16.03.2023 17:01:20

Здоровье & Питание - Март

Март Сезон Цзинчжэ 惊蛰 – “Пробуждение насекомых” – это третий весенний сезон в традиционном китайском солнечном календаре.

Весеннее тепло, однако, наступает постепенно, да и в целом, погода пока неустойчива. Так что не следует торопиться прятать в шкаф теплые вещи –рекомендуется придерживаться принципа «прикрываться весной».

Режим дня:

Следует ложиться спать рано — сразу же с наступлением ночи, рано вставать, совершать прогулки широкими шагами по двору, распустив волосы и развязав пояс, чтобы телу было комфортно, тем самым способствуя порождению волевых устремлений. Следует давать жизнь, а не убивать. Следует отдавать, а не отнимать. Следует награждать, а не наказывать. Все это соответствует Ци Весны, является Путем „вскармливания порождения“.

Нельзя, допускать переохлаждения тела.

Экспресс консультация. День в день.
10000* 7 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 25.04.2024

Нельзя сильно перегревать тело до выделения пота. Надо успокаивать ум медитациями, мантрами и молитвами.

Весной следует обратить особенное внимание на состояние печени и сухожилий.

В марте усиливается воздействие солнца. Это порождает повышенную эмоциональность и увеличивает желания у человека.

Поэтому задача второго месяца - это контроль своих эмоций и желаний.

Если раздражение вам свойственно, чтобы успокаивать Жар в Печени, надо добавить в питание больше горького вкуса, и кушать правильное сладкое.

Когда вы просыпаетесь, нельзя делать резких движений в постели, иначе, это будет приводить к повреждениям Печени.


Не стоит употреблять:

Весной нельзя есть соления, а так же овощи, которые цветут желтыми цветами: огурцы, помидоры, кабачки, тыква, редька (в этот сезон они будут стимулировать накопление патогенной влажности), чтобы не повреждать печень.

Из мяса домашних животных нельзя кушать весной кролика. В древних медицинских трактатах написано, что употребление в пищу этого мяса будет нарушать работу сердца.

Не полезны в весенний сезон морепродукты.

Из привычных продуктов не стоит в весенний период кушать гречку (она холодная и питает инь, а также рождает ветер) и куриные яйца (избыточно янские для этого сезона, особенно, перепелиные).

Употребление в пищу этих продуктов будет приводить к застою энергии в организме.

Из острых продуктов нельзя есть сырой чеснок, он будет рождать сильный Жар в Печени и нарушать циркуляцию ци в ней. Вареный чеснок есть можно (пополняет инь).

Кроме кислого вкуса в этот период исключается также вяжущий вкус (черный чай, свежая хурма).

Необходимо удалять избыточную слизь и мокроту из легких. Для этого хорошо ходить в баню (не очень горячую).

Так же полезно однодневное голодание раз в неделю. Лучше всего это делать в шестой и восьмой лунные дни (сутки) второго месяца весны.

Нельзя есть без чувства голода, но также нельзя себя доводить до чувства острого голода, ибо острый голод - это всегда сильное сжигание Инь.

Что благоприятно есть весной :

Итак, сезону весна соответствует функциональная система Печень и Желчный пузырь. А Печени из продуктов соответствуют: из злаковых - пшеница, из мяса - курица, а из вкусов - кислый.

Это одна из причин, почему во всех жарких регионах пшеница является одним из самых главных продуктов питания.

Из овощей для весны благоприятен зеленый лук.

Благоприятны, кроме острого, не избыточно сладкий и горький вкусы.

Курица Приготовленное куриное мясо прохладное, оно питает инь и охлаждает Печень, поэтому в весенний период курятина весьма благоприятна.

А если соединить вышесказанное про пшеницу и курицу, то мы можем сделать вывод, к которому пришли в китайской медицине уже пять тысяч лет назад, что лучшее питание для сезона весны Куринный суп с лапшой. Кушайте его раза два в неделю и будете здоровы.

Хорошо кушать в весенний период больше сухой пищи. Это связано с необходимостью уменьшить в организме избыток зимнего холода и влажности накопившихся за зиму. Примером сухой пищи могут быть каши. Так как крупы в это время все прошлогодние или более поздних урожаев, то они обладает сильным свойством сухости.

Весной, особенно, полезны разнообразные каши из пшеницы, пшена и риса. Полезно сухое мясо разного типа: ветчина, бастурма и другие сорта. Только обязательно надо следить, чтобы оно было без консервантов.

Из сухофруктов полезны: хурма, инжир, изюм.

Кушать надо умеренно, желательно вообще вообще не пить спиртного и перед употреблением подогревать пищу (не есть холодную еду).

Из трав в весенний сезон полезны все, которые устраняют застой ци в Печени. Цикорий, ромашка, кинза и когда появятся одуванчик, крапива.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Avatar
    Любовь

    спасибо, очень доступная и лёгкая приятная статья)

  2. Olya_ Shah
    Olya_ Shah

    Благодарю,  за ваш отзыв )

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума