07.10.2018 08:11:07

Банк Китая в Гонконге

Банк Китая в Гонконге.

Глава из книги-исследования Льва Игельника "Архитектура финансового успеха. Как построить дом, приносящий финансовое благосостояние">>

Государственный банк Китая до 1990 года располагался и успешно работал в другом здании, о котором я подробно рассказываю в книге "Архитектура финансового успеха">>, однако время шло, Гонконг рос и развивался, строительные технологии стали позволять строить все более высокие здания, Гонконг превратился в один из крупнейших деловых и финансовых центров мира. Прежнее здание банка расположено недалеко от нынешнего здания банка, в самом престижном, самом дорогом и самом лучшим с точки зрения энергетики, с точки зрения фен шуй районе – в бухте Виктория, в районе Central.

Со временем старое здание банка Китая стало теряться в окружении новых небоскребов, одновременно теряя свою ключевую роль в финансовой структуре города. Это усугублялось еще и тем, что в 1986 году рядом открылось новое здание основного конкурента – Банковской корпорации Гонконга и Шанхая (HSBC), которое, конечно же, выигрывало у прежнего здания банка Китая во всех отношениях.

На фото здание HCBS справа, а прежнее здание банка Китая слева. На фото хорошо видно, что эти два здания, как великан и карлик, и карлик явно меньше и слабее.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

Поэтому, за огромные деньги в августе 1982 года был куплен участок, на котором уже стояло многоэтажное здание Murray House, и его буквально по кирпичам переместили на другое место, в другой район города.

На этом новом, небольшом и трудном с архитектурной точки зрения участке, окруженном дорогами с интенсивным движением, создать шедевр было не просто, но у участка было преимущество. Он был расположен вне траектории движения самолетов к аэропорту, поэтому у здания не было ограничения по высоте. Именно это преимущество использовал архитектор, создав настолько выразительное здание, что, хотя оно окружено другими небоскребами, оно стоит среди них как веха, и именно это здание стало одним из символов Гонконга, именно оно стало одним из самых узнаваемых и известных небоскребов в Гонконге.

С точки зрения принципа 4-х защитников фен шуй здание расположено почти идеально. Единственное отличие от классического расположения – фасад обращен на север, а не на юг.

Для церемонии открытия заранее, за несколько лет был выбран самый удачный с точки зрения китайской нумерологии, день века – 8 августа 1988 года. Число 8 на кантонском диалекте звучит так же как и слова «слава» и «процветание», а в нынешнее время звезда 8 (я имею в виду не звезду на небе, а летящую звезду фен шуй) является самой благоприятной звездой, так что удачнее, чем восьмой день восьмого месяца 1988 года и не придумаешь. Однако, строительство задержалось почти на два года и официальное открытие состоялось в другой год и другой день, но я думаю, что 8 августа 1988 года все же была проведена какая-то церемония промежуточного открытия. Официальное торжественное открытие состоялось 17 мая 1990 года. Это был день под лунным созвездием Цзюэ – Рог. Это созвездие очень благоприятно для рождения, роста и созидания.

Господин Pei знал, что по фен шуй вода является не только символом финансового успеха и процветания, но и продуцирует хорошую энергию, и водное русло является траекторией, по которой движется энергия, он знал, что этим движением можно управлять, поэтому и снаружи, и внутри здания он создал хороший фен шуй со множеством прудиков, водопадов и террасных садов.

Карта летящих звезд здания банка Китая, построенного в седьмой период (по китайскому календарю Ся) и имеющего фасадное направление на север-3, приведена ниже и по ней видно, что две благоприятные звезды 7 (горная и водная звезды) расположены с фасадной стороны, что приносит материальное благосостояние. Сумма чисел земной основы и водной звезды во всех дворцах карты равна 10, а это признак особой удачи – такие карты встречаются достаточно редко.

Посетители и сотрудники, входя на эскалатор, активизируют очень благоприятную для банковского бизнеса водную звезду 3, и поднимают эту энергию на второй этаж в сектор, в котором «живет»» водная звезда 8 – звезда будущего благополучия. Люди активизируют водную звезду 8 и соединяют ее энергию с энергией звезды 3, а ведь 8 и 3 – это магическая пара чисел Хэ Ту. Таким образом, мастер фен шуй позаботился о будущем (после 2004 года) благополучии банка как нельзя лучше.

В книге-исследовании "Архитектура финансового успеха. Как построить дом, приносящий финансовое благосостояние">>, собраны десятки примеров реальных архитектурных объектов, построенных с учетом фен-шуй с объяснением примененных принципов! Техники Мастеров, которые обычно хранятся в секрете раскрываются в этой уникальной работе!

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ