14.04.2023 13:05:33

Здоровье & Питание -Апрель

Апрель – середина весны, когда в южных регионах светит почти летнее солнце . «Чистый свет» именно так переводятся названия периода «цинмин» 清明, который начинается с 4 - 5 апреля до 20-21 апреля. В течение пятнадцати дней погода будет постепенно стабилизироваться, переходя из весны в лето.

Обычная для апреля высокая влажность воздуха делает людей сонливыми и усталыми, а изменчивая погода становится причиной частых простуд.

Таким образом, в период «цинмин» стоит остерегаться различных заболеваний дыхательных путей и острых инфекционных вирусных заболеваний.

Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуем одеваться в соответствии с погодой и избегать как переохлаждения так и перегревания.

Но простуда – не единственная напасть апреля. Во время сезона "цинмин" легко могут дать рецидив такие хронические недуги, как астма, гипертония, сердечно-сосудистые и т.д

Экспресс консультация. День в день.
10000* 7 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Исполняющие желания дни месяца Змеи 05.05-05.06.2024
800* 568.00 Р
Спецпредложение до: 06.05.2024

Режим дня:

В этот период можно чуть позже ложиться спать, но вставать нужно не позднее 7 утра, чтобы в районе 7-и успеть позавтракать. По рекомендациям специалистов китайской медицины это самое правильное время для завтрака в этом сезоне. С приходом тёплой погоды энергия «Ян» в организме человека начинает преобладать. Это очень хорошее время для накопления энергии на целый год, однако излишки этой энергии должны выходить, а выходят они обычно через поры.

Несложные спортивные упражнения для лёгкого потоотделения – это самое то. Особенно важно помнить, что в этот сезон нельзя переохлаждаться, ни внутренне, через питье холодных напитков и поедание холодных пищевых продуктов, ни внешне, также следует продолжать кутаться.

Старайтесь не сидеть дома и чаще бывать на свежем воздухе, рекомендуется поддерживать спокойное приятное настроение, заниматься физкультурой, например, гимнастикой «тайцзыцюань», и проводить больше времени на свежем воздухе.

Во время сезона "цинмин" также бывают дожди и ветры, поэтому, занимаясь деятельностью на открытом воздухе, обязательно обратите внимание на сохранение тепла. В этот период надо совершать загородные прогулки и, по мере своих сил, подниматься на возвышенности

Что стоит ввести в рацион:

Китайскую горькую тыкву, листья редьки, сельдерей, капусту белокочанную -чтобы успокоить печень и понизить внутренний жар.

Чай- ароматизированный лепестками цветов хризантемы, который играет заметную роль в очищении печени от жара и улучшении зрения, налаживании функционирования каналов. Можно использовать эту возможность, чтобы вывести из организма вред от холода, накопленный в течение зимы.

Издавна бытует поговорка: "В третий день третьего лунного месяца пастушья сумка становится "чудодейственной пилюлей".

Для лечения и профилактики застоя Ци печени рекомендуем "Пельмени с пастушьей сумкой" приготовить тесто из пшеничной муки и соли, а также начинку из мелко нарезанных листьев пастушьей сумки, 1 ст.л. кунжутного (подсолнечного) масла и соли по вкусу, готовить пельмени обычным способом.


А при артериальной гипертонии со свойствами гиперактивности Ян печени или возгорания огня печени можно заваривать по 6-9 г свежей пастушьей сумки и пить вместо чая.

Напомним, весна соотносится с элементом Дерево, печенью, гневом, зелёным цветом. Весной крайне важно поддерживать свободную циркуляцию Ци печени, так как этот застой может привести к активности Ян печени, а по представлениям китайской медицины - это основные причины артериальной гипертонии.

Избыточный «Ян» может быть причиной желудочно-кишечных недомоганий и расстройств- поэтому:

По возможности убираем эти продукты из рациона:

Фрукты: персик, абрикос.

Овощи: горчица сарептская, тыква, шпинат.

Рыба и морепродукты: сабля-рыба, жёлтый горбыль, морской лещ, устрицы, креветки, крабы.

Мясные продукты: мясо петуха; куриная, свиная, овечья, говяжья голова, гусятина, куриные крылышки, куриные лапки.

Меньше есть баранину

Соя, тофу, обычный зелёный горох, лук, чеснок, черемша.


Важно!!

Статья является рекомендательной, прежде чем использовать те или иные продукты посоветуйтесь со своим лечащим врачом!



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума