23.06.2018 20:36:10

Тун-шу

В китайском мире издавна издается одна из самых главных книг-бестселлеров – альманах Тун-шу. Этот ежегодник полон самой разной информации — тут есть и правила «чтения» по руке и лицу, и астрономические сведения, и календарь с рекомендациями на каждый день. Тун-шу выпускается ежегодно, его экземпляр есть в каждой китайской семье, в которой кто-то из старших умеет читать эту книгу. Этот человек и учит младших выбирать благоприятные даты. То есть, искусство чтения передается из поколения в поколение.

Если вы найдете Тун-шу, изданный на русском языке, или умеете читать по-китайски, возможно, вам понравится работать с Тун-шу, но поскольку китайские тексты написаны архаичным языком, работать с этой книгой в оригинале очень сложно. Что касается русских версий, они издаются, но очень нерегулярно, поскольку спрос на эту книгу небольшой, а продать тираж нужно очень быстро, до наступления года. Подобно календарю на следующий год, альманах Тун-шу быстро устаревает. Однако, в наше компьютерное время появилась возможность занести всю информацию, используемую в Тун-шу на много лет вперед, в результате чего появился Китайский календарь удачи>>. Благодаря ему, можно выбрать благоприятные даты для любых дел буквально парой кликов.

2018-06-23_20-38-31.png

Но вернемся к Тун-шу. Китайский календарь Тун-шу справедливо может считаться самой древней энциклопедией в мире, так как регулярно выходит в свет, по мнению некоторых исследователей, примерно с 2250 года до н. э. (о чем свидетельствует его архаичный язык). Именно тогда Тун-шу впервые был составлен лучшими астрологами и мудрецами Китая, сделавшими это по указанию легендарного царя Яо, осознававшего пользу от подобного рода пособия для всех своих подданных. Яо повелел неким братьям Си и Хэ определить порядок движения светил на небе и чередование времен года на земле, и на основе этих данных были составлены основы китайского календаря и альманаха Тун-шу. Это не просто альманах или календарь благоприятных дней, его цель — в концентрированном виде и в понятной простым людям форме представить изложение всех накопленных китайцами знаний. С древних времен альманах Тун-шу перерабатывается и переиздается каждый год, но основная часть первоначального текста остается неизменной, несмотря на архаичный язык и возникающую в связи с этим сложность восприятия книги в наши дни.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

По другим сведениям, альманах, который также часто сегодня называют «Тун-шин» (通勝) произошел от «Желтого календаря», «Хуан-ли» (黃曆), создание которого приписывается Желтому императору. Со времен династии Цин, когда многие книги были подвергнуты редакции, в том числе и Тун-шин, альманах стал называться Тун-шу (通書), где «Тун» означает «мириад» или «всё», а «шу» - книга, то есть, «Книга обо всём». Но поскольку в кантонском и мандарине слово: «книга» является омонимом слова: «побежден», то «Тун-шу» (通輸) здесь звучит как: «Побежденный во всех вещах». Поэтому ее название было изменено на «Тун-шин» (通勝), что означает: «Побеждающий во всех вещах». По сути, Тун-шу – это и есть краткий справочник обо всем, что составляет земную жизнь человека. В своей простейшей форме альманах — это справочник, в котором приводятся астрономические даты и многие полезные сведения: праздники, приметы погоды, время посева и уборки урожая и т. п. Альманахи очень ценились в прошлом, когда информация подобного рода была не так легко доступна.

tong shu finger.jpg

«Тун-шу» — это настоящий кладезь китайского фольклора, помимо легенд, мифов, сказок и описания народных обычаев в книге содержится и множество полезных практических советов по ведению сельского хозяйства, рекомендаций по поддержанию здоровья, информации об астрономии, физиогномике и других ценных сведений. В основе этих рекомендаций часто лежит здравый смысл, жизненные наблюдения и логические умозаключения. Зачастую облеченные в форму пословиц, они являются сплавом богатейшего практического опыта с глубокой мудростью. Поскольку альманах – ежегодное, редактируемое издание, его текущие версии учитывают и интересы современного общества. Некоторые его главы посвящены вопросам денежного обращения, почтовой связи, официальной статистике и т.п. Возможно, наличие одной и той же книги в каждой семье сильно помогало императорам контролировать огромную страну и ее население. Вся страна с древних времен знала, в какой день нужно сеять, в какой пахать, когда праздновать и когда отдыхать. И если императору нужно было внести какие-то изменения в жизнь подданных, это можно было сделать, слегка (или сильно) подредактировав Тун-шу.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Продолжение следует>>

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы вы можете, пройдя мои заочные курсы:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы Анатолия Соколова:

      Было ли Вам это интересно?

    Комментарии (0)

    Популярные товары
    Популярные публикации

    Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

    В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

    О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


    Искать в публикациях

     

    Форумы

    Случайные посты форума




















    Cвежие посты форума










    Популярные темы форума