01.06.2017 11:23:45

К юбилею

Когда писала статью про Летящие звезды, то внезапно обнаружила, что этот год для меня – вдвойне юбилейный. 20 лет назад я начала интересоваться фэн шуй, (около 15 лет из которых консультирую) и ровно 10 лет, с мая 2007, я работаю только в сфере китайской метафизики.

Меня часто спрашивают, как я стала заниматься китайскими науками о жизни профессионально. И юбилей – как раз приличный повод, чтобы рассказать, как я «дошла до жизни такой». :)

Часто в фэн шуй приходят не от хорошей жизни, мой случай – тоже не исключение. В 1997 семейная жизнь летела под откос на всех парах, ребенок болел и перспективы виделись далеко не радужными. Как та лягушка, которая бьет лапками, не желая тонуть в молоке, и взбивает масло, я искала способы решения ситуации. И фэн шуй оказался в их числе. Мне попалась книжка Сары Россбах, «Фэн-шуй. Китайское искусство композиции». Пожалуй, ключевое, что я поняла из этой книги: «меняя пространство – меняешь свою жизнь». Что ж, это утверждение отлично дополнило то, в чем я уже успела убедиться: «меняя себя – меняешь мир вокруг». Человек, его мысли и убеждения, пространство в котором он живет – все взаимосвязано, переплетено, зеркально отражает друг друга и либо помогает действовать правильно и добиваться успеха, либо мешает. Но в этом я убедилась за годы практики, а тогда, 20 лет назад, просто двигала кровати, вешала картинки и искала в магазинах драконочерепаху, которая казалась совершенно необходимым атрибутом. В общем делала все, что тогда входило в понятие «фэн шуй». Этот этап моей жизни научил меня не сдаваться и надеяться на лучшее. А также развил железобетонную терпеливость.

В итоге я развелась, наняла няню (двух) и нашла работу. Дальше были яркие 7 лет в Стокгольмской школе экономики, где я выросла из «ммм, давайте чем-то займем эту девочку» до директора отдела Открытых программ. И люди, с которыми я знакомилась в Школе, до сих пор вызывают у меня восхищение. Настоящие энтузиасты своего дела, умные, решительные и целеустремленные. Предприниматели в правильном смысле этого слова. Их пример оказался заразительным, вот что значит – попасть в правильную среду. Не жди, что кто-то сделает что-то за тебя, придумывай и твори, а если упал – поднимайся и ищи новые горизонты. (Кому интересно – такт у меня был грабителя на прямом богатстве).

Фэн шуй в это время жил в подполье, то есть занималась я им во внерабочее время. Но как-то слухи о том, чем я занимаюсь, потихоньку расползались, меня начали спрашивать, просить посмотреть квартиру или бизнес. Отчеты по консультациям я писала ночью, а также начала ездить серьезно учиться, урывая выходные или деньки за «свой счет».

Прогноз на 5 лет
12000* 8 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

В 2007 Стокгольмская школа в том виде, в котором она работала при мне, перестала существовать. Практически 70% сотрудников были уволены, и я в том числе. Но именно это событие привело к тому, что я ушла из бизнес образования и стала заниматься своим делом.

Поначалу было тяжело, в первую очередь морально. Есть очень большая разница между рабочей жизнью с 9 до 18ти на зарплату и собственным бизнесом. Тут ты вовлечен круглосуточно, и если сам не побегал – денег не заработаешь. Обычно, когда меня спрашивают совета на тему «уволиться и начать что-то свое», я рекомендую взять отпуск за свой счет и попробовать. Не всем подходит свободная жизнь. (А еще лучше бацзы посмотреть – там часто сразу понятно, понравится ли человеку отвечать самому за себя и сможет ли он быть успешным.) В общем, без поддержки мужа я вряд ли справилась бы. Зато теперь я довольна результатами не жалею о принятом решении! )

Начинали мы с центра обучения Жемчужина Дракона в Петербурге. Затем мы решили сделать свой калькулятор по бацзы. В 2010 появился сайт Минли, который вы сейчас и читаете – самый популярный сайт в области китайской метафизики в Рунете, с калькуляторами бацзы, ци мэнь, навигатором, обучением, блогом и магазином с разными полезными для метафизиков вещами. Все это стало возможным благодаря прекрасной команде Минли: всем, кто работает над сайтом, отвечает клиентам и студентам, преподавателям и нашим консультантам! Люди – это самое ценное. За все эти годы у нас училось около 10 тысяч человек более чем из 20 стран мира, начиная с России и заканчивая Китаем и Сингапуром. Некоторые программы успешно идут уже много лет; например, «Бацзы: путь к удаче» проводится с 2009 года, Фэн шуй – с 2012. Мне нравится делиться своей системой работы, своим опытом. Видимо, семейные гены берут свое: и папа, и мама работали преподавателями. Преподаю я уже лет 15: начинала как психолог, затем читала тайм менеджмент, ну и уже 10 лет фэн шуй, бацзы, ци мэнь дунь цзя - мои постоянные темы.

Но и про учебу не забываю: я училась и учусь до сих пор. Меня часто спрашивают – зачем так много? Ведь, действительно, я поучилась у всех Мастеров, приезжавших в Россию, теперь езжу в Азию и учусь там (более 80 дипломов). Ответ простой и сложный одновременно: я искала свой путь в профессии, своего Мастера. (И, к тому же, мне просто полезно учиться). Я рада, что встретила двух Мастеров (Сань Хэ и Сань Юань), которым могу следовать, нашла те системы, применение которых дает результат. Практиковала я всегда очень много, в какие-то годы даже брала по несколько консультаций в день. В итоге у меня сложился комплексный подход к консультированию, который меня более чем устраивает.

Я использую Сань Хэ для бизнеса, Сань Юань (Летящие звезды и Сюань Кун Да Гуа) и бацзы фэн шуй для домов и квартир. Для выбора дат у меня есть несколько отлично работающих техник, которые я применяю в зависимости от системы, лежащих в основе консультации. Ну Ци Мэнь Дунь Цзя сопровождает меня всегда – от прогнозов до расчета активизаций для повышения удачи. Это уникальная, универсальная система.

Сразу видно, как влияет на работу рождение ребенка в 2012 г. :)

Когда я слышу разговоры о том, что надо выбрать только одного Мастера, только одну систему, с одной стороны я согласна с этим, с другой - нет.

Конечно не стоит валить все в кучу, брать способ измерений от одного Мастера, а формулу – от другого. В применении надо четко следовать одному методу. Например, если вы используете техники Летящих звезд, то стоит помнить о правилах распределения и для годичных-месячных звезд, выбирать даты по Сюань Кун Да Гуа и так далее. Если вы станете измерять так, как принято в Сань Хэ, а ставить фонтан – по Сань Юань, то такое вряд ли сработает. Вот именно в этом смысле смешивать техники из разных школ в «одном флаконе» - не правильно.

Но верно и другое. Мой опыт, моя практика говорят о том, что знание нескольких систем дает больше возможностей, арсенал решений становится шире. Ведь бывают ситуации, когда какие-то техники нельзя применить для конкретного объекта. Тут и выручает знание других фэн шуй подходов. А использование бацзы в фэн шуй, например, уберегает от неверных решений. Если человек спит в неполезном элементе по бацзы, или дверь его жилища получает неблагоприятную для него ци – в первую очередь, это сказывается на здоровье. В чем проблема, выбирая место для кровати по летящим звездам, исключить самые плохие места по бацзы или выбрать то местоположение кровати, которое будет лучше с точки зрения полезности? Более того, между Сань Хэ и Сань Юань не так уж много противоречий – просто они смотрят на одно и то же с разных точек зрения. Если вы знаете, как использовать совместно знания нескольких школ, результат всегда хорош. Просто надо уметь это делать.)

Спасибо еще раз моим Мастерам за знания и команде Минли – за участие в воплощении идей, которых еще множество! Спасибо вам, читатели и студенты, что остаетесь с нами. Учитесь, практикуйте и занимайтесь любимым делом и у вас все получится!

Что ж, полезно иногда подвести итоги и подсчитать достижения.) Мотивирует двигаться дальше! Надеемся скоро порадовать вас еще чем-нибудь интересным!

Наталия Цыганова


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума