09.10.2018 08:09:33

Комплекс зданий Raffles City. Сингапур.

Глава из книги-исследования Льва Игельника "Архитектура финансового успеха. Как построить дом, приносящий финансовое благосостояние">>

Комплекс зданий Raffles City состоит из нескольких зданий, и его действительно можно назвать городом в городе, потому что по площади он занимает целый городской квартал, расположенный между четырьмя улицами.

Несмотря на то, что комплекс расположен непосредственно над очень оживленной пересадочной станцией метро, благодаря уникальной планировке комплекса, архитекторам удалось воздвигнуть очень высокие здания, в том числе самый высокий в мире отель на момент постройки.

Церемония закладки фундамента проведена 14 августа 1980г. в присутствии министра финансов Mr. Hon Sui Sen. Закончилось строительство в 1986г. В последствии проект Raffles City был удостоен многих архитектурных премий. Это была одна из первых работ архитектора I.M.Pei в Сингапуре.

Отель Swissotel (ранее Westin Stamford Hotel) – одно из зданий - возвышается над 6-ти этажным подиумом еще на 66 этажей. Высота здания – 226м. Архитектор – I.M.Pei. В настоящее время отель является одним из самых высоких отелей в мире. Это 7-ое по высоте здание в Сингапуре. Открылся он в 1986 году как Westin Stamford. Реконструирован в 2001г. Переименован 01 февраля 2002г.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Его внешний вид очень оригинален - сверху он имеет вид полукруга, соединенного с полуквадратом.

Угол здания направлен в центр комплекса, а снаружи видна полукруглая поверхность здания. С точки зрения фен шуй это можно толковать как символ взаимного укрепления стихий земли, представленной полуквадратом, и металла, представленной полукругом, или соединение энергий Неба и Земли.

Есть мнение, что здание по форме похоже на оружие бога обезьян Ханумана из индийской мифологии. По легенде оружие принадлежало королю драконов. Когда король драконов утратил многое из своего драгоценного оружия, это вызвало шум и переполох во дворце дракона, и там уже не было мира. Есть вера, что это оружие может стоять на самой низшей точке земли и достать до самого верха неба. Тот, кто разделяет это сходство, утверждает, что это является залогом процветания отеля. Лично я нахожу такую точку зрения очень «притянутой», тем более, что на картинах с изображением Ханумана я не нашел в его руках похожего оружия. Может быть потому, что оно такое большое и не умещается на картинах?

Один из Сингапурских мастеров утверждает, что ориентацию отеля можно определить, как сидящий на Xu (Сюй), СЗ-1, смотрящий на Chen (Чэнь), ЮВ-1. Мои измерения подтверждают фасадное направление (если измерять направление входа в подиум), но горное направление определять как направление, противоположное фасадному, в данном случае некорректно. Достаточно посмотреть на план здания и входа, чтобы убедиться в том, что это не так, и в том, что в данном случае определить горное направление вообще невозможно. Можно только условно считать его противоположным фасадному, чтобы построить карту летящих звезд. Я считаю, что в данном случае важно именно фасадное направление, а горным направлением можно пренебречь.

Фасадное направление через подиум со стороны улицы выбрано совершенно правильно, потому что если бы вход был сделан непосредственно в стене отеля, то его направление было бы В-1 и карта летящих звезд была бы неблагоприятной.

Теперь о Fairmont – втором здании комплекса. Сейчас карта прекрасная, лучше просто не бывает – во вход входит водная 8, и сумма чисел земной основы и водной звезды всех дворцов равна 10. Круглый фонтан перед входом, круглые колонны и подъезд машин по часовой стрелке усиливают водную звезду 8, и по школе форм это тоже очень хорошее решение. А что было в 7 поколении? При нынешнем положении входа карту нельзя признать благоприятной для того времени. Однако, если изменить положение двери совсем немного, то карта могла быть благоприятной, поэтому я принимаю гипотезу, что была возможность иметь хорошую карту и мастер воспользовался этой возможностью. Но я не знаю как, потому что не знаю, как была расположена дверь до 2006 года, т.е. до реконструкции подиума.

В книге-исследовании "Архитектура финансового успеха. Как построить дом, приносящий финансовое благосостояние">>, собраны десятки примеров реальных архитектурных объектов, построенных с учетом фен-шуй с объяснением примененных принципов! Техники Мастеров, которые обычно хранятся в секрете раскрываются в этой уникальной работе!

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ