Разговоры с Даокидом

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Разговоры с Даокидом
 
Цитата
Даокид написал:
Китайское слово-термин 数学 (Шу Сюэ) переводится как "математика".
Очень интересно, благодарю, Даокид.

Если я верно нашла в словаре еще один перевод, то есть еще значение *точки жизненной силы* и это понятие используется в аккупунктуре.

Относительно математики и чисел, понравилась статья *Символика чисел к китайской культуре*. На форуме могу указать только ссылку,
https://anashina.com/chisla-v-kitajskoj-kulture/
Так как текст защищен от копирования на других ресурсах.

На мое мнение исключительно интересная статья.
Изменено: Ольга - 10.02.2023 07:03:34
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 4, отчасти - 0, нет - 7
 
Ольга,

Спасибо за ссылку на статью. Действительно, интересно.

Некоторые люди, далекие от китайской метафизики или поверхностно изучающие её искусства (Ба-цзы и т.д.), уверены, что иероглифы - это всего лишь носители образов, за их взаимодействием нет порядка. "Это не математика!", - говорят они.

Более того, эти люди даже с образами не умеют работать. Вместо того, чтобы анализировать карты ба-цзы строго в соответствии с теорией (правилами и т.д.), и на основании анализа подключать образы для интерпретации результатов анализа, они сразу "в лоб" применяют образы к иероглифам, анализируя взаимодействие образов.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 11, отчасти - 0, нет - 10
 
Цитата
Даокид написал:
Целью того сообщения был показ ПРИНЦИПА РАССУЖДЕНИЙ ПРИ АНАЛИЗЕ. Я взял карту, выложенную Анатолием Соколовым (без даты рождения) и предположил, что структура "Правильный чиновник".

Даокид написал:
В этот раз я взял в расчет дату рождения и сделал корректировку структуры. Структура "Правильная печать".

Только что подумал о том, что эта история показательна и её также можно использовать для иллюстрации того, что называется 體 (Ти, Тело), и Юн 用 (Юн, Использование):

Когда я хотел показать принцип рассуждений, я использовал рассуждения как Тело, а структуру карту Ба-цзы как Использование. По этой причине структура не важна, не она фокус внимания.

Когда я хотел показать структуру, я использовал структуру как Тело, а рассуждения, как Использование. По этой причине, структура важна, она фокус внимания.

Тело и Использование - два ключевых понятия в китайской метафизике, и подробнее о них я рассказал в своем курсе, посвященном теории Ба-цзы.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 14, отчасти - 0, нет - 11
 
Добро надо помнить

23 января 1992 года на конференции по координации западной помощи республикам бывшего СССР в Вашингтоне президент США Джордж Буш анонсировал крупнейшую гуманитарную операцию со времен ленд-лиза — Provide Hope («Подай надежду»). После распада СССР в бывших союзных республиках наблюдался острый дефицит продуктов и других товаров первой необходимости. К американской инициативе подключились Япония, Великобритания, Германия и другие европейские страны.



10 февраля с трех аэродромов в Турции и Германии вылетели 12 американских военно-транспортных самолетов C-5 и C-141. Они доставили 500 тонн гуманитарной помощи в 12 городов: 11 столиц бывших союзных республик и Санкт-Петербург. Первоначально помощь выделялась из запасов продуктов и медикаментов, оставшихся на складах после окончания войны в Персидском заливе. В течение первой фазы операции в феврале 1992 года было доставлено 1857 тонн продуктов и 417 тонн одежды и медикаментов в 24 города. На это потребовалось 65 авиарейсов.



Продуктовая помощь включала себя в основном различные консервы, бакалейные наборы с сухим молоком, макаронами, овощи и фрукты, детское питание. Вторая фаза операции началась в апреле 1992 года. В ходе нее к доставкам подключили наземный и морской транспорт. К августа 1993 года объем привезенных товаров превысил 7 тыс. тонн. Поставки охватили несколько десятков городов бывшего СССР. Гуманитарная помощь поступала не только в магазины, но и в многодетные семьи, больницы, детские дома и дома престарелых.



Основные фазы операции закончились в конце 1994 года, когда общий объем помощи перевалил за 20 тыс. тонн, однако поставки продолжились — нерегулярно и в меньшем объеме. Юбилейный 500-й рейс в рамках Provide Hope состоялся в июне 1997 года. На заключительном этапе операции гуманитарная помощь заключалась в основном в поставках медицинской техники, медикаментов и обучении персонала больниц.



Операция Provide Hope продолжалась чуть больше 20 лет. Сообщалось, что последний 984-й рейс состоялся в сентябре 2012 года. Из американского Мэриленда в Кишинев было доставлено медицинское оборудование и добровольческий медперсонал.

(Коммерсантъ, 08.02.2022)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 14, отчасти - 0, нет - 13
 
В 1937 году к 100-летию смерти А.С Пушкина был выпущен плакат.



К каким сказкам иллюстрации на этом плакате?



Была ли полезна информация, результат опроса: да - 6, отчасти - 0, нет - 7
 
Я уже говорил о том, что китайские метафизические искусства являются математическими, и о том, насколько важна логика при использовании этих искусств.

В продолжение темы хочу рассказать о Мастере Джозефе Ю, который, имея математическое образование, стал одним из авторитетных Мастеров нашего времени в публичном поле. Биография взята с сайта Мастера Джозефа Ю:

Джозеф Юй, бакалавр наук, родился во время Второй мировой войны в небольшой деревне в Южном Китае. Проведя детство в деревне, он не получил никакого формального образования, пока в возрасте одиннадцати лет не приехал в Гонконг. Многие люди предлагали ему создать историю об изучении астрологии и Фэн-шуй в раннем детстве у монаха, как это делают многие известные Мастера Фэн-шуй, но предпочитает говорить правду.

Юй изучал математику и физику в Гонконгском университете в начале 1960-х годов. Он ненавидел все виды суеверий и поклялся уничтожить такие абсурдные верования невежественных людей. Затем он часто посещал библиотеки, пытаясь найти в древних книгах недостатки в астрологии и Фэн-шуй. Чем глубже он углублялся в эту тему, тем больше его захватывало богатое наследие древней китайской культуры. Становиться ли профессиональным астрологом и геомантом или продолжать заниматься математикой и физикой стало постоянной дилеммой. Астрологи и Мастера Фэн-шуй ассоциировались с мошенниками на протяжении веков. Кто-то написал в своей книге: "Если более знающие люди предоставят истинные услуги астрологии и Фэн-шуй, то услуги невежественных и фальшивых "профессионалов" исчезнут". Разделяя ту же точку зрения, Юй решил предоставлять полезные услуги и заочные курсы по доступной цене. Хотя после окончания университета Джозеф Ю работал учителем математики, ему повезло, что его соседом был один старый Мастер Фэн-шуй. Этот старый Мастер был очень добр и раскрыл ему множество секретов пяти искусств, хотя он не был одним из учеников старого мастера.

Однажды на праздновании китайского Нового года в своем доме Мастер сказал своим ученикам: "Этот молодой человек хотя и находится под моей опекой, научился большему, чем большинство из вас, потому что у него логический ум и он осмеливается спорить по разным вопросам".

===========================

Моя рекомендация: если будет возможность, пройдите обучение у Мастера Джозефа Ю*.

* именно у Мастера, а не у его учеников.







Была ли полезна информация, результат опроса: да - 4, отчасти - 0, нет - 7
 
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Даокид написал:
Я уже говорил о том, что китайские метафизические искусства являются математическими, и о том, насколько важна логика при использовании этих искусств.

В продолжение темы хочу рассказать о Мастере Джозефе Ю, который, имея математическое образование, стал одним из авторитетных Мастеров нашего времени в публичном поле. Биография взята с сайта Мастера Джозефа Ю:

Джозеф Юй, бакалавр наук, родился во время Второй мировой войны в небольшой деревне в Южном Китае. Проведя детство в деревне, он не получил никакого формального образования, пока в возрасте одиннадцати лет не приехал в Гонконг. Многие люди предлагали ему создать историю об изучении астрологии и Фэн-шуй в раннем детстве у монаха, как это делают многие известные Мастера Фэн-шуй, но предпочитает говорить правду.

Юй изучал математику и физику в Гонконгском университете в начале 1960-х годов. Он ненавидел все виды суеверий и поклялся уничтожить такие абсурдные верования невежественных людей. Затем он часто посещал библиотеки, пытаясь найти в древних книгах недостатки в астрологии и Фэн-шуй. Чем глубже он углублялся в эту тему, тем больше его захватывало богатое наследие древней китайской культуры. Становиться ли профессиональным астрологом и геомантом или продолжать заниматься математикой и физикой стало постоянной дилеммой. Астрологи и Мастера Фэн-шуй ассоциировались с мошенниками на протяжении веков. Кто-то написал в своей книге: " Если более знающие люди предоставят истинные услуги астрологии и Фэн-шуй, то услуги невежественных и фальшивых "профессионалов" исчезнут ". Разделяя ту же точку зрения, Юй решил предоставлять полезные услуги и заочные курсы по доступной цене. Хотя после окончания университета Джозеф Ю работал учителем математики, ему повезло, что его соседом был один старый Мастер Фэн-шуй. Этот старый Мастер был очень добр и раскрыл ему множество секретов пяти искусств, хотя он не был одним из учеников старого мастера.

Однажды на праздновании китайского Нового года в своем доме Мастер сказал своим ученикам: " Этот молодой человек хотя и находится под моей опекой, научился большему, чем большинство из вас, потому что у него логический ум и он осмеливается спорить по разным вопросам ".

===========================

Моя рекомендация: если будет возможность, пройдите обучение у Мастера Джозефа Ю*.

* именно у Мастера, а не у его учеников.
Даокид, Мастер Джозеф Ю, к сожалению, уже давно лично не преподаёт. Он делегировал это лицензированным преподавателям - своим ученикам, которые и передают эти уникальные знания от Мастера Ю.
Мастер Ю всегда на всех курсах говорил о том, что люди, изучающие китайскую метафизику, должны включать свой логический ум и здравый смысл. И если что-то противоречит этому здравому смыслу - не использовать в своей практике даже, если это говорят/преподают различные именитые (и не очень) учителя/мастера...
Я благодарна судьбе за то, что смогла изучать китайскую метафизику у Мастера Ю!
Если мой ответ помог Вам немного разобраться в Фэн-Шуй и китайской астрологии, можете воспользоваться кнопкой "Поблагодарить".
Мастер Фэн-Шуй, преподаватель Фэн-Шуй и китайской астрологии (школа Мастера Ю (FSRC) Ольга Фазилова http://www.panakeia.su
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 10, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Мастер Фэн-Шуй Ольга Фазилова написал:
Даокид, Мастер Джозеф Ю, к сожалению, уже давно лично не преподаёт. Он делегировал это лицензированным преподавателям - своим ученикам.

Обучение у Мастера Джозефа Ю — это ОБУЧЕНИЕ у МАСТЕРА ДЖОЗЕФА Ю.
Всё-таки получать знания и задавать вопросы непосредственно автору курсов это нечто особенно ценное.


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 3, отчасти - 0, нет - 5
 
По поводу лицензированных преподавателей.

Те, кто хочет начать обучение китайской метафизике, знайте: лицензированные преподаватели, скорее всего, научат вас так же хорошо, как и Мастер по чьей лицензии они преподают. Более того, некоторые лицензированные преподаватели могут сделать это даже лучше.


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 4, отчасти - 0, нет - 5
 
Цитата
Даокид написал:
Цитата
Нази написал:
Цитата
Даокид написал:
в карте ба-цзы Байдена хорошо, что Управитель дня слабый? почему?
Даокид , здравствуйте.
думаю слабый УД, но довольно устойчив. А насколько это хорошо или плохо к сожалению не знаю.
Подождем. Возможно, кто-то знает ответ на этот вопрос...

что то никто больше не высказал свое мнение.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 3
 
Нази,

Структура "Правильная печать" любит слабого Управителя дня.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 3, отчасти - 0, нет - 4
 
Цитата
Даокид написал:
Нази ,

Структура "Правильная печать" любит слабого Управителя дня.
Даокид, здравствуйте, спасибо.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 3, отчасти - 0, нет - 4
 
из классики Ба-цзы



Структура "Печать".
Правильный чиновник 丙 под угрозой Причинение вреда чиновнику 壬.
Печать 戊 берет под контроль Причинение вреда чиновнику 壬, спасая Правильного чиновника 丙.
Карта министра Чжу.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 7, отчасти - 0, нет - 6
 
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Ученики Carmel High School (США, штат Индиана) рассказали о своей школе.
Школьный совет округа Гамильтон, где располагается школа, тратит на одного ученика $10,3 тыс. в год.

посмотреть >>

Хотите, чтобы ваши дети учились в такой школе?









Была ли полезна информация, результат опроса: да - 11, отчасти - 0, нет - 4
 
Как вы думаете, в этой карте НС 戊 комбинируется с НС 癸? Почему?

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 5, отчасти - 0, нет - 4
 
Еще задача для вас:

1. Есть ли между ЗВ 卯 и ЗВ 午 состояние "Разрушение"? Почему?
2. Есть ли между ЗВ 午 и ЗВ 戌 полукомбинация "Гармония трёх" (Бань Сань Хэ)? Почему?
3. Есть ли комбинация (Лю Хэ) между ЗВ 戌 и ЗВ 卯? Почему?



В искусстве Ба-цзы есть строгие правила, которые НАДО ЗНАТЬ, если есть желание понять суть карты ба-цзы и на этом построить мощную и стабильную жизненную стратегию.

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 5, отчасти - 0, нет - 4
 
Цитата
Даокид написал:
Структура "Печать".Правильный чиновник 丙 под угрозой Причинение вреда чиновнику 壬.Печать 戊 берет под контроль Причинение вреда чиновнику 壬, спасая Правильного чиновника 丙.
Даокид, здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие божества здесь можно использовать?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 4, отчасти - 0, нет - 2
 
Цитата
Даокид написал:
Еще задача для вас:1. Есть ли между ЗВ 卯 и ЗВ 午 состояние "Разрушение"? Почему?2. Есть ли между ЗВ 午 и ЗВ 戌 полукомбинация "Гармония трёх" (Бань Сань Хэ)? Почему?3. Есть ли комбинация (Лю Хэ) между ЗВ 戌 и ЗВ 卯? Почему?
1. Думаю что "Разрушение" есть, так как ЗВ находятся рядом.
2. Нет, потому что сезон не поддерживает и нет огня в НС, хотя 午 будет стримится к комбинации с 戌.
3. Нет, потому что час и год, и еще комбинация, Бань Сань Хэ, в приоритете, и если уж она не состоится, то Лю Хэ тем более
В ответе на 3 пункт, я уверена, а вот в 1 и 2 пункте, есть некоторые сомнения.
Изменено: Нази - 17.02.2023 16:27:21
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 6, отчасти - 0, нет - 3
 
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Экономические новости:

Сегодня цены на газ в Европе упали ниже €50/МВт-ч впервые с осени 2021 года, а хранилища на текущий момент заполнены на 65% (это существенно больше, чем в это время в предыдущие годы). Это значит, что энергетический кризис в Европе, вызванный снижением поставок газа из России, преодолен.


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 14, отчасти - 0, нет - 4
 
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Нази написал:
Цитата
Даокид написал:
Структура "Печать".Правильный чиновник 丙 под угрозой Причинение вреда чиновнику 壬.Печать 戊 берет под контроль Причинение вреда чиновнику 壬, спасая Правильного чиновника 丙.
Даокид , здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие божества здесь можно использовать?

Рекомендуется использовать Правильного чиновника и Печать.
Человек сделал хорошую карьеру чиновника (министр).


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 11, отчасти - 0, нет - 3
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 51 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума