30.09.2017 23:57:07

Как рабочее пространство влияет на наши достижения

Еще несколько лет назад руководители компаний довольно скептично относились к предложениям заняться фен-шуем своего рабочего места. Для того, чтобы избавить их от предубеждений, мы показывали схему рассадки участников переговоров для заключения важной сделки и просили их выбрать на ней место для себя. Как и следовало ожидать, выбранный вариант полностью соответствовал самому комфортному, а, следовательно, и удачному расположению переговорщика.

- Но это же банальная эргономика! - восклицали они.

Да, фен-шуй уделяет ключевое внимание эргономике всех компонентов пространства.

Затем мы показывали один и тот же кабинет с разными цветами стен - в темных бордовых тонах, с яркими абстрактными картинами на стенах, и в светло-серых тонах с картинами горных хребтов. И опять слышали ухмылку - ну понятое дело, всем давно известно, что цвета влияют на психику! Нам опять приходилось разъяснять, насколько глубоко фен-шуй погружается и в этот аспект.

А далее была самая интересная часть эксперимента. Мы показывали два кабинета - генерального директора и его заместителя, взяв пример из собственной практики. Они были расположены друг напротив друга по разным сторонам света. Кабинет генерального директора выходил окнами на восток, заместителя - на запад. Мы уточняли, что это реальное расположение кабинетов в одной московской компании. На картинке мы умышленно смоделировали кабинет заместителя более привлекательным с точки зрения выбранной мебели и интерьера, изобразив кабинет генерального более аскетичным.

Наши респонденты были озадачены тем, что у заместителя более «крутой» кабинет, но многие выбрали именно его. На наш вопрос почему, мы получали, как правило, похожие ответы - в стильном, красивом кабинете лучше работается.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Затем мы вместе с нашими не верящими в фен-шуй будущими клиентами разбирали ситуацию:

Мы живем в России, а значит примерно полгода в году мы приходим на работу когда ещё темно и уходим, когда уже темно. При этом, если утром солнечно, мы чувствуем себя более бодрыми и энергичными. Генеральный директор, в своем кабинете на восточной стороне, всю первую половину дня работает на подъеме, раздает поручения в хорошем настроении, ставит перед собой высокие цели. Ему часто не приходится включать искусственный свет. Заместитель же начинает свой день с нескольких чашек кофе, чтобы взбодриться, включает все лампы, компенсируя теневую сторону расположения кабинета.

В отличие от генерального директора, вход в кабинет которого находится справа от его стола и он видит только входящего, рабочий стол заместителя стоит ровно напротив двери и он видит не только входящего, но и людей в коридоре, а также дверь к своему начальнику и всех кто к нему входит - довольно много отвлекающих факторов и лишней информации.

После обеда, особенное в теплое время года, когда от приема пищи возникает сонливость, генеральному директору помогает то, что солнце уже переместилось на противоположную сторону и в кабинете царит уютная обстановка для аналитической работы. В то время как его заместитель закрывает жалюзи, поскольку солнце светит в затылок и усиливает сонливость.

А если еще добавить, что к стене его кабинета примыкает мраморная лестница и он слышит цокот каблучков сотрудниц, то станет не удивительно, почему он терпел неудачи в реализации стратегических проектов - обстановка совершенно не располагала к концентрации.

Несмотря на то, что на нашем плане были отображены все эти нюансы, респонденты не придали им значения и ориентировались только на дизайн интерьера кабинета. После пояснений все единогласно соглашались, что перечисленные факторы действительно могли оказывать влияние на эффективность работы каждого из топ-менеджеров.

Таким образом, нам удавалось привести далеких от эзотерики бизнесменов к пониманию того, что фен-шуй это абсолютно логичная и очень внимательная к подобным деталям практика.

Вероника Солеро проясняет основные вопросы о фен-шуе рабочего кабинета:

- С какой позиции фен-шуй рассматривает успешность рабочего кабинета?

- Прежде всего, место работы должно в полной мере способствовать раскрытию потенциала руководителя. И фен-шуй может повлиять на это, улучшая физическое и энергетическое состояние управленца в его кабинете.

В гармоничном пространстве вы начнете лучше понимать себя, людей, решения станут более осмысленными. Почему издревле самым богатым правителем был мудрый правитель? Для того, чтобы принимать мудрые решения, нужно останавливаться, думать. Рабочее место должно способствовать этому.

Но, помимо самого кабинета, есть не мало других очень важных условий - расположение здания, в котором находится офис, территория комнаты руководителя по отношению к входу и другим помещениям. Кабинет не обязательно должен выходить окнами на восток, как могло показаться из приведенного примера. В общем, нам придется немного вернуться к нелюбимому мною слову «эзотерика», поскольку решение основной задачи - прямой доступ к энергии Ци трактуют как эзотерическую практику. Однако, когда инженерами для запуска ракеты производится множество расчетов и все они так или иначе касаются работы с энергиями, это никто не называет эзотерикой!

Фен-шуй это не шаманизм по привлечению денег и успеха, это гармонизация окружающей среды, которая приводит к этим результатам.

Успех в бизнесе, как результат работы с фен-шуй, не означает только то, что клиент станет богатым человеком. Много денег может прийти и как испытание, а не как награда. Основа фен-шуй - достижение равновесия и гармонии, поскольку для счастья требуется баланс между работой и отдыхом, работой и частной жизнью. Подмена ценностей нарушает это равновесие.

В китайской символике Инь-Ян внешнюю энергию присваивают - ян, внутреннюю - инь. Многие люди, тратя время только на взаимодействие с внешней энергией, начинают жить в стрессе, теряют власть над собственной жизнью. Если кабинет способствует усилению интеллектуальной и духовной деятельности, то успех, можно сказать обеспечен.

- Если один топ-менеджер более талантлив, умен и обучен, но в его кабинете по фен-шуй всё плохо, а второй менее умен и менее способен, но с прекрасным фен-шуем, на чьей стороне будет удача?

- Тот, у кого нет доступа к Ци, со временем утратит все свои преимущества. Ему постоянно придется преодолевать препятствия, энергию, которую можно было бы направить на развитие, он будет тратить на удержание имеющихся возможностей. Тем временем другой, для которого создана благоприятная энергетическая среда, будет постепенно приходить к успеху, реализуя все свои сильные стороны и в конечном итоге достигнет результатов, которых от него не ожидали. Можно будет говорить, что ему просто повезло, но условия такого рода удачи вполне можно создать через фен-шуй.

- Если руководитель компании захотел процветания и действительно рассчитывает на фен-шуй, что нужно предпринять?

- Человек, особенно западный, склонен всё пропускать через материальное осознание. Но этот мир состоит также из энергии и информации. Только с учетом этих факторов подход к пониманию мира и практики фен-шуй становится целостным. Здание с точки зрения архитектора - это объект из строительных материалов, построенный в определенной концепции. С позиции мастера фен-шуй это же здание состоит из энергии и информации. Причем, энергетический и информационный уровни - явления высшего порядка по отношению к материи. Поэтому, любой материальный объект в мире нужно воспринимать комплексно, принимая во внимание не только материю, но и его энергию и составляющую информацию. Архитектор под функциональностью понимает удовлетворение зданием потребностей и запросов клиента. Для мастера фен-шуй функциональность это всегда успех клиента и процветание его бизнеса. Процветание - это энергия. С позиции фен-шуй, в успешном здании должно быть много энергии, поэтому так легко предсказать какое будущее ждет компанию проанализировав её офис.

Специалист фен-шуй, прежде всего оценивает формы - участка, здания, офиса, кабинета - поскольку формы проецируют энергию. Нужно выбирать формы здания, которые проецируют целостную, правильную энергию. Затем следует оценить вход в здание или офис, поскольку это «врата» для поступления энергии. Далее по школе форм подбираются оптимальные варианты для расположения стола. В этом вопросе есть универсальное правило - обеспечить «защиту» сидящего на подсознательном уровне и организовать открытое пространство перед ним, для осязания перспектив. Очень важно взаимоотношение между другими объектами, поскольку они тоже формируют ту или иную энергию.

После решения задач с формами, мастер переходит к работе с цветом. Мы успешны в тех областях, которые совпадают с нашими энергетическими частотами. А у этих областей деятельности есть свои цвета, которые могут усилить энергию и помочь работе на выбранном поприще.

- Какое влияние имеют многочисленные фен-шуй атрибуты, они работают?

- Часто спрашивают про атрибутику фен-шуй - хотэев, лягушек, кристаллы. Они могут иметь какое-то влияние, но при условии что элементы более высокого уровня налажены. Хотя, по-правде, эти символы имеют мало отношения к той работе, которую совершает хороший мастер фен-шуй.

Отвечая более полно на вопрос об условиях для процветания, стоит напомнить, что жизнедеятельность человека состоит из трех составляющих - место, время и люди. Успех бизнеса также зависит от того, в правильном ли месте, в правильное время и с правильными ли людьми развивается предприятие. Мастер фен-шуй работает с имеющимися вводными, прежде всего, с местом. Его гармонизация начинает влиять и на другие аспекты.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума