09.05.2019 18:53:53

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на первый месяц лета. Часть 1.



Питание в соответствии с сезонностью- важнейший фактор поддержания здоровья и долголетия человека.

Во многих культурах существуют пословицы относительно еды, которые переводятся более-менее как « Ты-это то, что ты ешь».

И это правда, ведь наша пища- один из основных способов привлечения Ци нужного качества. Так что сезонность питания должна быть обязательно! Важное замечание- при составлении меню обязательно учитываем индивидуальные потребности, особенности, состояние здоровья, также на текущий момент.

Но основные принципы таковы-

* Летом рекомендуется сохранять инь, так как почки находятся в максимальном недостатке Ци, то есть, добавлять охлаждающие вкусы. И одновоременно накапливать ян, при этом удаляя излишки сезонного жара, так как сердце находится в избытке Ци. Это основа питания и поведения летом.

Возможности твоего ребенка.
4000* 2 800.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

* Вкус Огня- горький, и он является наиболее благоприятным вкусом летнего периода наряду с с вяжущим и сладким. Поэтому горькое должно в этот сезон присутствовать в еде для удаления жара из организма и поддержания его в балансе.

*В умеренных количествах горький вкус очищает от Oгня -вот почему все лекарства и продукты, которые очищают от жара, имеют горький вкус.

* При этом здесь придерживаемся главного правила китайской метафизики и медицины- БАЛАНС должен быть во всем! Избыток горького вкуса не выводит жар, а наоборот рождает его, то есть, применять его надо в меру. А вот острый, кислый и соленый вкусы летом желательно ограничить в рационе, так как это вкусы зимы, осени и весны.

*Начало лета- как раз сезон на горькие овощи — редис, зеленый салат, ростки злаков. Замечательным продуктом являются побеги диких трав ( к примеру, французы, немцы, итальянцы весной массово едят салат из побегов одуванчика).

Моя бабушка, очень большой знаток всяческих лечебных трав, приучила меня к тому, что в мае обязательно нужно готовить супы из щавеля и молодой крапивы, в них к тому же масса витаминов, необходимых после зимне-весеннего сезона. Здесь может возникнуть вопрос: « Но ведь щавель кислый и не подходит по вкусу к сезону Огня!» Отвечаю- щавель стоит особняком, у него свои правила, он, хоть и кислый, нt поддерживает жар, а выводит его.

*Поскольку я к тому же регулярно посещаю мастер-классы по «Зеленой еде и аптеке» в одной из нaиболее продвинутых в фитотерапии стран- Польше, то имею в арсенале множество полезнейших рецептов, многие из которых соответствуют рецептам ТКМ, либо являются адаптированными для европейского пояса, и вскоре выложу их в своем курсе по здоровому питанию и помощи в хронических болезнях. Через несколько дней некоторые из этих рецептов будут также доступны на моем сайте.

Но пока , в мае, рекомендую обратить внимание на крапиву. Напоминание- ни в коем случае не собирайте травы вблизи дорог и в городе. Выезжайте на природу! Получите пользу и радость! Особенно благоприятно собирать травы в местах силы. Что это такое и как их найти, об этом также будет в моем курсе, который появится в конце лета-начале осени.

*Однако, напоминаю, что нельзя часто есть горькое. Лучше всего принимать это в организм в виде добавки, а не основной еды- ингридиента салатов, или питья - например, пить черный или более горький зеленый чай, добавлять зелень в еду - она практически вся горькая.

*В моей предыдущей статье уже говорилось о том, что почки в сезон Огня ослаблены, поэтому кроме внешнего Ци солнца, ян энергию для организма рождает еще и селезенка. А значит, ее также надо поддерживать. Летом не стоит переедать и обязательно, для тонизации почек и селезенки, использовать немного соленой пищи в еде. Это натуральное подсаливание блюд и наш традиционный продукт- малосольные огурцы.


Консультацию по здоровью или ТКМ, и не только можно заказать на моем сайте

https://fengshui-udacha.ru/

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Все авторские права сохранены, копирование материалов запрещено.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!