16.12.2016 14:56:11

Структура китайского календаря

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАСШИФРОВКА ВАШЕЙ КАРТЫ

Полный Учебник Ци Мэнь Дунь Цзя

Карта желаний по Ци Мэнь Дунь Цзя

Как обращаться к Джи фу

Обустройство детской спальни по фэн-шуй

Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024


Статья подготовлена на основе заочного курса Анатолия Соколова «Четыре столпа судьбы» (Ба-цзы)>>


Основа любого китайского календаря>> - это циклы, в каждом из которых шестьдесят лет. Такой цикл получается методом сложения Небесных стволов (всего их десять) и Земных ветвей (двенадцать штук). Из объединения этих самых Небесных стволов и Земных ветвей формируется столп, который необходим нам для обозначения годов, дней, часов и месяцев. Необходимым условием для создания пары из Небесного ствола и Земной ветви является их одинакова полярность. То есть, например, иньский Ствол вполне может соединиться с иньской Ветвью, а янский - с янской. При умножении всех Стволов (10) на все Ветви (12), у нас получится 120 парных сочетаний. Но, как мы помним, здесь должна соблюдаться одинаковая полярность, то есть (инь с инь, ян с ян), поэтому у нас образуется только половина из всего количества потенциальных сочетаний, а именно: 60 пар.

Десять Небесных стволов

Двенадцать Земных ветвей

Данный цикл шестидесяти лет имеет название "Цзя-цзы", то означает первую пару: Цзя считается первым из всех существующих Небесных Стволов, в то время, как Цзы представляет собой первую Земную ветвь. После Цзя-Цзы идет комбинация И-Чоу, далее - Бин-Инь и следующие. Начиная с первой пары (Цзя-Цзы), необходимо пройти 60 изменений, чтобы вернуться к началу.

Китайский календарь имеет следующую структуру:

День. День в китайском календаре>> обозначает сутки, то есть временной отрезок, в течение которого наша планета делает полный оборот вокруг своей оси. Двенадцать часов, полночь, в китайской системе времяисчисления, так же как и в западной, считается началом нового дня. Сутки в Китае состоят из двенадцати часов, а не из двадцати четырех, как у нас. Час Крысы в китайских сутках начинается в 23:00 и заканчивается в 1:00 ночи. То есть новый день берет свое начало с половины часа Крысы. Существует такое разделение суток в китайской системе на “позднюю Крысу” (23:00-0:00) и “раннюю Крысу” (0:00-01:00). Если человек, Столпы которого вы собираетесь строить утверждает, что он был рожден в час Крысы, обязательно выясните у него, в какой половине дня час его рождения, в первой или во второй, это важно. Крыса - удивительное и особенное животное, которое может разделять инь от ян. На ее задних лапках по четыре пальца - это число Инь, на передних же у крысы насчитывается пять пальцев, то есть число Ян, нечетное.

Давайте посмотрим на китайский календарь. Сперва мы определяем Столп дня. С левой стороны столбца в календаре расположены даты, которые мы можем легко прочесть, так как они представлены в западном формате: вначале месяц, затем день. Например, 7, 12 будет означать 7 июля. Справа вы увидите китайские иероглифы 未己 - это и есть Столп дня. Что такое Столп? Это не что иное, как соединение Земной ветви (знак слева) и Небесного ствола (знак справа).

Как вы видите, в китайском календаре все иероглифы написаны по горизонтальной линии, а при построении Столпов судьбы>> нам необходимо их записать по вертикали : Небесный ствол сверху, а под ним Земная ветвь. Такое построение не случайно, оно символично - Земная ветвь - это наша основа, она оказывает на нас и нашу жизнь более сильное влияние, в то время, как Небесный ствол - более обобщенное, поверхностное.

Месяц.

В вертикальных колонках китайского календаря располагаются лунные месяцы. Китайцы определяют лунный месяц как часть времени от новолуния до новолуния. Когда Луна объединяется с Солнцем - это новолуние (то есть когда Луны н а небе мы не видим).

Каждый лунный месяц китайского календаря может насчитывать двадцать девять или тридцать дней. Нумерация дней указана в китайских иероглифах по левой и по правой сторонам страницы с краю.

Сезон.

Взгляните во вторую по счету строку колонки и вы увидите Столп месяца. Они расположены таким образом во всем календаре. Столп месяца обозначается по общему принципу - с помощью двух иероглифов. Земная ветвь располагается слева, а Небесный ствол - справа.

Далее, в последующей строке жирным шрифтом указаны арабские цифры, это “звезды месяца”, а именно: номер той звезды, которая ставится в центр квадрата Ло Шу при составлении карты звезд месяца.

Может быть такое, что начало солнечного сезона>> попадет в какой-то из двух расположенных рядом лунных месяцев. Однако середина лунного месяца постоянно выпадает на один и тот же лунный месяц. Для астрологии Миншу, в рамках которой мы с вами работаем, необходимо определить, в каком солнечном сезоне стоит нужная нам дата, а затем определить знаки этого сезона.

Для этих целей очень удобно будет воспользоваться следующей таблицей:

Общий вывод:

В китайском календаре существуют солнечные и лунные месяцы. Такие месяцы взаимосвязаны, но не совпадают. Несмотря на это, они имеют одни и те же календарные знаки (Небесные стволы, Земные ветви и Летящие звезды).

Для составления карты Четырех столпов необходимо посмотреть, к какому солнечному (а не лунному) месяцу относится интересующий вас день день. Это можно сделать, воспользовавшись приведенной выше таблицей или объяснениями к календарю.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Как установить фонтанчик "Пять Духов несущих Драгоценности">>>

Оформление подписки Litera.QIMEN>>>

Активация привлечения любви в вашу жизнь>>>

Как найти свой путь>>>





    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума