04.02.2021 14:30:47

Цикличность времени

7.jpg

Часть 1. Цикличность времени

Часть 2. Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?>> Часть 3. Каким будет «Карибский кризис №2»?>>

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Возможности твоего ребенка.
4000* 2 800.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

Часть 4. Карибский кризис, 1-я опиумная война и революции в Европе>> Часть 5. Когда же закончится Карибский кризис №2?>>

Часть 6. Что случится с Джо Байденом в 2023 году?>>

Большинство из нас не задумывается об этом, но обычно мы воспринимаем время линейно, как будто оно тянется от точки А в точку Б. Историю мы воспринимаем как линейный процесс, историю государства – как процесс от его появления до исчезновения или до сегодняшнего дня, и дальше, в будущее. Свою жизнь воспринимаем как движение от рождения к смерти, считая, что на жизненном пути мы проходим каждый его этап (детство, юность, зрелость) лишь единожды. Нам кажется, что прошлое уже прошло, и не может повториться ни сегодня, ни в будущем.

Китайцы, были возможно, одними из первых людей в мире, кто задумался над теорией цикличности времени. Скорее даже не задумались, а просто, наблюдая за Природой, заметили, что все, что мы называем временем, движется по циклам. День сменяет ночь, а зима – лето. Небесные светила повторяют свое движение в течение суток и года, Луна меняет свою форму от новолуния к полнолунию и обратно. Все повторяется каждый день, каждый месяц и каждый год. Конечно, нельзя сказать, что вчерашний день полностью повторяет сегодняшний, как в «Дне сурка». Мы можем проснуться в другом месте, если путешествуем ночным поездом, можем встретить других людей, делать другие вещи, погода сегодня может сильно отличаться от вчерашней… И все же, основные элементы, значительно более сильные, чем действия любого из нас, будут весьма сильно похожи. Солнце сегодня, как и вчера взойдет где-то на востоке, наступит день, станет светлее и теплее, чем ночью, все оживится, а к вечеру опять заснет до следующего дня. Также зима прошлого и этого годов, возможно, будут различаться по погоде и событиям, но Природа в любую зиму замрет до весны, когда опять начинается ее бурный рост, а летом точно будет теплее.

Эти привычные нам циклы отражаются на здоровье и поведении людей. Зимой люди теплее одеваются и больше страдают от простуды. А летом – едят больше свежих фруктов и жарятся на солнце. Зимой случается больше аварий и переломов из-за гололеда, а летом люди чаще заплывают за буйки, получают тепловые удары и жгут траву. Эти циклы дня и ночи, зимы и лета нам понятны и привычны. Менее привычен и понятен Лунный цикл, влияние новолуний и полнолуний, растущей и убывающей Луны. О них больше знают садоводы и люди, заболевания которых обостряются в определенные лунные фазы.

Если линейность времени больше привязана к восприятию человеком истории и собственного развития, то цикличность времени невозможно оторвать от влияния Природы, которому все мы подчинены. В картине линейного времени рассказывается о развитии человеческой цивилизации через череду событий. В парадигме цикличного времени говорится, что, несмотря на развитие цивилизации, смену людей и обстоятельств, похожие внешние условия приносят похожие события и заставляют людей на подобных фазах цикла вести себя подобным образом.

Китайский календарь, созданный несколько тысяч лет назад, говорит о том, что существуют и другие, более длительные, а оттого еще менее очевидные человеку циклы времени. Это энергетический календарь, основанный на взаимодействии различных фаз изменения энергии. Это не просто система учета времени, но система, описывающая цикличное движение времени в терминах пяти элементов. По легенде, китайский сельскохозяйственный календарь Ся был придуман Желтым Императором Хуан Ди около 4700 лет назад. Он изобрел знаки – Небесные стволы и Земные ветви и начал нумеровать ими сначала годы, а потом месяцы и дни. Считается, что первым годом китайского календаря был 2697 год до нашей эры. По другой версии, первые 60 лет Желтый Император «проверял», как работает его система и начал отсчет времени шестьюдесятью годами позже, с 2637 года до нашей эры.

Онлайн курс Ба-цзы Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Этот календарь основан на шестидесятикратных циклах соединения десяти Небесных стволов и двенадцати Земных ветвей, которые обычно ассоциируются с 12 животными. 10 Небесных стволов и 12 Земных ветвей объединяются, формируя 60 вариантов пар - столпов. Столпы используются для обозначения годов, месяцев, дней и часов.

Соответственно, 60-летний цикл повторяется каждые 60 лет. Поэтому раз в 60 лет к нам приходит год, обозначенный одними и теми же китайскими знаками, которые и формируют энергетическую картину года. Например, год Металлической Крысы – это 2020, 1960, 1900, 1840 и так далее. Конечно, в отличие от цикла дня и ночи или времен года, обычному человеку не так просто сравнить то, что происходило с ним 60 лет назад и сегодня. Но у нас есть история, зная которую, можно провести определенные параллели.

Давайте попробуем оценить, какие важные события случались в другие годы Металлической Крысы в сравнении с знакомым нам 2020-м? Наверное, главным событием 2020 года была всемирная пандемия и события, связанные с ней, то есть, закрытие границ и массовая вакцинация населения. Также, у всех на слуху было движение BLM («черные жизни имеют значение») и беспрецедентная компания по выборам президента в США. Посмотрим, происходило ли что-то подобное в предыдущие годы Металлической Крысы?

庚 – Металл ян

子 – Крыса (Вода ян)

Эпидемии

1900-й год Металлической Крысы.

В 1900 году началась первая в истории США эпидемия бубонной чумы, которую разнесли… крысы, приплывшие вместе с кораблями из Китая, где в то время бушевала эта болезнь. Отдел здравоохранения Сан-Франциско закрыл чайнатаун с 250000 человек на карантин, за год умерло более 100 человек... Эпидемию остановили только через 4 года.

plague-6.jpg

Подобная эпидемия бубонной чумы случилась в 1900-м году Металлической Крысы и в Сиднее (Австралия), ее также разнесли крысы с кораблей, приплывших из Китая. Эпидемия продолжалась 8 месяцев, погибло 103 человека....

6.jpg

1960-й год Металлической Крысы

Уже в 30-х годах 200 века черная оспа считалась в России побежденным заболеванием. Однако в 1960-м в Москве произошла вспышка этой болезни, едва не переросшая в масштабную эпидемию. На карантин было посажено 9000 человек, за год в Москве провакцинировано 7 млн людей. После 1960-го года вспышек черной оспы в России не было.

5.jpg

2020-й год Металлической Крысы (Мыши)

Одной из основных версий появления коронавируса является мутация вируса в теле летучих мышей в китайском городе Ухань. Хотя летучая мышь – не совсем крыса, и относится к семейству рукокрылых, все же, интересно, что в русском языке она называется «мышью».

1.jpg

Вакцинация.

1960-й год Металлической Крысы и 1961-й год Металлического Быка были отмечены массовой прививочной компанией против полиомелита! В СССР в 1960-1961-м было привито более 100 млн человек.

Интересно и другое. В 1960-м году советские вирусологи Анатолий Смородинцев, Михаил Чумаков и Марина Ворошилова представили вакцину от полиомелита, созданную на основе штаммов, предоставленных американским ученым Альбертом Сэйбиным. Вакцина подавалась в виде прививок и даже конфет и показала высокую эффективность, полиомиелит был практически побежден. Иностранное научное сообщество в те годы, когда в США процветала политика маккартизма, встретило советскую вакцину в штыки, а консервативная западная пресса спустила на Смородинцева и Чумакова «всех собак» в стиле «мы не можем доверять ничему, что сделали Советы». Целый год продолжалась кампания очернения советской вакцины...

Что же мы видим в 2020-2021-м годах с вакциной Спутник V? Осенью 2020 года десятки видных западных изданий буквально пестрели статьями, где от российской вакцины «Спутник V» не оставляли камня на камне. Эти материалы создали негативный фон вокруг «Спутника», позволив заявлять что у вакцины «неоднозначная репутация»... Кстати, именем М.П. Чумакова назван Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов Российской академии наук, который недавно представил вакцину от корнавируса «КовиВак». Работа над препаратом началась в апреле 2020 года. К январю 2021-го препарат интенсивно проходит клинические испытания.

Выборы в США.

До 2020 года «самыми грязными» в США считались выборы 1960 года. Тогда Джон Кеннеди с помощью манипуляций победил Никсона! Кеннеди стал президентом с рекордно низким перевесом голосов в свою пользу: 113 тыс. при поданных 68 млн (около 0,2%). Впрочем, даже эти голоса были, как утверждали противники Кеннеди, заработаны не вполне честно. «У нас нет сомнений в том, что большинство жителей (речь шла, разумеется, не обо всех США, а о городе Чикаго)... убеждены и считают, что имеют все основания для такого убеждения, что выборы 8 ноября характеризовались таким грандиозным и осязаемым мошенничеством, что по крайней мере два республиканских кандидата были лишены победы. Ричард Никсон – на выборах президента и Бенджамин Адамовски — на выборах генерального прокурора штата», - писала The Chicago Tribune. Аналогичные обвинения звучали и со страниц других американских газет. До сих пор нет однозначного мнения, кто победил в тех выборах...

3 (1).jpg

В 2020-м мы все слышали о «голосовании покойников», странном голосовании по почте, выброшенных бюллетенях и других нарушениях на выборах президента США. Как Дональд Трамп, так и большинство его электората до сих пор считает, что у них украли победу....

Какие еще совпадения/закономерности мы видим между выборами в 1960-го и в 2020-го годов Металлический Крысы?

1. В обоих случаях демократ победил республиканца.

2. Джо Байден станет вторым президентом США - католиком.... А первым был... Джон Кеннеди. До Кеннеди на высший пост в США католики не допускались, считалось, что они будут скорее подчиняться Папе Римскому, а не работать на благо своей страны.

3. Или такой факт из 1960 года: «...республиканцы – не Никсон лично, а функционеры Республиканской партии на уровнях штатов — потребовали пересчета голосов в тех районах, в которых манипуляции представлялись особенно масштабными. Однако большого успеха эти жалобы в судах не имели. К примеру, в Чикаго окружной судья Томас Клучински, один из близких друзей мэра Дэйли, отказался рассматривать жалобу. Позже президент Джон Кеннеди назначил Клучински федеральным судьей. Там же, где пересчет состоялся, открылись скорее приписки в пользу Никсона и Лоджа». Ничего не напоминает из 2020 года?

4. Первые дебаты между президентами были придуманы демократами как раз в 1960 году, штабе демократического кандидата в президенты США Джона Кеннеди. Будучи более опытным политиком, Никсон согласился, посчитав, что легко одолеет 43-летнего «бостонского мальчика». Хотя его бывший шеф – президент Эйзенхауэр возражал, но Никсон твердил: «Я высмею его на всю страну». Буду бить в уязвимые места – возраст и вероисповедание... В результате Никсон проиграл, во многом из-за своей самоуверенности...

1.jpg

В 2020-м Дональд Трамп перед дебатами был абсолютно уверен в том, что сможет победить Байдена, называя его не иначе, как «сонный Джо», надеясь легко разделаться с ним в поединке и строя свою стратегию на высмеивании, напирая также как и Никсон на возраст оппонента... В результате, первый раунд, как и 60 лет назад, по версии большинства СМИ, выиграл демократ Байден. Это определило дальнейший ход компании.

5. Став президентом, Джон Кеннеди скажет: «Телевизор управлял кампанией лучше, чем любой другой инструмент». В компании 2020-го года, похоже, компанией тоже лучше всего управляли Фейсбук и Твиттер – «телевизоры» сегодняшнего дня. Они и определили победителя.

Джона Кеннеди застрелили в 1963-м году Водяного Кролика в месяц Свиньи... Что будет с Байденом в 2023-м году Водяного Кролика?

Движение BLM (черные жизни имеют значение).

Хотя борьба за расовое равенство в США велась с переменным успехом постоянно, ее пик пришелся на 1950-е - 1960-е годы. Однако, в 1950-е черные не могли добиться серьезного успеха. Далее, как пишет все та же Википедия: «Новый этап борьбы за гражданские права начался в 1960 г., когда 1 февраля четверо чернокожих студентов сели на места для белых в сегрегированной закусочной в одном из универмагов компании Woolworth в Гринсборо (штат Северная Каролина). Их заставили уйти, но на следующий день их примеру последовали десятки и сотни других негритянских студентов. Так началась волна сидячих забастовок-демонстраций (sit-in), когда активисты входили в заведения «только для белых» или садились на места для белых и требовали обслужить себя, отказываясь уходить».

2.jpeg


Собственно, именно с 1960-го года можно отсчитывать победы черных в борьбе за свои гражданские права в США...

В 2020-м году Металлической Крысы после убийства Джорджа Флойда движение BLM захватило всю Америку и не только. Борьба за права и жизни черных продолжается. BLM номинируют сегодня на Нобелевскую премию мира, и, судя по истории 60-х годов, есть все шансы, что они ее получат. Ведь получил же в октябре 1964 эту премию лидер черных 60-х годов Мартин Лютер Кинг!

Закрытие границ.

1960-й вошел в историю как «год деколонизации Африки», во время которого появилось наибольшее количество суверенных государств — 17. Освобождение стран стало возможным в силу возрастания националистических и антиколониалистских настроений в Африке в конце 1950-х годов. В 2020-м, наконец, через четыре года после референдума, стал реальностью «Брекзит», а страны массово закрыли свои границы из-за пандемии, также став более «суверенными».

2.png

Так что история повторяется каждые 60 лет... С точки зрения китайского календаря - это, конечно, не совпадение, а повторение событий, хоть и на другом уровне, в других исторических обстоятельствах. Ведь время в китайской метафизике не линейно, но циклично!

Поэтому, чтобы узнать, что нас ждет в 2021 году Металлического Быка, полезно заглянуть в 1961-й... Это был год полета Гагарина, радиационной аварии на реакторной установки на АПЛ К-19 и самого мощного ядерного испытания СССР в истории ядерного устройства мощностью 50 мегатонн… Посмотрим, какие интересные события принесет нам наступивший 2021-й!

Часть 2. Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?>>

Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов


Научиться фэн-шуй и столпам судьбы вы можете, пройдя мои заочные курсы:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы Анатолия Соколова:


      Было ли Вам это интересно?

    Комментарии (0)

    Популярные товары
    Популярные публикации

    Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

    Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

    В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


    Искать в публикациях

     

    Форумы

    Случайные посты форума




















    Cвежие посты форума










    Популярные темы форума

    Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

    ПОДПИШИСЬ

    НА РАССЫЛКУ

    И ПОЛУЧИ

    БЕСПЛАТНО

    КНИГУ

    И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

    ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ