11.10.2022 13:35:43

Когда же закончится Карибский кризис №2?

Часть 5. Когда же закончится Карибский кризис №2?

Часть 1. Цикличность времени>> Часть 2. Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?>>

Часть 3. Каким будет «Карибский кризис №2»?>> Часть 4. Карибский кризис, 1-я опиумная война и революции в Европе>>

Часть 6. Что случится с Джо Байденом в 2023 году?>>


Финансовая успешность
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

С тех пор, как в конце 2021-го я написал о возможности повторения Карибского кризиса в текущем году, произошло множество событий. К сожалению, все развивается по одному из худших сценариев. Ведь предыдущие годы Водяного Тигра чаще были мирными, что, к сожалению, не касается нынешнего. С другой стороны, были и войны. Например, в 1842 году продолжилась и закончилась 1-я Опиумная война>> между империей Цин и Британией.

1.jpeg

Давайте вспомним еще об одном значимом событии, которое поможет нам провести аналогии между 1962-м и 2022-м годами Водяного Тигра. 10 февраля 1962 года на мосту Глинике в Берлине состоялся первый и самый знаменитый обмен арестованными и задержанными по обвинению в шпионаже между СССР и США. Выдающийся советский разведчик Вильям Фишер, более известный как Рудольф Абель, был обменен на американского сбитого летчика Пауэрса, студента-экономиста Фредерика Прайора и еще одного студента Марвина Мякинена. Хотя Абель был арестован в 1957-м, потребовалось около пяти лет согласований и переговоров, и обмен стал возможным только в год Водяного Тигра.

3.jpg

В 2022 году произошел обмен ранее осужденного в РФ гражданина США Тревора Рида на россиянина Константина Ярошенко, который провел в американской тюрьме целых 12 лет. Еще в 2019 году Россия предлагала США обменять Ярошенко на любого американца, осужденного в РФ. В 2021 году вопросы обмена заключенными обсуждали лично Владимир Путин и Джозеф Байден на встрече в Женеве, но результата не было, он был достигнут только в текущем году. Сейчас также активизировались разговоры на тему обмена Виктора Бута на других осужденных американцев. В рамках данного исследования для нас важно, что и первый обмен разведчиками и нынешний, стали в принципе возможны, поскольку стороны нашли в себе силы договориться в годы Водяного Тигра.

Какие еще параллели мы можем провести между сегодняшней ситуацией и временем Карибского кризиса?

Первым значимым моментом является реальная ядерная угроза, о чем мы как-то подзабыли за последние годы, хотя ядерное оружие никуда не делось с планеты Земля. Это ситуация вокруг ЗАЭС и вероятность применения ядерного оружия и начала ядерной войны. И вдруг, именно в год Тигра, опять всплыла тематика, которая была очень актуальна в 1962-м. Даже Джо Байден заявил недавно: «Впервые со времен Карибского кризиса перед нами стоит прямая угроза применения ядерного оружия, если ситуация действительно продолжит развиваться по тому пути, по которому она развивается».

Второе. Главной отличительной чертой Карибского кризиса было то, что обе стороны, участвовавшие в нем, все время повышали ставки и ни одна не хотела уступать. Мы наблюдаем сегодня ту же самую картину. В противостоянии России и Запада, обе стороны постоянно повышают ставки, и, кажется, конца этому не видно. Возможно, Вода ян, Небесный ствол текущего года дает такой эффект. Ведь Вода ян - это вода океана, напористая, как огромный океан...

Параллели с Карибским кризисом сегодня проводят многие политики, аналитики и политологи, далекие от китайской метафизики. Вот, типичный анализ одного из российских политологов - американистов:


И все же, хочется быть оптимистом, и потому мой прогноз остается тем же. Хотя, наблюдая развитие событий сегодня, в это трудно поверить, есть большая вероятность, что этой осенью стороны конфликта придут к каким-то договоренностям. Видимо, логика кризиса такова, что, чтобы прийти к желанию разговаривать, нужно дойти до пика, так, чтобы все испугались и сели за стол переговоров. Понятно, что проживать сегодняшнее: «взаимное поднятие ставок» психологически и эмоционально очень непросто. Но такова уж природа человека, что гордость и упрямство часто не позволяют сдать назад, пока он не почувствует прямую угрозу самому себе.

И первые сигналы того, что переговоры возможны, уже слышны из разных уголков мира. На тему угрозы ядерной войны и необходимости срочных переговоров США и РФ за последние дни выступили Илон Маск, Дональд Трамп, Папа Римский и Реджеп Эрдоган. И даже Евросоюз в проекте резолюции для Генассамблеи ООН призывает Россию и Украину к мирным переговорам. Так как стороны постепенно подходят к границам территории ремейка Карибского кризиса, риторика, связанная с необходимостью договоренностей перед лицом ядерного уничтожения, постепенно просачивается в политический мейнстрим.

Конечно, не факт, что новые переговоры сразу остановят боевые действия в Украине. Важно другое. Карибский кризис, он не только ведь про ядерную войну, но и про выработку новых правил сосуществования в условиях идущей Холодной войны №2. Возможно, контуры этих правил мы и увидим уже в этом году. В наше время события развиваются столь стремительно, что буквально каждый месяц мы видим то, чего невозможно было себе представить полгода назад. Так и сейчас, мы можем уже в ближайшее время увидеть некоторые неожиданные повороты истории, которые еще не раз нас удивят.

Продолжение следует>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (12)

  1. Сергей Барский
    Сергей Барский

    Так называемая СВО началась в год и месяц Рен Инь, этому месяцу соответствует Лунный Генерал Хай 登明 Денмин. При переводе текста Мастера Ванфэнлиня, из образов, соответствующих Лунным Генералам, у этого Генерала есть такие образы: огненная вода, ядерная бомба, обман, опасность. После Вашей статьи у меня сложился пазл, а ведь верно, угроза возможного ядерного удара, чтобы напугать другую сторону, хотя все понимают  что это будет катастрофа.

  2. Avatar
    Gatta

    Так уже осень, Анатолий.

    Не поняла Вашу мысль, когда именно ждать изменений?

  3. Даокид
    Даокид

    Я оставлял 3 комментария к этой статье, опровергая высказанные в ней доводы.

    • Даокид
      Даокид

      Тогда повторю вопрос:

      "Какой "Карибский кризис №2" сейчас?"
      В чём он заключается?

      • Алекса  Грин
        Алекса Грин

        Лично я поняла это так: автор видит параллели с нынешним кризисом в  том, что все катиться к ядерным рискам. А название статьи и  ее номер, четко указывают, что автор сознательно или/и бессознательно очень хочет такого же разрешения ситуации,как в в №1.  Что указывает на психологически глубокое миролюбие и жизнелюбие автора.
        Это все-таки форум по астрологии, а не политике.

        • Даокид
          Даокид

          В статье говорится о "Карибском кризисе №2", и я хочу понять, о чём именно говорит автор. В чём суть того, что автор называет "Карибским кризисом №2"?

          А по поводу "катится к ядерным рискам", то мир уже более семидесяти лет живет в состоянии ядерного риска. Если посмотреть на показания "часов Судного дня" (https://thebulletin.org/doomsday-clock/timeline/), то можно увидеть, что значения всегда плохие (иногда совсем плохие), как в 1953 году и во все последние годы, начиная с 2017 года. И проблема не в том, что есть какой-то кризис, а в том, что ядерное оружие вообще существует.

          • Алекса  Грин
            Алекса Грин

            "И проблема не в том, что есть какой-то кризис, а в том, что ядерное оружие вообще существует." звучит для меня грустно. Знаете о чем я подумала читая ваш комментарий? О том, что это звучит так "Проблема не в том, что есть оружие, проблема в том, что мы люди и умеем нажимать на кнопки". Глубокое неверие в разумное людей.  Я недавно только стала изучать тему политики и совсем в ней ничего не понимаю.  Но во мне есть кое-что другое (пусть это и не знание), это  чувство существования божественного. Вера в то, что есть нечто после смерти. Если хотите в Бога + Разумную силу. Это значит есть противовес. Так вот баланс есть всегда. За плохим приходит хорошее, за хорошим плохое. Может быть смотреть на это шире?

            • Даокид
              Даокид

              Цитата: "Знаете о чем я подумала читая ваш комментарий? О том, что это звучит так "Проблема не в том, что есть оружие, проблема в том, что мы люди и умеем нажимать на кнопки". Глубокое неверие в разумное людей".

              Комментарий: То есть у вас в голове сказанное мною прозвучало неправильно, а "глубокое неверие в разумное людей" вы приписали мне. Нет уж, понимайте смысл сказанного мною буквально: проблема в том, что ядерное оружие вообще существует. То есть проблема в том, что есть оружие.

              А в ответ на предложение "смотреть шире" отвечу: может быть не прыгать с тему на тему в дискуссии? Вы сказали "мир катится к ядерным рискам", я ответил "мир уже более семидесяти лет живет в состоянии ядерного риска", сославшись на то, что сам факт существования ядерного оружия несет в себе ядерный риск. Точно так же как существование электричества несет риск поражения электрическим током, существование ядов несет риск отравления.... Наша дискуссия об этом, а не о про ваше чувство существования божественного и веру в Бога.

  4. Vitaliy11
    Vitaliy11

    Да, в последнее время все аж пищат, хотят переговоров

  5. Avatar
    Maxwell

    Интересно циклы работают. Ровно 60 лет назад, тот же год Рэн Инь, тот же месяц Гэн Сюй (только периоды разные сейчас - 8, тогда 5). Условия уже другие, но тема противостояния двух крупных держав с угрозой применения яд. оружия опять возникла. Тогда, в 1962, острая фаза кризиса разрешилась в течении двух неделей.

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ