21.12.2021 18:31:34

Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?

Часть 2. Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?


Часть 1. Цикличность времени>>
Часть 3. Каким будет «Карибский кризис №2»?>>

Часть 4. Карибский кризис, 1-я опиумная война и революции в Европе>> Часть 5. Когда же закончится Карибский кризис №2?>>

Часть 6. Что случится с Джо Байденом в 2023 году?>>


Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 568.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 388.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024

Читая прессу, наблюдая за мировыми событиями, в последнее время я наталкиваюсь на все большее количество заявлений и оценок с разных сторон, говорящих о возможности повторения Карибского кризиса в 2022 году.

Что такое карибский кризис?

Карибский кризис – кульминация Холодной войны, поставившая мир на грань ядерной войны. Если вкратце, причинами кризиса стали: Холодная война, последствия кубинской революции и гонка вооружений, в частности, размещение американских ракет в Турции и советских на Кубе. Пиком кризиса стал октябрь 1962 года, когда мир несколько недель стоял на волоске от третьей мировой войны. В результате непростых дипломатических переговоров СССР и США, Никита Хрущев и Джон Кеннеди договорились о том, чтобы вывезти ракеты из Турции и с Кубы, и о взаимных гарантиях безопасности. Полученный в октябре 1962 г. опыт – итоги Карибского кризиса – позволили обеим державам более внимательно относиться к интересам друг друга, а также способствовал в дальнейшем ограничению ядерного вооружения.

карибский2.jpeg

Сравнение текущей ситуации с Карибским кризисом устами официальных лиц

В апреле 2021 бывший президент РФ, зампред Совбеза Дмитрий Медведев в статье для РИА Новости писал: «Подобное уже происходило в нашей общей истории. Правда, время было несколько иным, чем сейчас, а местом действия был Карибский бассейн, но суть происходящего была очень схожей».

9 декабря 2021 Замглавы МИД Рябков, которому выпало на долю озвучивать не очень дипломатичные вещи, на вопрос о возможности повторения Карибского кризиса сказал: «До этого может дойти. Вполне. Если, как говорится, товарищи не понимают с той стороны, и будет все продолжаться, как идет, мы вполне можем по логике развития событий вдруг проснуться и увидеть себя в чем-то похожем…». 13 декабря в интервью РИА Новости он заявил: «Чем ближе такого рода системы будут появляться у наших границ, тем выше риски дестабилизации, тем определеннее контуры нового кризиса, который, действительно, может быть по степени своей опасности сопоставим с Карибским кризисом».

17 декабря 2021 МИД РФ озвучил требования России к США по гарантиям безопасности. И хотя называются эти требования «Договором о гарантиях безопасности», выглядит это скорее, как ультиматум, который сильно поднимает ставки. После этих требований все больше аналитиков стали сравнивать нынешнюю ситуацию с той, что была накануне кризиса 1962 года.


20 декабря 2021 СМИ сообщили, что глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что: «… все в НАТО прекрасно понимают, несмотря на всю силу и мощь, что необходимо предпринимать конкретные политические действия, в противном случае альтернатива — это военно-технический и военный ответы России». Замглавы МИД Рябков заявил ТАСС: «Я сказал, что мы найдем формы, как ответить, в том числе в военном и военно-техническом плане…»

Что такое «ответить в военно-техническом плане» в переводе с дипломатического? В текущих реалиях это может означать, например, размещение ракет малой и средней дальности с ядерными боеголовками в Калининграде или размещение ядерного оружия, где-то в Венесуэле или на Кубе, чтобы «создать адекватную ситуацию для партнеров».

Можем ли мы проанализировать это с точки зрения метафизики?

Да, конечно. Ведь китайский календарь основан как раз на 60-летних циклах и многие знаковые события мировой истории повторяются в том или ином виде каждые 60 лет. Год карибского кризиса – 1962-й – это такой же год Водяного Тигра, как и наступающий 2022, а значит, энергии будут работать в нем подобным же образом. Но эти энергии будут воздействовать на людей неодинаково, в зависимости от их личной энергетической конституции, которая выражена в Столпах судьбы или ба-цзы человека.

Для начала, можно сравнить карты ба-цзы Джона Кеннеди, управлявшего США в 1962-м и нынешнего президента Джо Байдена. Я уже писал о многих параллелях между выборными кампаниями 1960 и 2020 годов, между Кеннеди и Байденом. Достаточно сказать, что Д. Кеннеди и Д. Байден – единственные за всю историю США президенты-католики. Тем не менее, историческая ситуация 1962 и 2022 и личности двух президентов США не равнозначны, а значит, и ситуация сегодня может сложиться иначе.

Начнем со сходных моментов в ба-цзы Кеннеди Байдена:

  • Элемент личности обоих президентов – иньский элемент.

Байден-Джо.jpg
  • В Небесном стволе года, определяющем самые яркие устремления человека, у обоих мы видим сильный элемент Власти для Кеннеди — это Огонь, поддержанный двумя Змеями в Земных ветвях и Деревом в Небесном стволе месяца, для Байдена – Вода, также поддержанная Свиньей в Земной ветви месяца и Небесным стволом Металл инь в месяце. Это означает, что для обоих правителей власть чрезвычайно важна в жизни. На самом деле, не так просто прийти на высший пост в государстве, не имея Власти в Небесном стволе года.

  • В Небесном стволе месяца у обоих президентов стоит элемент Денег, для Кеннеди это Дерево, для Байдена – Металл. Это значит, что и тот, и другой способны управлять экономикой.

КЕннеди-Джон.jpg
  • Кеннеди – слабый Металл, ему благоприятны в первую очередь Земля и Металл (Ресурсы и Коллеги), а Байден – слабый Огонь, для него хороши Дерево и Огонь (Ресурсы и Коллеги).

  • И самое забавное, что Кеннеди и Байден очень любят очки одной и той же фирмы. Джон Ф. Кеннеди был известен своими очками Ray-Ban Wayfarers (их называют теперь "JFK sunglasses"), которые он часто надевал во время плавания на яхте. Джо Байден носит фирменные солнцезащитные очки-авиаторы Ray-Ban.

    Теперь давайте посмотрим на различия:

    • Элемент личности Кеннеди – Металл инь, а Байдена – Огонь инь. Это два разных элемента, Металл инь похож на нож или кинжал, а Огонь инь – на свечу. Люди Металла инь могут снаружи выглядеть мягкими, но внутри быть довольно жесткими, они редко действуют на основе эмоций (Джордж Буш, Дмитрий Медведев, Осама Бен Ладен). Люди Огня инь не столь хладнокровны, зачастую обладают взрывным характером и руководствуются в своих действиях эмоциями (Борис Ельцин, Борис Березовский, Леонид Брежнев, Никита Хрущев).

    • У Кеннеди, в отличие от Байдена, полностью отсутствует Самовыражение (элемент Воды), как в карте ба-цзы, так и в Стопе удачи 1955-1964. Это может говорить о том, что в своих действиях Кеннеди опирался в большей степени на свою власть и силу. Байден, обладая Землей (Самовыражением) в Земных ветвях, может быть более творческим и гибким человеком.

    2.jpg
    • Джон Кеннеди в 1962 году находился в периоде Металла инь на Быке (Земля) (период с 1955 по 1965 год). С одной стороны, это был хороший период с благоприятными элементами, которые и помогли ему избраться, победив более опытного Никсона, с другой стороны, Металл инь означал конкурента, а Бык сталкивался с Козой в дне его рождения. То есть, для него это был период потрясений. Джо Байден в настоящее время находится в периоде Земли инь на Козе. Это не столь благоприятный для него период, и мы знаем, с каким трудом ему удалось избраться на свой нынешний пост. Также, как и у Кеннеди, мы видим столкновение Козы в Столпе удачи (2018-2028) с Быком в дне его рождения. Таким образом, и президентство Байдена не будет спокойным.

    3.jpg
    • Следующий, 2022 год Водяного Тигра вполне благоприятен для Байдена. Мы видим слияние Тигра и Свиньи в месяце его рождения, Дерево Тигра поддержит его слабый Огонь, а Вода ян, его Власть сольется с его Элементом личности, что означает усиление его Власти. В то же время, 1962-й год Водяного Тигра во времена Кеннеди был не столь благоприятен для президента, поскольку принес ему Огненное наказание вместе с двумя Змеями в дне и месяце и Обезьяной в часе рождения. Дерево Тигра неблагоприятно для Кеннеди, как и Огонь (Власть), усиливающийся от Огненного наказания. Вместе с тем, Вода ян – это Самовыражение для Кеннеди, причем, такое разнородное (Элемент личности инь, и Вода ян) Самовыражение называется «Агрессивным Самовыражением или «Нападением на Власть». То есть, Джон Кеннеди в 1962-м году стал действовать более агрессивно, что, возможно, и привело к острой фазе кризиса в октябре 1962.

    Кроме того, следует обратить внимание на различия, не связанные с ба-цзы:

    • Кеннеди – почти самый молодой из президентов США. Избравшись в 44 года, он уступает только Теодору Рузвельту (избрался в 42). Джо Байден в свои 78 лет стал самым старым из избранных на этот пост впервые президентов. Это говорит, несомненно, о большем опыте Байдена в политике, в которой он работает с 1970 года. В уже он 1972-м стал сенатором, а в 1979-м приезжал с группой сенаторов в СССР, встречался с Брежневым, Косыгиным, Громыко, значит, он помнит Холодную войну не понаслышке…

    • В конце концов, Байден должен помнить и сам Карибский кризис, ведь в 1962-м ему было уже 20 лет, он обучался в Делавэрском университете, изучал историю и политологию, а значит, не мог не обсуждать также и уроки этого кризиса. А они, по всеобщему признанию, позволили обеим державам более внимательно относиться к интересам друг друга, кризис также способствовал в дальнейшем ограничению ядерного вооружения.

    Какие выводы мы можем сделать из сравнения карт ба-цзы двух президентов? Во-первых, с точки зрения ба-цзы, Байден выглядит намного спокойнее и опытнее чем Джон Кеннеди, во-вторых, 2022 год не является годом Агрессивного Самовыражения Байдена и не несет ему опасного Огненного или другого наказания. В целом, год Водяного Тигра более благоприятен Байдену, чем Кеннеди, а потому следует ожидать, что, несмотря на трения, которые существуют и даже нарастают, в острую фазу конфликт не перейдет.

      В следующей статье мы сравним карты ба-цзы Никиты Хрущева и Владимира Путина, чтобы понять, как они могут действовать в подобной ситуации.

      Часть 1. Цикличность времени>> Часть 3. Каким будет «Карибский кризис №2»?>>

      Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов

      Научиться фэн-шуй и столпам судьбы вы можете, пройдя мои заочные курсы:

      Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы Анатолия Соколова:

          Было ли Вам это интересно?

        Комментарии (8)

        1. Avatar
          Polina

          Спасибо за статью! Очень важный анализ. Жду продолжения

        2. Даокид
          Даокид

          Чтобы было повторение "карибского кризиса", нужна похожая предкризисная ситуация. Сейчас такой ситуации нет и в 2022 году такой ситуации не будет.

          Почему? Объясню на примере сцены из фильма "Крестный отец"...

          ···············································
          Джонни Фонтэйн, крестник Корлеоне (глава мафии), говорит, что глава киностудии Джек Вольц не даёт ему роль, на что Корлеоне отвечает, что «сделает ему предложение, от которого он не сможет отказаться» и посылает своего человека в Калифорнию устранить проблему. Джек Вольц говорит, что ни за что не даст роль Фонтейну. На следующее утро Вольц в ужасе обнаруживает у себя в постели отрубленную голову племенного скакуна, приобретённого за 600 000 долларов. Фонтейн получает роль.
          ···············································
          Мораль: когда дон Корлеоне делает продюсеру предложение, от которого невозможно отказаться, то от этого предложения действительно невозможно отказаться. А вот когда продюсер делает дону Корлеоне предложение, от которого невозможно отказаться", то вместо головы скакуна в постели продюсера может оказаться нечто другое. Таков принцип.

          (по моему скромному мнению)

        3. Avatar
          NadezhdaN

          Чтобы сравнивать карту Путина надо знать его истинный день рождения,а не тот.что печатается.Иначе все сравнения не имеют смысла

        4. Даокид
          Даокид

          В фильме "Казино" режиссера Мартина Скорсезе есть персонаж по имени Филипп Грин, председатель совета директоров казино «Танжер». Мафия, фактически «крышующая» казино, специально выбрала покладистое ничтожество, чтобы он надувал щёки и был "говорящей головой", создавая иллюзию, что именно от его решений зависит деятельность казино. По факту делами казино фактически «рулили» истинные назначенцы Сэм Родстин и Энтони Стоун, а существенная часть доходов казино регулярно уходила в виде «откатов» мафиозным боссам.

          Мораль: тот, кто громко шумит, по факту может оказаться обычным пустым барабаном или, в лучшем случае, барабанщиком. А вот те, кто заказывает музыку и решает что, когда и где играть, обычно остаются в тени...

          (по моему скромному мнению)

        5. Даокид
          Даокид

          NadezhdaN

          Разделяю ваше мнение, потому что официальные данные рождения, действительно, не соответствуют истинным данным. Похоже, что там вся биография, включая информацию о родителях, имеет две версии: личную и публичную...

          (по моему скромному мнению)

          • Avatar
            Светлана Александровна

            Аргументируйте, будьте так добры

            • Даокид
              Даокид

              Аргументы приводятся в случае, когда есть намерение убедить кого-либо в своей точке зрения. У меня такого намерения нет.

        6. Avatar
          Oksana Stankova

          Соглашусь с Даокидом,что ситуация не повторится ) Не только другие президенты,но и условия...а в отличии от БАЦЗЫ в западной астрологии эти энергии повторяются лишь отчасти-с позиции социальных планет(Юпитер-Сатурн),но высшие планеты находятся совершенно в других положениях...увы,взгляд *сверху* не повторяется...да и технологии совсем другие и опыт

        Популярные товары
        Популярные публикации

        Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

        Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

        В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


        Искать в публикациях

         

        Форумы

        Случайные посты форума




















        Cвежие посты форума










        Популярные темы форума

        Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!