30.08.2022 19:04:55

Карибский кризис, 1-я опиумная война и революции в Европе

Часть 4. Карибский кризис, 1-я опиумная война и революции в Европе

Часть 1. Цикличность времени>> Часть 2. Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?>>

Часть 3. Каким будет «Карибский кризис №2»?>> Часть 5. Когда же закончится Карибский кризис №2?>>

Часть 6. Что случится с Джо Байденом в 2023 году?>>


Индивидуальный прогноз от Натальи Лариной
12000* 8 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Финансовая успешность
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

В продолжение темы о Карибском кризисе хочется вспомнить еще несколько исторических событий. 29 августа 2022 года мы отметили 180-летие Нанкинского договора и окончание 1-й Опиумной войны. Для исследователей китайской метафизики, эти события могут быть интересны двумя вещами. Во-первых, 1842 и 2022 годы – это годы Водяного Тигра. Во-вторых, с точки зрения метода Летящих звезд, тогда, как и сегодня, мы подходим к окончанию 8-го Периода, за которым наступает 9-й. Полный цикл Летящих звезд – это, как раз 180 лет, то есть, предыдущий 9-й Период длился с 1844 по 1864-й, а следующий начнется в 2024-м и останется с нами на 20 лет. Энергии будут работать подобным образом, поэтому, глобальные события, произошедшие тогда и те, которых нам следует ожидать, могут иметь похожий характер, с поправкой на время, конечно.

2022-08-30_19-28-16.png

Напомним вкратце события 180-летней давности. В первой половине XIX века в Китае правила Манчжурская династия Цин, она была властью национального меньшинства над большинством – ханьцами. Естественно, такая ситуация не нравилась большинству населения, поскольку Маньчжуры учитывали в первую очередь свои интересы, а не народа Хань.

В то время Китай вел односторонне выгодную (для себя) торговлю со странами Европы. Разные слои населения уже привыкли к хорошим китайским товарам: чай, фарфор, шелка, веера, всевозможные экзотические безделушки и даже декоративные собачки. Европу охватила мода на Восток вообще и Китай в частности.

Однако, продавать свои товары в Китае европейцам не разрешалось. Иностранцам позволяли торговать только итальянским стеклом и русским мехом, также принимали к оплате драгоценные камни. Для них в Китае был открыт лишь один порт, торговля с ними была разрешена лишь монопольной гильдии 12 торговцев. В наше время мы назвали бы такой подход «политикой сдерживания» и «протекционизмом», направленными против европейцев.

Политика Цин также заключалась в том, чтобы, получая выгоды от торговли с Европой, продолжать «бороться с вражеской пропагандой», ограждая китайцев от европейского влияния. Маньчжуры даже запретили китайцам учить иностранных «варваров» китайскому языку.

Переговоры недовольных британцев, правивших в то время половиной мира, с китайским правительством не давали никакого эффекта. Китайский император Цяньлун весьма высокомерно писал английскому королю Георгу III: «У нас есть всё, что можно пожелать, и нам не нужны товары варваров».

Также, представители династии Цин, объявив себя властелинами мира, жили с ощущением «мирового господства», считая, что все другие государства должны платить им дань. Например, когда дело доходило до переписки с иностранными главами государств, письма китайских императоров заканчивались фразой: «Трепеща, повинуйтесь и не выказывайте небрежения».

Чтобы уменьшить дефицит торгового баланса, уже с конца 18-го века британцы наладили массовые контрабандные поставки в Китай опиумного мака. Несмотря на официальный запрет опиума, за несколько лет в его потребление были вовлечены миллионы китайцев всех сословий, включая военных, чиновников, представителей аристократии. К 1833 году британское правительство получило то, что хотело: положительный торговый баланс с Китаем, достигнутый исключительно за счет наркотиков.

1.jpeg

В Китае наркоманами стали от 10 до 20% столичных и от 20 до 30% провинциальных чиновников, должностные лица были вовлечены и в поставки наркотиков. Среди солдат и офицеров курение опиума стало повальным явлением. Благодаря такой «декриминализации наркотических веществ», китайская нация уверенно шла к полной деградации.

В 1839 году император назначил на пост чрезвычайного представителя по борьбе с контрабандой опиума Линь Цзэсюя, который организовал конфискацию и уничтожение тысячи тонн наркотика, принадлежавшего англосаксам. Действия спецпосланника оказались настолько успешными, что император решил окончательно покончить с «влиянием варваров» и «ввел санкции», то есть, полностью отказался от импорта товаров из Британии через китайские порты.

Это и стало поводом для 1-й опиумной войны, оказавшейся началом краха для империи Цин. Война началась в апреле 1840 года. Несмотря на то общая численность армии Китая составляла 880 000 человек, силы эти не представляли серьезной опасности для британского корпуса, хотя он был несопоставим по численности с китайской армией. Как уже говорилось, на опиум «подсели» и китайские военные. Накануне каждого столкновения английские торговцы срочно отправляли новые партии наркотика в районы базирования китайских армейских частей. Отдавали опиум едва ли не даром: победа в войне обещала всё окупить. Военные наркоманы не могли принести Китаю победу.

В результате, в начале августа 1842 года британцы подошли к Нанкину, южной столице Китая, и вынудили императора принять все их условия.

29 августа 1842 года Водяного Тигра был подписан Нанкинский договор, согласно которому Китай должен был выплатить контрибуцию в размере 21 миллиона долларов серебром. Кроме того, 6 миллионов долларов Китай должен был выплатить за уничтоженный опиум. Для иностранных торговцев открывались 5 портов страны, сами иностранцы и работающие на них китайцы выводились из-под действия законов Китая. Также Китай передавал Англии Гонконг.

2.jpeg

Таким образом, Нанкинский договор стал переломным моментом в отношениях двух империй и началом конца Цин.

Какие параллели мы можем провести между событиями предыдущего 9-го Периода 180-летней давности и сегодняшним днем?

Во-первых, как и в период идеологического противостояния времен Холодной войны, так и во время, предшествующее 1-й Опиумной войне, обе стороны постоянно поднимали ставки. Хотя Британия пыталась найти компромисс и предприняла несколько шагов для этого, правители Цин, ослепленные своим национализмом, никак не желали считаться с мнением партнеров.

Во-вторых, хотя противостояние в Китае (включая и горячую фазу) нарастало несколько лет, именно в 1842-м году Водяного Тигра две стороны конфликта дошли как до фазы кульминации и фазы разрешения конфликта. Позже, в 1962-м году Водяного Тигра результатом Карибского кризиса стали важные договоренности о гарантиях безопасности. Правда, Карибский кризис разрешился «ничьей», а 1-я Опиумная война – явной победой Британии.

В-третьих, интересно развитие событий после 1842 года. За Нанкинским договором последует весьма драматичное для Китая время. В последующие годы страна, в которой не осталось преград для торговли опиумом, где иностранцы получили эксклюзивные экономические права, погрузилась в серьезный экономический кризис. Уже к 1850-му году это привело к множеству крестьянских выступлений, в том числе к мощному восстанию тайпинов.

qing_china_maps_13_full.jpeg

Как объяснить это с точки зрения китайской метафизики? Здесь нам нужно вернуться к тому, о чем мы говорили в начале статьи, с 1844 по 1864-й годы шел 9-й Период Сань-Юань (методика Летящие звезды). Согласно классическому принципу «Прямого-Непрямого Духа» Сань-Юань фэн-шуй, если в 9-м Периоде к югу от государства находится вода, это может означать политическую нестабильность. Что мы и наблюдали в предыдущем 9-м Периоде в Китае. Если посмотреть на карту, мы увидим, что большинство восстаний, как и Восстание тайпинов проходили ближе к южному побережью Китая, там же возникло и Государство тайпинов.

Но не только в Китае шли народные волнения в 9-м Периоде. Революции 1848 года, известные как «Весна народов» или «Весна наций», представлявшие собой серию политических потрясений по всей Европе, начались в 1848 году Земляной Обезьяны. После первой революции во Франции в феврале 1848, волнения распространились по всей Европе. На сегодняшний день, это было самой масштабной революционной волной в европейской истории. Революциями было затронуто более 50 стран, хотя, как считается, координации между протестующими практически не было. То есть, мы можем предположить здесь именно влияние энергий, повлиявших на людские массы, нежели человеческую координацию.

Europe_1848_map_en.png

Карта Европы 1848-1849 годов с изображением основных революционных центров, важных движений контрреволюционных войск и государств, правители которых отреклись от престола.

Как мы видим, к югу от Европы расположено Средиземное море, то есть, классическая схема «Прямого-Непрямого Духа» для революций и волнений в 9-м Периоде.

Уже через полтора года мы входим в следующий 9-й Период, что может привести к определенного рода повторению вышеизложенных событий.

Часть 1. Цикличность времени>>

Часть 2. Стоит ли ожидать повторения Карибского кризиса в 2022 году?>>

Часть 3. Каким будет «Карибский кризис №2»?>>

Часть 5. Когда же закончится Карибский кризис №2?>>

Часть 6. Что случится с Джо Байденом в 2023 году?>>

Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Вета  С
    Вета С

    Спасибо! Очень интересно! Я полюбопытствовала и по 1662 году, тогда казнили последнего правителя из династии Мин ..

  2. Avatar
    Kristina

    Спасибо! Очень интересно было узнать историю. Цикличность времени, как же закончится этот конфликт?

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума