24.07.2016 22:42:26

Цветы домашние по Фен-Шуй

Согласно древнекитайскому учению Фен-Шуй всё во Вселенной состоит из пяти элементов, которые являются разновидностью энергии Ци. Так и человек неразрывно связан с окружающим его пространством. Взаимосвязь природы и человека является предметом изучения и обсуждения учёных, исследователей, философов всех времён и народов. Хорошо, когда есть возможность и у себя дома расположить частичку природы. Поговорим о домашних цветах по Фен-Шуй.

Домашние цветы не только являются символами радости и красоты, они создают чистый воздух в квартире, а также несут определенную энергетику и могут влиять на человека на энергетическом уровне. Следует заметить, что разные растения и влияют по-разному, но есть общие принципы взаимодействия с цветами для домашнего благополучия по Фен-Шуй:

• Выбирая цветок необходимо учитывать размер растения, форму листка, окраску цветка.

• Растения могут излучать как мужскую янскую энергию, так и женскую иньскую. Цветы с янской энергетикой можно узнать по заострённым листьям, с растущими вверх ветвями. Янские цветы следует располагать в комнатах с соответствующей энергетикой – гостиная, рабочий кабинет. К таким цветам относятся кактусы, большинство суккулентов, комнатных пальм, а также цитрусовые и другие. Иньские растения имеют округлые плотные листья и цветы, свисающие ветвящиеся побеги. Цветы с энергетикой Инь – фиалка, бегония, толстянка, хойя, традесканция, фиттония, фуксия и другие. Лучше место для таких цветков – кухня, детская комната. По Фен-Шуй в доме должны быть цветы с разной энергетикой для баланса. Также нужно знать, что янскими цветами усиливают тот или иной сектор в квартире, а иньскими ослабляют.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 546.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 2 100.00 Р
Спецпредложение до: 10.04.2024

• Цветущие и плодоносные растения излучают больше энергии, чем декоративно-лиственные.

• Нежелательно размещать в спальне, особенно рядом с кроватью, любые цветы, так как они могут нарушить покой спящего человека.

• Растения должны быть здоровыми. Увядающие цветы считаются энергетическими вампирами, их нужно либо лечить, либо убирать из дома.

• Важно ваше внутреннее состояние, формирующееся при взаимодействии с цветком. В случае если вы ощущаете дискомфорт, усталость, вам просто не нравится внешний вид цветка, лучше найти ему другое место, не в вашей комнате, доме.

Поговорим немного об аспекте размещения цветков. Самое распространенное расположение цветов в доме – у естественного источника света, окна. Однако специалисты по Фен-Шуй предлагают больше вариантов для нахождения растений в доме с использованием теории о пяти элементах. Все растения относятся к стихии роста Дереву, но они также представляют и другой первоэлемент. Благоприятно размещать домашние цветы в советующей дополнительному элементу растения зоне. Т.е. растение элемента Огня хорошо себя будет чувствовать в Южной части дома, элементу Воды соответствует Северное направление, элемент Дерева – Восток и Юго-восток, Металл – Запад, Северо-Запад, Земля – Центр, Юго-Запад, Северо-Восток. Каждое направление приносит специфическую энергетику и отвечает за тот или иной аспекты жизнедеятельности человека.

Растения с преобладанием элемента Металла имеют белые цветы и светлые листья, зачастую обладают целебными свойствами, это – алоэ, крассула, цитрусовые, жасмин, бегония, фикус, гардения.

Влаго- и тенелюбивые растения ниспадающей формы или голубого, синего, фиолетового цвета представляют собой стихию Воды. Такие цветы благоприятствуют занятиям творчеством, а также гармонизируют межличностные отношения. Это аспарагус, драцена, камелия, ирис, фиолетовые фиалки, плющ.

К стихии Дерева относятся все растения, к усиленной стихии Дерева относятся растения с зелёными листьями без цветов или с мелкими цветами, такие как аралия, хлорофитум, юкка

Растения элемента Огня светолюбивы и имеют яркую окраску, в том числе красную. Такие цветы усиливают жизненную силу, поднимают настроение, дарят настроение праздника. К растениям стихии Огня относятся амариллис, герань, гибискус, гусмания, бромелия, аспидистра, пуансеттия, кактусы, суккуленты, пальмы с остроконечными листьями.

Растения стихии Земли имеют большие плотные листья или жёлтые цветы. Они гармонизируют общую эмоциональную обстановку, отношения между членами семьи. Это астра, гортензия, чайная роза, орхидея, филодендрон.


Растениями можно усиливать или ослаблять нужный сектор в квартире, и, соответственно, сферу жизни. Усилить или ослабить с помощью цветков также можно избыток или недостаток той или иной стихии в гороскопе человека. Усиливают стихию цветком этой же стихии, ослабляют цветком со стихией, которая является контролирующей. Так металл контролируется огнём, вода – землёй, дерево – металлом, огонь – водой, земля – водой. О практическом использовании теории о пяти элементах в создании гармоничного Фен-Шуй рассказано в курсе «Практический Фен-Шуй».

Рассмотрим дополнительно характеристики некоторых распространённых видов цветов и растений согласно их свойствам и влиянию по Фен-Шуй.

Фикус способен нейтрализовать негативную энергетику, гармонизируя внутреннее пространство квартиры.

Пеларгония (Герань) известна как цветок, подпитывающийся отрицательной энергетикой. Она выделяет эфирные масла, которые очищают воздух, успокаивают нервную систему, но, если находиться рядом с ней в течение длительного времени (во время сна) могут появиться головные боли.

Миртовое дерево гармонизирует домашнюю обстановку, отношения между людьми. Оно приносит любовь и благополучие в дом.

Кактус считается символом процветания и наполнения. Он способен разрядить тяжелую энергетику в комнате, наполненной неприятными эмоциями. Однако нужно знать, что кактусы, вобрав в себя негативную энергетику, с той же лёгкостью могут её вернуть в окружение. Поэтому перед установлением кактуса и других цветов с сильной энергетикой лучше проконсультироваться со специалистом Фен-Шуй.

Пуансеттия и маранта благоприятствуют процессу поиска нового, открытию в себе неизведанных талантов и качеств.


Крассула (толстянка) считается символом богатства и процветания, ведь её мясистые листья, притягивающие положительную энергию в дом, так похожи на монетки.

Бамбук является символом здоровья и долголетия. Считается, что отрицательная энергия, проходя через ствол, меняется на положительную.

Традесканция имеет интересное свойство отражать энергетическую обстановку внутреннего пространства помещения. В местах скопления плохой энергетики её листья начнут желтеть и осыпаться.

Комнатная роза, символ любви, верности и чистоты, наполнит пространство благоприятной энергетикой. В Фен-Шуй предпочтение отдаётся желтым и пурпурным оттенкам цветка для привлечения позитивной Ци.

Хлорофитум является природным фильтром, очищающим пространство от негативной энергетики, заменяя её на позитивную.

Алоэ поможет создать атмосферу спокойствия и уюта в доме, здоровых отношений между домочадцами. Кроме того, Фен-Шуй специалисты советуют располагать его в комнате больного человека, он будет способствовать выздоровлению.

Лимонное дерево повышает активность и любознательность, а также способствует выздоровлению.

Мандариновое дерево, известное как дерево любви и страсти, способно поглощать негативную энергетику, взамен отдавая позитивную.

Можно заметить, что энергетика каждого цветка специфичная – есть растения, гармонизирующие пространство, их благоприятно выращивать дома, другие цветки обладают мощной энергетикой, с ними лучше соседствовать в офисах или кабинете, гостиной дома. К ним относятся Монстера, Циперус и Орхидея, Диффенбария и Папоротник.

Суммируя вышесказанное, отметим, что в выборе цветочного друга и помощника нужно обращать внимание на тип энергетики, излучаемой растением – Инь или Ян, энергию какого элемента излучает цветок и в каком помещении он будет жить. Но самое главное для гармоничного взаимодействия с растением, это забота и бережный уход за ним, только тогда он будет дарить радость и удачу.


Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы Мастера Фэн-шуй Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) Мастера фэн-шуй Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ