18.06.2017 16:20:04

Дракон в фен-шуй

DragonHK1.jpg

Гранд Мастер Рэймонд Ло>>

Понятие «Дракон» в фен-шуй встречается довольно часто, хотя понимается в наши дни зачастую слишком упрощенно, древние мастера понимали Дракона не как фигурку или изображение, а скорее как форму ландшафта. Например, в тексте знаменитого мастера Го Пу встречается фраза: «Ветер рассеивает энергию Дракона, которая задерживается на границе воды». Дракон здесь представляет горы, излучающие благоприятную энергию, или благоприятные силы природы, которые мы стремимся использовать в фен-шуй. Из этого определения происходит важный принцип Школы форм фен-шуй. Согласно ему, идеальный участок для строительства дома должен быть защищен горами со всех четырех сторон, что позволит сохранить в нем энергию. Поэтому благоприятное с точки зрения фен-шуй место ландшафта сравнивают с «креслом»: необходима гора сзади, что­бы поддержать спину, ее называют «Черепахой». Горы слева и справа – «лапа Дракона и лапа Тигра», как охранники возле трона, гора перед участком – как стоящий перед троном стол, его называют «Птицей». Поэтому Дракон и Черепаха в фен-шуй, как и Тигр и Птица, представляют в первую очередь окружающие защищающие горы, а не китайские сувениры, как многие думают в наше дни. По принципам фен-шуй, окружение гор или высоких объектов в фен-шуй в целом считается основным критерием для определения благоприятности места для постройки дома или даже целого города.

На курсе классического фен-шуй Школы Гранд Мастера Ло вы получите знания о классических водных формулах фен-шуй и их применении в аутентичной китайской среде. Курсы проводит Мастер Анатолий Соколов по лицензии Гранд Мастера Рэймонда Ло. Не упустите свой шанс записаться на ближайший курс по программе знаменитого Мастера>> Количество мест ограничено!

Таким образом, значение Дракона в фен-шуй – это в первую очередь горы или цепи гор. Ведь китайский дракон похож на змею – это вытянутое животное, изгибающееся вверх и вниз. Поэтому в фен-шуй термин «Дракон» часто означает горную гряду, которая, изгибаясь вверх-вниз, тянется на большие расстоя­ния.

dragon.jpg

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Рис. 1. Китайский Дракон

В Школе форм в рельефе местности различают всего две основных составляющих – горы и воду. Высокий объект – это гора, низкая открытая местность – это вода. Самое простое определение Дракона в ландшафте – это земля меж двух вод. Понять это очень просто: вода – это низина, поэтому земля меж двух вод должна быть возвышенностью, то есть, она является горой, или Драконом. Для наглядности можно рассмотреть рельеф Китая, поскольку именно в Китае зародилась концепция фен-шуй.

China-terrain.jpg

Рис. 2. Реки в рельефе Китая

Четыре большие реки делят территорию Китая на три региона. Река Хэйлунцзян (Амур) в Мань­чжурии – на севере, Желтая река и Янцзы – в центре и Жемчужная река – на юге. Соответственно, землю между Хэйлунцзян и Желтой рекой можно считать северным Драконом, между Желтой рекой и рекой Янцзы – центральным Драконом, а между рекой Янцзы и Жемчужной рекой — южным Драконом.

Правило фен-шуй гласит: «Драконы движутся там, где разделяются воды, и останавливаются там, где воды соединяются». Смысл этой фразы очевиден. Если воды соединяют­ся, то гора не может продолжаться, поэтому она «останавливается». Например, если говорить о географии Китая, все реки соединяются, впадая в Тихий океан. Соответственно, все Драконы останавливаются, подойдя к тихоокеанскому побережью.

Например: Гонконг располагается в устье Жемчужной реки, в конце южного китай­ского Дракона. Там останавливается Дракон и собирается огромная энергия.

HK.jpg

Рис. 3. Гонконг в устье Жемчужной реки

Необходимо различать типы Драконов, они делятся на Драконы-стволы и Драконы-ветви. Это похоже на ствол дерева, от которого отходит множество небольших ветвей. Массивные драконы меж­ду двух больших рек – это Драконы-стволы. Их сопровождают крупные реки. Лого­во Дракона, которое образуют Драконы ствола, – это, как правило, большие города страны. Они слишком массивны для обычных жилищ ян и жилищ инь. Жилища ян и инь обычно встречаются в Логове Дракона, образованном небольшими Дракона­ми ветви. Их сопровождают малые реки.

Dragon_Mnt.jpg

Рис. 4. Драконы движутся там, где разделяются воды, и останавливаются там, где воды соединяются

Очень интересна формация Дракона, которую называют: «Дракон, поворачива­ющий голову, чтобы приветствовать предков». Этот тип считается наиболее благоприятным. Пример такого Логова – положение города Гонконг с точки зрения фен-шуй>>. Восточные горы полуострова Коулун простираются до острова Гонконг и завершаются пиком Виктория. Пик Виктория – это окончание Дракона, которое обращено назад к Коулун. Так и получается: «Дра­кон поворачивает голову, чтобы приветствовать предков».

Dragon_HK2.jpg

Рис. 5. Дракон, поворачивающий голову, чтобы приветствовать предков формирует удачу Гонконга

Преимущества такого положения в том, что голова Дракона повернута назад и образует природное укрытие, которое защищает тело предка. Такой фен-шуй рельефа обеспечивает устойчивое процветание Гонконга>> и его знаменитой гавани Виктория.


На Портале "Фен-шуй Форум" вы можете прочитать статьи Гранд Мастера Рэймонда Ло:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума