, будь то публичный дом или магазин.

Манэки-нэко, приносящая богатство, появилась благодаря одной старушке из Имадо. Старушка прожила одинокую жизнь, и потому, в старости некому было её содержать. Всё, что у неё было, это толстый, очень красивый, золотисто-рыжий кот. Когда она решила, что вот-вот уже скоро умрет, она продала своего кота за хорошие деньги. Деньги быстро закончились. И жить стало совсем не на что. Однажды ночью ей приснился её любимый кот. Он сказал ей, что она должна изготовить фигурку кота, точь-в-точь такого же красивого, как он сам, и продать её. Старушка сделала такую фигурку и продала её буквально за несколько минут. Тогда она стала изготавливать такие фигурки в большом количестве и продавать их. Благодаря подсказке своего кота, она прожила сытую и долгую старость. Так появился золотой Манэки-нэко приносящий богатство, с большой старинной монеткой или целым мешочком денег в лапке!

В результате различных событий появились также:

• Зеленая Манэки-нэко, помогающая творческим людям, студентам, ученым. Талисман помогает концентрации мысли.

• Розовая Манэки –нэко, рассеивающая тоску, чувство одиночества, неуверенность в себе. Она окружает вас аурой привлекательности и сексуальности.

• Синий Манэки-нэко помогает контролировать свои эмоции, бороться с порочными мыслями, помогает развивать духовность.

• Красный котик охраняет здоровье хозяина, оберегает его энергетику от проникновения негативных влияний.

• Если на руках или плечах Манэки-нэко находятся котятки или даже человеческие младенчики, такой талисман помогает бездетным парам, а так же помогает хранить семью от недоброжелателей.

Манэки-нэко размещают в самой первой комнате от входа в дом. Чтобы она видела всех входящих. Можно использовать талисман в качестве «тихого» активатора и располагать в секторе, где гостит месячная летящая звезда 9, если в секторе нет годовой 5 или 2.

Для привлечения богатства кошечку размещают в секторе Богатства, на юго-востоке дома. Если вы более глубоко увлекаетесь фэн-шуй, то можете разместить Манэки-нэко в личном секторе «Хранителя денег» основного кормильца семьи или в секторе Богатства именно вашего дома (рассчитывается по фасаду).

Для увеличения количества покупателей кошечку нужно разместить рядом с кассой магазина.

Для привлечения клиентов в кафе или ресторан, Манэки-нэко нужно посадить в витрину на красную подушечку или красивый красный коврик.

Если ваш бизнес предполагает, что клиенты должны приходить к вам в офис, разместите Манэки-нэко на своём рабочем столе лицом к себе.

Для привлечения любви, новых отношений, кошечку располагают в свой сектор Цветка Персика.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме:

https://forum.feng-shui.ru/community/section28/topic10842/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ