31.08.2017 15:08:16

3D Фэн Шуй.

«Блаженны, знающие язык бытия»

Соломон

Фэн Шуй, как вся восточная культура, оперирует понятием энергии Ци, которое не формализовано классической наукой. Значение этой энергии нельзя преувеличить, так как это жизненная энергия, являющаяся основой жизни во вселенной и, в частности, на земле. Есть Ци – есть жизнь, нет Ци – нет жизни. Энергия Ци – это основа жизни человека, нашей с вами жизни, поэтому ее следует настойчиво и последовательно изучать.

На самом деле, любая древняя или современная западная наука, оперирующая понятием «энергия» или «сила», что одно и то же, занимается изучением энергии Ци, так как любая энергия, будь то электрическая энергия, сила притяжения, витальная или торсионная энергия, является частным проявлением все той же жизненной энергии Ци.

Разные науки занимаются изучением различных отдельных проявлений универсальной Ци, потому что человеческий ум на современном уровне развития и никогда вообще не сможет формализовать универсальный принцип жизни – принцип универсальной энергии Ци. Наука, ученые могут только приближаться к постижению этой тайны, изучая различные проявления Ци с разных точек зрения, но окончательно разгадать эту тайну и формализовать универсальный принцип аппаратом классической науки невозможно. По этому пути знания можно только идти, но дойти до конца невозможно принципиально.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Фэн Шуй, являющийся может быть самой древней наукой, ведь она зародилась еще до Христа и до Будды, по некоторым источникам около 5 тысяч лет назад, тоже занимается изучением энергии Ци по ее конкретным проявлениям на физическом плане, по ее проявлениям в нашей с вами жизни. В отличие от других наук, принципы и правила Фэн Шуй основаны не на гипотезах и умозаключениях ученых, не на теоретическом моделировании, а на фактических наблюдениях за некоторыми видами проявления Ци и ее влияния на человека на протяжении веков. Правила Фэн Шуй проверены и обоснованы многовековым опытом. Это первая особенность Фэн Шуй в подходе к исследованию.

Второй особенностью Фэн Шуй является область исследования. Фэн Шуй в основном изучает влияние Ци именно на человека, а не вообще ее проявлением в природе, хотя и этим тоже, но предметом нашего разговора является исследование влияния Ци на человека. Причем речь идет о том, что влияние Ци отражается не только на здоровье, но и на таких аспектах жизни современного человека, как взаимоотношения, любовь, материальное благополучие, карьера и т.д. Человек познает мир через взаимодействие с этим миром, поэтому Фэн Шуй я рассматриваю как способ познания мира, как способ познания универсальной жизненной энергии Ци.

Третьей особенностью является то, что Фэн Шуй позволяет изучать мир в рамках концепции пространства и времени. В рамках концепции пространства Фэн Шуй изучает два объекта – самого человека и его жилище – дом или квартиру или офис, т.е. имеющее физические границы пространство, в котором человек проводит большую часть своей жизни, поэтому энергетика именно этого жилого или офисного пространства оказывает на него главное, определяющее значение.

Без концепции времени не обойтись, потому что она позволяет наблюдать за объектами и описать их изменение во времени. В Фэн Шуй принята особая концепция времени и специальный календарь, описывающий время не только как поступательное движение из прошлого в будущее, а как циклический и многоуровневый процесс.

В настоящее время самым популярным и одним из самых разработанных методов исследования энергетики жилого пространства является метод летящих звезд Сань Юань, который позволяет проводить такое исследование достаточно тонко и детально.

В наше время бурного развития науки и взглядов на мир, человека и природу, на существо и характер их взаимодействия, есть смысл обратиться к опыту и моделям, разработанным в прошлом, в рамках иных культур. Именно обращение к опыту другой культуры, в данном случае китайской, позволяет выйти за ограничения, обусловленные нашей культурой и взглянуть на проблему по-иному, свежим взглядом. А обобщение опыта разных культур и разных моделей и концепций позволяет усовершенствовать существующие методы и модели, получить новую информацию и приблизиться к цели, сделав еще один шаг на пути понимания характера взаимодействия и влияния Ци на людей.

Хочу обратить внимание на разницу китайского и западного подходов к разгадке тайн природы. На западе характер исследования чисто интеллектуальный и развивается в последовательности обнаружение загадки – наблюдение и сбор информации - разработка интеллектуальной модели процесса – доказательство адекватности модели – использование результатов моделирования на благо человека. Западным ученым упор делается на разгадку тайны природы, именно это является целью, именно это ценится и вознаграждается западным обществом. Задача западного ученого – поставить природу на службу человека, заставить ее работать на человека.

В китайском подходе, тем более в древнем, не было задачи поставить природу на службу человека – это считалось принципиально неправильным. Природа, как и сам человек – создание Бога, создание универсальной энергии, универсальной силы, проявляющейся как энергия Ци. Человек – это малая часть природы, малая песчинка в таинственном механизме природы, и как же малая часть природы может управлять природой? Как часть может управлять целым? Это принципиально невозможно и все подобные попытки ведут только к иллюзорным, временным и преувеличенным победам. Часть организма не может управлять организмом, она может только учавствовать в его работе и выполнять свою функцию.

Задача – не поставить природу на колени, на службу человека, а наблюдать за природными процессами, и вписаться в эти процессы, а не противостоять и даже не менять их. Нужно понять характер процесса и вписаться в него. А поскольку характер природных процессов многообразен, то у человека всегда есть выбор, в какой процесс вписаться в зависимости от поставленной им цели.

Классическая наука об устройстве вселенной и энергетических характеристиках объектов и самого пространства (жилого в том числе) непрерывно расширяется, поэтому пришла пора переосмыслить и переформулировать некоторые положения фэн шуй, принятые много сотен лет назад. Фэн шуй – это очень древняя наука об энергетике пространства (а не о перестановке предметов, как некоторые думают) и китайские мудрецы знали о строении вселенной и жилого пространства многое, что подтверждается классической наукой только в наше время, а многое еще ждет своего подтверждения. Эти столь новаторские положения были известны мудрецам, но не афишировались широко, потому что на том этапе развития они не могли быть приняты обществом, и за такие идеи можно было поплатиться жизнью.

Карта летящих звезд дома – это именно энергетическая модель дома и в частных беседах с мастерами фэн шуй я понял, что они тоже понимают ограниченность правил толкования карт, пришедших к нам из прошлого. Некоторые из них даже знают более совершенные и правильные методы толкования и иногда даже используют их, но не говорят и не пишут о них в книгах.

А общество уже созрело, чтобы принять новые положения и подходы фэн шуй. Я вовсе не предлагаю перечеркнуть основные положения – нет. Я предлагаю начать только с некоторых правил построения и трактовки карт летящих звезд.

Вы знаете, что общий подход фэн шуй к исследованию любой ситуации таков, что рассматривается триединство, т.е. рассматривается человек, находящийся между небом и землей. Каждый человек имеет свои особенные энергетические характеристики и, находясь между небом и землей, он подвергается их влиянию, а сами эти влияния меняются во времени. Задачей фэн шуй как раз и является научно описать закономерности этих влияний, отследить их и узнать, как же быть простому человеку между небом и землей, где ему лучше, а где хуже, когда ему лучше, а когда хуже.

Среди прочих, и методы летящих звезд тоже помогают ответить на этот вопрос, но нет единственного метода, хорошо описывающего многофакторное влияние и неба и земли, поэтому и существует много методов, каждый из которых описывает ситуацию с разных позиций, с разных углов зрения, описывает влияние разных факторов. Чем больше таких методов знает исследователь, чем больше факторов он использует в своих исследованиях, тем точнее будет результат и тем выше мастерство исследователя.

Я неоднократно упоминал о разумности внешних сил или энергии, проникающей в дом и отношусь к этому очень серьезно. На самом деле, это еще одна, третья концепция в анализе карт летящих звезд и фэн шуй вообще. Концепции времени и пространства – это две концепции, два измерения в фен шуй и концепция разумности энергии, ее подчинения определенным правилам поведения в рамках установленных логических моделей – это третья концепция. Вот и получился 3D фен шуй, в рамках которого энергетика помещения исследуется в рамках трех концепций, т.е. трех измерений. Благодаря этой концепции удалось по новому взглянуть на энергетику дома, по новому толковать карты летящих звезд и более эффективно управлять энергией дома, корректировать ее влияние на жителей.

Я неоднократно упоминал о разумности внешних сил или энергии, проникающей в дом и отношусь к этому очень серьезно. На самом деле, это еще одна, третья концепция в анализе карт летящих звезд и фэн шуй вообще. Концепции времени и пространства – это две концепции, и концепция разумности энергии, ее подчинения определенным правилам поведения в рамках установленных логических моделей – это третья концепция. Благодаря этой концепции удалось по-новому взглянуть на энергетику дома, по новому толковать карты летящих звезд и более эффективно управлять энергией дома, корректировать ее влияние на жителей.

Август 2017

Игельник Л.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума