14.05.2019 06:04:42

Здоровое питание из природы. Дополнительный источник Ци.

Ещё в 18 веке было известно около 700 листовых овощей, то есть съедобных трав и цветов. Их ценность не вызывает никакого сомнения, так как проверена тысячелетиями. Сегодня в Европе уже мало кто владеет этой информацией, а очень жаль!

В Китае, Индокитае и Тибете травы используют везде- в кухне, в чае, как лекарства, в ритуалах китайской метафизики , в помещениях.

Ценность дикорастущих сьедобных трав в том, что это совершенно чистый источник витаминов, минералов, микроэлементов, который очень редко встретишь в наше время, когда все продукты , даже самые полезные овощи и фрукты, буквально нафаршированы вредными химическими удобрениями, ускорителями роста, отравой, которой опрыскивают поля.

Есть еще один фактор- из-за истощения почв, массового применения химии в сельском хозяйстве, несезонном ( по сути, насильственном) выращивании растений, овощи и фрукты содержат гораздо меньше витаминов, чем заявлено в тех источниках информации, которые можно найти. Дело в том, что большинство таких исследований проводилось в 60-80 годы, когда продукты сельского хозяйства были лучше по качеству и содержали больше витаминов.

И самое важное- в продуктах сегодня слишком мало Ци. Особенно это относится к тем овощам и фруктам, которые доступны в Европе и России весной- ведь почти все они парниковые, а для организма по канонам ТКМ полезен продукт, выросший под лучами солнца- мощного источника янской Ци, необходимой живым людям.

Самые ценные среди продуктов этого типа -это именно весенние растения, молодые побеги, ростки, листья, цветы — ведь они наполнены силой самого бурно развивающегося, молодого и энергичного сезона- прошедшего сезона Дерева, которое поддерживает Огонь сезона Лета.

В сезоне Лета самые полезные- это те, у которых свежий, горьковатый вкус. Это тот самый необходимый сейчас вкус, о котором я уже писала в статье о питании в летний период. Горький вкус по канонам ТКМ помогает поддерживать здоровый Огонь и выводить из организма избыточный. В Тибете и Китае также весной собирают дикорастущие травы и употребляют их в пищу, либо заготавливают как лекарственное сырье.

Анализ трёх лет
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Но Китай и Тибет далеко, а что мы можем сделать для себя? - Использовать те возможности, которые дает нам наш климатический пояс. Особенно советую обратить на это внимание тем, кому полезен Огонь и Дерево, поскольку эти продукты- один из хороших способов привлечения Ци нужного вам качества.

Вот только некоторые из этих растений.

Сережки орешника (лещины.

Сережки, как источник ценной пыльцы, можно заваривать в чай совместно с другими травами для общего укрепления организма. Очень полезен такой чай мужчинам.

Березовый сок. Он сам по себе уже полезен, так как является структурированной и фильтрованной водой, в составе содержатся сахара, органические кислоты и витамины. В северной части России сейчас все еще собирают этот сок. Из него можно сделать замечательный квас. Рецепт кваса из березового сока на ячмене вы найдете на моем сайте в статье « Полезные напитки на летний период».

Сок можно собирать и у клена. Он намного слаще березового. В Канаде, к примеру, из него делают отличный кленовый сироп.Сладкий вкус -это второй вкус летнего периода.

Теперь посмотрим под ноги- там лежит, вернее, растет настоящее богатство.

Крапива. Из молодой крапивы готовят щи, добавляют в салаты. Однако, будьте внимательны: в крапиве ценны только молодые листья.

Сныть относится к семейству зонтичные, где многие растения являются ядовитыми , но сныть – исключение. Это невероятно вкусная и полезная трава. Молодые листья идут на приготовление салатов. Щи из сныти гораздо вкуснее крапивных. По вкусу она напоминает одновременно морковь и петрушку.

Дикий лук растет на склонах холмов, по берегам рек, по редкотравью на каменистых почвах. Его используют для приготовления салатов и он может служить в качестве приправы для супов, борщей, ухи, как и обычный лук. Однако, это только небольшая добавка к рациону лета, так как острый вкус лука ( не горький, а именно острый) не соответствует сезону. Это- вкус осени, и сейчас он человеку не самый нужный.



Черемша. В продаже чаще всего встречаются пучки со срезанными листьями и вырванными цветами, поэтому определяем ее по стеблям. Вкус черемши тоже острый, не сезонный. Можно использовать только в мае, немного и если нет горячей погоды.


Кисличка. Это нежное мелкое растение, листья которого похожи на листья клевера, можно использовать как щавель. Она не столь кисла, как щавель и поэтому пригодна для салатов.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Katarina  Smolinska
    Katarina Smolinska

    Это да, но если о всех писать- надо энциклопедию)))))
    Кто разумный, то поймет и начнет сам искать дальнейшую информацию.

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума