18.02.2021 17:16:09

24 сезона - 2. Дождевые воды 雨水 2021

По китайскому календарю 18 февраля 2021 года, начинается сезон Юй Шуй (Дождевые воды 雨水, yǔ shuǐ ) – второй малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 5 марта. Продолжается первый месяц Весны (孟春), и начинается второй весенний сезон, ежегодно он наступает 18-20 февраля, когда эклиптическая долгота солнца достигает 330°. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Владыка весны вступает в свои права. Дыхание Неба постепенно и последовательно поворачивает и прогревает. Снег в горах начинает таять. Выделяется много влаги. Дыхание-ци сырости усиливается. Выпадает много дождевых вод. У хищных птиц появляются хохолки. ….. В ранние сумерки Орион занимает центральное положение. Рукоять Ковша опускается вниз….».

Сезон Юй Шуй, как и Гу Юй (Зерновые дожди), Сяо Сюэ (Малые снега), а также Да Сюэ (Большие снега) является одним из четырёх малых сезонов, отражающих появление осадков, и для сезона Юй Шуй характерна сырая погода.

По представлениям китайской медицины, патогенная сырость несет особую опасность для селезенки. Считается, что селезенка «любит сухость и боится сырости», поэтому внешняя патогенная сырость может повредить Ян селезенки, нарушается функция селезенки по транспортировке и трансформации сырости, из-за чего в организме происходит скопление сырости, которая со временем может трансформироваться в патогенную флегму.

По У-Син элемент Земля (селезенка относится к элементу Земля) находится в противофазе с элементом Дерево (весна относится к элементу Дерево). Активация печени угнетает работу селезёнки и желудка, что негативно влияет на транспортировку питательных веществ по всему организму.

Если ослабевает функция селезенки по транспортировке и трансформации питательных веществ, полученных из пищи и воды, то возникает недостаток Ци и крови. Все это может привести к достаточно серьезным последствиям. Врач Ли Гао (1180—1251 гг.) писал: «Когда повреждаются селезенка и желудок, приходит в упадок первичная Ци. Когда приходит в упадок первичная Ци, сокращаются годы жизни».

Таким образом, особое значение в сезон «Юй Шуй» приобретает поддержание селезенки и желудка в нормальном состоянии, тем более на фоне общего ослабления организма после зимы.

Для нормализации работы печени и селезёнки следует особо обратить внимание на душевное спокойствие, стараться избегать отрицательных эмоций.

Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024
Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

В этот малый сезон желательно больше потреблять зелёных листовых овощей (чем сочнее овощ, тем лучше). Согласно теории китайской медицины овощной сок отлично тонизирует Ци селезёнки и желудка, а для укрепления Ян селезёнки и желудка нужно отказаться от сырых и холодных овощей и фруктов, а также холодной еды. Овощи и фрукты нужно есть, но для этого нужно их обдавать кипятком либо быстро обжаривать.

Китайская пословица гласит: «Весенние месяцы особенно подходят для жидкой каши» (кит: 春月宜喝粥, пиньинь: chūnyuè yíhēzhōu). Это время идеально подходит для китайской каши чжоу. Классическая китайская каша чжоу это ни что иное как жиденький разваренный рис на воде, без соли и сахара. Однако сейчас есть разные виды каши чжоу – на мясном бульоне, с добавлением кусочков мяса или рыбы, овощей и зелени. В кашу чжоу можно добавлять кукурузу, просо, красную мелкую фасоль. Считается, что «красная мелкая фасоль» (红小豆), известная у нас под японским названием «адзуки», обладает особыми свойствами в изгнании патогенной сырости и укреплении Ци селезенки.

Из овощей, в этот сезон, особо ценны капустные, морковь, тыква, редька. Самое время есть грибы: сянгу (шиитаке), вешенки, шампиньоны. Также, рекомендуется есть побольше теплых салатов из овощей (или фрукты чуть теплее комнатной температуры).

В этот сырой сезон уже начало теплеть, но из-за влажности холод чувствуется особенно остро, поэтому особо рекомендуют обратить внимание на утепление нижней части тела (ниже поясницы и нижние конечности).

Китайская поговорка гласит: «Осенью и зимой питают Инь, весной и летом питают Ян» (кит: 秋冬养阴,春夏养阳, пиньинь: qiūdōngyǎng yīnchūn xià yǎngyáng). Начиная с сезона Юй Шуй следует начинать постепенно питать Ян.

Желательно увеличивать физическую активность, которая должна быть направлена на растяжение сухожилий и связок, – тогда движение ци будет хорошим, и вы будете бодрыми и активными. При этом, любые травмы связок в этот сезон приведут к болезням Печени и нарушению движения Ци, так что будьте осторожны.

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Юй Шуй.

Сесть скрестив ноги, наложить руки друг на друга, надавить на правое бедро. Одновременно с этим повернуть туловище и голову в левую сторону и потянуть шею движением в лево и вверх. В каждую сторону сделать пять раз по три надавливания (мужчины начинают надавливание слева, а женщины — справа). Постучать зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци начального блока Цзюэ Инь (Недостаточный Инь). По времени соотносится с движением Огня-помощника меридиана Малый Ян трёх обогревателей на руке.

Устраняет закупорку меридиана трёх обогревателей и застой крови, проявляющиеся сухой икотой, отрыжкой, изжогой, онемением горла, глухотой, воспалением уголков глаз, потливостью, болями в челюстях.

好运连连 (hao yun lian lian)

Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!