09.10.2015 15:49:12

Как выбрать участок для строительства дома?

Сегодня я не слишком буду вда­ваться в китайскую метафизику: пять элементов, инь-ян, энергия ци и так да­лее. Об этом мы поговорим в следующий раз. Сегодня я хочу рассказать вам о том, как можно наилучшим об­разом выбрать участок для постройки дома с учетом фэншуй и просто здра­вого смысла.

«Фэншуй» в переводе с китайского означает «ветер и вода», так как имен­но они являются носителями энергии в природе. То, какие ветра обдувают ваш дом и какие воды или дороги окружают его, имеет очень большое зна­чение. От этого зависит, какие собы­тия будут происходить в доме: будут люди чувствовать себя там спокойно и уютно или все время будут испыты­вать неуверенность и нервозность. Следствие хорошего фэншуй — гармония в семье и богатство, а плохого — ссоры и нехватка денег.­

Первое, на что следует обязательно об­ратить внимание, — какой ландшафт окружает ваш будущий дом. В идеале это должна быть местность с невысо­кими холмами и спокойной рекой. Сейчас объясню почему.

Вода приносит полезную энергию в дом, наполняет его активностью и здо­ровьем. А если вы будете бодры и весе­лы, у вас будет больше интересных идей. Соответственно, и энергии для заработка денег у вас тоже будет боль­ше. При этом хорошо, чтобы из окон была видна «приходящая» вода, так как она всегда несет в себе что-то новое и неизведанное. Если же вы будете все время смотреть на «уходящую» воду, то такой вид будет ассоциироваться у вас с потерей. От этого просто можно впасть в депрессию.

Однако мало того, чтобы энергия просто пришла к вам в дом и тут же по­бежала дальше. Она, как хороший гость, должна принести подарки, не­много погостить у вас и пойти дальше. Вот для того, чтобы она задержалась, и необходимы небольшие холмы. При­чем в идеале хорошо, чтобы сзади дома был высокий холм, справа от входа — пониже, а слева — еще ниже. Тогда правый холм — будет подводить энер­гию к дому, задний — задерживать, а левый — отводить дальше.

Астрология для бизнеса
55000* 38 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Личная жизнь
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Помимо всего прочего, холмы защи­щают дом от сильных ветров. Это так­же создает уют и спокойствие на душе. Представьте на секунду, как неуютно жить на вершине горы, обдуваемой всеми ветрами...

Если у вас нет возможности выбрать именно такой ландшафт, то вместо ре­ки можно использовать дорогу, а вмес­то холмов — соседние дома и высокие деревья по тем же перечисленным вы­ше принципам. Теперь вы понимаете, что в «чистом поле» сложно выбрать хороший участок для строительства.

Перед домом же должно быть свобод­ное пространство, чтобы выходя из двери, вы видели перед собой все те возможности, которые окружают вас в жизни. Если же дверь дома упирается в забор соседей, то вы ежедневно стал­киваясь с этим препятствием, закре­пите его в вашем подсознании, и вам будет казаться, что и в жизни у вас мас­са препятствий. Сначала это состоя­ние установится на психологическом уровне, а потом появится и в действи­тельности.

Помимо естественного ландшафта не­обходимо произвести оценку окружа­ющих структур: посмотреть, не выгля­дят ли они угрожающе. Такими нега­тивными структурами могут быть заводские трубы, телефонные и теле­визионные вышки, линии высоко­вольтных электропередач, которые по­мимо прочего создают сильное элект­ромагнитное поле, вредное для человека и вообще для всего живого; сухие деревья, а также просто острый угол или шпиль башенки соседнего дома. Важно, чтобы перечисленные объекты не были направлены на дверь будущего дома. В противном случае вы все время будете подсознательно ощущать атаку на себя, чувствовать необъяснимую угрозу. А с соседями можно из-за этого просто испортить отношения. Вам все время будет ка­заться, что они от вас что-то требуют и ущемляют ваши права.

Форму участка также лучше всего изб­рать правильную, приближенную к квадрату или не сильно вытянутому прямоугольнику. Если же участок очень неправильной формы, то дом следует поставить в максимально ши­роком и просторном месте, чтобы ощу­щать пространство вокруг себя.

Как вы уже, наверное, догадались, дом тоже должен быть максимально при­ближен к квадрату. Конечно, допусти­мы некоторые выступы, но они не должны превышать одной трети ос­новной части дома. В противном слу­чае сильно смещается центр, и это при­водит к дисбалансу, потому что энер­гия всех сторон света должна в дом поступать равномерно и в равных ко­личествах. Если мы не будем соблю­дать это условие, то у нас появится «перекос» в ту или иную сторону: нам будет хватать энергии для заработка денег, но абсолютно не будут интере­совать, например, партнерские отно­шения. Или же мы страстно будем стремиться к славе, но начисто забу­дем о наших родителях. Тем не менее, выступы небольших размеров, наобо­рот, могут усилить какой-либо жиз­ненный аспект (какой именно и где — об этом мы поговорим в следующей в другой раз).

К счастью, сейчас, кажется, прошли те времена, когда наши пригороды запо­лонили уродливые красные коттеджи подозрительной архитектурной цен­ности. Сейчас все больше и больше ис­пользуют качественные проекты, ко­торым радуется глаз. Очень гармонич­ны, например, особняки в стиле модерн с округлыми окнами и расти­тельным орнаментом. Также всегда хороша строгая классика.

Но все же иногда встречаются некото­рые «перегибы». Например, чаще и чаще стали использовать готику. Я, лично, ничего не имею против этого великолепного строгого стиля в архи­тектуре. Однако следует учитывать, что большинство готических шедев­ров с их стрельчатыми окнами, аркбу­танами и контрфорсами все же были предназначены для парадных нужд. Это были, замки и дворцы, где прово­дилось много официальных приемов, различные общественные учрежде­ния (ратуша и т.д.) и, конечно же, церкви. Тут следует обязательно вспомнить, в какое время истории Ев­ропы появилась готика. Это было су­ровое время инквизиции, когда необ­ходимо было показать силу и могуще­ство власти и церкви. Основная же масса населения жила в простых до­мах. Таким образом, готика, как и лю­бой стиль в архитектуре, — отражение времени, в котором она зародилась. Средние века были не самым лучшим этапом в истории человечества. Поэ­тому я бы очень не рекомендовала слепо копировать готические здания при строительстве современного жи­лого дома.

При выборе архитектурного проекта дома, помимо его формы и внешнего вида, конечно же, нужно тщательно изучить планировку его внутренних помещений. И тут следует уделить особое внима­ние вот чему: во-первых, проследить, чтобы коридоры не были очень длин­ными и узкими. По длинному и узко­му коридору хочется побыстрее про­бежать. Хочется человеку и также хо­чется и энергии. Поэтому, она будет лететь «сломя голову» из начала в ко­нец коридора, не задерживаясь ни в одной из боковых комнат, но сильно ударяя в ту, что находится в конце. Также, выходя из комнаты, мы будем упираться в стену, как в описанном выше случае с соседским забором, то есть опять будем видеть перед собой некое препятствие. Поэтому коридо­ры в доме, как и комнаты, должны быть просторными и не слишком длинными.

Во-вторых, в последнее время стало очень модно объединять кухню и сто­ловую. Такое объединение, конечно, очень удобно в городских квартирах, где, как правило, нет места для отдель­ной столовой, поэтому все обедают прямо на кухне. Но в доме, когда есть масса возможностей выбора и коррек­тировки пространства «под себя», это­го лучше не делать. Вспомним, что в «стародавние» времена кухня всегда находилась отдельно, в достаточно изолированном месте. Дело в том, что на кухне главенствует совершенно другая энергетика, чем в столовой. В кухне разделывают мясо, чистят ово­щи, моют грязную посуду. Там много разных запахов и движения. В столо­вой же люди едят, спокойно беседуют за семейным столом. Шум воды, дви­жение, сильные запахи с кухни никак не будут способствовать хорошему ус­воению пищи нашим организмом и мирной беседе.

В-третьих, при выборе проекта обяза­тельно следует учесть, сколько этажей в вашем будущем доме. Два этажа — оптимальное количество. Если их больше, представьте, сколько раз вам нужно будет подняться или спустить­ся, чтобы попасть в ту или иную ком­нату. Через какое-то время просто за­хочется установить лифт, чтобы избе­жать этой ежедневной беготни.

Как же поставить наилучшим образом дом на участке? Что еще нужно учесть, помимо холмов и реки? Вот тут-то мы и подходим и главному в фэншуй — школе компаса.

Существует восемь сторон света: север, юг, запад, восток, юго-запад, юго-восток, северо-запад и северо-восток. Помимо этого, все люди де­лятся на две группы: западную и восточную. Это высчитывается ис­ходя из даты рождения человека. Восточной группе полезны все вос­точные направления, то есть север, юг, восток, юго-восток. Западной группе — западные направления: запад, юго-запад, северо-запад и се­веро-восток. Ориентировка всегда идет на главного члена семьи, того, кто зарабатывает деньги. Поэтому дом следует устанавливать так, что­бы дверь смотрела в одном из его благоприятных направлений (если смотреть изнутри дома). Тогда, за­ходя в дом, он будет нести за собой благоприятную для себя энергию, и дом будет поддерживать его, а не ослаблять.

К сожалению, формат статьи не позволяет очень подробно описать все принципы выбора участка и до­ма. Но хорошо использовать хотя бы те, что отмечены здесь. Если у вас уже есть дом и, прочитав статью, вы поняли, что он не соот­ветствует ни одному из перечис­ленных условий, не пугайтесь. Все можно, если не исправить, то хотя бы скорректировать. Для этого су­ществует множество методов и формул фэншуй. Настоящий фэншуй- очень гибок, и некий компро­мисс найти можно всегда.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ