06.06.2017 13:00:42

Как пользоваться лопань?

Гранд Мастер Рэймонд Ло>>

В фэн-шуй Летящих звезд очень важно знание точного направления фасада здания. Однако, прежде чем приступать к определению направления фасада дома, необходимо также получить общее представление о китайском компасе лопань.

Компас лопань - очень сложный инструмент, его основное предназначение – точное определение направления по сторонам света. В центре лопань находится круглая прозрачная коробочка с магнитной иглой. Она называется «Небесный пруд».

heavenpool27.jpg

Рис. 1. Небесный пруд, стрелка и нити

Вокруг Небесного пруда расположен вращающийся метал­лический диск, на котором нанесены все отметки направлений и формулы. Этот круглый металлический диск также символизирует круглые Небеса. Диск вращается на квадратной деревянной или пластиковой основе, символизирующей Зем­лю. Сверху натянуты две красные нейлоновые нити, перекрещенные в центре, над Небесным прудом. Они помогают направлять компас на измеряемый предмет по прямой.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

На курсе классического фен-шуй Школы Гранд Мастера Ло вы получите знания о классических водных формулах фен-шуй и их применении в аутентичной китайской среде. Курсы проводит Мастер Анатолий Соколов по лицензии Гранд Мастера Рэймонда Ло. Не упустите свой шанс записаться на ближайший курс по программе знаменитого Мастера>> Количество мест ограничено!

На круглом диске компаса лопань находится множество сложных знаков – символов, китайских иероглифов и триграмм, чисел. Это указатели направлений и различные формулы, изобретенные мастерами фэн-шуй прошлого. На первый взгляд все это кажется очень сложным. Однако для измерения жилища ян с целью построения карты Летящих звезд необходимо только одно кольцо, которое называется 24 горы. Это кольцо делит круг на 24 сектора по 15° каждый. Его изобрел мастер Ян Юнь Сун, живший в эпоху правления династии Тан.

yang-gong-zhen-ren.jpg

Рис. 2. Мастер Ян Юнь Сун

Круг состоит из 360° он обычно делится на 8 основных направлений по 45° каж­дое – север, юг, восток, запад, северо-восток, северо-запад, юго-восток и юго-за­пад. Однако 45° – достаточно большой угол, и согласно школе фэн-шуй Летящих звезд в пределах 45° существуют различные виды энергии. Таким образом, основа измерения направлений школы Летящих звезд – 24 направления, или 24 горы по 15° каждая. Горы получаются при разделении каждого из 45-градусных основных направлений (север, восток, юг и т.д.) на три меньших сектора, поэтому один сектор (гора) занимает 15°. Например, возьмем север (С), занимающий 45° круга. Он делится на три меньших сектора С1, С2 и СЗ по 15° каждый. Эти сектора и называются 24-мя горами в фэн-шуй.

luopan.jpg

Рис. 3. Компас лопань Гранд Мастера Рэймонда Ло

Чтобы воспользоваться системой Летящих звезд, необходимо определить направление здания по методу 24 гор. Информации о том, что лицевая сторона здания обращена на восток, для школы Летящих звезд недостаточно. Необходимо знать, обращена она на В1, В2 или В3.

Как пользоваться компасом лопань в фэн-шуй для измерения направления здания? Для начала нужно найти открытое пространство перед зданием и убедиться, что выбранное место свободно от магнитных помех. Оно должно располагаться в удалении от фонарей, припаркованных автомобилей, трансформаторных будок. Не очень хорошо, если внизу находится подземная парковка или линия метро. Все это воздействует на магнитную иглу, поэтому результаты могут быть неверными. Магнитная игла лопань очень чувствительна к металлическим предметам, поэтому и измерения необходимо проводить вне зда­ния. В помещении помех настолько много, что верить показанному результату нельзя.

24-mnt.jpg

Рис. 4. 24 горы - кольцо земли компаса лопань


Как пользоваться компасом лопань для измерений?

Чтобы точно измерить направление фасада здания, необходимо выполнить следующие действия.

1. Обойдите здание, найдите главный вход и определите, какая сторона являет­ся фасадом.

2. Встаньте на достаточно большом расстоянии перед зданием на откры­том пространстве, лицом к дому. Держите лопань горизонтально двумя руками. Используя одну из нейлоновых нитей, натянутых на квадратной основе, как указатель, направьте один из ее концов на здание по прямой, перпендикулярной плоскости фасада здания.

99.jpg

Рис. 5. как пользоваться лопань

3. Посмотрите на магнитную иглу в центре компаса, затем на тонкую красную линию на дне коробочки (Небесного пруда). Вращайте круглый диск, пока магнитная игла не совпадет полностью с красной линией под ней. Круглая головка иглы должна расположиться между двумя красными точками, нарисованными на дне Небесного пруда.


heavenpool.jpg

Рис. 6. Стрелка над красной линией в Небесном пруду

4. Посмотрите на нить, направленную в сторону здания. Она пересекает один из китайских иероглифов на кольце 24 гор лопань. Этот китайский символ означает направление 24 гор для тыльной стороны здания. Потом посмотрите на конец нити, направленный на вас. Он также пересекает некий иероглиф, который символизирует направление фасада здания.

5. Например, нить, направленная в сторону здания, пересекает знак Восток 3 (В3). Нить, обращенная на вас, пересекает З3 (Запад 3). Соответственно, лицевое направление здания - З3, а тыльное - В3.


98.jpg

Рис. 7. Снятие измерений с лопань


На Портале "Фен-шуй Форум" вы можете прочитать статьи Гранд Мастера Рэймонда Ло:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума