09.05.2019 19:26:17

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на первый месяц лета. Часть 2.


Итак, каковы общие принципы питания и употребления напитков в летний период?

1. Есть горькую, вяжущую и сладкую пищу. О горьком вкусе уже говорилось, а сладкий вкус как элемент Земли гасит Огонь сезона в организме. К элементу Земли относятся желудок, поджелудочная железа, селезенка и сладкий вкус.

Однако, необходимо понимать, что значит сладкий вкус в ТКМ. Это не сахар и не сладости! Сахар- это экстремальный Огонь, весьма вредный летом! Сладкий вкус имеют натуральные продукты, фрукты, плоды, некоторые овощи - бананы, финики, инжир, изюм, яблоки, груши, тыква, кабачки. Сладкое необходимо организму, так как создает баланс в нем, однако сахар может вредить поджелудочной железе, и имено в сезон Огня.

Чтобы не случилось такой проблемы, ограничьте количество сахара, заменив его фруктами, овощами (свекла, морковь, картофель) или крупами ( кускус, пшеница, серые крупы).

2. Добавлять в блюда горькие садовые и дикие травы или иначе зелень : укроп, петрушку, кинзу, салат зеленый, шпинат, крапиву (суп и чай), одуванчики, сныть, медунку, дикую спаржу, сурепку.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024

Предупреждение- чтобы собирать дикие травы, нужно их знать! Но есть смысл поучиться, так как они могут принести огромную пользу.

3. За предыдущий сезон мы накопили энергию ветра. Ее нужно выводить правильным питанием.

Летом мы теряем много жидкости с потом, поэтому в летний сезон хорошо кушать больше прохладных супов, которыми богата русская и все славянские кухни : окрошка, свекольник, ботвинья, холодные зеленые щи, чтобы пополнять утрату жидкости.

4. Полезно употреблять в пищу молочные продукты : молоко, сыр, творог, простокваша. Лето- по ТКМ единственный период, когда потребление молочных продуктов благоприятно. Они охлаждают тело и способствуют накоплению влаги в организме. При этом не путать молочные и кисломолочные продукты! Кисломолочные относятся в элементу Воды и годятся для других периодов.

5. Из фруктов полезны те, которые хорошо успокаивают сердце. Из ранних ягод и плодов это- черешня, клубника. Клубника охлаждает сердце, что очень хорошо в летний сезон, а черешня сильно питает инь. Однако, если у вас слабость желудка и селезенки, то можно есть только небольшими порциями. Из цитрусовых можно есть грейпфрут, а вот апельсин лучше исключить вообще.

6. Как уже говорилось выше- май, это в европейской полосе еще не жара, поэтому из мясных продуктов можно есть свинину, домашнюю птицу, кролика и только совсем немного- морепродукты и рыбу. Но уже начинайте сокращать употребление мяса, рыбы и морепродуктов, чтобы довести их употребление в июне-июле до минимума. Рыба полезна белая и лучше всего речная. Избегайте пищи с острым вкусом, острых приправ- это вредно летом, они будет порождать излишнюю теплоту в организме.

7. Лето- сезон отдыха на природе, на даче, когда самая популярная еда- шашлыки и мясо с гриля. Здесь также нужно придерживаться некоторых сезонных правил- исключите из рациона очень горячие блюда и не употребляйте баранину , так как это мясо элемента Огня. Домашняя птица, свинина подойдут гораздо лучше. А вообще, мясо с гриля- это очень неполезный продукт в сезон Огня, и его надо сводить к минимуму ( но если погода не жаркая, в самом начале лета можно иногда позволить).

8. Больше пейте. Напитки- горькие, нейтральные , они будут охлаждать и выводить излишний жар, а также пополнять стихию почек, так как она в этом сезоне в пустоте. Но напитки надо пить не холодные, иначе вместо баланса можно получить эффект максимальной инь, которая в такой ситуации может родить в организме жар, то есть, вызвать простуду.

Что это за напитки?- о них уже говорилось, это травяные чаи, зеленый чай, черный чай, пуэр, квас. Один из самых полезных квасов- квас из березового сока на ячмене, рецепт будет выложен через пару дней.
Очень хороши по сезону компоты, но не из сухофруктов, а из свежих ягод, ревеня. Полезно заваривать лимонные или апельсиновые корки, пить березовый сок. Если селезенка и желудок не беспокоят, то по сезону хорош квас.

Всем здоровья и счастья!

Консультацию по здоровью или ТКМ, и не только можно заказать на моем сайте

https://fengshui-udacha.ru/

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Все авторские права сохранены, копирование материалов запрещено.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Марина Грузман

    СПАСИИИБО, это интересно и полезно!!

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума