31.12.2021 14:03:01

Каким будет «Карибский кризис №2»?

Untitled-3.jpg

Карибский кризис, карикатура (надпись: "давайте ее (ядерную войну) закроем на этот раз").

Часть 3. Каким будет «Карибский кризис №2»?

Решение крайне сложных вопросов
30000* 27 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Змеи 05.05-05.06.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 05.05.2024

Часть 1. Цикличность времени>> Часть 2. Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?>>

Часть 4. Карибский кризис, 1-я опиумная война и революции в Европе>>

В прошлой статье мы сравнили карты ба-цзы Д. Кеннеди и Д. Байдена, чтобы определить, насколько похоже два лидера могут действовать в сложной ситуации, если таковая сложится в 2022 году. Статья была посвящена возможности возникновения «Карибского кризиса №2» и сопровождалась цитатами российских официальных лиц, из-за чего, возможно, некоторые посчитали, что противостояние в стиле Карибского кризиса обязательно возникнет между США и РФ, как наследницей СССР.

И действительно, последние дни спираль противостояния РФ-США быстро развивается в духе подготовки к кризису, подобному Карибскому, во всяком случае вербально. 30 декабря 2021 вышло интервью посла РФ в США Анатолия Антонова в Foreign Policy, где он заявил, что Москва намерена «защищать свою безопасность», подчеркнув, что если «наши партнеры продолжат формировать военно-стратегические реалии, угрожающие существованию» России, Москва «будет вынуждена создавать аналогичные уязвимости для них».

3.png

А 31 декабря 2021 по сообщению помощника президента России Юрия Ушакова, глава российского государства В. Путин в телефонном разговоре предупредил президента США Джо Байдена, что в случае введения Западом «беспрецедентных санкций» может произойти полный разрыв отношений. В этом же разговоре Путин отметил, что Москва будет реагировать на размещение Западом наступательных вооружений у ее границ так же, как это бы сделал Вашингтон в аналогичной ситуации.

Однако, все не так однозначно. Ведь историческая ситуация сегодня совсем иная, чем 60 лет назад, давно ушло в прошлое противостояние мира социализма и мира капитализма. Вместе с тем, другого рода скрытые и открытые конфликты никуда не исчезли. И когда в китайской метафизике мы говорим об определенном повторении событий по циклам времени, мы не говорим о том, что события в точности дублируются с теми же действующими лицами. Мы говорим о том, что энергии движутся по своим циклам, создавая в определенные временные промежутки подобные энергетические формации. Эти формации и заставляют людей вести себя подобным, но необязательно одинаковым образом.

Поэтому, когда мы говорим, например, о повторении Карибского кризиса через 60 лет, имеется в виду, что противоречия между великими державами, копившиеся годами и десятилетиями, в определенный момент доходят до пика, что заставляет эти державы сделать шаг назад, начать переговоры и пойти на компромисс, как это было в 1962 году. Вопрос в том, какие это державы. Например, СССР, действующего лица предыдущего кризиса больше не существует. С другой стороны, противостояние между Китаем, первой по ВВП (по ППС) державой мира и второй, бывшим лидером по этому показателю – США только нарастают. Это и торговые войны, и противостояние в Южно-Китайском море и вокруг Тайваня, и формирование антикитайских альянсов AUKUS и QUAD…

Важно, что годы Водяного Тигра, и 1842, и 1902, и 1962 не были на самом деле годами военных потрясений. Например, 180 лет назад, в 1842 году, был подписан Нанкинский договор и закончилась Опиумная война между Великобританией и Китаем. В конце 1902 года случился Венесуэльский кризис - морская блокада, введенная против Венесуэлы Великобританией, Германией и Италией, который, однако, разрешился вполне мирно путем переговоров. То есть, обычно годы Водяного Тигра являлись годами противостояний, блокад и трений, но заканчивались они договоренностями и компромиссами. А собственно, военные конфликты были не сильнее, чем обычно…

2.jpeg

Венесуэльский кризис, карикатура

Можно сравнить также цикличность развития событий последних лет в сравнении с предыдущей Холодной войной (cold war). Считается, что толчком к ее началу послужила Фултонская речь У. Черчилля 5 марта 1946 года Огненной Собаки. Месяцем ранее, 9 февраля 1946-го состоялась предвыборная речь И. Сталина. Обе речи возвестили об окончании союзнических отношений Запада и СССР. А 22 февраля 1946 из Москвы в Вашингтон была отправлена знаменитая «Длинная телеграмма», № 511 посольства США в Москве, отправленной будущим «архитектором Холодной войны» Джорджем Ф. Кеннаном, в которой он обрисовал руководству США невозможность сотрудничества с СССР.

Практически ровно через 60 лет, 10 февраля 2007 года (год Огненной Собаки закончился 4 февраля 2007) мы услышали Мюнхенскую речь В. Путина, которая также была воспринята многими как начало нового противостояния. В тот же день СМИ обозвали ее началом «прохладной войны» (cool war). Все последующие годы, как в середине XX века, так и начале XXI-го, противостояние только нарастало, и, если следовать логике цикличности времени, достигнет своего пика как раз в 2022 году, когда державы найдут какой-то компромисс, после чего начнется очередная «разрядка международной напряженности», как это случилось в конце 60-х и 70-е годы.

То есть, сейчас мы можем наблюдать «Холодную войну №2» с поправкой на изменившиеся условия. С точки зрения китайского календаря, неудивительно, что конфронтация резко усилилась последние годы, ведь среди элементов лет доминировали Металл и Вода. А Металл – это оружие, стремление к героизму, нежелание идти на компромисс, Вода – страх, напор, давление. 2022-й год – это год Воды на Тигре, Дереве. Здесь также присутствует Вода, поэтому давление и напор останутся, как и место для страха, атмосфера день за днем напрягается со всех сторон. Но нет Металла, а Тигр – Дерево, место рождения Огня, принесет нам больше оптимизма. Кроме того, элементы Дерево и Вода не находятся в цикле разрушения между собой, а значит, год предстоит не такой конфликтный. Последующие годы (2023-2026) принесут нам больше Огня, больше радости и развития, примерно, как это было в 1963-1966-м. Угроза большой войны тогда отступила, на ее место тогда пришло желание договариваться.

Кроме того, между предыдущим и нынешним циклами лет есть и большие отличия в плане действующих акторов. В предыдущем цикле, в конце 50-х и в 60-х годах XX века нарастало напряжение между СССР и Китаем, и происходило сближение между Китаем и США. В 10-х и 20-х годах XXI века мы видим, наоборот, сближение РФ и Китая и рост напряженности между Китаем и США.

Другие параллели через 60 лет: в 1954-м году Деревянной Лошади произошли изменения в границах внутри СССР (передача Крымской области в состав УССР, активно шло так называемое: «разукрупнение областей» в РСФСР), а ровно через 60 лет, в 2014 году Деревянной Лошади случился небезызвестный «КрымНаш». Также, в 1954-м произошел и отказ от некоторых территорий за пределами СССР. Мало кто знает о том, что Порт-Артур после окончания 2-й Мировой войны был опять (как и в царские времена) арендован СССР у Китая на 30 лет, там была образована Квантунская область СССР и расположилась советская военная база. Но в 1954-м году тогдашний руководитель Н. Хрущев приказал вернуть этот город китайцам и подарить им почти все имущество, которое там оставалось. Кстати, будущий премьер-министр РФ Сергей Степашин как раз родился в Порт-Артуре в 1952 году. Ровно через 60 лет, на Дальнем Востоке произошло присоединение к России водных территорий. 14 марта 2014 года Комиссия ООН по границам континентального шельфа удовлетворила заявку России о включении анклава Охотского моря площадью 52 тыс. кв. км в состав ее континентального шельфа. То есть, тенденции остаются, а действующие лица, географические территории и ситуации меняются.

4.jpg

Мы не знаем точно, можем лишь предполагать, в каком виде и между кем (США-Китай, США-РФ, США-Китай+РФ, НАТО-РФ, AUKUS+QUAD-Китай, кризис вокруг Тайваня с включением сопредельных государств или любая другая комбинация) возможен выход на пик противостояние в 2022 году, но год Водяного Тигра вполне может принести таковое.

Поэтому, хотя в предыдущей части статьи я и обещал сравнить карты ба-цзы Н. Хрущева и В. Путина, возможно, это будет не до конца релевантно к данному вопросу, ведь кризис может случиться и без участия России. Но наверняка с участием США, ведь мало какой кризис на Земле обходится без их участия в последние 100 лет. В любом случае, будет полезно подключить к этому сравнению и карту ба-цзы китайского лидера Си Цзиньпиня, что, надеюсь, я и сделаю в следующей статье цикла.

Часть 1. Цикличность времени>> Часть 2. Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?>>

Продолжение следует...


Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов

    Было ли Вам это интересно?
  • 33.5
  • 2558
  • (5)

Комментарии (5)

  1. Екатерина  Смолинска
    Екатерина Смолинска

    Очень интересно, спасибо.

  2. Avatar
    Юлия Фортун

    Спасибо

  3. Avatar
    Oksana Stankova

    это уже  сделала Инна Волкова ) очень классный разбор карт президентов 4 стран(включая Украину)

  4. Oleg-A
    Oleg-A

    Вообще то Карибский кризис имеет иное ПРОШЛОЕ и БУДУЩЕЕ, четыре нити майи  (вуаль иллюзии соткана) к пониманию происходящего, триединство...

  5. Avatar
    Светлана Александровна

    читаю в октябре 2022, то ли смеяться над прочитанным, то ли плакать

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума