04.09.2017 22:17:45

Стратагема 20 Мутить воду, чтобы поймать рыбу

Стратагема 20

Мутить воду, чтобы поймать рыбу

Воспользоваться скрытым разладом во вражеском стане, извлечь выгоду из его слабости и отсутствия постоянства.

Мутить воду, чтобы затем спокойно ловить лишенную хорошей видимости и жадно хватающую воздух рыбу; искусственно создать неразбериху или запутать обстановку, чтобы незаметно для других, без лишних хлопот, без большого риска извлечь для себя выгоду. На пример, чтобы обезопасить себя от неуютно чувствующего себя в такой обстановке противника, чтобы добиться положения и т. д. Стратагема создания и использования неразберихи.

Ловить рыбу в уже взбаламученной воде; использовать для собственной выгоды возникшее неясное, путаное положение.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

Стратагема создания или использования неясности, путаности, неразберихи. Стратагема неясности; стратагема путаницы; стратагема неразберихи.

Толкование

Во время брожений и смуты появляется много противоборствующих сил. Слабейшие среди них крайне непостоянны в выборе союзников и противников. Противнику робкому и неспособному предвидеть события можно тотчас навязать свою волю.

В "Шести Наставлениях" сказано: "Войско, пораженное паникой, отряд, не признающий воинского порядка, воины, которые пугают друг друга могуществом неприятеля, блуждающие в войске испуганные взгляды и смущенный шепот, пугающие слухи, которые распространяются в войсках несмотря на все запреты, сомнения, высказываемые тысячами уст, воины, которые больше не боятся невыполнения приказов и потеряли всякое уважение к командирам, - вот верные признаки слабости войска".

Смысл стратагемы

Когда наступает вечер правитель уходит на покой”.

В толковании гексаграммы, говорится: правитель должен следовать естественному течению времени и с наступлением вечера уходить на покой. Главное качество ситуации, представленной в гексаграмме, — движение, которое естественно проистекает из меняющихся обстоятельств. При этом янские черты предстают как отклик на затяжное преобладание инь; иными словами, они символизируют живой отклик зрелого мужчины на присутствие юной девушки. Следует заметить, что триграммы "Гром" и "Озеро" являются зеркально подобными, и их сочетание создает весьма устойчивую ситуацию.

Действия

Воспользоваться противоречиями в лагере врага, извлечь преимущества из его слабости и отсутствия постоянства.

Для того чтобы ослабить войско врага, надо лишить его единства, сплоченности, управляемости. Эта задача может быть решена с помощью различных инструментов. С древнейших времен противники использовали приемы психологической войны.

В войске неприятеля распространялись панические слухи, слухи, компрометирующие руководство или их способы ведения войны. Широкое распространение имели разного рода подметные грамоты, лжепророчества, ссылки на потусторонние силы.

Стандартным инструментом является разжигание противоречий между кланами, группировками, национальными группами.

Стратег с выгодой использует неразбериху и сумятицу, чтобы добиться своей цели. В особенности имеется в виду искусство извлечения выгоды из хаоса и смуты, чтобы набрать сторонников из числа изгоев и обиженных.

Чудо на реке Фэйшуй

В середине IV в. правитель царства Цинь и вождь западных кочевых племен Фу Цзянь, объединив под своей властью весь Северный Китай, затеял большой поход против Южно- Китайского царства Цзинь. У реки Фэйшуй полумиллионное войско Фу Цзянь встретила армия Цзинь, насчитывавшая лишь около 80 тысяч воинов. Однако, Цзинь расположились так искусно, что Фу Цзянь издали принял за воинов кусты на склонах холмов и решил, что ему противостоит огромная сила. Засим командующий армией Цзинь направил Фу Цзянь послание, в котором просил Фу Цзянь отступить немного от берега реки, чтобы дать армии Цзинь возможность переправиться на северный берег Фэйшуй и там дать сражение Фу Цзянь. По существу, это предложение означало, что воины Цзинь уверены в успехе или, по крайней мере, полны решимости скорее погибнуть в бою, чем отступить. Умелые маневры армии Цзинь и ее вызывающее предложение посеяли семена сомнения и страха среди армии Цинь. Когда же Фу Цзянь отдал приказ отойти назад, разношерстное воинство Цинь, напуганное мнимой многочисленностью армии Цзинь и ее высоким боевым духом, неожиданно впало в панику и обратилось в бегство. Воинам Цзинь оставалось только преследовать бегущих врагов и уничтожать их поодиночке. Так свершилось "чудо на реке Фэйшуй": малочисленная армия Цзинь разгромила войско Фу Цзянь, равного которому по численности еще не знала история.

Рассказывают, что, когда главнокомандующему армией Цзинь Се Аню принесли донесение, в котором сообщалось об исходе сражения при Фэйшуй, он был занят игрой в шашки. Се Ань с невозмутимым видом прочитал депешу, отложил ее в сторону и, не говоря ни слова, продолжил игру. Лишь окончив партию, он все так же спокойно ответил приближенным, жаждавшим узнать, что было сказано в донесении: «Ничего особенного. Наши парни разгромили наголову разбойников Цинь»

Тамара Нарышкина,

Консультант Фэн Шуй, Ба Цзы, Выбор дат


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума