23.06.2018 20:50:46

Календарь Тун-шу

Окончание. Начало читайте здесь>>

Помните, что огромное население Китая долгое время оставалось безграмотным, поэтому многие вещи в Тун-шу доносились до читателей с помощью картинок. До сих пор на последней странице Тун-шу изображено предсказание на будущий год в виде, как его называют, «Рисунок Весеннего быка» Чунь ню-ту (春牛圖). Таких быков, глиняных или бумажных, носили во время обряда встречи весны. Здесь действительно изображен крестьянин с быком. Посмотрите на эту картинку с предсказаниями на 2010 год, Гэн Инь (庚 寅).

1-2010_Geng_Yin Spring Ox.gif

По этой простой картинке в старые времена крестьяне могли, конечно же, очень условно, предсказать погоду на будущий год. Например, они смотрели на землю и видели, что на ней нет никакой травы. Или они видели, что у крестьянина на картинке нога в одном ботинке, это означало, что в этом году будет дождь. А если на крестьянине не было обуви и вокруг не было травы, значит, в этом году будет засуха. В верхней части этой картинки нарисованы кукурузные початки. Иногда там ничего нет, что могло означать засуху, ничего не вырастет. Иногда крестьянин изображается в шляпе и в плаще, это означает –будет слишком много дождей, и он весь «промокнет». То есть, уже по картинке можно в какой-то степени предсказать, какой будет год. Кроме того, на этой странице дана информация о предстоящем году. Здесь указан Тай-суй (太歲), элемент Небесного ствола (天干五行) и Земной ветви (地支五行), элемент на-инь (納音五行) года, а также слева указан первый лунный день, когда начнется отсчет 24-х солнечных сезонов (二十四節氣).

octagon.gif

На этой картинке (обычно это последняя страница Тун-шу), изображено багуа (внутренний восьмиугольник), Летящие звезды года Гэн Инь庚 寅 (второй от центра восьмиугольник), 24 горы (третий от центра восьмиугольник). Дальше, здесь указаны направления и расположения шэнь-ша (神煞) или «символических звезд», связанных с годом. Иногда шэнь-ша называют «Богами и демонами», «Богами и убийцами», но чтобы уйти от трагичности и сходства с религиозностью, я хотел бы остаться с нейтральными терминами, которых придерживался в курсе «Четыре столпа судьбы». Звезды расположены по направлениям 24-х гор. Самые важные звезды, на которые мы обычно обращаем внимание, это – Сань-ша (三煞), Желтая пятерка (五黃), и прямое направление Тай-суй (歲破). Для тех, кому сложно разобраться в китайском, мы разработали специальный сайт «Китайский календарь удачи»>>, на котором заключенные в Тун-шу знания заключены в компьютерную форму. Это позволяет выбрать благоприятный день для любого дела в течение пары минут.

Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

3-2009_Geng_Yin_Tian_Guan_Ci_Fu.gif

На этой странице изображены шэнь-ша (神煞) или «символические звезды»>>, связанные с каждым из 12 направлений Земных ветвей. Большинство китайских мастеров и практикующих фэн-шуй обращаются к этой картинке, когда делают предсказания для людей, рожденных под теми или иными знаками китайского зодиака 12 животных. Эти предсказания часто основаны на присутствии хороших звезд (吉星) и плохих звезд (凶星) в дворцах этих животных. Например, если вы родились в год Лошади (午), вы можете посмотреть, какие хорошие и плохие звезды «въедут» во дворец Лошади в этом году. Кроме того, нужно будет обратить внимание на дворец Крысы (子), расположенный напротив Лошади (午) и дворцы «треугольника друзей» Лошади (午), то есть, на 三方四正 Тигра (寅) и Собаки (戌), чтобы оценить, как эти звезды будут влиять на вас в течение года.

4-Tong-shu-pages-1-compr.jpg

Одна из страниц календаря Тун-шу. Здесь изображено начало 11-го лунного месяца Жэнь Цзы (壬子) 2007 (丁亥) года. Поскольку Тун-шу – в первую очередь лунный календарь, дни здесь отсчитываются от начала лунного месяца. Первый день – 10 декабря 2007 года, 戊寅. Вы видите, что страница разделена на две части по вертикали. В правой части страницы представлена информация об одиннадцатом лунном месяце Жэнь Цзы (壬子) года丁亥 , а в левой части страницы представлены колонки дней, начиная с戊寅. Небесный ствол и Земная ветвь дня написана в средней части колонки. Ниже и выше названия дня указана информация, относящаяся к этому дню, то есть, символические звезды, указания на «правителя дня» по принципу 12 правителей, о котором мы будем говорить позже, описано, что стоит делать и чего не стоит делать в этот день, а также показаны благоприятные и неблагоприятные часы этого дня.

5-Tong-shu-pages-3-compr.jpg

На этом рисунке типичная страница календаря Тун-шу с 15 по 30 декабря 2007 года. Причем, григорианские даты написаны в верхней строке, по-китайски, даты следуют справа налево, поэтому в самой правой колонке мы видим колонку 15.12.2007, день Жэнь У (壬午), а в самой левой колонке - 30.12.2007, день У Сюй (戊戌).

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Обычно информация в календарной части Тун-шу составляется по классической энциклопедии китайского альманаха Се цзи бянь фэн шу (協記辯方書) («Книга единения времен и различения направлений»). В старом издании эта книга состоит из четырех томов на традиционном китайском. В континентальном Китае эта книга издавалась на упрощенном китайском, но в таблицах и схемах были допущены ошибки, чего сложно избежать при переводе. Поэтому большинство, вместо того, чтобы обращаться к сложной энциклопедии Се цзи бянь фэн шу, для выбора дат, просто покупают Тун-шу.

Но для тех, кто не знает китайского, все это остается «китайской грамотой». Конечно, время от времени издаются переведенные на русский или английский альманахи Тун-шу, однако, нерегулярно, поскольку особого спроса на них нет, а календарь устаревает в течение года. Важно также, что в альманахе указаны благоприятные или неблагоприятные даты и часы для любого, без учета индивидуальности. Индивидуальный расчет благоприятных дат требует совмещения Тун-шу и ба-цзы человека. В этом случае нужно знать то и другое, и это доступно не каждому. Но сегодня появилась возможность компьютеризировать процесс, что мы и сделали в своем проекте. Просто подключите «Личный календарь удачи»>> на нашем сайте и подбирайте хорошие даты для себя на любое время вперед.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов


Научиться фэн-шуй и столпам судьбы вы можете, пройдя мои заочные курсы:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы Анатолия Соколова:

      Было ли Вам это интересно?

    Комментарии (0)

    Популярные товары
    Популярные публикации

    Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

    В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

    О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


    Искать в публикациях

     

    Форумы

    Случайные посты форума




















    Cвежие посты форума










    Популярные темы форума